eCigTalk.org - Powered by vBulletin



Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 83

Тема: Занимательная механика: устройство для идеальной намотки

  1. #1
    Пользователь Аватар для Rab_Izaur
    Репутация: 43
    Регистрация: 14.09.2011
    Пол:
    Адрес: Резиновая и златоглавая
    Сообщений: 234
    Записей в дневнике
    2

    Занимательная механика: устройство для идеальной намотки

    Насколько я берусь судить, идея некоего устройства, которое обеспечивало бы ровную намотку спирали, уже давно бродит в головах у форумчан. Следует учесть, что в понятие "ровность намотки" помимо геометрической эстетики так же входит и идентичность шага намотки при разном количестве витков - и, пожалуй, эта самая идентичность является основной желаемой опцией при моделировании подобного устройства. Многие из уважаемых, что посещают и принимают активное участие в форумной жизни, уже пробовали себя на ниве "высокотехнологичного спиралестроения"; как пример могу привести ув. zzaika, некоторые идеи которого из вот этого его поста я использовал и в своих набросках. Однако, все эти устройства, хоть и просты в изготовлении из подручных средств, но, во-первых, не обеспечивают необходимой универсальности, а, во-вторых, новичку, делающему первую в своей жизни намотку, будет по-началу все-равно сложновато и изготовить, и юзать подобный прибор.

    Прежде чем начать описание своей идеи, сделаю оговорку, что это все-таки на данный момент - всего лишь идея, не более. В предложенной ниже схеме наверняка есть еще и белые пятна, и некоторые нестыковки, наличие которых я в силу своей некоторой некомпетентности могу и не заметить и критичность которых без практической отработки будет оценить сложновато. Кроме того, хочу подчеркнуть, что я - не токарь, не обладаю достаточной материально-технической базой для реализации идеи на практике, да и знакомых, которые могут изготовить такой прибор у меня нет. Поэтому главными целями, преследуемыми мной при добавлении этой темы, являются поиск недостатков в нижеприведенной конструкции при помощи уважаемых форумчан, а после их выявления и устранения на бумаге - поиск человека, который взялся бы за реализацию итоговой модели на практике. И, если все сложится по задуманному, то я сам буду в первых рядах тех людей, которые захотят приобрести этот девайс у изготовителя... Да, и еще: у меня - техническое образование, но я уже давно переквалифицировался и работаю по гуманитарному профилю, поэтому не стал особо заморачиваться и поднимать из глубин подсознания лекции по черчению. Посему с точки зрения человека технического прилагаемый чертеж выполнен абсолютно безграмотно, но, зато для всех - понятно, что, думаю, является более важным.

    Итак, начнем. Три первоочередные задачи, которые решает данная конструкция, таковы:
    1. Ровная намотка, идентичность шагов намотки на разных спиралях
    2. Удобство и простота в обращении, отстутсвие нестерпимого желания заиметь третью руку при намотке.
    3. Для изготовителя - отсутствие паечных и сварочных узлов. Самая трудоемкая задача - сверление отверстий и нарезка резьбы.


    Устройство для намотки.jpg
    Детализация прилагаемого чертежа:
    1. Игла
    2. Болт средний
    3. Левая стойка
    4. Резьба под болт (2)
    5. Деревянная основа
    6. Болт малый
    7. Болт
    8. Правая стойка
    9. Резьба под болт (7)
    10. Гайки для крепления рукоятки
    11. Рукоятка
    12. Штанга
    13. Гайки для крепления штанги
    14. Трубочка от ватной палочки
    15. Нихромовая нить
    16. Шуруп
    17. Втулки для намотки нити
    18. Винты для намотки нити
    19. Резьба под винты (18)
    20. Отверстие под иглу, высверленное в "ножке" болта (7)
    21. Отверстие под иглу в стойке
    22. Резьба под болт (6)
    23. Резьба под болт (8)

    Описание устройства:
    конструкция состоит из деревянного основания (5), к которму болтами (6) крепятся металлические стойки (3) и (8). Игла от шприца (1) устанавливается в стойке (3) в отверстие (21) и прижимается к дну отверстия (21) болтом (2). В стойке (8) высверлено отверстие (9) под болт (7), являющийся основной движущей силой конструкции. К болту (7) двумя гайками (10) жестко крепится рукоятка (11) - с одной
    стороны, и двумя гайками (13) - штанга (12) для намотки нихрома - с другой стороны. На кончик штанги (12) надета трубочка от ватной палочки (14)* для обеспечения необходимого натяжения нихромовой нити при накручивании спирали. В деревянное основание (5) вкручен шуруп (16) для жесткого крепления противоположного конца нихромовой нити. В ножке болта (7) высверлено отверстие (20) для исключения люфта иглы (1). На иглу (1) на необходимом пользователю расстоянии друг от друга одеты втулки (17) для намотки кремнеземной нити. Во втулках высверлены отверстия с резьбой (19), через которые втулки (17) крепятся к игле путем прижатия винтами (18). Винты (18) так же выполняют функцию стоек для намотки кремнеземной нити.

    Эксплуатация устройства:
    Винт (7) находится в крайнем правом положении - насколько позволяет положение гаек (13). Пользователь закрепляет иглу (1) в стойке (3) путем прижатия ее к основанию отверстия (21) болтом (2)**. На иглу (1) надеваются втулки (17) - в случае намотки нихрома на кремнеземную нить, или шнур - в случае намотки кремнеземного шнура Далее болт (7) закручивается по часовой стрелке до положения, когда игла (1) полностью входит в отверстие (20) - это необходимо во избежание люфта иглы (1) при намотке. При намотке на кремнеземную нить необходимо на нужном пользователю расстоянии*** закрепить на игле (1) втулки (17) винтами (18) и обмотать без излишнего натяга кремнеземную нить вокруг "ножек" винтов (18). После этого один конец нихромовой нити оборачивается вокруг ножки шурупа (16), а второй конец продевается сквозь трубочку (14). Далее пользователь, держась за рукоятку (11) начинает вращать болт (7) против часовой стрелки, как бы выкручивая его из отверстия (9). Соотвественно нихромовая нить (15) будет синхронно с болтом (7) оборачиваться вокруг иглы с надетым на нее шнуром (нитью). При этом шаг витков спирали будет регламентироваться шагом резьбы болта (7). После накручивания необходимого количества витков, конец нихромовой нити, прижатый трубочкой (14) обрезается ножницами, болт (7) выкручивается до крайнего правого положения, освобождая правый конец иглы (1). Кремнеземный шнур снимается с иглы (1); кремнеземная нить снимается с ножек винтов (18) путем их выкручивания из втулок (17). Намотка готова!

    * Что за трубочка - можно посмотреть в уже упомянутом выше посте ув. форумчанина zzaika.
    ** Это - единоразовая операция, после создания намотки иглу вынимать из отверстия (21) будет необходимо только в том случае, если потеряется центровка иглы (1) относительно отверстия (20). Если будет утеряна вертикальная центровка, то под иглу, думаю, можно будет подкладывать какие-нибудь прокладки.
    *** Это расстояние по сути определяет длину "хвостов" кремнеземной нити.

    ПС. Очень надеюсь, что тема - не боян
    Последний раз редактировалось Rab_Izaur; 14.12.2011 в 19:30.

  2. #2
    Пользователь Аватар для Rab_Izaur
    Репутация: 43
    Регистрация: 14.09.2011
    Пол:
    Адрес: Резиновая и златоглавая
    Сообщений: 234
    Записей в дневнике
    2
    Жду закидывания помидорами и воплей "Пошел вон отсюда, проклятый гуманитарий, со своими бредовыми идеями"

  3. #3
    Гуру Аватар для Serega6715
    Репутация: 165
    Регистрация: 24.05.2011
    Пол:
    Адрес: Новый Уренгой
    Сообщений: 1,877
    А мне очень нравится, собрать конечно не смогу, но идея классная, хочется в живую увидеть. Автор молодец.

  4. #4
    Гуру Аватар для Mikhail
    Репутация: 159
    Регистрация: 17.05.2011
    Пол:
    Адрес: Riga
    Сообщений: 2,012
    Записей в дневнике
    5
    Идея давно витает в воздухе, но, вроде бы, это первый доведенный до ума чертеж. Из минусов, пока могу сказать, что сложно будет обеспечить необходимое натяжение проволоки...
    спойлер  

  5. #5
    Гуру Аватар для AAAlexxx
    Репутация: 656
    Регистрация: 25.08.2011
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 2,166
    Цитата Сообщение от Rab_Izaur Посмотреть сообщение
    Жду закидывания помидорами
    Закидывать не берусь, берусь предложить коммерческую идею! Помню люди живо интересовались, как бы им намотанные спирали получать http://www.ecigtalk.ru/forum/f20/t10598.html.
    Как говориться, вперед и в путь

    Заводчик:Бульки (Bulli-Smoker A2-TМ),Яшки (Iatty),Федьки (FOG),Мотьки (RS-mod),Дульки (Indulgence),Гешки (GGTS),двух Генок (Genesis и Genesis LV),Тошки (Triton),МегаПетьки (МегаПатриот),Бачинского Семы с Ураганом (SvoёMesto),Артемки (A.R.T.), Фараона с Петькой (Пионер 3Д) на голубоглазой Варе и Варе Мини (ProVare).Еще и трубку Ruyan зачем-то хапнул

  6. #6
    Пользователь Аватар для Rab_Izaur
    Репутация: 43
    Регистрация: 14.09.2011
    Пол:
    Адрес: Резиновая и златоглавая
    Сообщений: 234
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Serega6715 Посмотреть сообщение
    Автор молодец.
    Спасибо!


    Цитата Сообщение от Mikhail Посмотреть сообщение
    сложно будет обеспечить необходимое натяжение проволоки
    zzaika эту схему с резиновой/ПВХ-прокладкой, насколько я понимаю, уже давно успешно применяет на практике. Так что, пожалуй, это - единственный узел и функционал агрегата, в котром я могу быть уверен

  7. #7
    Гуру Аватар для Mikhail
    Репутация: 159
    Регистрация: 17.05.2011
    Пол:
    Адрес: Riga
    Сообщений: 2,012
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от AAAlexxx Посмотреть сообщение
    коммерческую идею! Помню люди живо интересовались, как бы им намотанные спирали получать
    Интересовались, но в реальности, насколько просто будет отправить готовую спиральку, что бы доблестные почтовики не превратили ее в блин? Тогда надо задумываться о дополнительных расходах на какую-то упаковку... Выгоднее изготовить и продавать само устройство - спрос будет.

    ---------- Сообщение отправлено в 13:58 ---------- Предыдущее сообщение отправлено в 13:55 ----------

    Цитата Сообщение от Rab_Izaur Посмотреть сообщение
    уже давно успешно применяет на практике.
    Не спорю. Вот только сперва нужно будет потратить время на подбор необходимой жесткости этой прокладки, что б отдавала с тем усилием, что нужно. Плюс, проволока будет ее довольно быстро прорезать. Так что, надо думать о ее легкой замене, и регулировке усилия прижатия проволоки - винтиком, например. Потуже мотать - винтик подтянул, и... Наверное хрень несу - не выспавшийся )
    спойлер  

  8. #8
    Гуру Аватар для Alex Klein
    Репутация: 253
    Регистрация: 15.09.2010
    Пол:
    Адрес: Ярославль
    Сообщений: 3,134
    Записей в дневнике
    1
    Шуруп (16) не имеет смысла. Материал детали (14) резина не пойдет: просто разрежется нихромом.
    ГлупЪ и НиабученЪ
    Ярославль на форуме

  9. #9
    Пользователь Аватар для Rab_Izaur
    Репутация: 43
    Регистрация: 14.09.2011
    Пол:
    Адрес: Резиновая и златоглавая
    Сообщений: 234
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Mikhail Посмотреть сообщение
    сперва нужно будет потратить время на подбор необходимой жесткости этой прокладки
    Тоже не спорю. Но некоторые вещи здесь должны дорабатываться изготовителем уже на практике. Помимо жесткости прокладки, необходимо еще как минимум подобрать болт (7) таким образом, чтобы расстояние между витками было около 1 мм - это тоже задача не из легких будет.

    Цитата Сообщение от Mikhail Посмотреть сообщение
    Потуже мотать - винтик подтянул, и... Наверное хрень несу - не выспавшийся
    Да нет, по идее это реализуемо. Надо только обмозговать получше... Винтик будет рвать нихром, но если к концу "ножки" винтика прилепить еще какую-нибудь прокладку или желобок, то почему бы и нет

    ---------- Сообщение отправлено в 16:05 ---------- Предыдущее сообщение отправлено в 16:03 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Klein Посмотреть сообщение
    Шуруп (16) не имеет смысла.
    Почему? Нихром с того конца крепить не надо разве? Можно, конечно, и пальцем к игле прижать при первом витке, да... но неудобно это будет, мне кажется...

  10. #10
    Гуру Аватар для igor-n
    Репутация: 1984
    Регистрация: 23.06.2011
    Пол:
    Адрес: Невинномысск
    Сообщений: 2,611
    Rab_Izaur

  11. #11
    Гуру Аватар для AAAlexxx
    Репутация: 656
    Регистрация: 25.08.2011
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 2,166
    Цитата Сообщение от Mikhail Посмотреть сообщение
    насколько просто будет отправить готовую спиральку, что бы доблестные почтовики не превратили ее в блин? Тогда надо задумываться о дополнительных расходах на какую-то упаковку... Выгоднее изготовить и продавать само устройство - спрос будет.
    Ну вот, потихоньку автору весь бизнес разрисовали
    Вначале продавать устройства для массовых производств ОА, потом (решив с упаковкой) расширить бизнес методом рассылки желающим готовых намоток, о как!

    ---------- Сообщение отправлено в 16:17 ---------- Предыдущее сообщение отправлено в 16:16 ----------

    афтар! С тебя бутылка!!!

    Заводчик:Бульки (Bulli-Smoker A2-TМ),Яшки (Iatty),Федьки (FOG),Мотьки (RS-mod),Дульки (Indulgence),Гешки (GGTS),двух Генок (Genesis и Genesis LV),Тошки (Triton),МегаПетьки (МегаПатриот),Бачинского Семы с Ураганом (SvoёMesto),Артемки (A.R.T.), Фараона с Петькой (Пионер 3Д) на голубоглазой Варе и Варе Мини (ProVare).Еще и трубку Ruyan зачем-то хапнул

  12. #12
    Гуру Аватар для cat_black
    Репутация: 111111
    Регистрация: 27.08.2011
    Пол:
    Адрес: Дзержинский М.О.
    Сообщений: 9,701
    Цитата Сообщение от Rab_Izaur Посмотреть сообщение
    У него функцию этой прокладки выполняет, насколько я понимаю, снятый с провода кусок изоляции.
    Изоляция с провода слишком мягкая, трубочка была взята от ватной палочки т.к. очень жёсткая. Идея твоя понравилась, но стоит-ли так заморачиваться из-за четырёх - семи витков спирали ? +
    Забор, *111111*, ни ламать !!!
    спойлер  

  13. #13
    Гуру Аватар для Alex Klein
    Репутация: 253
    Регистрация: 15.09.2010
    Пол:
    Адрес: Ярославль
    Сообщений: 3,134
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Rab_Izaur Посмотреть сообщение
    Почему? Нихром с того конца крепить не надо разве? Можно, конечно, и пальцем к игле прижать при первом витке, да... но неудобно это будет, мне кажется...
    Пусть будет. Сначала подумалось, что можно просто двумя пальцами проволочку держать, потом при здравом размышлении подумал, что это будет сделать трудно: деталь (14) явно сильнее проволоку натянет, чем пальцы.
    ГлупЪ и НиабученЪ
    Ярославль на форуме

  14. #14
    Пользователь Аватар для Les.Sylvano
    Репутация: 78
    Регистрация: 19.11.2010
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 507
    Цитата Сообщение от zzaika Посмотреть сообщение
    стоит-ли так заморачиваться из-за четырёх - семи витков спирали ?
    Для тех, у кого проблемы с мелкой маторикой, как у меня например - это шикарнейшее устройство
    Намотка спирали всегда начинается "за здравие", а заканчивается матами и желанием выкинуть мод с балкона, и чтобы его потом грузовик 5 раз переехал
    Занимает это казалось бы нехитрое занятие от получаса, до нескольких часов, чтобы добиться полного отсутствия гарри и протечек от избытка фитиля
    ___Best Regards,___Les Sylvano.___
    Простой калькулятор для приготовления жидкостиТ-Бак + СеткоФитиль Inside
    Счетчики  

  15. #15
    Пользователь Аватар для Rab_Izaur
    Репутация: 43
    Регистрация: 14.09.2011
    Пол:
    Адрес: Резиновая и златоглавая
    Сообщений: 234
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от AAAlexxx Посмотреть сообщение
    афтар! С тебя бутылка!!!
    Сначала с вас - токарь, потом с меня - бутылка

    Цитата Сообщение от zzaika Посмотреть сообщение
    трубочка была взята от ватной палочки
    Подредактировал первый пост с учетом этой инфы. Zzaika, + в репу

    Цитата Сообщение от zzaika Посмотреть сообщение
    стоит-ли так заморачиваться из-за четырёх - семи витков спирали
    С точки зрения пользователя или с точки зрения изготовителя? Хотя, один хрен - да, стоит

    С точки зрения пользователя: это я сейчас уже набил руку и намотку делаю с первого раза за 15 минут, а вот когда мотал свои первые... Ей-Богу, если бы такая приблуда существовала тогда на свете, я бы ее купил не задумываясь, стой она хоть тыщу рублей. Помню, как на первую намотку угрохал три (!!!) часа рабочего (слава Богу) времени, и все-равно такой кошмар вышел, что хотелось замотать Е-Бак изолентой, только бы окружающие не пугались

    С точки зрения изготовителя/продавца: тоже стОит - потому что из-за таких как я со своей первой намоткой спрос будет. Да и не зря же в этой вышеупомянутой теме уже 6 страниц исписано

  16. #16
    Гуру Аватар для Alex Klein
    Репутация: 253
    Регистрация: 15.09.2010
    Пол:
    Адрес: Ярославль
    Сообщений: 3,134
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Rab_Izaur Посмотреть сообщение
    С точки зрения пользователя или с точки зрения изготовителя?
    Большинство изготовителей ОА делают тестовую намотку. Так что не думаю, что они будут против намоточного станка.
    Вот только им проще будет самостоятельно себе такой соорудить. Хотя, судя по всему, идея не коммерческая, раз уж сразу всё выложено.
    Последний раз редактировалось Alex Klein; 14.12.2011 в 20:31.
    ГлупЪ и НиабученЪ
    Ярославль на форуме

  17. #17
    Пользователь Аватар для Rab_Izaur
    Репутация: 43
    Регистрация: 14.09.2011
    Пол:
    Адрес: Резиновая и златоглавая
    Сообщений: 234
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Alex Klein Посмотреть сообщение
    идея не коммерческая
    Не коммерческая. Хотя я себе такой бы купил у коммерсанта, несмотря ни на что

  18. #18
    Вэйпер Аватар для Alex-or
    Репутация: 327
    Регистрация: 22.07.2011
    Пол:
    Адрес: Оренбург
    Сообщений: 1,547
    Записей в дневнике
    14
    Мысль интересная и даже замечательная. Не для дома, конечно, а для массового производства.
    Следующий шаг - использование принципа натяжителя от швейной машинки (как самого доступного) и возможность выбора шага витка

  19. #19
    Пользователь Аватар для Rab_Izaur
    Репутация: 43
    Регистрация: 14.09.2011
    Пол:
    Адрес: Резиновая и златоглавая
    Сообщений: 234
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Alex-or Посмотреть сообщение
    использование принципа натяжителя от швейной машинки
    Тоже думал над этим: из конструкции швейной машинки вообще можно много чего скопипастить (да хотя бы прижимную лапку, к примеру), но это писец как усложнит конструктив...

    Цитата Сообщение от Alex-or Посмотреть сообщение
    возможность выбора шага витка
    Люто, бешенно подумал и на эту тему Эту опцию можно реализовать даже на базе моей конструкции. Допустим, так:

    Устройство для намотки Dops.jpg

    В стойке (8) заместо резьбового отверстия (9), приведенного на гл. чертеже, сделать сверху вертикальный пропил (24) с горизонтальным отверстием под диаметр самого большого болта из предполагаемых к использованию. Далее изготовить партию вкладок (25) для пропила (24) с различными резьбовыми отверстиями (26) под болты разных диаметров. Вот как-то так...
    Последний раз редактировалось Rab_Izaur; 15.12.2011 в 13:52.

  20. #20
    Пользователь
    Репутация: 10
    Регистрация: 12.11.2010
    Пол:
    Адрес: Санкт Петербург
    Сообщений: 171
    Кто любит рыбалку,в частности нахлыст,то намотка спирали сродни вязки мушки на трубке.Намотка и установка.

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Жидкости для трубок
    от IvanoFF в разделе Жидкости
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 03.11.2015, 20:30
  2. USB зарядное устройство для VGO
    от Джек в разделе Вопрос - ответ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.01.2011, 02:23
  3. Карты для 801х атомов
    от nnfog в разделе Картриджи
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 22.07.2010, 19:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Условия предоставления информации | Отказ от ответственности

© eCigTalk.org 2021