Чем туже косичка из нихрома, тем она более упругая. Я давно от них отказался и перешел на параллельки. Они, отожженые, гораздо пластичнее.
Вид для печати
Подскажите брал кто Pico-s от Rcomen? как по качеству, косяки есть? И как там с затяжкой?
Ща посмотрим :think:
Брал нержу 0,3/0,32/0,4 в разных местах - попадается как отоженная, так и нет. Во втором случае обязательно до чистки и намотки прокаливать (я использовал зажигалку), но без фанатизма - может "колом встать" и вообще откажется какую-либо форму принимать. При этом косичка из нержи, отжигай её или нет - все равно ужасно непослушная. Пружинит пропорционально диаметру оправки, поэтому накручивать косичку или twisted core clapton со стержнем из нержи на оправку в 3,5 мм - по сути гиблое дело, получаются все 4 мм, а оттягивать эту "порнографию" потом надо, перемежая с прожигом, что есть дикий геморрой.
Проблемы начинаются на длинном фьюзе с 0,4 стержнем (в Tsunami24 такое стояло): видимо, ТКС уже ощутимо меняется и неизбежные эпизодические козы мод с толку сбивают - номинал сопротивления-то все равно не Бог весть.
Нихром до сих пор использовал только один, не замечал ощутимого влияния обмотки из него на пружинистость (возможно, он уже отоженный был). Ну и прожигать обмотку - это застрелиться проще (2-3 м обмотки 0,1 мм на 20-30 см стержня 0,3 мм).
Поплотнее мотайте - с прищепкой или с большим натяжением обмотки.
Ну +0,2 на любой, наверное, проволоке будет - оттяжка при установке и усадка при прожиге это дело решает на раз.
Я начинал с нихрома и продолжаю им пользоваться. Он мне нравится.
Когда кончается газ в жажигалке, перехожу на кантал. Потом опять на нихром.
Мне кажется, на нихроме вкус более выражен. Фломастеры, конечно, но.... :)
---------- Сообщение отправлено в 08:46 ---------- Предыдущее сообщение отправлено в 08:41 ----------
На кантале, нерже и титане такого не наблюдается. Кантал и нержу перестал отжигать перед намоткой. Титан никогда не отжигал, только слегка грел на уже установленной спирали, чтоб масло испарилось. А нихром как отжигал, так и отжигаю.
Качество нормальное, за исключением переходника clr. Горловина верхней крышки короче на мм и резьба на ней не айс. В остальном бак хорош, особенно порадовали отверстия заправки в комплектных колбах.
Затяжка на четырёх дырах всё же посвободнее, чем на трёх и чтобы добиться более тугой надо исхитриться оставить по половине отверстия с каждой стороны. Кайфунобаза не вызывает отторжения, хотя тайфунообразная мне как-то ближе и проще. Крышка ИК не на резьбе, а на оринге и у некоторых он слабоват.
Да, дополнительный геморрой, конечно: с одной стороны село хорошо, а с другой (справа на фото) ослабло при прожиге, пришлось повторно чуть повозиться. При установке я обматываю винт почти полностью - потом аккуратно кусачками срезаю до состояния, как на фото.
Что-то где-то я читал вроде про замену винтов...
Итак. Эксперименты продолжаются.
Намотал сегодня фьюз из двух жил 0,2-нержавейки с обмоткой 0,1-нихромом. Заготовку обжег (была куплена по поводу мини-горелка) и намотал 5,5 витков на 2,5мм. По итогу получилось 0,8Ом. Отлично парится как на мехе, так и на вариватте 15-20 Ватт. При чем на 15-ти мне нравится больше, чем на 20-ти. Пара много и он лишь слегка теплый. Спираль стартует мгновенно и мгновенно же затухает. Вкуса вагон. Естественно немного увеличился расход батареи и жижи.
Пока что эта намотка будет моей любимой.
P.S. Издевался пока что над Магистром. На днях поставлю такую же намотку на Пику.
P.P.S. Проволоку заказывал напрямую у местного производителя. Большим метражом. Ох и грязная же она. Пока перематывал ее с того нечто, на которое она была намотана (обрезок пластиковой трубы что ли?) на катушку, то все руки в масле и грязи. На проволоке от UD вообще грязи не было. В общем ВСЕГДА тщательно протирайте проволоку спиртовыми салфетками и прожигайте намотку. Ну его нафиг вдыхать все это говно.
---------- Сообщение отправлено в 20:29 ---------- Предыдущее сообщение отправлено в 20:27 ----------
Та я в общем. Понятно что в каждом конкретном случае можно найти выход. Но что стоит китайцам просто взять винты с чуть более широкой шляпкой?
Заказал пиков на факте за 18 , хочу использовать его с clr. Проскакивала инфа тут, что нужно другой о ринг верхний поменять, подскажите какой размер о ринга нужен или с чего его можно снять
К сожалению нет у меня таких запчастей, тока кубис есть и мело3, надоели уже они до чертиков) Мож замеришь если не трудно размер оринга и толщину примерно, куплю в ебэе. Просто хотелось бы купить колечько до прихода пико, поставил и готово
---------- Сообщение отправлено в 07:29 ---------- Предыдущее сообщение отправлено в 07:22 ----------
Посмотрел на своих дриптипах колечько тонкие
Не понимаю я наших узкоглазых друзей, что им мешает положить нормальный оринг в комплект
Итак.
Поставил в Пику фьюз 2 Х 0,2-нержа и 0,1-нихром обмотка, 6 витков на 2,5мм (в обслуживаемую базу). Установилось и зажалось вообще без проблем. По итогу вышло 0,92Ом. Отлично парится и на мехе (получается около 16Вт), и на вариватте (15Вт), и на ТК (17Вт, 150-170°C).
Пара заметно больше, чем на "стандартных" намотках. Пар еле теплый. Вкуса пожалуй даже слишком много. Вероятно следует снизить количество аромы в замесе.
Очень нравится, что спираль стартует и затухает просто мгновенно. Никакой инертности.
Из минусов: увеличился расход жижи и количество конденсата в дрип-типе.
Вынужден признать, что ошибался по поводу "порнухи" в Пико. Порнуха порнухе рознь. Такие вот тоненькие клептоны и фьюзы отлично раскрываются в Пико и делают его еще вкуснее.
---------- Сообщение отправлено в 15:16 ---------- Предыдущее сообщение отправлено в 15:11 ----------
У меня был. Даже два.