Всем добрый день!
Начал я парить в апреле 2016 года, двухстороннее воспаление легких внесло коррективы в мою жизнь. До этого курил сигареты 13 лет.
Начинал с subtank mini, после приобрел crius, потом появился мех и dog v3 RDA, захотелось сигаретной затяжки, попала в руки By-Ka 5, ну и для полного счастья взял goon RDA., в общем все как у всех. Количество никотина на сегодняшний день для дрипок и криуса - единичка, для байки - двоечка. Дрипки парю на 70-80 ваттах, криус на 25-35 ваттах, байка до 20 ватт.
В сентябре 2016 заработал хронический фарингит, ранее горло никогда вообще не беспокоило (был хронический бронхит, но благодаря ЭС забыл о нем). Пару недель полечил и вроде попустило. В январе 2017 опять мое горло начало меня беспокоить. Попал на прием к одному врачу - говорит фарингит. Две недели лечил меня этот горедоктор, а результата - 0. Пошел к другому врачу - хронический тонзиллит. Вот уже неделю лечу теперь эту напасть. Четвертую неделю как перешел обратно на сигареты. Криус и дрипки парить вообще невозможно. Байку иногда совсем понемногу потягиваю. Но боль в горле от парения усиливается, а навсегда переходить опять на сигареты совсем нет желания. Парил на постоянке самозамес. Пробовал уже покупать и готовые жидкости разных производителей, результат один и тот же. Изменение количества пг вг и никотина на боль не влияет. Перечитал все профильные темы на этом форуме и конкретного ответа по своей проблеме не нашел. Люди пишут что бывали подобные заболевания и исчезают. То ли парить бросают и уходят опять к сигаретам, то ли вылечиваются и больше ничего о себе не пишут.
В общем, собственно вопросы:
- Может ли парение вызывать подобные заболевания как тонзиллит и фарингит?
- Каким образом можно предотвратить возникновение этих заболеваний в будущем (не бросая при этом ЭС)?
Заранее спасибо за помощь и дельные советы.