СПАСИБО!!!
Любопытство моего хомяка удовлетворено, выходной каскад на TPS63020 исключил из списка перспективных (для верхнего сегмента) еще в сентября, после общения с тестировавшим лично эту микросхему ceramic
Но с его слов, вывести эту микросхему из строя, достаточно сложно! Что побудило Вас на вскрытие ?
Если освежить память и взглянуть ее даташит, то с предварительными измерениями все сходится http://www.ti.com/lit/ds/slvs916/slvs916.pdf
Микросхема не может обеспечить при входном питании от одного литиевого элемента под нагрузкой (3,9-3,4В) больше 2,4 А (реально по графику там чуть больше 2 А), питание от двух литиевых батарей для нее не допустимо!
Самая интересная часть ее выходных характеристик, находится в диапазоне питающего напряжения 4,5-5В (4шт -Ni-MH ...4,4-5,5Вольт) вот тут она бы показала всем *кузькину мать*
И к стати электролиты на 6,3 вольт... возможно в начале они так и планировали. Но 2 литиевых - даже не пробуйте! не в коем случае (все сгорит!!!)
Если Вас не затруднит - какие размеры катушки (возможно на ней чего написано) ???
по опыту китайские экономные ребята ставят свои катушки с потерями по более чем у MURATA или Coilcraft, и легкий тюнинг возможен,много не выиграете, но хоть что то
Важно знать место на плате...
Последний раз редактировалось vaporfox; 26.11.2011 в 07:59.
vaporfox collection
Последний раз редактировалось sellerfog; 26.11.2011 в 08:13.
Вам очень повезло!!!
Сорри, я больше по силовой части... возможно Nivel чего подскажет...
стоп... а батарею наоборот не могли вставить? в 63020 прекрасно реализована тепловая (от перегрева), и по току (от КЗ), но нет встроенной защиты от пере полюсовки, на плате по фото тоже не вижу (если батарею вставить на оборот - сгорит мгновенно)
---------- Сообщение отправлено в 04:18 ---------- Предыдущее сообщение отправлено в 04:11 ----------
Если будет возможность, измерьте габариты катушки (высота - ширина гантельки). и сколько места есть для *тюнинговой катушки*, попробую чего подобрать
На серьезные изменения увы не надейтесь, то что помог определить измерениями IRoman для данной микрухи близко к даташиту (напряжение на выходе Лавы к стати, не должно быть больше 5,5В) но время работы от одной батареи должно возрасти (КПД), та катушка что стоит... сердечник... да и не шиной намотана![]()
Последний раз редактировалось vaporfox; 26.11.2011 в 08:46.
vaporfox collection
WTF? А где же майкрочип? Уж не тот ли 28-ногий контроллер с маркировкой ESMOKEIII?Китайцы в своем амплуа. Похоже без своих карманно-разработанных микросхем не обошлись, что делает сие устройство малоремонтопригодными. Хотя с другой стороны, а кому это нужно, ее ремонтировать?
---------- Сообщение отправлено в 11:00 ---------- Предыдущее сообщение отправлено в 10:37 ----------
Не думаю, что удасться добиться существенных улучшений. Провод на индуктивности достаточно толстый (так показалось по фото), а КПД самой TPS63020 очень неплохО. Разве что чисто поэксперементировать...
Последний раз редактировалось Nivel; 26.11.2011 в 12:47.
Да уж китайское чудо по ходу себя не оправдало..И до убийцы Вари не дотягивает по всем параметрам
![]()
Но они ведь подбирали какую то элементную базу под разработку? Тот факт, что они взяли бустер от именитой Texas Instruments, а не разработали его самостоятельно например, позволяет предполагать, что они довольно плотно занимались изучением рынка микросхем питания. Поэтому и не понятно, почему именно TPS63020. Хотя я наверно надумываю. Взяли первое попавшееся, что недорого стоит и вкорячили без особых размышлений.![]()
sellerfog а это уже лотерея. Много знакомых набрали китайских айфонов 4-х. Половина работает до сих пор.![]()
оффтопик: Тут расковыряли еще 1 батарейку - TREX 1.25 900 mah от Smoktech http://ekurilka.com.ua/viewtopic.php...=1442&start=10
Это как не распотрошили, Хатч от LifeKing распотрошили в соседней теме, он теперь уже и не Хатч, мозги у него теперь от TREX 1,25.
Последний раз редактировалось sergey 73; 29.11.2011 в 04:20.