Вчера косичку намотал из двух 0,25 316L. Получилась очень пружинистая проволока. Как снять пружинистость?
Повторюсь, - скорее всего никак в домашних условиях.
Нержавейки аустенитного класса (с низким содержанием углерода) при термообработке не изменяют своих мехсвойств.
Упругость достигается при производстве за счет наклепа и преднапряжения (вытяжки до почти предельного состояния).
Теоретически может помочь отжиг при температуре 1100, выдержка сутки и резкое охлаждение.
Я 2 месяца использовал упругий трос из нерж. и сколько я его не прожигал до ярко-желтого свечения как он был жестким (как пружина) , так и остался.
Но, попробовать можно.
Я мотал койл сразу после разогрева, нержа при нагревание становится пластичной в горячем виде.
Совсем хорошо - прямо ВО ВРЕМЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ отпустить (если отпустится конечно). Делается так - крутишь "косу" в шуруповёрте, как только она начинает заметно сопротивляться и укорачиваться, останавливаешься и прям не снимая с шуруповёрта отпускаешь мини-горелкой или турбозажигалкой. Признак того, что всё получилось, "коса" сопротивляться перестаёт. Дальше можно ещё покрутить, то тугой "косы" и ещё раз отпустить по желанию. Главное чтоб перед намоткой спирали последняя операция была именно отпускание, потому что накручивание "косы" напряжения и упругости добавляет, неудобно будет спираль делать.
P.S. Отпускание "косы" во время скрутки не только для нержи актуально, для любого металла (кроме тех, что прожигать нельзя) полезно будет. Так можно получить именно тугую "косу" и без особой пружинистости.
Последний раз редактировалось 5m0ke; 12.01.2016 в 13:27.
Дело в том что проволока сама мотается нормально и послушно КоилМастером а а вот когда делаешь косичку то становится очень не послушным. Мотая на 2мм например когда расслабляешь натяжение то коил становится большего диметра.
Спасибо за развернутый ответ. Я так понял это надо долго не задерживаясь на одном месте "косы" несколько раз проводить огнем, не давая нагреться проволоке до красна?
P.S.
Турбозажигалке нет (. Можно ли обчной зажигалкой это сделать или свечкой например?
Последний раз редактировалось CIIEKYJI9IHT; 12.01.2016 в 13:47.
0,25 мм. Бак Биллоу 2. Там сильно не разгуляешься.
Еще как раз следует вопрос. Коса из двух 0,25 мм проволок выходит 0,5 мм или меньше если очень плотно и с сильной нятжкой мотаю пока не сорвет из дрели проволоку.
Вообще даже из того что вышло я очень доволен. Пар помягче стал и вкус получше.
Щас задача до идеала все довести)
---------- Сообщение отправлено в 21:10 ---------- Предыдущее сообщение отправлено в 21:05 ----------
Я вчера пробовал по оставшимся отходам пройтись зажигалкой, впринципе до серого стального цвета быстро проволка доходит.
Кстате а Турбозагалка (если ее так можно назвать) что в ларьках и супермаркетах продается пойдет?)
Последний раз редактировалось CIIEKYJI9IHT; 12.01.2016 в 17:16.
Простите конечно, но какой смысл делать косу на Биллов?
Сделайте параллельную намотку из 0.32 нержи 6-7 витков на оправу 2.5мм. Площадь испарения больше - вкуса и пара соответственно тоже больше!
Параллельная намотка
Биллов2 пользуюсь в повседневном обиходе. Мотаю 0.32 нержу на 2.5мм 7.5 витков.
Если хотите мощи побольше, возьмите 0.4 нержу, но смысла пихать косу в данный бак не вижу. ИМХО.![]()
RnD_Bot
Дело в том что кончилась 0,32 и не было ее у Михалыча. Вот и заказал 0,25 и 0,39. Из 0,39 просто койл не очень понравился после паралельки, а из 0,39 делать паралельку тоже слишком.
По этому косу решил попробовать (для этого и заказывал 0,25). Яж в этом деле новенький. Хочу все попробовать.
И кстате повторюсь, коса понравилась. Вот такой билд My Coil: ⌀2mm (0.25mm x 7.5 x 2)
Други, а может кто-нибудь подсказать температурный коэффициент 316L нержи от UD с фаста
https://www.fasttech.com/products/3237600
https://www.fasttech.com/products/3237700