а че там с сигаретами? подорожали?
а че там с сигаретами? подорожали?
Идиотизм, какой же идиотизм, мне племянник с 11 лет (последние лет 5) - спокойно покупает что алкоголь, что сигареты в 3 из 5 магазинов на "внимание" - чужом ему районе ! Продажа хачами бутыльков по 100 мл (самопал) с китайским спиртом - в каждом, их, магазине. Продажа левой (и не только) водки в магазинах без лицензий - запросто, не стесняются да же витрины выставлять. На авторынке годами стоят барыги с Японским алкоголем, прямо вряд. Наркотики бросают под подъезды, а самые популярные молодежные движения становятся "ФА" и "АнтиФА"... Каждые пол года слышу - как от какой нибудь левой дряни (будь то паленый вискарь или боярышник) - умирает массово под сотню человек.... но ни траура, ни какого то громкого расследования - нету...
DemonikZ, прям описание Москвы конца 90-х. Печально.
Еще один повод собрать мзду
В глобальном смысле, акциз-это налог. Налог это компромисс между желанием его честно заплатить или украсть. Если налог маленький, его скорее заплатят. А вот если большой, то вырастает желание украсть (не платить). И тогда идет рост кантробаса, левака, паленки, крышивание и т.д.
С Вейпингом тоже самое. +300 руб. к баночке, это перебор! Дальше заглянем в будущие. Будут 0 или 0+2-3 мл никотина. Если этот вариант не пройдет, то продажи минус, плюс без работится, свободные места на рынках, отравление.
Вчера вечером по ящику в новостях пугали расправой над парильщиками в скором будущем :think:
Возражу. Трудоспособные рабы налогоплательщики очень даже нужны. С чего вы думаете так хорошо финансируется борьба с гриппом (в основном активные и трудоспособные валятся), но сокращается финансирование дорогой высокотехнологичной помощи ? Потому что даже вылеченная онкология - это в >50% инвалидность.
Борьба с табакокурением может быть экономически выгодной. Просто считать надо что выгодней государству: акцизы от табака или экономические потери из-за здоровья курящих налогоплательщиков.
Только вот почему с вэйпингом стали бороться, если он эффективно с аналога снимает... Не иначе как "первая российская беда"
Пока рано говорить как все это будет работать. Мы сами понять не можем как будет трактоваться этот закон. И еще 100 раз будут находиться лазейки. Будут продавать жижу в 2 пузырьках (нулевка без акциза и пару мл никотина с акцизом) и тд и тп. пока все устаканиться еще лет десять пройти должно.
Думаю, все это в первую очередь коснется зарубежной жижи.
Уже представил, как самозамес встанет вровень с самогоноварением и пока делаешь для себя все норм, а продавать уже из под прилавка :D
И за пар тоже ??? O_O
https://pp.vk.me/c637523/v637523664/...lcPItm9FBg.jpg
Не надо...
Так то платильщики, а то пенсионеры... Им же, наоборот, платить еще надо.
Все слова про борьбу государства с табаком - понты большого брата. Акцизы - государевы, а онкология - только того, кто заболел. С него денех все поимеют, врачи в открытую говорят-сколько то или иное стоит. Нет денег - быстрее умрешь.
Какой процент ремиссий? А какая пенсия по инвалидности? Это слезы...
"Живи быстро, умри молодым" - пенсионный фонд роиссии.
Mefistofel, боюсь что и не то ещё будет.
Борьба с табакокурением - недополученные акцизы, сиречь бабло в чистом виде.
Экономические потери - вещь эфемерная. Да, есть статистика по смертности курящих по сравнению с некурящими. Но с порогом смертности есть смысл бороться только в том случае, если средний курильщик не доживает до пенсии лет 5 как минимум (соответственно, не производит и не платит налоги в эти пять лет). У нас пока что средний возраст (мужчины+женщины) выше пенсионного. Дальше сами посчитаете? :)
В идеале, гражданин должен умирать в день выхода на пенсию (с точки зрения государства).
Единственный момент, когда появится смысл бороться за здоровье курильщиков - это солидное поднятие пенсионного возраста (что, впрочем, ожидается), лет так на 10. Тогда да, надо чтобы доживали и производили. Но опять же, если производить будут больше, чем приносят акцизы на сигареты (реальное бабло прямо сейчас). Потому я упомянул про синицу в руках. :)