Цитата Сообщение от Kink_f Посмотреть сообщение
parton Подгорать не будет. С этих витков пара будет меньше и он будет э.. насыщенней что-ли. Если сделать так, что на спираль прямо не дует, то получаем бешенный ТХ и вукс.
Пока фитиль "свежий", согласен -- не будет. Все дело в том, что часть спирали, вне "зоны" обдува, начнет нагревать и испарять жижу исключительно с поверхности фитиля (т.е. и сверху и снизу -- ПГ и ВГ + ник. и арома начнут сильно окисляться и продукты окисления вызывают "жуткий" ТХ, хотя запаха Гарри Вы еще не чувствуете), нормальная же "работа" распылителя сводится к двум "тактам" -- нижняя часть спирали -- нагреватель , верхняя -- испаритель. Динамическое давление воздуха на фитиль (снизу) + тепловой поток от спирали, перемещает жижу поперек фитиля на поверхность испарения ( в зону пониженного давления сверху), одновременно подогревая ее для испарения. В общем, чтоб короче, при "чистке" спирали очевидны места -- где образуется "кокс", т.е. "по бокам и сверху". :-)

---------- Сообщение отправлено в 19:04 ---------- Предыдущее сообщение отправлено в 18:28 ----------

Цитата Сообщение от Mikhail Посмотреть сообщение
У первой короткие пеньки, у второй (к сожалению не имею в наличии, ориентируюсь только по фото) длинные - вот и интересно, на что-то влияет это, или нет? Ибо обдув что в первом случае, что во втором, сделан грамотно.
Если обдув выполнен грамотно и объем фитиля (жижи),в отношение к площади испарения, подводимой мощности и "объемной" скорости потока воздуха "посчитан" верно (кавычу,потому как все эмпирия :-)), то любые устройства хороши и "идеальны". :-)