eCigTalk.org - Powered by vBulletin



Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 78

Тема: Самодельный HV-мод с термоконтролем на ардуино мини про

  1. #21
    Пользователь Аватар для ivanze
    Репутация: 102
    Регистрация: 02.07.2015
    Пол:
    Адрес: Красноармейск
    Сообщений: 302
    а я всегда говорил, что майнкрафт до добра не доведёт


  2. #22
    Пользователь
    Репутация: 45
    Регистрация: 07.01.2016
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 142
    Ну, учитывая что батарейка и все остальное внутри - прямоугольное, то странно было бы если бы я сделал коробку круглой. Тем более, что так проще во FreeCAD-е нарисовать коробку.

  3. #23
    Гуру Аватар для hateU
    Репутация: 9386
    Регистрация: 06.07.2013
    Пол:
    Адрес: подмосковные болота
    Сообщений: 25,610
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от vasimv Посмотреть сообщение
    с 2S аккумуляторами для моделей.
    прочитал как
    Цитата Сообщение от vasimv Посмотреть сообщение
    с 25 аккумуляторами для моделей.
    Испугался)


    Всё, что можно сделать с крысой, можно сделать и с человеком. А с крысой мы можем сделать почти всё. Об этом тяжело думать, но это правда. И это не исчезнет, если мы закроем на это глаза. Вот что такое киберпанк.
    //Брюс Стерлинг, эссе «Киберпанк в девяностых»

  4. #24
    Пользователь
    Репутация: 45
    Регистрация: 07.01.2016
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 142
    В планах:

    Схема:

    1. Увеличить R1 до 40к, уменьшив R2 до 3.3к - позволит перейти на использование внутреннего стабилизатора Vref (одновольтового) и снизит потребляемый ток в режиме сна. Также можно будет применять 3S батареи.
    2. Заменить R3 на стабилитрон (до 5 вольт) или два диода последовательно, увеличить R5 до 18 ом - немного уменьшит диапазон пригодных сопротивлений спирали (до 2 Ом в горячем состоянии максимум), зато повысит точность измерения в разы (за счет использования внутреннего Vref, уплывании R5 и уменьшения нагрева спирали при измерении).
    3. Добавить конденсатор на 100..1000 pF параллельно стабилитрону из #2 (надо подобрать, для уменьшения скачков от помех и наводок при измерении).
    3. Добавить ключ для управления светодиодами фонарика программно (опционально)
    4. Добавить термистор для определения окружающей температуры (опционально)

    Софт:

    1. Добавить защиту от КЗ - просто не включаться при низких сопротивлениях спирали, с индикацией.
    2. Добавить режим "прожига" - при нажатии + и C одновременно - увеличить температуру спирали до 300..400 градусов
    3. Добавить блокировку сопротивления спирали (не сбрасывать при выходе из режима сна) для корректной работы в условиях холода/жары
    4. Блокировка включения спирали при низком напряжении батареи (с моментальным возвратом в режим сна)

    Корпус:

    1. Обрезать провода батареи, чтобы уменьшить высоту выступа под атомайзер.
    2. Скруглить углы.
    3. Кнопки более крупные, углубив надписи.
    4. Пластик менее прозрачный.

  5. #25
    Новичок Аватар для Дим_812
    Репутация: 8
    Регистрация: 22.11.2015
    Пол:
    Адрес: Санкт-Петербург Ладожская
    Сообщений: 31
    Записей в дневнике
    2
    Подписался. Интересно. Жаль времени уделить много не могу, а то бы и поучаствовал в экспериментах.
    eGo ONE VT & eGo ONE MEGA & eVic VTC mini & (By)-Ka 5.
    спойлер  

  6. #26
    Новичок Аватар для daniiiil112
    Репутация: 5
    Регистрация: 27.11.2015
    Пол:
    Адрес: Славянск-на-кубани
    Сообщений: 21
    Тоже подпишусь. Сам в процессе создания платы. Но на меге 8.

  7. #27
    Пользователь
    Репутация: 45
    Регистрация: 07.01.2016
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 142
    Чуток переделал скетч для более удобного чтения. Добавил определение температуры воздуха по внутреннему датчику ардуины (при выходе из режима сна обновление), чтобы не лочить вручную сопротивление спирали. Также добавил блокировку зажигания спирали при низком напряжении батареи и защиту от короткого замыкания (спираль меньше 0.2 ома).

  8. #28
    Гуру Аватар для VwV
    Репутация: 1107
    Регистрация: 22.11.2014
    Пол:
    Адрес: Рузаевка(Мор2)
    Сообщений: 2,900
    в коробас его красивый и на поток .
    ТЕЛЕГА @Vitoli13

  9. #29
    Пользователь
    Репутация: 45
    Регистрация: 07.01.2016
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 142
    Вот думаю - нужно делать понижающий режим регулируемой мощности? Чтобы можно было мощность спирали понижать от максимальной до выбранной пользователем, вместо термоконтроля, через PWM-регулировку. Скажем, спираль 0.7 ома может давать 80 ватт максимальной мощности, но можно подавать на нее ток 50% времени только (поднимая по мере разряда батареи), удерживая эквивалентную мощность на уровне 35-40 ватт.

  10. #30
    Новичок Аватар для Дим_812
    Репутация: 8
    Регистрация: 22.11.2015
    Пол:
    Адрес: Санкт-Петербург Ладожская
    Сообщений: 31
    Записей в дневнике
    2
    Почему VW вместо ТК?
    ИМХО надо вводить в схему индуктивность - позволит ввести режим как понижения, так и повышения напряжения на спирали. Как следствие, VV, VW и TC станут доступнее, аккумулятору станет легче. Ну а от температурного контроля отказываться не логично, КМК. С ним комфортнее. Даже VW с ограничением по температуре намного приятней простого VW.
    И, как раньше писал, много времени уделить не могу. По этому немного вопросов: Ардуино на какой атмеге и в каком корпусе? (сам не смог определить).
    eGo ONE VT & eGo ONE MEGA & eVic VTC mini & (By)-Ka 5.
    спойлер  

  11. #31
    Пользователь
    Репутация: 45
    Регистрация: 07.01.2016
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 142
    Цитата Сообщение от Дим_812 Посмотреть сообщение
    Почему VW вместо ТК?
    ИМХО надо вводить в схему индуктивность - позволит ввести режим как понижения, так и повышения напряжения на спирали. Как следствие, VV, VW и TC станут доступнее, аккумулятору станет легче. Ну а от температурного контроля отказываться не логично, КМК. С ним комфортнее. Даже VW с ограничением по температуре намного приятней простого VW.
    Не вместо, разумеется. Можно будет переключать - температурный контроль или мощность, по желанию. Мне-то самому температурный контроль нужен, но читаю форумы и народ часто фиксированной мощностью пользуется...

    Индуктивность вводить лень, слишком много с ней напрягов и расчетов. Я в этой математике не силен. Да и смысл какой, если спираль можно намотать любую, практически с любым требуемым сопротивлением?

    Arduino mini pro - atmega328p (TQFP-32). Можно любую использовать, не ниже 328-ой (скетч получается 23 килобайта размером, до килобайта ОЗУ требуется. Ну и датчик температуры внутренний в них есть).

  12. #32
    Пользователь
    Репутация: 45
    Регистрация: 07.01.2016
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 142
    Экран новой версии, по строчкам:

    1. Статус и температура спирали, состояние кнопок
    2. Сопротивление спирали, температура внутреннего сенсора ардуино (обновление при выходе из сна)
    3. Установленная температура, уровень PWM (скважность, 0..1023)
    4. Вольтаж батареи.
    Самодельный HV-мод с термоконтролем на ардуино мини про Изображения

  13. #33
    Новичок Аватар для daniiiil112
    Репутация: 5
    Регистрация: 27.11.2015
    Пол:
    Адрес: Славянск-на-кубани
    Сообщений: 21

    Post

    Цитата Сообщение от vasimv Посмотреть сообщение
    скетч получается 23 килобайта размером, до килобайта ОЗУ требуется.
    А если на си переписать? по идее поменьше весить будет. Того же бутлоадера ардуиновского не будет.
    Я вообще под мегу 8 пишу, у нее 8 килобайт под прошивку только.


    Да и корпус у меня гламурный, палка 30 ватт
    Места в ней нет почти.


    Понижать лучше step-down, но это ещё одна микросхема, которая стоить будет не дешего под такие токи.
    оффтопик:
    Экранчик веселый. Он SPI?
    сляпой
    Последний раз редактировалось daniiiil112; 17.01.2016 в 05:57.

  14. #34
    Новичок Аватар для Дим_812
    Репутация: 8
    Регистрация: 22.11.2015
    Пол:
    Адрес: Санкт-Петербург Ладожская
    Сообщений: 31
    Записей в дневнике
    2
    Понижать лучше step-down
    В данном случае uC как раз выполняет функции step-down, сам. Не хватает только интегратора (LC, здесь достаточно только L). И получается, что интегратором выступает тепловая инерция спирали, что по моему мнению не есть здорово.
    eGo ONE VT & eGo ONE MEGA & eVic VTC mini & (By)-Ka 5.
    спойлер  

  15. #35
    Новичок Аватар для daniiiil112
    Репутация: 5
    Регистрация: 27.11.2015
    Пол:
    Адрес: Славянск-на-кубани
    Сообщений: 21
    Сложно будет запустить step-down на микроконтроллере. Так как нужно будет генерить меандр на полевик 500-700 кгц. Высокая частота позволит снизить размеры дросселя и конденсатора до приемлемых размеров. Но такая частота генерации загрузит мк + будут срывы из-за прерывания. Это не есть хорошо.

    Отдельный step-down очень разгрузит мк, но усложнит немного схему. Да и тем самым step-down легче управлять будет.

    Тепловая инерция спирали как интегратор - плохая идея, согласен.

  16. #36
    Новичок Аватар для Дим_812
    Репутация: 8
    Регистрация: 22.11.2015
    Пол:
    Адрес: Санкт-Петербург Ладожская
    Сообщений: 31
    Записей в дневнике
    2
    Сложно будет запустить step-down на микроконтроллере.
    Обрати внимание: ТС _УЖЕ_ его запустил и реализовал на нем термоконтроль.
    нужно будет генерить меандр
    Нужно генерить не меандр, а сигнал с переменной скважностью. Иначе не будет никакого регулирования.
    Цитата Сообщение от daniiiil112 Посмотреть сообщение
    Но такая частота генерации загрузит мк + будут срывы из-за прерывания.

    МК совершенно плевать на частоту ШИМ сигнала. Сигнал ШИМ генерится аппаратно, таймером. Не надо путать период ШИМ и период регулирования.
    eGo ONE VT & eGo ONE MEGA & eVic VTC mini & (By)-Ka 5.
    спойлер  

  17. #37
    Новичок Аватар для daniiiil112
    Репутация: 5
    Регистрация: 27.11.2015
    Пол:
    Адрес: Славянск-на-кубани
    Сообщений: 21
    Цитата Сообщение от Дим_812 Посмотреть сообщение
    Нужно генерить не меандр, а сигнал с переменной скважностью.
    Эм, спать больше надо . Прямоугольный сигнал, конечно.

    Цитата Сообщение от Дим_812 Посмотреть сообщение
    ТС _УЖЕ_ его запустил
    Я не вижу понижающий преобразователь на схеме в его классическом исполнении. По этому и написал про него . Я вижу мосфет, который управляется ШИМ.
    И я не про реализацию тк говорю, а про vw, который упомянул ТС. ТК здесь выполнен классно и легко повторимо.


    Цитата Сообщение от Дим_812 Посмотреть сообщение
    МК совершенно плевать на частоту ШИМ сигнала.
    Просто классический step-down на микросхеме будет выгодней, чем на мк. Это здорово сэкономит память мк. Останется место в под другие плюшки.
    Ведь не просто так большинство плат именно по этому принципу сделаны

    Частота ШИМ, если я правильно посмотрел в скетч, 50 герц. Если просто поставить дроссель, то он будет огромен.
    А на специальных микросхемах уже сотни килогерц. Размер дросселя уже намного меньше.

    Собсно вот к чему я и веду.
    Последний раз редактировалось daniiiil112; 16.01.2016 в 22:16.

  18. #38
    Новичок Аватар для Дим_812
    Репутация: 8
    Регистрация: 22.11.2015
    Пол:
    Адрес: Санкт-Петербург Ладожская
    Сообщений: 31
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от daniiiil112 Посмотреть сообщение
    Эм, спать больше надо
    Ну так ничего, сам иногда могу спороть ...
    Я вижу мосфет, который управляется ШИМ.
    Это он (понижающий конвертер) тут и есть. Просто интегратор (индуктивность и емкость) тут отсутствует. Может по этому и не видно его наличие. Но про интегратор уже писал выше.
    Не важно, ТС или VW реализован. Регулировка на ШИМ должна быть и там и там.
    Это здорово сэкономит память мк.
    Т.е. step-down управления не требует? Управлять им будешь, скорее всего, тем же самым ШИМ. Да и те несколько команд на запуск таймера мало весят...
    В скетче не разбирался, честно скажу - времени нет. Еще даже даташит на атмегу не качнул. Но можно спросить о частоте У ТС. Думаю секрета не сделает.
    Да и сделать частоту ощутимо выше - не проблема. 10 кГц - легко. Можно и выше, на сколько помню. Хотя уже желательно тогда на ARM уйти с атмеги.
    Наличие дросселя - условие не обязательное. ТС на это резонно указал. Хотя меня тоже подмывает его использовать.
    Ну а применение специализированных микросхем обосновано ценой, встроенными ключами HV/HI, напряжением питания, временем реакции обратной связи, и т.д.
    eGo ONE VT & eGo ONE MEGA & eVic VTC mini & (By)-Ka 5.
    спойлер  

  19. #39
    Пользователь
    Репутация: 45
    Регистрация: 07.01.2016
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 142
    Цитата Сообщение от daniiiil112 Посмотреть сообщение
    А если на си переписать? по идее поменьше весить будет. Того же бутлоадера ардуиновского не будет.
    Я вообще под мегу 8 пишу, у нее 8 килобайт под прошивку только.
    Ну, там практически чистый C. Хотя, наверное, можно пооптимизировать... Большую часть памяти жрет u8glib на самом деле, если выкинуть все что связано с экраном - 8 килобайт примерно и получается. Ну и придется выкинуть работу с сенсором температуры в атмеге, у 8-ой его нет просто.

    Экран OLED, I2C. Верхняя строчка зачем-то сделана желтой, что для моих целей, в принципе, даже хорошо.

    Цитата Сообщение от daniiiil112 Посмотреть сообщение
    Частота ШИМ, если я правильно посмотрел в скетч, 50 герц. Если просто поставить дроссель, то он будет огромен.
    А на специальных микросхемах уже сотни килогерц. Размер дросселя уже намного меньше.
    Не, 1 килогерц, задается определением PWM_PERIOD=1024 (микросекунды). Спираль даже пищит чуток. Можно, в принципе, любую поставить (лишь бы мосфет тянул - на высоких частотах они греться будут из-за медленного переключения), не ниже 100 герц - с такой частотой спираль проверяется по timer2. Тепловая инерция спирали, в принципе, достаточно надежная штука, тем более, что на ней висит мокрый фитиль и часть тепла через контактные болты отводится, проблема только в некоторой нестабильности. Надо добавить подбор PID-ов автоматический, а то сухая и мокрая - дают довольно разные колебания температуры вокруг выбранного значения. Дроссель ставить очень не хочется.
    Последний раз редактировалось vasimv; 17.01.2016 в 11:55.

  20. #40
    Новичок Аватар для daniiiil112
    Репутация: 5
    Регистрация: 27.11.2015
    Пол:
    Адрес: Славянск-на-кубани
    Сообщений: 21
    Цитата Сообщение от vasimv Посмотреть сообщение
    Верхняя строчка зачем-то сделана желтой
    Я то подумал, что он цветной....

    Цитата Сообщение от vasimv Посмотреть сообщение
    Ну, там практически чистый C
    Я немного про другое. Я про переписать на AVR Studio. То есть выкинуть бутлоадер ардуины, это место сэкономит в мк.

    ТК на меге 8 не сделать нормально. Памяти реально мало. У меня другая задача немного. Я на ней делаю "умный" мехмод, как vmw sub. Только с линейкой светодиодов вместо трех отдельных.

    Если я буду делать ТК, то возьму что-то из stm32

    Цитата Сообщение от vasimv Посмотреть сообщение
    1 килогерц
    Значит, я не туда посмотрел

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 27
    Последнее сообщение: 03.12.2017, 10:15
  2. Мод стик - пасстру на акке 18650
    от KiberRomantik в разделе Техническая часть
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 22.04.2012, 15:55
  3. HV мод на DSE905
    от nnfog в разделе Техническая часть
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.05.2010, 09:59

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Условия предоставления информации | Отказ от ответственности

© eCigTalk.org 2021