Хакеры, называющие себя Сирийской электронной армией, получили доступ к документам, свидетельствующим о том, что компания Microsoft продает данные своих пользователей Федеральному бюро расследований (ФБР) США, пишет издание The Daily Dot, которому хакеры предоставили эти документы, прежде чем выложить их полностью в Сеть.
Документы были получены в результате взлома хакерами электронной почты сотрудников Microsoft, и из них следует, что отдел компании Microsoft под названием Global Criminal Compliance тесно сотрудничает с отделом ФБР по перехвату цифровых данных Digital Intercept Technology Unit.
О том, что хакеры из Сирийской электронной армии взломали почту сотрудников Microsoft, стало известно в январе этого года. Тогда же были взломаны несколько официальных блогов Microsoft, в которых хакеры разместили сообщения с призывом не использовать почтовые сервисы Microsoft Hotmail и Outlook. «Не используйте почту Microsoft (Hotmail, Outlook). Они мониторят ваши аккаунты и продают данные правительствам», – писали хакеры.
В конце января Microsoft подтвердила факт взлома электронной почты своих сотрудников, опубликовав посвященный этой теме пост, в котором сообщалось, что в результате взлома аккаунтов некоторых сотрудников были похищены документы, относящиеся к официальным запросам правоохранительных органов.
Как пишет The Daily Dot, похищенные хакерами документы включают в себя счета, согласно которым Microsoft продает ФБР данные пользователей своих аккаунтов. В частности, в декабре 2012 года Microsoft отправила ФБР по электронной почте счет на $145100 за предоставление информации о пользователях по цене $100 за один запрос. В августе 2013 года Microsoft отправила ФБР еще один счет, на этот раз на сумму $352200 из расчета $200 за один запрос. Последний счет датирован ноябрем 2013 года и его сумма составляет $281000.
Пример того, какую именно информацию о своем пользователе Microsoft предоставляет ФБР за $200, приводится сегодня в твиттере Сирийской электронной армии. Как следует из приложенного скриншота документа, за $200 ФБР получает такую информацию как имя, фамилия, логин, пароль, IP-адрес, страна, почтовый индекс и дата регистрации аккаунта пользователя Microsoft.