Цена формируется в меру наглости производителей.
Тот же паровоз весит 80гр вроде. Смотрим цену на марку титана из которого он производится и видим, что 1кг стоит 2 000р. Нет, я конечно все понимаю, обработка, токарка, отходы и прочее... но сам материал в паравозе стоит порядка 160р... а продают его по 16 000.