eCigTalk.org - Powered by vBulletin



Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 24

Тема: Нужен совет: за полгода сильно упала емкость аккумуляторов

  1. #1
    Новичок
    Репутация: 1
    Регистрация: 03.11.2018
    Пол:
    Адрес: Мск
    Сообщений: 4

    Нужен совет: за полгода сильно упала емкость аккумуляторов

    Есть два комплекта аккумов, vtc6 и q30.
    Когда купил, каждого комплекта хватало примерно на 10 дней, на зарядку ставил когда оставалось 30–50%.
    Сейчас одного комплекта хватает максимум на 3–4 дня, при этом остается максимум 10%.
    Как мне кажется, с моим режимом использования это явно ненормально, не должны были они так просесть.

    Используются с чередованием после зарядки: т.е. поставил одни аккумы, курю пока не сели, поставил другие, а эти на зарядку.
    Бак использую зеус, намотка односпиральная, 0.3 — 0.7 клаптон, жарю на 25–30 ватт, тяги по 3–4с. Режим курения — 4–5 долгих перекуров за день. Обычно за день уходит 1 бак, это где–то 3.5мл.
    Зарядка интелличаржер i2 new.

  2. #2
    Пользователь Аватар для Tanzen
    Репутация: 181
    Регистрация: 02.12.2017
    Пол:
    Адрес: Tel Aviv
    Сообщений: 540
    Это нормально. Аккумуляторы утилизировать, себе купить новые.

  3. #3
    Гуру
    Репутация: 314
    Регистрация: 11.02.2017
    Пол:
    Адрес: Самара
    Сообщений: 1,850
    Цитата Сообщение от Jjj1 Посмотреть сообщение
    Как мне кажется, с моим режимом использования это явно ненормально
    Нормально - у меня полугодовалых втс6 на Зевсе хватает прим на 15-18 мл (намотка 0,3 Ом /40 ватт)Поставь нержу- инертность меньше будет- меньше фаер держать будешь

  4. #4
    Гуру Аватар для KarS
    Репутация: 7393
    Регистрация: 13.09.2012
    Пол:
    Адрес: Замкадовая область
    Сообщений: 12,757
    Записей в дневнике
    24
    Цитата Сообщение от Jjj1 Посмотреть сообщение
    за полгода сильно упала емкость аккумуляторов
    Важнее не возраст, а количество циклов заряд-разряд
    Бойкот компаниям: Вардекс, Понс, Папироска.рф, СуперСмок, Joyeshop,Бабилон.
    счетчик  

    Цитата Сообщение от Лохматый Посмотреть сообщение
    сделать можно всё! а то, что сделать нельзя - следует просто сделать, а не вы[censore]ся
    Цитата Сообщение от Лохматый Посмотреть сообщение
    если пар и вкус устраивают - забей на феншуй.
    Цитата Сообщение от Лохматый Посмотреть сообщение
    "О сколько: флуда, словоблудья, готовит просвещенья дух"
    какая нафик разница что намотать, главное чтобы вкусно было. Остальное - от лукавого.

  5. #5
    Гуру Аватар для Prokol2005
    Репутация: 659
    Регистрация: 20.12.2014
    Пол:
    Адрес: Геленджик
    Сообщений: 2,671
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Jjj1 Посмотреть сообщение
    курю пока не сели
    Здесь не курят. А акумы бывают разные, полно подделок.

  6. #6
    Гуру Аватар для Dino Zavr
    Репутация: 2073
    Регистрация: 02.12.2016
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 4,226
    Записей в дневнике
    13
    Зарядное устройство (интелличарджер и2) весьма простое - у него нет цифровой индикации "влитых" амперчасов.
    У меня в ротации четыре 30Q и два VTC6 - за полтора года емкость каждого из шести аккумов упала с 3000 mAh до 2400 mAh
    на старение аккумов влияет количество циклов разряд/заряд и напряжение до которого зарядное устройство заряжает
    (моя Лиитокала Lii500 заряжала до 4.25В (это многовато), поэтому я сменил её на XTAR VС4 который останавливается на 4.2)
    так что если Ваша зарядка тоже пытается залить немного больше чем надо (емкость "возрастет" процентов на 5..7, а срок жизни упадет раза в полтора), то ничего удивительного. возьмите хороший мультиметр, измерьте напряжение на аккумах сразу после зарядки в Вашем зарядном устройстве. Если прибор покажет больше, чем 4.2В, то подумайте над покупкой более гуманной к аккумам зарядки.
    ну и раз в год закупиться новым комплектом аккумов - не разорительно. они так или иначе - расходники.

  7. #7
    Новичок
    Репутация: 1
    Регистрация: 03.11.2018
    Пол:
    Адрес: Мск
    Сообщений: 4
    Цитата Сообщение от KarS Посмотреть сообщение
    Важнее не возраст, а количество циклов заряд-разряд
    Не считал, но по заярядке в неделю - там будет около 10-20 на каждый.


    Цитата Сообщение от Dino Zavr Посмотреть сообщение
    Если прибор покажет больше, чем 4.2В, то подумайте над покупкой более гуманной к аккумам зарядки.
    Вот как раз грешу на зарядку - уж больно долго заряжает, иногда до 6 часов доходит.
    Вроде бы она должна определять тип аккума и заряжать до 4.2, но есть большие сомнения.

  8. #8
    Новичок
    Репутация: 4
    Регистрация: 07.08.2018
    Пол:
    Адрес: Челябинск
    Сообщений: 58
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Jjj1 Посмотреть сообщение
    Вот как раз грешу на зарядку - уж больно долго заряжает, иногда до 6 часов доходит.
    Вроде бы она должна определять тип аккума и заряжать до 4.2, но есть большие сомнения.
    ну зарядка током 500 мА и должна длиться около 6 часов. проверьте напряжение, как посоветовал камрад Dino Zavr. Если все будет в порядке, подумайте хорошо, точно ли не за время эксплуатации не менялись режимы/объемы парения. У меня у самого был момент, когда казалось, что аккумы сильно деградируют, поскольку приходилось, как мне казалось, чаще заряжать. Купил лиитокалу - оказалось, что с аккумуляторами все в порядке, а парение на разных намотках влияет на частоту смены аккумов сильнее, чем я предполагал. Так что при любом раскладе для собственного спокойствия можно купить зарядку, которая показывает, сколько махов он "залила" (LiitoKala lii-500, Lii-PD4, XTAR VC4)
    подпись  

  9. #9
    Гуру
    Репутация: 1709
    Регистрация: 22.02.2017
    Пол:
    Адрес: Volgograd
    Сообщений: 4,915
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от KarS Посмотреть сообщение
    Важнее не возраст, а количество циклов заряд-разряд
    А куда там что упало и где поднялось - вопрос риторический. Природу не обманешь.

  10. #10
    Гуру Аватар для kirilych
    Репутация: 2212
    Регистрация: 07.11.2013
    Пол:
    Адрес: Moscow
    Сообщений: 3,343
    Цитата Сообщение от Jjj1 Посмотреть сообщение
    Как мне кажется, с моим режимом использования это явно ненормально, не должны были они так просесть.
    Да, не очень-то нормально, если пользовать от 30 ватт и ниже. Я вот недавно купил литокалу500, чтоб ради интереса проверить свои акки, которым почти всем по полтора года и выше, и они все оказались вполне хорошими, потеряли считанные проценты.
    Однако, вопрос не имеет смысла. Какая разница, по какой причине подсели акки? Емкость не восстановишь уже. Только либо пользоваться так, пока совсем много не потеряют, либо накупить новых.

  11. #11
    Гуру
    Репутация: 1709
    Регистрация: 22.02.2017
    Пол:
    Адрес: Volgograd
    Сообщений: 4,915
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Jjj1 Посмотреть сообщение
    каждого комплекта хватало примерно на 10 дней,
    Офанареть! У меня на сутки, три акка, это которые для домашней Триады. На ваыход, под витамин, по одному на день. В чём проблема то?

  12. #12
    Гуру
    Репутация: 314
    Регистрация: 11.02.2017
    Пол:
    Адрес: Самара
    Сообщений: 1,850
    Jjj1 Парь и не парься короче!!! акки и честные и паленые= все умирают со временем(=

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Sorig Посмотреть сообщение
    У меня на сутки, три акка, это которые для домашней Триады. На ваыход, под витамин, по одному на день. В чём проблема то?
    У Тебя так- у него по другому!!!! у него 3 мл в день всего на зевсе в сутки!!!

  13. #13
    Гуру Аватар для Melmoth
    Репутация: 15273
    Регистрация: 26.10.2013
    Пол:
    Адрес: Омск
    Сообщений: 17,732
    Записей в дневнике
    64
    Цитата Сообщение от Jjj1 Посмотреть сообщение
    Когда купил, каждого комплекта хватало примерно на 10 дней, на зарядку ставил когда оставалось 30–50%.
    Сейчас одного комплекта хватает максимум на 3–4 дня, при этом остается максимум 10%.
    Похоже, акки были с бонусными махами, бонус кончился, теперь режим нормальный.

  14. #14
    Гуру
    Репутация: 1709
    Регистрация: 22.02.2017
    Пол:
    Адрес: Volgograd
    Сообщений: 4,915
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Dino Zavr Посмотреть сообщение
    Если прибор покажет больше, чем 4.2В, то подумайте над покупкой более гуманной к аккумам зарядки.
    Я так и не пойму: вы тут 300 рублёв на единицу зарядки поделить пытаетесь?
    Цитата Сообщение от Dino Zavr Посмотреть сообщение
    ну и раз в год закупиться новым комплектом аккумов - не разорительно
    А вот это два плюса в одну лузу!

  15. #15
    Пользователь Аватар для Alex V
    Репутация: 148
    Регистрация: 27.02.2016
    Пол:
    Адрес: Волгоград
    Сообщений: 582
    Если ты куришь, то ошибся форумом, а что касается акумов то после 1-1,5 лет пользования это нормально, если меньше полугода то это либо акумы палЕные, либо изготовленны 3-4 года назад.

  16. #16
    Вэйпер
    Репутация: 844
    Регистрация: 03.05.2017
    Пол:
    Адрес: Калининград
    Сообщений: 1,607
    Записей в дневнике
    9
    Покупайте оригинальные акумы и закройте тему уже
    не курю  

  17. #17
    Новичок
    Репутация: 1
    Регистрация: 03.11.2018
    Пол:
    Адрес: Мск
    Сообщений: 4
    Ну, аккумы (вроде) не паленые и не шибко древние - в свое время заморочился с расшифровкой кодов.
    Понятно, что проще всего будет забить и купить новые, но хочется разобраться.

    Если брать другую зарядку, то какую? Лиитокалу 500, интелличаржер д4, или xtar vc4?

  18. #18
    Пользователь Аватар для Audiotechnik
    Репутация: 126
    Регистрация: 14.08.2018
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 597
    У меня летучая рыба заряжала до 4,25 , по калиброванному мультиметру Флюк, при этом на её дисплее отображалось 4,2.
    Аккумуляторы дохли за несколько месяцев, причём у меня левых нет совсем, все от промышленного оборудования, американские и японские. Перестроил на 4,18 и всё стало замечательно, но потом зарядное не сдюжило подключения к инверторному бензогенератору.
    Сейчас купил Найткор ЦС 4, работает непонятно как, но чётко 4,2 , вроде претензий пока нет, правда моды заряжаю через юэсби, но есть много ещё чего.
    Литий в промышленном оборудовании заряжается до 4,18 , ёмкости до 4,2 на пять затяжек, а ресурс вразы выше.

  19. #19
    Гуру Аватар для Dino Zavr
    Репутация: 2073
    Регистрация: 02.12.2016
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 4,226
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Sorig Посмотреть сообщение
    Я так и не пойму: вы тут 300 рублёв на единицу зарядки поделить пытаетесь?
    нет. просто обсуждаем почему аккумы дохнут необычайно быстро. чаще всего из-за того, что зарядное устройство заканчивает заряд не на 4.20В, а на 4.25В, что всего лишь на 1.2% выше, но вот этот квадрат и стучит. Емкость "возрастает" на 7..8% а вот срок службы сокращается на 30..50%. Почему я озадачился - причин две. Моя Лиитокала заражала до 4.24..4.25 и я решил разобраться нормально ли это. Как выяснилось нет. И один известный демагог устроил обсуждение регулировки максимльного тока прошивкой мода в теме по АрктикФоксу страничек эдак на пять, а то и шесть. Опять-таки, тогда я полез разбираться досконально и нашел результаты занятного эксперимента. Липольку очень маленькой емкости эксериментаторы заряжяли до 4.2, до 4.25, до 4.3 затем разряжали высоким током (порядка 10А) и повторяли циклы до тех пор пока липолька не помирала (значительно теряла емкость). Записывали количество циклов, брали другую новую и игрались с новым напряжением заряда. Так как липольки были очень маленькими, то на пару тысяч циклов уходило всего несколько суток.
    Ну, короче говоря, точность зарядного устройства - важна. Потому что и один лишний процент - роляет.

    Безусловно, аккумы недороги и ничего необычного в покупке нового комплекта я лично не вижу. Тем не менее - есть интересные детали. И дьявол как раз в таких детялях. Ну ведь и в самом деле любопытно просто взять и разобраться что там и как в этой аккумуляторной химии, хоть цена вопроса не стоит и выеденного гроша.

  20. #20
    Вэйпер
    Репутация: 844
    Регистрация: 03.05.2017
    Пол:
    Адрес: Калининград
    Сообщений: 1,607
    Записей в дневнике
    9
    Dino Zavr с уважением! Привет!

    У меня такая же зарядка как и у ТС.
    Парю я уже почти два года.
    Акамуляторы в арсенале VTC5, 5А, шоколадка, 26650 Liitokala, segelei, Basen. Я начал подумывать - не пора ли поменять, но они вроде работают норм. Купил USB тестер, потестил, они все 80-90% от заявленной емкости.
    Так что, простые правила - покупайте оригиналы, храните в заряженном виде, периодически полный цикл заряд-разряд.
    не курю  

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Нужен совет опытных парильщиков!!! На что поменять PONS?
    от Катюша в разделе Советы новичкам
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 05.06.2017, 19:31
  2. Нужен совет по баку с заказом из-за бугра
    от kaspergreen в разделе Советы новичкам
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 21.03.2016, 16:24
  3. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 27.06.2012, 15:25
  4. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 20.09.2010, 01:31
  5. Решился купить, нужен совет
    от abyss в разделе Советы новичкам
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 16.09.2010, 20:24

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Условия предоставления информации | Отказ от ответственности

© eCigTalk.org 2021