eCigTalk.org - Powered by vBulletin



Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Шприце-бак "Пчёл" (Билайн) от PAVELzy

  1. #1
    Новичок Аватар для edreamer
    Репутация: 24
    Регистрация: 18.08.2011
    Пол:
    Адрес: Минск
    Сообщений: 25

    Шприце-бак "Пчёл" (Билайн) от PAVELzy

    Хочу представить почтенной публике изделие типа "на коленках", выполненное не мною, а другим человеком, и презентованное мне с одним единственным условием: сделать обзор, и не рекламы ради а дабы идею осветить.
    Кодовое название прототипа - п-бак "Пчёл".
    Название навеяно цветовой гаммой изделия, в котором использовались переходнички от тройника поливального желтого цвета с черными резинками, что наводит на ассоциации скорее с осой, а не пчелой, но таков был каприз автора
    Автор идеи - pavelzy.

    Тип изделия - шприце-бак.
    Изготовлен на базе использованного картомайзера для DCT 510: металлическая трубка использована в качестве паропровода, а коннектор - в качестве... коннектора
    Кроме того пошли в ход: шприц 10-мл (корпус бака), переходники от упомянутого тройника, две иглы от швейной машинки (с прорезью для нитки на кончике) и две пружинки в качестве стоек, металлическая трубочка диаметром 2 мм в качестве нижнего обдува, а также силикон для заливки коннектора. Тут я могу в чем-то ошибаться, но надеюсь, что автор на меня не сильно обидится, а дополнит и подправит, если я что-то не так понял или не так запомнил.
    Конструкция хорошо видна на просвет:


    Помимо фотографии следует пояснить одну особенность конструктива, которая делает этот прототип уникальным в своём роде.
    Подача жижи из верхней части (ёмкость) в нижнюю (испарительная камера) выполнена двумя отверстиями в среднем переходнике. В одно из отверстий вставлена медицинская игра тонкая, кончик которой опущен в камеру ниже края трубки обдува. Идея была такая, что по этой игле в верхнюю камеру будет поступать воздух, а из второго отверстия взамен будет подсасываться жижа. Когда уровень жижи достигнет кончика иглы, подача прекратится, т.к. по тонкой игле жижа течь практически не может. Автор уверяет, что проверял это на себе, и всё именно так и происходит. На мой взгляд - это как-то не очень согласуется с моим пониманием физики. Но тем не менее...

    Остальные, менее существенные особенности. Стойки и трубка обдува подняты достаточно высоко над площадкой. Благодаря чему очень удобно крепить спираль, можно наливать около полу-миллилитра жижи в испарительную камеру без риска пролива, но опять же из-за этого подача жижи на спираль начинает страдать, когда жижи остается мало. Для хорошей подачи желательно, чтобы в камере уровень жижи был около миллиметра. Ну, собственно, в большинстве баков тоже так, тут ничего особенного. В Е-баке, например. В качестве мундштука подходит любой типа 510/901.

    Заправка бака. Можно заливать в верхнюю емкость около 2-х мл. С учетом тех 0,5 мл, что будут в испарительной камере, полная заправка составит около 2,5 мл. Не так и много. А заправляется путём выемки верхней заглушки. Сидит она плотно, доставать её не очень удобно. Нужны крепкие пальцы Т.е., несмотря на то, что внешний вид очень понравился моей жене, заправить это она бы не смогла. Зато заправка для дрипа делается легко. Наливаем прямо в трубку, только держим под наклоном 45 градусов, чтобы жижа не лилась прямо на обдув, иначе прольется на коннектор. Не жадничаем. Подрипать 0,5 мл вполне хватает. Можно надрипаться в хлам.

    На фотке видно, что центральная часть "распирает" тело шприца довольно сильно. Благодаря чему она и держится очень крепко. Просто так не сдвинешь. Трубка в центральном переходнике тоже забита намертво. Хотя бы немного провернуть её я не смог И это хорошо, т.к. за эту трубку можно достать центральную часть и "переодеть" её в другое тело. Ну, если, скажем, это уже помутнело или исцарапалось. А так, в принципе, что с ним сделается?... Пластик - он очень устойчивый.

    Нижняя заглушка вместе с площадкой снимается проще. Накручиваем на аккум и вытаскиваем. Можно всё помыть и просушить, если хочешь сменить аромат. Тут всё очень удобно.

    Теперь качество парения.
    Я сразу снял авторскую намотку, т.к. привык уже, что надо самому для себя мотать. Сделал намоточку 5 витков нихрома 1,5 на шнур ШК-2. Сопротивление - около 1,7 ом. Целился по то, чтобы парить на его-аккумах. Ну, или на моде 18650, который выдает ту же напругу в режиме стаба.
    Первое впечатление было не очень. После 10 затяжек вся жижа из верхней камеры перекочевала вниз и залила камеру, поддув и коннектор. Даже не успел распробовать. Ну, что поделаешь. Меня предупреждали, что такие баки нуждаются а) в хорошей герметичности соединений и б) в регулировке подачи жижи. Стал разбираться, в чем трабла, и пришел к выводу, что нет герметичности между трубой паропровода и верхней заглушкой. Как следствие - уникальная система подачи не срабатывает. С помощью фум-ленты и чьей-то матери за несколько попыток добился того, что воздух перестал просачиваться в этом месте. И вот, наконец-то, удалось получить долгожданное наслаждение!
    Ну, что я могу сказать? Вкус хороший, чистый, надо только следить, чтобы жижи было достаточно. Если жижа плотная (например, челиос я заливал), то надо периодически подтягивать вхолостую, чтобы побольше в нижнюю камеру натянуть. Если больше ПГ (как в хангсене, или как я сам себе мешаю) - то вообще всё здорово. Пока затягиваешься - наливается столько же, сколько испаряется. Если совсем много ПГ будет - наверное, придется вставлять тонкую нихромовую проволочку в отверстие, которое без иглы, но я до этого не дошел. Пара получается много, ТХ очень приличный. Короче, вкусное устройство получилось. Вот только с заправкой немного напрягает.
    Вот пока и всё.
    Личное  

  2. #2
    Пользователь Аватар для perehodov
    Репутация: 76
    Регистрация: 15.11.2011
    Пол:
    Адрес: msk.ru
    Сообщений: 377
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от edreamer Посмотреть сообщение
    и не рекламы ради а дабы идею осветить
    Где-то эту идею я уже видел, там тоже как раз про Билайн было...
    ...ага, вот тут и видел http://www.ecigtalk.ru/forum/f73/t11538.html , а по ссылке (что в ссылке) там еще процесс изготовления во всех деталях...

    А касательно конкретного экземпляра вопрос:
    Цитата Сообщение от edreamer Посмотреть сообщение
    На фотке видно, что центральная часть "распирает" тело шприца довольно сильно. Благодаря чему она и держится очень крепко. Просто так не сдвинешь.
    Видно, верю, что крепко держится. Верхняя часть будет крепко держаться даже если не будет так распирать тело колбы - просто за счет того, что она держится в двух, достаточно сильно разнесенных друг от друга, точках. А теперь - внимание, вопрос: если держать за батарею и попытаться достать - не начинает ли сниматься ли колба с нижней части?

  3. #3
    Гуру Аватар для jkollss
    Репутация: 431
    Регистрация: 10.03.2012
    Пол:
    Адрес: СПб
    Сообщений: 2,795
    Записей в дневнике
    13
    Соберу из зелёных тройников - назову "садовод" или "огурчик". Соберу из красных - назову "декстер". Соберу из латунных - назову "металлист".

    ТС, вам правильно сказали, этот бак придуман в конце прошлого года и уже во всех деталях изучен.

    Цитата Сообщение от perehodov Посмотреть сообщение
    а по ссылке (что в ссылке) там еще процесс изготовления во всех деталях
    да и сам бак камрада karlson041067 сделан куда аккуратнее.

    Парю: iStick Pico S + Siren
    Сравнение баков: Е-бак, BY-бак, Торба, Т-бак.

  4. #4
    Пользователь Аватар для PAVELzy
    Репутация: 42
    Регистрация: 02.04.2011
    Пол:
    Адрес: МИНСК
    Сообщений: 100
    Снимется однозначно. держать нужно за корпус. Идея вообще не новая, на первенство никто не претендует)))

  5. #5
    Гуру Аватар для Vitasik
    Репутация: 1031
    Регистрация: 03.11.2011
    Пол:
    Адрес: Химки
    Сообщений: 2,082
    Записей в дневнике
    1
    что сильно распирает видно(это шприц не той системы), а вот новую подачу жидкости совсем не видно


  6. #6
    Новичок Аватар для edreamer
    Репутация: 24
    Регистрация: 18.08.2011
    Пол:
    Адрес: Минск
    Сообщений: 25
    Цитата Сообщение от perehodov Посмотреть сообщение
    Где-то эту идею я уже видел, там тоже как раз про Билайн было...
    ...ага, вот тут и видел Простой в изготовлении пластиковый (П-БАК). , а по ссылке (что в ссылке) там еще процесс изготовления во всех деталях...
    - Да, спасибо Я вот этот пост тоже видел, а потом не мог найти. Идея та самая, так что на новизну не претендует. Есть только вариации вокруг подачи жидкости (два отверстия) и собственно испарителя (вместо клиромайзера - стойка на пружинках). Ну, и проблемы с заправкой те же самые.

    Цитата Сообщение от Vitasik Посмотреть сообщение
    что сильно распирает видно(это шприц не той системы), а вот новую подачу жидкости совсем не видно
    Постараюсь исправиться
    Личное  

  7. #7
    Пользователь Аватар для perehodov
    Репутация: 76
    Регистрация: 15.11.2011
    Пол:
    Адрес: msk.ru
    Сообщений: 377
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от PAVELzy Посмотреть сообщение
    Идея вообще не новая, на первенство никто не претендует)))
    Тогда предлагаю отобрать обратно у автора обзора бак, ибо вводит в заблуждение (да и фотки не очень) ))))

  8. #8
    Новичок Аватар для edreamer
    Репутация: 24
    Регистрация: 18.08.2011
    Пол:
    Адрес: Минск
    Сообщений: 25
    Тэк-с... Срочно учимся делать фотки, пока не отобрали еще и фотик
    Личное  

  9. #9
    Гуру Аватар для karlson041067
    Репутация: 245
    Регистрация: 02.02.2011
    Пол:
    Адрес: Санкт Петербург. Комендантский пр.
    Сообщений: 2,025
    Записей в дневнике
    3
    edreamer
    Почитай тему внимательнее и проблемы с центральным кольцом не будет. (Там деталь обрезана по другому)
    Батарейки не только курю, но ещё на них и езжу!
    Железо и ББ  

    Дрип 007
    П-Бак
    Тест разных спиралей
    Пионер 3D- Обзор по ресурсному тесту

Похожие темы

  1. Несколько вопросов от новичка
    от sluchatel в разделе Советы новичкам
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 15.04.2018, 03:43
  2. Обзор Heaven pack PLUS от FlavourArt
    от mikael666 в разделе Жидкости
    Ответов: 72
    Последнее сообщение: 28.03.2011, 14:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Условия предоставления информации | Отказ от ответственности

© eCigTalk.org 2021