
Сообщение от
mrgnoid
Что за дизинформация...
Аромки и никотин не на ПГ, они содержат в своем составе ПГ, но 30% аромок в замесе не дают 30% ПГ, т.к. (насколько мне известно) на данный момент максимальное содержание ПГ в аромке составляет 10% на 1 мл и таких аромок очень маленькое количество.
Если "на пальцах" объяснять, то ситуация выглядит следующим образом:
PG - поглотитель вкусов
VG - смешиватель вкусов
Но не нужно думать, что PG растворяет вкусы, а VG их замечательно смешивает, ибо все немного сложнее. VG - смешивает несмешиваемое в том виде, в котором оно есть. PG поглощает вкусы не убивая их, а проводя синергию. Именно поэтому говорят, что для вкуса лейте больше PG, а для пара - VG. Да, для моновкусов и вкусов максимум с 2-мя аромками можно лить full VG, но никогда нельзя применять данный метод для более сложных рецептов, даже для дрипок! Именно PG раскрывает вкусы, которые потом просто перемешиваются VG. В случае с full VG не поможет даже метод настаивания водяной баней. Смысла от слива 30% аром в фулл VG стремится к нулю, ибо такой же эффект был бы и от 10% тех же аром, но при добавлении 20% PG. PG исключают только в случае непереносимости, но и то в данном случае рекомендуется добавлять хотя бы 20% дистиллированной воды. Также зимой нужно заливать больше PG, т.к. у него меньшая вязкость, зависящая в меньшей мере от окружающей температуры, чем у VG. Не потому что он более жидкий, чем VG, а именно из-за его термических свойств! Хотите получить более жидкий VG? Поместите основу 70/30 в горячую (не кипящую!) воду на полчаса-час, получите фактически такой же эффект, что и при 50/50, но зимой от этого толка не будет.
Новичкам же по своему опыту посоветую обратиться к зарубежным источникам, на которых все уже давным давно расписано по полочкам. Гуглите тэги DIY E-Liquid Steeping и будет вам счастье. По неопытности делал самозамесы по гайдам наших ютубовских "умельцев", в итоге чуть от парения не отказался. Но потратив несколько дней на изучение инфы с забугорных порталов, я кайфанул от первого же замеса.
Всем вкусных замесов, от души!