eCigTalk.org - Powered by vBulletin



Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 71

Тема: Аккумулятор Ультрафаер 18650

  1. #41
    Гуру Аватар для Radik7373
    Репутация: 210
    Регистрация: 26.11.2010
    Пол:
    Адрес: Рузаевка Мордовия-+-Москва-Выхино-Жулебино
    Сообщений: 3,148
    У меня две зарядки ТР-001 и обе показывают 4,2v.
     

  2. #42
    Пользователь
    Репутация: 11
    Регистрация: 20.09.2010
    Адрес: Днепропетровск
    Сообщений: 306
    На предмет отключения цепей в процессе зарядки литиевого акка.
    Представим себе два акка (пусть даже разных емкостей) подключенных параллельно.
    Можно ли перезарядить один аккум другим? Правильно - нельзя.
    Нужно ли разъединять акки по достижению между ними одинакового напряжения (пусть 4,2В)? Правильно - не нужно.
    И главный вопрос - а зачем тогда тулить устройство прекращения зарядки в ЗУ? При достижении одинакового напряжения между зарядным устройством и акком процесс прекратится сам по себе.
    Все имхо.

  3. #43
    Гуру
    Репутация: 340
    Регистрация: 30.10.2010
    Пол:
    Адрес: СПб
    Сообщений: 2,095
    Цитата Сообщение от sens Посмотреть сообщение
    И главный вопрос - а зачем тогда тулить устройство прекращения зарядки в ЗУ? При достижении одинакового напряжения между зарядным устройством и акком процесс прекратится сам по себе.
    Всё правильно.
    А если напряжение ЗУ = 4.6 В , что будет с аккумом?

    И, раз уж вы спросили. Каждый аккум имеет свой ток саморазряда. Для Li-ion он минимален, но он есть. И, чем больше напряжение на аккуме, тем больше этот ток. Для этого и делают отключение по окончании заряда.
    Последний раз редактировалось BBS; 13.09.2011 в 17:44.
    Настоящий хомяк в жизни должен сделать три вещи: пожрать, посрать и сдохнуть!

  4. #44
    Вэйпер Аватар для voblerman
    Репутация: 97
    Регистрация: 15.11.2010
    Пол:
    Адрес: эстония г.пярну
    Сообщений: 1,476
    Сегодня специально проверил УСБэшные зарядки ,Холостое напряжение 4.2 ; 4.23 и 4.29 в ,с накрученным аку ЕГО 900ма -4.03 в; 4.09в и 4.1 в. По окончанию заряда ,все три приветливо светятся зелёными огоньками.Раззадоренный ,решил проверить и зарядку телефона ,без нагрузки 7.6 в и с нагрузкой 3.9в.Так ,что выкидывать зарядки не буду ,работают и пусть себе работают дальше...

  5. #45
    Гуру
    Репутация: 241
    Регистрация: 10.12.2010
    Пол:
    Адрес: Питер, Ломоносовская
    Сообщений: 4,458
    Цитата Сообщение от voblerman Посмотреть сообщение
    решил проверить и зарядку телефона ,без нагрузки 7.6 в и с нагрузкой 3.9в.
    Результаты данной проверки можете смело вычеркнуть: у телефонов контроллер заряда стоит на плате самого аппарата, так что выход с зарядки мерить без толку.

  6. #46
    Вэйпер Аватар для voblerman
    Репутация: 97
    Регистрация: 15.11.2010
    Пол:
    Адрес: эстония г.пярну
    Сообщений: 1,476
    Цитата Сообщение от nabor Посмотреть сообщение
    Результаты данной проверки можете смело вычеркнуть: у телефонов контроллер заряда стоит на плате самого аппарата, так что выход с зарядки мерить без толку.
    Вполне реально. Но зарядки УСБ и зарядки от отвёрток (Китайской и Английской ),Индульгенции ,выкидывать не собираюсь ...ведь нигде не сказано в послании к Новичкам -"По приобретению е-сиги или КИТа ,поменяйте зарядку..." По крайней мере на нашем Форуме этого нет.(или я просто этого не заметил)

  7. #47
    Гуру
    Репутация: 340
    Регистрация: 30.10.2010
    Пол:
    Адрес: СПб
    Сообщений: 2,095
    Цитата Сообщение от voblerman Посмотреть сообщение
    Вполне реально. Но зарядки УСБ и зарядки от отвёрток (Китайской и Английской ),Индульгенции ,выкидывать не собираюсь ...ведь нигде не сказано в послании к Новичкам -"По приобретению е-сиги или КИТа ,поменяйте зарядку..." По крайней мере на нашем Форуме этого нет.(или я просто этого не заметил)
    Если бы я торговал хреновыми зарядками, я бы тоже этого не писал.
    Настоящий хомяк в жизни должен сделать три вещи: пожрать, посрать и сдохнуть!

  8. #48
    Вэйпер Аватар для vl_f
    Репутация: 167
    Регистрация: 20.03.2011
    Пол:
    Адрес: Урал
    Сообщений: 651
    Просто для статистики: зарядка ТР-001- напряжение без аккумулятора 4,21 вольта.
    Мега еГо + Bulli A2 + Poldiak(клон) + ProVari + Nemesis(клон) + 4Nine(клон) + Фараон "Конго" + V5 v2 + Гидра + Steamboy2.1 + Steamboy2.1(клон) + Kraken(клон) + Cloupor mini

  9. #49
    Гуру
    Репутация: 25
    Регистрация: 09.01.2011
    Пол:
    Адрес: Шарья
    Сообщений: 2,061
    Цитата Сообщение от voblerman Посмотреть сообщение
    Вполне реально. Но зарядки УСБ и зарядки от отвёрток (Китайской и Английской ),Индульгенции ,выкидывать не собираюсь ...ведь нигде не сказано в послании к Новичкам -"По приобретению е-сиги или КИТа ,поменяйте зарядку..." По крайней мере на нашем Форуме этого нет.(или я просто этого не заметил)
    писалось и не раз про то, что зарядка от аглицкой отвертки гробит акки..., про китай не скажу, не имел с ним дела....
    Пы.Сы. букварь не надо читать, его надо курить и не менее 3 раз в день.............
    Последний раз редактировалось huasam; 13.09.2011 в 22:15.

  10. #50
    Вэйпер Аватар для voblerman
    Репутация: 97
    Регистрация: 15.11.2010
    Пол:
    Адрес: эстония г.пярну
    Сообщений: 1,476
    Цитата Сообщение от huasam Посмотреть сообщение
    писалось и не раз про то, что зарядка от аглицкой отвертки гробит акки..., про китай не скажу, не имел с ним дела....
    Очевидно это лоторея ? Своей Доволен ,заряжает Хорошо и аку целые.

  11. #51
    Гуру
    Репутация: 25
    Регистрация: 09.01.2011
    Пол:
    Адрес: Шарья
    Сообщений: 2,061
    Цитата Сообщение от voblerman Посмотреть сообщение
    Очевидно это лоторея ? Своей Доволен ,заряжает Хорошо и аку целые.
    так точно и правит в ней великий китайский( английский) бог....

  12. #52
    Вэйпер Аватар для voblerman
    Репутация: 97
    Регистрация: 15.11.2010
    Пол:
    Адрес: эстония г.пярну
    Сообщений: 1,476
    Цитата Сообщение от huasam Посмотреть сообщение
    так точно и правит в ней великий китайский( английский) бог....
    Вот с этим Согласен! У меня пару аку ЕГО-Т 1000 ма с Кабинки Джоевские сквозные ,накрылись за неполный месяц.

  13. #53
    Гуру
    Репутация: 25
    Регистрация: 09.01.2011
    Пол:
    Адрес: Шарья
    Сообщений: 2,061
    Цитата Сообщение от voblerman Посмотреть сообщение
    Вот с этим Согласен! У меня пару аку ЕГО-Т 1000 ма с Кабинки Джоевские сквозные ,накрылись за неполный месяц.
    это они еще долго прожили, как правило за неделю-две при использовании LR дохнут ...

  14. #54
    Пользователь
    Репутация: 11
    Регистрация: 20.09.2010
    Адрес: Днепропетровск
    Сообщений: 306
    Цитата Сообщение от BBS Посмотреть сообщение
    Всё правильно.
    А если напряжение ЗУ = 4.6 В , что будет с аккумом?
    Вопрос прям по адресу. Имею такое зарядное из старткита от ЕХО. Минут через 15 батарейки нагрелись градусов до 50. Дальше ждать не стал.
    Позже отремонтировал ЗУ (промыл от флюса водичкой с мылом), но в данной теме хочу отметить следующее - отключения цепи не произошло.
    Т.е. отвечаю на Ваш вопрос - таким зарядным просто нельзя пользоваться ибо оно неисправно. Ни при каких условиях на клеммах ЗУ для лития не должно быть больше 4,2В.
    Вот примерная примитивная схема зарядки литиевых аккумов:

    Напряжение на клеммах без нагрузки никогда не будет больше 4,2В, т.к. это напряжение поддерживает стабилизатор. Ну а под нагрузкой - уж как получится в зависимости от номинала R и степени разрядки аккума. И по мере зарядки аккума это напряжение будет расти, но никогда не превысит 4,2В.
    Цитата Сообщение от BBS Посмотреть сообщение
    И, раз уж вы спросили. Каждый аккум имеет свой ток саморазряда. Для Li-ion он минимален, но он есть. И, чем больше напряжение на аккуме, тем больше этот ток. Для этого и делают отключение по окончании заряда.
    А что произойдет с аккумом, если ЗУ компенсирует ток саморазряда током заряда? И зачем вообще обращать внимание на этот мизерный ток? Т.е. большИх (порядка 0,5С-1С) зарядных токов не опасаемся, а из-за каких-то микроАмпер усложнять ЗУ?

  15. #55
    Гуру Аватар для natalie
    Репутация: 370
    Регистрация: 01.12.2010
    Пол:
    Адрес: Подмосковье/Вологодская глубинка
    Сообщений: 3,479
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от sens Посмотреть сообщение
    Минут через 15 батарейки нагрелись градусов до 50
    Видимо, я чего- то не так мерила в своей зарядке.Батарейки на зарядке не греются. Правда, заряжаются, часов 10. Это нормально?
    спойлер  

  16. #56
    Пользователь
    Репутация: 11
    Регистрация: 20.09.2010
    Адрес: Днепропетровск
    Сообщений: 306
    Цитата Сообщение от natalie Посмотреть сообщение
    Видимо, я чего- то не так мерила в своей зарядке.Батарейки на зарядке не греются. Правда, заряжаются, часов 10. Это нормально?
    Абсолютно нормально. Не должны греться.
    В моем посте речь идет о неисправном ЗУ, которое я позже отремонтировал и зарядка стала происходить без нагрева.

  17. #57
    Гуру
    Репутация: 340
    Регистрация: 30.10.2010
    Пол:
    Адрес: СПб
    Сообщений: 2,095
    sens в вашей схеме вы использовали резистор в качестве ограничителя тока. Это немного неправильно т.к. на первом этапе зарядки Li-ion надо заряжать ПОСТОЯННЫМ током. А с резистором он будет уменьшаться с повышением напряжения на аккуме.
    Второй этап тоже не получится т.к. при ненулевом токе через аккум на резисторе будет падать какое-то напряжение. Поэтому 4.2 В на аккуме будут достигнуты через довольно продолжительное время.
    Короче, зарядка через вашу схему
    1) неправильная
    2) долгая

    Цитата Сообщение от sens Посмотреть сообщение
    А что произойдет с аккумом, если ЗУ компенсирует ток саморазряда током заряда? И зачем вообще обращать внимание на этот мизерный ток? Т.е. большИх (порядка 0,5С-1С) зарядных токов не опасаемся, а из-за каких-то микроАмпер усложнять ЗУ?
    Точно не знаю. Предполагаю что из-за этого тока аккум постоянно подогревается и снижается срок его службы. Величины мизерные, но они есть.
    Последний раз редактировалось BBS; 14.09.2011 в 02:06.
    Настоящий хомяк в жизни должен сделать три вещи: пожрать, посрать и сдохнуть!

  18. #58
    Пользователь
    Репутация: 11
    Регистрация: 20.09.2010
    Адрес: Днепропетровск
    Сообщений: 306
    Схема не моя, а отсюда http://radiokot.ru/circuit/power/charger/14/. Я просто для примера привел. Хотел показать, что не нужна отсечка в конце заряда. Аргументы, конечно, слабые. Но имхо немножко проясняют суть процесса и почему в ЗУ не должно быть больше 4,2В.
    Да, она без организации "правильных" этапов зарядки лития. Работает по принципу - сколько тока аккуму нужно, пусть сколько и возьмет. И этот ток не будет постоянным.
    Но, согласитесь, никто точно не скажет как это скажется на ресурсе. Скорее всего - не очень благоприятно, но вот насколько неблагоприятно? Есть ли смысл возиться с "правильными" зарядными? Да и вообще интересно - организованы ли эти "правильные" циклы в нашем любимом TR-001 или ЗУ из старткита ЭХО. Имхуется, что нет. Скорее всего работают они по принципу, как на моей схемке, ну может не так откровенно, но примерно так.
    Оно, конечно, можно бы взять паяльник, приборчики и все самому проверить, но проще купить.

  19. #59
    Гуру
    Репутация: 340
    Регистрация: 30.10.2010
    Пол:
    Адрес: СПб
    Сообщений: 2,095
    sens в общем да
    Настоящий хомяк в жизни должен сделать три вещи: пожрать, посрать и сдохнуть!

  20. #60
    Пользователь
    Репутация: 11
    Регистрация: 20.09.2010
    Адрес: Днепропетровск
    Сообщений: 306
    Цитата Сообщение от BBS Посмотреть сообщение
    Точно не знаю. Предполагаю что из-за этого тока аккум постоянно подогревается и снижается срок его службы. Величины мизерные, но они есть.
    Есть, не спорю. Но вот почему большИм зарядным током не подогревается, а маленьким будет подогреваться? Опять таки имхо - не стоит из-за этого вводить в схему устройство отключения по окончанию заряда. Пусть аккум сам разбирается - зарядился он или нет.

    В металлгидридных или скажем кислотных - там да, нужно отключать. У них большОе внутреннее сопротивление. Поэтому чтобы прокачать через них ток - нужно напряжение выше рабочего. Поэтому на 12В автомобильный кислотный подаем 14В и ждем сколько-то там часов (числа условные).
    Но у литиевых ведь внутреннее сопротивление маленькое, поэтому заряжать их можно практически их рабочим напряжением.

    ---------- Сообщение отправлено в 23:50 ---------- Предыдущее сообщение отправлено в 23:48 ----------

    оффтопик:
    Цитата Сообщение от BBS Посмотреть сообщение
    sens в общем да
    Это Вы про паяльник? Или про проще купить?

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Неожиданно здох 18650 аккумулятор!!!!!!!!
    от Radik7373 в разделе Вопрос - ответ
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 23.06.2011, 00:01
  2. Аккумулятор 18650
    от base в разделе Вопрос - ответ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.05.2011, 21:59
  3. как можно реанимировать аккумулятор 510?
    от acca в разделе Аккумуляторы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 06.05.2010, 10:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Условия предоставления информации | Отказ от ответственности

© eCigTalk.org 2021