eCigTalk.org - Powered by vBulletin



Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 38

Тема: Картомайзер. Конструкторские идеи

  1. #1
    Вэйпер
    Репутация: 132
    Регистрация: 24.07.2010
    Пол:
    Адрес: Прага
    Сообщений: 1,349

    Картомайзер. Конструкторские идеи

    Решил начать собирать идеи по глобальной модификации картомайзеров, как таковых. Благо появилась очень удобная основа для работ - гигантомайзер (не надо мельчить, можно попробовать сделать все в большом размере.

    Вот что у меня вышло в итоге (как появятся в руках, буду пробовать изобразить):



    Из чего идея выросла:



    Описываю суть самой идеи - насколько возможно, уменьшить длину фитиля, а соответственно как можно больше избавиться от зависимости недостатков капиллярного эффекта (жидкость поднимается по фитилю недостаточно быстро). В тоже время хотелось избавиться от возможных протечек картомайзера и получить более холодный пар и при этом не иметь проблем с конденсатом.

    В чем то это похоже на шприцемод, но с опущеной на дно спиралью. Фитиль входит не через пазы, а через отверстия (как у eGo-T). Поскольку фитиль находится внизу и он короткий, то должен выбирать всю жижу до упора и будет это делать быстрее, чем длинный фитиль. Единственный недостаток конструкции мне видится в том, что ее придется приводить в вертикальное положение для лучшей смачиваемости фитиля.

    Как я планирую это реализовывать:

    1. Взять за основу гигантомайзер
    2. Укоротить воздуховод
    3. Сперва расточить щели в чаше надфилем до дна, а боковины чем нибудь законопатить
    4. Подрезать фитиль
    5. Подобрать трубочку и натянуть ее на чашу
    6. В трубочку ввернуть конус, для того, чтобы не хлебнуть конденсата
    7. Одеть это все, используя стандартное силиконовое кольцо, через которое пропустить центральную трубку

    Если у кого-то есть тоже подобные идеи, предлагаю собирать их здесь.

    PS. Идея моя, но патентовать не буду.
    Последний раз редактировалось AlexCZ; 26.03.2011 в 17:51.


    eLeaf iStick Pico 21700 + Siren 2 (2 ml), JoyTech ProBox AIO, Vaporesso Nexus. Nicotine Salt 20 mg/ml (US/UK/France)

  2. #2
    Гуру
    Репутация: 1807
    Регистрация: 28.10.2010
    Пол:
    Адрес: Гатчина
    Сообщений: 12,369
    протечки почти с гарантией в камеру испарения при нормальной подаче по фитилю, при отсутствии протечек не будет подачи жижи. каппилярный эффект против силы тяжести и закона о сообщяющихся сосудах.

  3. #3
    Вэйпер
    Репутация: 132
    Регистрация: 24.07.2010
    Пол:
    Адрес: Прага
    Сообщений: 1,349
    А если мы еще сделаем вот так, то полностью избежим вероятных протечек в батарейный отсек.



    PS. А вот такой "коллектор" бак я могу начать собирать уже прямо сейчас - запчастей хватает.
    Последний раз редактировалось AlexCZ; 26.03.2011 в 18:13.


    eLeaf iStick Pico 21700 + Siren 2 (2 ml), JoyTech ProBox AIO, Vaporesso Nexus. Nicotine Salt 20 mg/ml (US/UK/France)

  4. #4
    Вэйпер
    Репутация: 132
    Регистрация: 24.07.2010
    Пол:
    Адрес: Прага
    Сообщений: 1,349
    Цитата Сообщение от madmac Посмотреть сообщение
    протечки почти с гарантией в камеру испарения при нормальной подаче по фитилю, при отсутствии протечек не будет подачи жижи.
    eGo-T не имеет протечек, как ни странно и жидкость подает исправно. Все же PG/VG имеют несколько другое поверхностное натяжение, нежели вода. Фитиль не даст взять жижи больше чем надо. Это подтверждает и работоспособность БИМ мода.

    каппилярный эффект против силы тяжести и закона о сообщяющихся сосудах
    Работают же керосиновые лампы, зажигалки зиппо и т.п.
    Последний раз редактировалось AlexCZ; 26.03.2011 в 18:17.


    eLeaf iStick Pico 21700 + Siren 2 (2 ml), JoyTech ProBox AIO, Vaporesso Nexus. Nicotine Salt 20 mg/ml (US/UK/France)

  5. #5
    Пользователь Аватар для black0
    Репутация: 36
    Регистрация: 06.01.2011
    Пол:
    Адрес: Челябинск
    Сообщений: 401
    Мне кажется, что основная проблема картомайзеров/танкомайзеров это отсутсвие вентилирующего клапана в баке для компенсации пониженного давления. Из за этого и недостаточный капиллярный эффект (гарри), и протечки при попытке борьбы с ним расширяя отверстия.
    Последний раз редактировалось black0; 26.03.2011 в 18:31.

  6. #6
    Вэйпер
    Репутация: 132
    Регистрация: 24.07.2010
    Пол:
    Адрес: Прага
    Сообщений: 1,349
    Коллектор танк за 5 минут



    За основу берется дохлый/живой картомайзер CE2, далее все понятно из рисунка. Укоротить/не укоротить, решать вам.

    Я уже строю для защиты автоматических батарей.


    eLeaf iStick Pico 21700 + Siren 2 (2 ml), JoyTech ProBox AIO, Vaporesso Nexus. Nicotine Salt 20 mg/ml (US/UK/France)

  7. #7
    Пользователь
    Репутация: 5
    Регистрация: 03.01.2011
    Пол:
    Адрес: Уаско
    Сообщений: 134
    Цитата Сообщение от AlexCZ Посмотреть сообщение
    ...

    ...
    я тоже двигаюсь в этом направлении.
    могу подкинуть несколько идей.
    1 - конус в верхней части воздуховода не даёт ничего положительного. более того, конденсат не стекает вниз а скапливается в конусе. когда он заполняется то вылетает капля и прямо в рот.
    2 - отверстия для заправки в верхней заглушке. они должны быть очень тонкие иначе жижа перетекает в камеру испарителя. я задраил и теперь воздух поступает через щель между заглушкой и стенкой. по сути щель образовалась сама, я её специально не делал. к слову сказать обычную керамику я заправляю без шприца основываясь на этом же эффекте.
    3 - фитиль. одного фитиля явно мало. не буду вдаваться в подробности. там оченьмногабукв. сейчас использую фитиль в форме креста(по серединке узелок. на каждое плечо креста надето по спиральке. спиральки соединены параллельно. итоговое сопротивление 2 ома.вся эта конструкция поставлена в форме равносторонней пирамидки. пара(естественно на глазок) раза в два больше чем на керамике, батарейка улетает быстрее.

    из недостатков:
    1 - довольно часто воздух не замещает выкуренную жижу и таки приходит гари. вышел из положения хранением между перекурами вверх мундштуком. жижа оттекает от щели и воздух легче просачивается.
    2 - такую конструкцию крайне тяжело мыть и прожигать. надо делать разборный вариант. я же сооружал из керамики XL. однозначно что нижняя часть должна быть с резьбой. тогда можно будет и заправку сделать без шприца и прожиг с отвинченной верхней частью. короче сплошные плюсы.

    ну и самый крупный недостаток это CANON. уже второй месяц как дорогая зеркалка в ремонте. а в телефоне фотика нееет.

  8. #8
    Пользователь Аватар для black0
    Репутация: 36
    Регистрация: 06.01.2011
    Пол:
    Адрес: Челябинск
    Сообщений: 401
    в моём воображении как-то так рисуется

    серые точки на фитиле это грузики, под их действием фитиль постоянно болтается в жиже независимо от положения бака.
    клапан в сноске как обратный сердечный клапан, в бак воздух может проходить, а обратно ни жижа ни воздух не могут.

  9. #9
    Гуру
    Репутация: 1807
    Регистрация: 28.10.2010
    Пол:
    Адрес: Гатчина
    Сообщений: 12,369
    уважаемые, эти варианты я уже проходил. если сможете обеспечить зазоры с точностью +/-0,05 мм., что-то выйдет, но не то, о чем мечтается.
    Цитата Сообщение от AlexCZ Посмотреть сообщение
    Работают же керосиновые лампы, зажигалки зиппо и т.п.
    а теперь подумай: фитиль подает жижу к спирали (вверх). фитиль негерметичен, иначе жижу подавать не будет (пример ламп и зипп некорректен, если лампу перевернуть фитилем вниз, она потечет, зиппа не запрвляется как картом). уровень жижи в баке выше отверстий для фитиля. заправочные отверстия открыты (как минимум добавить еще одно кольцо, как в керамике). если не потреблять чистый ВГ, протечка в камеру сгорания гарантирована в состоянии покоя. при затяжке ты и чистый ВГ засосешь.
    не ясна подача воздуха в камеру испарения при затяжке- нет на схеме воздуховода.
    посмотри на схемы АВС, ФОГ и им подобных, версий тех АВС море, каждый раз улучшенные и исправленные. отключи фантазию на время, включи мозг. не спорь с инженером, который ко всему еще и парит больше полугода, и все эти фишки уже прошел.
    Последний раз редактировалось madmac; 26.03.2011 в 20:20.

  10. #10
    Пользователь Аватар для black0
    Репутация: 36
    Регистрация: 06.01.2011
    Пол:
    Адрес: Челябинск
    Сообщений: 401
    Давайте проанализируем всё, что происходит в обычном картоме в процессе парения. Можно по типу ДВC, впрыск, сжатие, сгарание, выхлоп с описанием всех физ процессов. Если всё досканально расписать, легко будет найти причины всех явлений с которыми сталкиваемся.
    ps. идея вроде как не новая, может такие попытки уже предпринимались?
    Последний раз редактировалось black0; 26.03.2011 в 20:52.

  11. #11
    Вэйпер
    Репутация: 132
    Регистрация: 24.07.2010
    Пол:
    Адрес: Прага
    Сообщений: 1,349
    Цитата Сообщение от madmac Посмотреть сообщение
    зиппа не запрвляется как картом
    С чего вдруг? Закрытый корпус, залит бензин, воткнут фитиль в отверстие. Текучесть у бензина повыше PG/VG будет. Однако, если перевернуть зиппу кверх ногами, то ничего не вытекает. Капиллярный эффект работает в обе стороны.

    Насчет AVS я до сих пор в скептическом состоянии - там приходится регулировать подачу жидкости, как в ДВС. В картомайзерах и eGo-T регулировкой подачи жидкости выступает фитиль (так же, как и в зиппо).

    Цитата Сообщение от madmac Посмотреть сообщение
    нет на схеме воздуховода.
    Я же вроде написал, что за основу берется картомайзер? Воздуховод идет через чашку вниз к батарейному коннектору.

    Придет гигантомайзер - сделаю, опробую.

    PS. Коллектор танк сделал. Работает


    eLeaf iStick Pico 21700 + Siren 2 (2 ml), JoyTech ProBox AIO, Vaporesso Nexus. Nicotine Salt 20 mg/ml (US/UK/France)

  12. #12
    Пользователь Аватар для black0
    Репутация: 36
    Регистрация: 06.01.2011
    Пол:
    Адрес: Челябинск
    Сообщений: 401
    Попробую свои мысли изложить тезисно.
    Во время затяжки мы рязряжаем воздух в камере испарения, в это время в баке давение атмосферное, это помогает жиже быстрее подниматься по фитилю.
    После затяжки наоборот, в камере испарения давление атмосферное, в баке давление пониженное, что вызывает отток жижи по фитилю обратно в бак.
    Производители борятся с оттоком жижи увеличением прорезей в чашке и силиконовой заглушке, что приводит к появлению зазоров, незаполненных фитилём и, как следствие этого, протечки.
    Сейчас получается, что давление выравнивается только после прекращения затяжки. Если добиться, чтобы давление компенсировалось во время затяжки, исчезает необходимость делать большие отверстия для фитиля и возможность для протечек уменьшается. То, что фитиль будет чуть пережат очень мало повлияет на его капилярные свойства, но сидеть в отверстии между чашкой и силиконкой будет плотно без зазоров.
    Прошу конструктивной критики.

  13. #13
    Пользователь
    Репутация: 5
    Регистрация: 03.01.2011
    Пол:
    Адрес: Уаско
    Сообщений: 134
    Цитата Сообщение от madmac Посмотреть сообщение
    уважаемые, эти варианты я уже проходил. если сможете обеспечить зазоры с точностью +/-0,05 мм., что-то выйдет, но не то, о чем мечтается.

    а теперь подумай: ...
    что ж... воспользуемся советом...
    нальём в стакан воды. накроем его блюдцем(зазоры однако получаться немного больше, но ничего. и так сойдёт) и перевернём.
    усложним эксперимент и подсунем между стаканом и блюдцем верёвочку в миллиметр толщиной...
    усложним эксперимент и начнём с помощью шприца отсасывать из этой верёвочки водичку...

    мне хватило средней школы и 3 месяцев парения что бы попробовать это применить.
    крайние три месяца ушли на борьбу со слабой подачей жижи к спирали, которую так и не удалось решить окончательно.
    это не вытекает!!! но в этом и проблема.

    есть ещё один момент. содержимое нагревается при парении и это помогает от гари на какое то время, но перекуры получаются всё равно коротковаты...

  14. #14
    Вэйпер
    Репутация: 132
    Регистрация: 24.07.2010
    Пол:
    Адрес: Прага
    Сообщений: 1,349
    Цитата Сообщение от black0 Посмотреть сообщение
    То, что фитиль будет чуть пережат очень мало повлияет на его капилярные свойства, но сидеть в отверстии между чашкой и силиконкой будет плотно без зазоров.
    Именно на это я и опирался, когда рисовал схему. Протекать жиже не позволит фитиль. Он будет выступать в роли пробки. И в тоже время он будет проводить жижу.

    Правда есть одно "но". Со временем фитиль закоксуется и потеряет проводимость жижи. На этом все и закончится. Как выходить из этого положения - увы, не знаю. Использовать вместо фитиля сетку, как в Genesis?


    eLeaf iStick Pico 21700 + Siren 2 (2 ml), JoyTech ProBox AIO, Vaporesso Nexus. Nicotine Salt 20 mg/ml (US/UK/France)

  15. #15
    Пользователь
    Репутация: 5
    Регистрация: 03.01.2011
    Пол:
    Адрес: Уаско
    Сообщений: 134
    Цитата Сообщение от black0 Посмотреть сообщение
    ...Во время затяжки мы рязряжаем воздух в камере испарения...
    это с какого перепугу? у нас есть фитиль смоченный жидкостью, что само по себе является клапаном в таких условиях. если нет дополнительных отверстий, то давление в резервуаре при затяжке не измениться. оно будет меняться по мере испарения жидкости из фитиля без всяких затяжек. именно по этому гари приходит не сразу. сначала в резервуаре должно создаться разряжение достаточное для создания противовеса капиллярному эффекту. самый простой способ борьбы с этой напастью, это увеличение объёма резервуара для жидкости, малое его заполнение и не полная герметичность. что собственно мы и наблюдаем в большинстве модов. но стоит изменить состав жижи(её текучесть) и вся система идёт в раздрай.
    либо делать карт с регулируемой степенью герметичности(под жижу) либо карбюратор нам поможет...

    Цитата Сообщение от AlexCZ Посмотреть сообщение
    ...Правда есть одно "но". Со временем фитиль закоксуется и потеряет проводимость жижи...
    а вот с этим как раз легко справиться. надо нагревать жижу не абы как, а под контролем. то есть не доводить температуру до критического, для образования кокса, уровня.


    зы: а ещё можно подумать за клапан между резервуаром и воздушным каналом. на макар противогазного. он должен открываться в канал, когда там создаётся разряжение при затяжке. в резервуаре оно будет с таким клапаном тоже, но давление будет одинаковое и в этот момент(момент затяжки и только затяжки) жижа будет поступать беспрепятственно.
    Последний раз редактировалось Algama; 26.03.2011 в 21:11.

  16. #16
    Пользователь Аватар для black0
    Репутация: 36
    Регистрация: 06.01.2011
    Пол:
    Адрес: Челябинск
    Сообщений: 401
    Цитата Сообщение от AlexCZ Посмотреть сообщение
    Со временем фитиль закоксуется и потеряет проводимость жижи.
    Скорее всего фитиль и спираль коксуются, когда подсыхают. В это время появляется корочка из несгоревших продуктов. Если фитиль будет всегда мокрым, коксоваться от будет крайне медленно, да и коксуется он только на поверхности, внутри капиллярные свойства он сохранит.

  17. #17
    Вэйпер
    Репутация: 132
    Регистрация: 24.07.2010
    Пол:
    Адрес: Прага
    Сообщений: 1,349


    Картинка с указанием воздуховодов


    eLeaf iStick Pico 21700 + Siren 2 (2 ml), JoyTech ProBox AIO, Vaporesso Nexus. Nicotine Salt 20 mg/ml (US/UK/France)

  18. #18
    Пользователь Аватар для black0
    Репутация: 36
    Регистрация: 06.01.2011
    Пол:
    Адрес: Челябинск
    Сообщений: 401
    Цитата Сообщение от Algama Посмотреть сообщение
    это с какого перепугу?
    камера испарения это там где спираль и мундштук.

    Цитата Сообщение от Algama Посмотреть сообщение
    если нет дополнительных отверстий, то давление в резервуаре при затяжке не измениться.
    Вот именно. Когда парим жидкость испаряется, и фитиль подтягивает её из бака. Значит в баке давление воздуха уменьшается, и если нет дополнительных отверстий, после затяжки сколько жижи забрал фитиль из бака столько вернёт обратно для уравновешивания давлений, а так как на нём меньше жижи, чем вытянул из бака, то отдаст то что есть и останется условно сухим.

    Цитата Сообщение от Algama Посмотреть сообщение
    нальём в стакан воды. накроем его блюдцем
    пример хороший, но теперь измените давление в стакане.
    Последний раз редактировалось black0; 26.03.2011 в 21:23.

  19. #19
    Вэйпер
    Репутация: 132
    Регистрация: 24.07.2010
    Пол:
    Адрес: Прага
    Сообщений: 1,349
    Цитата Сообщение от Algama Посмотреть сообщение
    клапан между резервуаром и воздушным каналом. на макар противогазного
    Не пройдет. Жижа убъет этот клапан моментально. Он прилипнет, а со временем присохнет

    Проблема капиллярного эффекта хорошо проявляется в XL картомайзерах, когда жижа скурена на 3/4, то возникает гарь - не успевает подниматься по фитилю. Именно поэтому мне и пришла в голову идея опустить чашку на дно. Остается только одна проблема - как противостоять закону сообщающихся сосудов, при этом все равно подавать необходимое количество жижи на спираль.


    eLeaf iStick Pico 21700 + Siren 2 (2 ml), JoyTech ProBox AIO, Vaporesso Nexus. Nicotine Salt 20 mg/ml (US/UK/France)

  20. #20
    Пользователь
    Репутация: 5
    Регистрация: 03.01.2011
    Пол:
    Адрес: Уаско
    Сообщений: 134
    Цитата Сообщение от black0 Посмотреть сообщение
    камера испарения это там где спираль и мундштук.
    угу... пардон, не верно интерпретировал.
    Цитата Сообщение от black0 Посмотреть сообщение
    Вот именно. Когда парим жидкость испаряется, и фитиль подтягивает её из бака. Значит в баке давление воздуха уменьшается, и если нет дополнительных отверстий, после затяжки сколько жижи забрал фитиль из бака столько вернёт обратно для уравновешивания давлений, а так как на нём меньше жижи, чем вытянул из бака, то отдаст то что есть и останется условно сухим.
    оно конечно так, но это же ничтожно мало!!! за одну затяжку мы испаряем очень мало жидкости. я даже ради эксперимента скурил карт(не XL). до прихода гари получилось 60 затяжек. заливал 0.7мл. 0.012мл на затяжку или около 0.12 мл за перекур. перекур(у меня) длится порядка минуты. пол процента объёма за секунду. по щелям больше засасывает воздуха.
    Цитата Сообщение от black0 Посмотреть сообщение
    пример хороший, но теперь измените давление в стакане.
    а зачем? после определённого разряжения он хапнет воздуха. если отверстий будет больше одного, например как у меня 4, то хапнет он воздуха через самое толстое, а не через все. главное что бы хапнул пораньше...


    Цитата Сообщение от AlexCZ Посмотреть сообщение
    Не пройдет. Жижа убъет этот клапан моментально. Он прилипнет, а со временем присохнет
    я про клапан ляпнул не подумав. в том смысле что ещё не думал эту мысль.
    лепестковый клапан никуда не присохнет. он скорее сливать будет гнида...
    Картомайзер. Конструкторские идеи Изображения
    Последний раз редактировалось Algama; 26.03.2011 в 21:44.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. 510LR картомайзер
    от Ilyich в разделе Картомайзеры
    Ответов: 98
    Последнее сообщение: 10.09.2011, 20:15
  2. 510 mega cartomizer ака картомайзер для eGo от Bauway
    от Курильщик в разделе Картомайзеры
    Ответов: 228
    Последнее сообщение: 11.06.2011, 00:54
  3. Картомайзер e2-R4 vs 510LR
    от Chief в разделе Картомайзеры
    Ответов: 76
    Последнее сообщение: 10.12.2010, 19:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Условия предоставления информации | Отказ от ответственности

© eCigTalk.org 2021