eCigTalk.org - Powered by vBulletin



Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 27 из 27

Тема: Ультразвуковая ванна в самозамесе. Преимущества.

  1. #21
    Гуру Аватар для Gomez
    Репутация: 1391
    Регистрация: 05.12.2010
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 4,907
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Inot Посмотреть сообщение
    пробовал по дням: шейк-н-вейп, день, два, три, неделя, 1.5 недели, 2 недели, 3 недели, 4 недели
    Ну, если Вы через четыре недели не сравнили "четырехзвездочный" замес со свежим шейк-н-вейпом вслепую, (то есть, не зная, где что) - то опять же - все очень субъективно и психофизиологично.
    Коли для сравнения были только воспоминания месячной давности о аромате шейк-н-вейпа.
    Цитата Сообщение от Inot Посмотреть сообщение
    по органолептике реально кремы требуют хотя бы 2 недель настоя
    Там не гомогенная жидкость без высокосложных соединений вплоть до белков (в зависимости от крема).
    Вот в том-то и дело, что примеры про вина, духи и проч. не очень подходят.

    И я не утверждаю, что всем нужно срочно бросить настаивать (хотя я бы тогда уж применял термин "выстаивать").
    Работает лично для меня или Вас - и пускай работает, не важно, есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе...
    Но разобраться было бы интересно. Когда знаешь механизмы, стоящие за явлением - открываются новые горизонты мастерства.
    Правда, у части вейперов так можно украсть праздник откапывания замеса месячной давности и разлития его по бакам...
    Sic Gorgiamus Allos Subjectatos Nunc

  2. #22
    Пользователь Аватар для drago13
    Репутация: 43
    Регистрация: 13.02.2011
    Пол:
    Адрес: Омск<->Новосибирск<->Москва<->Голландия<->Бельгия
    Сообщений: 191
    Дальше будет имхо. Ценители теплого лампового вкуса настоянной в дубовой бочке жижи шестилетней выдержки могут не читать.

    Не адепт церкви "настаивания", но обладатель магнитной мешалки и УЗ ванны. ИМХО -- никак она не поможет. Как и выдержка в темном подвале в течении 2 недель. Это не вино. От мешалки и то толку больше, слил в один пузырь аромки ПГ, ВГ и никотин, выставил 40 градусов и 3-5 минут на смешивание. Можно добиться того же эффекта руками, но я не большой фанат игры на маракасах.
    If you're going through hell, keep going.
    Vape история, коротко:
    eGo-(24мг)>ProVari(18мг)->iJust(12мг)->Vaporflask(6мг)->DNA200(3мг)->SMPL+Nextiny (16мг, High PG)->Pipeline Pro+LeZephyr (14-18мг, PG80/VG20)

  3. #23
    Вэйпер Аватар для Inot
    Репутация: 453
    Регистрация: 16.08.2016
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 1,235
    Цитата Сообщение от Gomez Посмотреть сообщение
    Но разобраться было бы интересно. Когда знаешь механизмы, стоящие за явлением - открываются новые горизонты мастерства.
    Так вот то-то и оно. Я сидел полгода на буржуйских форумах и реддите по большей части по стипингу и дегазации, и нифига никто не смог объяснить. Кто-то пишет про окисление никотина и аромок в процессе настоя, кто-то пишет про объединение простых молекул в сложные при смешении разных аромок (опять же без особых пруфов), кто-то вообще реакцию Майяра припоминает, обосновывая ей потемнение жижи в процессе настоя и изменение вкуса. Короче, переманивать из чужой секты не буду, но и свою не покину пока что. Надеюсь на пришествие химика-гуру, который адекватно, но просто объяснит, кто прав. Но опять же не надеюсь на это слишком сильно, потому что слишком много уж переменных здесь.
    По теме ТСу: буржуи используют УЗ ванну для дегазификации готовой жижи и, соответственно, для уменьшения степени окисления никотина и ароматизаторов. Сам использовал при замешивании кучи пузырьков 10-20 мл, чтобы ускорить время настоя. Мне помогало (опять же, возможно, плацебо), но после того, как китайская хреновина приказала долго жить спустя полгода +- после покупки, особо не расстроился, и новую покупать не стал. Есть профильная тема в разделе жидкости, и где-то страниц за 10 до конца я похоливарил слегка с другим товарищем по поводу УЗ ванны и её влияния. Спустя какое-то время могу признать, что в чём-то он был прав.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от drago13 Посмотреть сообщение
    обладатель магнитной мешалки
    Магнитная мешалка нужна для достижения диффузионного равновесия не за ночь, а за 20 минут. И со своей задачей она справляется на все 100% всё-таки.

  4. #24
    Пользователь Аватар для drago13
    Репутация: 43
    Регистрация: 13.02.2011
    Пол:
    Адрес: Омск<->Новосибирск<->Москва<->Голландия<->Бельгия
    Сообщений: 191
    Цитата Сообщение от Inot Посмотреть сообщение
    Магнитная мешалка нужна для достижения диффузионного равновесия не за ночь, а за 20 минут. И со своей задачей она справляется на все 100% всё-таки.
    Я честно говоря, не улавливаю разницу во вкусе в том числе и на сетке между 4 минуты на в/на мешалке и 30-40 минут в/на мешалке. Может быть у меня просто хреновые рецепторы, я не претендую на истину в последней инстанции. Пользуюсь исключительно из лени: сначала лью аромку, потом основу и если не потрясти/помешать вкус получается разной концентрации от заливки к заливке в бак.
    If you're going through hell, keep going.
    Vape история, коротко:
    eGo-(24мг)>ProVari(18мг)->iJust(12мг)->Vaporflask(6мг)->DNA200(3мг)->SMPL+Nextiny (16мг, High PG)->Pipeline Pro+LeZephyr (14-18мг, PG80/VG20)

  5. #25
    Гуру Аватар для Gomez
    Репутация: 1391
    Регистрация: 05.12.2010
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 4,907
    Записей в дневнике
    4
    Я, конечно, не проф. химик, но в т. ч. химию (а также смежные дисциплины) в институте изучал и поэтому хоть стараюсь анализировать.
    Профессиональному химику нужен будет пример состава смешиваемых аромок как минимум для какого-то взвешенного ответа, а с этим, как я успел заметить, туго.

    Цитата Сообщение от Inot Посмотреть сообщение
    для достижения диффузионного равновесия не за ночь, а за 20 минут.
    Ну вот опять же - красиво звучит, но Вы считаете, что в жиже ПГ + ВГ и аромах, растворенных опять же в ПГ при смешивании диффузионное равновесие (очень грубо говоря, количество пахучих молекул в любой капле жижи) будет достигнуто не после одного встряхивания, а через 20 минут работы магнитной мешалки?
    Sic Gorgiamus Allos Subjectatos Nunc

  6. #26
    Вэйпер Аватар для Inot
    Репутация: 453
    Регистрация: 16.08.2016
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 1,235
    Цитата Сообщение от Gomez Посмотреть сообщение
    Профессиональному химику нужен будет пример состава смешиваемых аромок как минимум для какого-то взвешенного ответа, а с этим, как я успел заметить, туго.
    Полный состав компонентов есть только у ТПА в открытом доступе вроде бы. Остальные как-то немного шкерятся, хотя мб и у Капеллы был.


    Цитата Сообщение от Gomez Посмотреть сообщение
    Ну вот опять же - красиво звучит, но Вы считаете, что в жиже ПГ + ВГ и аромах, растворенных опять же в ПГ при смешивании диффузионное равновесие (очень грубо говоря, количество пахучих молекул в любой капле жижи) будет достигнуто не после одного встряхивания, а через 20 минут работы магнитной мешалки?
    Цитата Сообщение от drago13 Посмотреть сообщение
    Я честно говоря, не улавливаю разницу во вкусе в том числе и на сетке между 4 минуты на в/на мешалке и 30-40 минут в/на мешалке.
    Да не, 20 минут я сказал же не как прямое указание к действию, а как пример. Для небольших объемов она нафиг не сдалась и действительно пара встряхов (если жидкости комнатной температуры) хватит. А вот уже при 100-200 мл и выше я думаю, что мешалка гораздо удобнее.

  7. #27
    УЗ вместе с нагревом используют в ванне, поэтому эффект, как по мне, все же есть. И перемешать и нагреть.
    Но настой нужен больше.
    Мне плевать, что там химики могут говорить, у них только теория, а у меня практика.
    Мешалка помогает 100% для активного смешивания. То есть, проводя эксперимент и:

    Вариант А.
    Просто смешиваем в емкости и ставим в настой

    Вариант Б
    Смешиваем 60-120 минут в мешалке с подогревом и ставим в настой

    В результате тестовая смена цвета, более быстрое окисление (жидкость с никотином) и смена вкуса в варианте Б наступает за 2 дня, а в варианте А за неделю. Но это результат промежуточный, в обоих случаях настой нужен более длительный.
    Ускорять же его сильным нагреванием или очень длительным смешиванием вредно. Молекулы улетучиваются, никотин распадается. Естественный настой - лучше нет.
    Последний раз редактировалось magistrfet; 03.02.2017 в 14:48.
    =================

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Ультразвуковая ванна
    от Ignore в разделе Новичкам
    Ответов: 96
    Последнее сообщение: 02.11.2020, 16:57
  2. Ультразвуковая ванна
    от Kangerxyianger в разделе Вопрос - ответ
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 19.04.2016, 02:07
  3. ультразвуковая ванна (+)
    от BProtas в разделе Необслуживаемые атомайзеры
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 22.01.2016, 01:01
  4. LiFePO4 - мифы или реальные преимущества?
    от bnxvs в разделе Аккумуляторы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 13.03.2011, 21:22
  5. Ультразвуковая ванна для промывки.
    от modsley в разделе Архив
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 22.11.2010, 22:40

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Условия предоставления информации | Отказ от ответственности

© eCigTalk.org 2021