Без пошлинно в льготном порядке в сопровождаемом багаже можете ввезти товары для личного пользования стоимость, которых не превышает 1500 евро и весом не более 51 кг. За исключением неделимых товаров (большой телевизор, холодильник, стиральная машина и т.д.) При этих нормах также есть количественные ограничения ввозимых товаров по наименованию на основании, которых определяется цель ввоза: для коммерческой/производственной деятельности либо для личного пользования. Это определяет таможенный инспектор.
Товары рассматриваются как предназначенные для производственной или иной коммерческой деятельности, если:
Количество товаров превышает следующие показатели:
одежда - 2 (два) предмета одного наименования, размера и фасона на человека (за исключением бывших в употреблении);
головные уборы - 2 (два) предмета одного наименования, размера и фасона на человека (за исключением бывших в употреблении);
обувь - 2 (два) предмета одного наименования, размера и фасона на человека (за исключением бывших в употреблении);
продукты питания - 10 (десять) кг на человека;
туалетные принадлежности и парфюмерно-косметические изделия - 3 (три) предмета одного наименования на человека (за исключением бывших в употреблении);
мебель -1 (один) комплект или гарнитур на человека:*)
кухонная бытовая посуда и приборы - 2 (два) комплекта или сервиза одного вида на человека;*)
постельные принадлежности - 2 (два) комплекта одного вида на человека;*)
фото-, аудио-, видео-, оргтехника, бытовая техника и электрические приборы - 1 (один) предмет каждого наименования на человека;*)
ювелирные изделия - 6 (шесть) предметов на человека;
музыкальные инструменты - 1 (один) предмет на человека;
спортивный инвентарь - 1 (один) комплект на человека;
лекарственные средства - 500 граммов на человека;
печатные издания, видео-, аудиокассеты, компакт-диски, фотопленки - 10 (десять) шт. каждого наименования на человека;*)
велосипеды - 2 (два) шт. на человека;
детские игрушки - 2 (два) комплекта и модели на человека;*)
детские коляски - 1 шт. на человека;
другие, не перечисленные выше предметы, используемые в домашнем хозяйстве или быту - 2 (два) предмета каждого наименования на человека.