Дорогущие: в районе 800 р. за штуку и меньше чем 3 мм не нашел у себя:(.
Вид для печати
Кроме того, что они дорогие, так у нас метрических размеров не найти. Вот и приходится импровизировать с 1/16, 1/8, 11/64 и т. д. Жуть. %)Цитата:
Дорогущие: в районе 800 р. за штуку и меньше чем 3 мм не нашел у себя
Michaeldoc69, имхо, тайфун-2 совсем не тот бачёк, который стоит такого допила. Я тоже так расточил входные отверстия (#175). Конечно, стало на много лучше, но маленькое расстояние между стоек не позволяет установить серьёзную спираль, а та, более-менее серьёзная спираль, которую мне удалось установить, почти касается крышки испарительной камеры, что очень повышает ТХ. Имхо, единственный из серийных бачков, который подходит для допила - это big fogger (28.5 mm).
А зачем нужно делать такие длинные намотки, сами же писали, что обдуваться будет только середина?Цитата:
Сообщение от Michaeldoc69
---------- Сообщение отправлено в 11:28 ---------- Предыдущее сообщение отправлено в 11:19 ----------
Имхо, схема расчёта спирали должна быть следующая:
диаметр сопла>диаметр оправки>количество витков>толщина провода.
Диаметр сопла определяет мощность намотки, то есть количество жидкости и скорость её испарения , поэтому диаметр намотки должен соответствовать объёму и скорости впитывания жидкости. Иначе говоря, тонкая спираль просто не успеет впитать ту жидкость, которую она может испарить.
Другими словами, имея диаметр сопла, и желаемое количество витков, нужно подбирать провод под это количество витков, а не наоборот - количество витков под определённый провод.
Кстати, я парю мой Т2 на 40 Вт с моей переделкой #175 с 4.5 витками косичкой 0.4 в два сложения на оправку 3 мм. Думаю, это максимум, который можно из него выжать.
В том и дело, что есть, но он тонкий слишком, и как только колбу перекосит (из-за несовпадения диаметров колбы и каркаса) - течет.
Оринг в принципе видно, кто знает где он.
Пытался отцентровать колбу - вре равно видно, что мокрое на стыке.
Как вариант допилинга можно сточить колбу, укоротить, а то крышка не закрутится, и посадить на более толстые оригни, мне пока лень. :)
У моего стоит тоже два, но нижний толстый.:aga: Когда крышку бака закручиваешь, стекло встает мертво. Я затыкал отверстие под дриптип и дул в бак, герметичность полная. Да еще... Я с крышки бака снял оринг и положил прямо на стекло. Теперь при накручивании крышки стекло зажимается лучше. К стати кто может замерить размеры орингов на колбе? Есть комплект от первого тайфуна, ничего не подходит:donno:
По тому, что у никеля слишком низкое удельное сопротивление. И чтобы получить минимум 0.11Ω - 0.16Ω в двух параллельных спиралях, приходится мотать такие длинные спирали из 0.25мм никеля. По этому, я писал, что по моему мнению, лучше использовать атомайзеры с одной спиралью. Помяните моё слово: Скоро на рынок выйдут атомайзеры с последовательно соединёнными спиралями. Я экспериментировал уже с последовательными спиралями. Работает шикарно.
Хорошо, уговорил. Неужели Вы не понимаете, что если бы в моём Фоггере две спирали были бы соединены последовательно - то каждая из них была бы В ДВА РАЗА КОРОЧЕ. Но давайте не будем отвлекаться. Здесь Тайфун обсуждают. Который, по моему мнению, достаточно хорош и выдаёт облака густого вкусного пара с единственной спиралью из никеля 0.4мм на оправке 3.3мм увеличенным воздуховодом и Райановым фитилём.
http://i.imgur.com/r4a1O1t.jpg
Вот как он выглядит через две недели парения (примерно 10 заправок)
http://i.imgur.com/20pcAZL.jpg
Неужели Вы не понимаете, что если каждая спираль будет В ДВА РАЗА короче, то сопротивление каждой спирали просто уменьшится вдвое, и совсем не важно, как их соединять. Это равносильно тому, что Вы просто разобьёте одну спираль на две половины или подадите на ваши две обычные параллельные спирали двойное напряжение (две спирали В ДВА РАЗА короче, при последовательном соединении = 1 спираль; Две половины - это один целый, а не два; 0,5+0,5=1)
Вот, если бы Вы нашли провод с удельным сопротивлением вдвое больше кантала - тогда да; но к сожалению, у кантала самое высокое уд. сопротивление из всех промышленно производимых сегодня проводов.
Кстати, зачем мотать из никеля, когда из кантала ту же намотку можно намотать в два раза короче? Хотя, я вообще не понимаю, зачем нужно мотать никель, у которого почти совсем нет удельного сопротивления.
Пришел вот такой тайфун https://www.fasttech.com/p/2075000 . Первый тайфун у меня. Намотал намотку 0.32 кантал на 2.5мм 8 витков. Не помню омы, но вообщем все работает. Пока не течет.
Вопрос как сделать пар еще нажористей? Мне такой нравится.
Думаю либо увеличивать ширину спирали до 3мм либо может попробовать 0.4мм кантал. Главное чтоб пар не был горячим.
Этакая вата в форме Z
шлёпнул тапком с галактики 3
Всё так. Да не совсем так. Плоский кантал (скажем 0.6мм на 0.1мм), по покрытию фитиля равен 0.5мм круглому, а по массе и сопротивлению равен 0.25мм. Т. е. он нагревается (и остывает) также быстро и потребляет энергии меньше. А если приварить к нему низко резистивные ножки то тогда все 100% кантала будут работать по назначению, а не греть воздух. Кроме того, эти ножки из круглой проволоку удобней закреплять в атомайзере. А если использовать Rayon в качестве фитиля у которго не превзойдённая проводимость жидкостей, то и получится у Вас намотка в 1.5 - 2 раза более эффективная но при этом, она будет потреблять гораздо меньше электро-энергии. Т. е. повысится К. П. Д.
Вот па пример этот Кайфун:
http://i.imgur.com/YYOMach.jpg
Или этот Billow:
http://i.imgur.com/aS7sRWM.jpg
Ну и Тайфун конечно.
http://i.imgur.com/bb8Os0Z.jpg