Megre, наклоняйте на фитиль
Megre, наклоняйте на фитиль
Не нужно вворачивать. Если нанокасания, то он должен чуть ли не сам проваливаться в спираль, едва ее касаясь. А ты ввернул, тем самым уплотнив и без того плотный фитиль. Как жижа по гвоздю будет подыматься? Плюс, после "ввернул" стадо коз сбежалось, т.к. при вворачивании повредил оксидный слой, а на нормально приготовленной спирали и фитиле коз нет вообще, даже при первом запуске.
Вот ведь говорил к о то из великих : не множте сущности без нужды.....
Не, ну не настолько же)
Уьрамбовывать однозначно не надо - но и какое-никакое натяжение быть должно.
Собственно уже много раз писал про свой способ, который мне кажется чуть не самым простым)
Проволока мотается на оправу чуть меньше диаметра фитидя. После чего спираль накручивается на фитиль до установки в атом. Таким образом фитиль своей плотности не меняет, а спираль немного разжимается и плотно, но мягко обхватывает фитиль. Единственная фича - прожигать проволоку не надо - потеряет пружинистость и способ не сработает. Ну или сработает хуже чем мог бы.
Для тросов тоже самое, но оправа меньше не на чуть-чуть, а на пару размеров
Отправлено с моего Redmi Note 4 через Tapatalk
Имхо, наиболее простой способ это нанокасание. Нужно просто уронить фитиль в дюрочку. Да конечно, проваливаться прям совсем он не должен, но и вкручивание это излишне - достаточно легкого постукивания по торцу чтобы фитиль двигался не зацепляясь за витки.Но для этого нужно спираль ровненькую сделать - и хорошим подспорьем тут станет какой-нибудь "курокоил". Любой. Если же используется оправа и ручная намотка спирали, то после намотки нужно обязательно натянуть витки и закрепить форму нагревом на оправе.
Ага. В этом то и фишка. Когда берём неотожжённую проволоку - она пружинит. Предположим, у нас фитиль что-то где-то 3мм(примееееерно).
Берём проволоку, мотаем на оправу 2,5, затем с потерей витка натягиваем на оправу 3мм. При этом в намотке сохраняются некоторые внутрение напряжения и она плотно обжимает эту оправку и вообще стремится скрутится до несколько меньшего диаметра. После этого снимаем с оправы и натягиваем на фитиль - и вся эта магия сохпаняется. Намотка равномерно и хорошо прижимается к фитилю, следуя всем неровностям его геометрии, перепадам диаметра и пррчей ерунде. При этом, если фитиль влруг получился не ровно 3мм, а скажем 2.9 или 3.1 - пофиг, намотка растянется или ужмётся до его размера. После этого остаётся только выставить ножки и при желании обжечь уже на фитиле. Хотя я обычно не обжигаю - просто тупо ставлю эту конструкцию в бак и на малой мощности прогреваю. Один хрен.
Отправлено с моего Redmi Note 4 через Tapatalk
S.V.D., ну чепуха же выйдет - как ты потом будешь вынимать фитиль, если спираль повторит его рельеф?
А нафиг его вынимать?
На самом деле вынимается. Освобождаем намотку, фиксация пропадает, после чего аналогичными движениями фитиль выкоучивается. И дальше либо выбрасываем намотку, либо фитиль. Но я обычно не заморачиваюсь. Намотка живёт в среднем месяц - после этого срока я её тупо снимаю и если фитиль под ней жив - ставлю новую. А если мёрт - выкидываю и делаю новую
Отправлено с моего Redmi Note 4 через Tapatalk
Ну, я выше отписал. По факту месяца жизни мне с головой. Сама намотка дольше всё равно не проживёт - слишком деградирует(разве что чистый кругляк ставить, но он скучный).
А прожигать можно вообще ничего не снимая - достаточно промыть фитиль от жижи перед прожигом. Я обычно сначала всю конструкцию под струю, если нагар особо жирный - салфеткой его снииаю. После чего продуваю фитиль от воды и прожигом выжигаю остатки кокса. Повторяю промывку/продувку/прожиг пару раз и можно снова пользоваться)
Отправлено с моего Redmi Note 4 через Tapatalk
Хэхэй, дядя, полегче))
Я не собираюсь оставлять эту намотку в наследство внукам)))
З.Ы. 0.5 не зашёл. Из моножил максимум 0.4 ставлю. А так вообще клэптое 0.3+0.1 - на большинстве бачков. Тоже довольно неприхотливая вещь. Даже когда обмотка прогорает в паре мест - всё равно нормально работает. Но я всё равно меняю - неэстетично)
Отправлено с моего Redmi Note 4 через Tapatalk
Ой, когда совсем надоест - я мб к этому моменту совсем парить брошу, когда . И будет значить гигансткая распродажа закромов(а скопилось там...)
З.Ы. Для всяких рукоблудных поделок из деревях и латуни взял 0.8 канталу. Ради интереса намотал спираль - это жесть. Секунд десять проходит после отпускания кнопки - а она ещё красным светится. Форменное безумие)
Отправлено с моего Redmi Note 4 через Tapatalk
О какая там дискуссия о вворачивать -не воворачивать) По опыту этих бессоных суток я могу сказать следующе
Нанокасание - это действительно модноб молодежно и без коз. Однако основные нагрузкри принимает верхний виток. Нагар, портится вкус, портится настроение.
Гвоздь - тобиш плотный фитиль и " вворачивание" - трудно запустить. Козы. Но прогнав козы ( полный аккум спустил пока гонял, сперва посуху, потом прокапывая) - работает как надо. Ну...как мне надо) Такие дела.