Отличительной особенностью более или менее однотипных атомайзеров, перечисленных в заголовке, является уменьшенный объем их камеры. Foggatti и Storm Rider известны достаточно хорошо и неоднократно обсуждались. Более подробно остановимся на Doodlebug Special Edition и Steam Turbine, которые показаны на фото:
http://s019.radikal.ru/i601/1310/07/158899fab070.jpg
DB выпускает в Англии Мэтью Смит (Matthew Smith) очень ограниченными партиями (по 50 штук). DB SE, маркируемый серийным номером, - еще более редкий атомайзер (возможно, самый редкий). В настоящее время выпуск DB/DB-SE приостановлен. Сейчас Мэтт продвигает свою новую модель Rocket, корорая по сути представляет собой несколько уменьшенный вариант DB-SE. Вся его продукция продается только на сайте Rocket Science Mods (
RocketScienceMods ). Специфический стиль работы мастера – тщательная и полностью ручная отделка изделий, выбор лучших материалов, продуманность всех элементов конструкции для обеспечения наивысшей функциональности. Здесь нет ничего лишнего: площадка аскетична (см. второе фото), без лишних дыр, на массивном колпаке имеется единственное воздуховодное отверстие диаметром 1мм. Брашировка настолько тщательная, что поверхность выглядит как смазанная маслом.
http://i054.radikal.ru/1310/18/c3e9d907ce48.jpg
ST производит американский модер DocDave (David Mossoney) в трех модификациях: SS machine finish, SS polished и Titanium. Главный упор делается на конструктивном дизайне и изысканности формы атомайзера. Если поставить ST рядом с Foggatti, последний смотрится неуклюжим бочонком. В отличие от DB, площадка и колпак ST выглядят как решето: 5 дыр на площадке и 4 на колпаке. Предполагается, что в штатном режиме устанавливаются два фитиля напротив друг друга в линию с положительной стойкой. Колоколообразный колпак с толстыми стенками держится на резьбе, которая фиксирует на каждом из фитилей по два вертикально расположенных воздуховодных отверстия, одно из которых совсем крошечное, а другое чуть больше. Такая конфигурация обеспечивает эффективный обдув. Колба защищена свинчивающимся ажурным кожухом. В конструкции чувствуется надежность и добротность, все детали подогнаны идеально, такой атомайзер не страшно уронить на пол. По форме колпак Турбины имеет сходство с колпаком от SR. Однако, взяв оба атомайзера в руки, сразу понимаешь насколько велика разница в дизайне и качестве изготовления – аляповатость SR и его косяки с резьбой бросаются в глаза. Впрочем, любым известным атомайзерам трудно конкурировать с Турбиной по элегантности дизайна.
Посмотрим теперь на испарительные камеры. Они у DB (а) и Foggatti (c) выполнены в форме овального выреза в том месте крышки, где испарение с фитиля наиболее интенсивно. Но у DB объем этого пространства гораздо меньше, более чем в два раза. Он даже меньше чем у Line (е), имеющей 14мм eGo формат. Именно за счет рекордно малого объема испарительной камеры, массивности колпака и правильного обдува DB обеспечивает наилучшее качество пара. Благодаря конусовидности колпаков, Турбина (b) и SR (d) также имеют малую камеру и дают весьма неплохой пар. У всех обсуждаемых атомайзеров камера существенно меньше чем, например, у 20мм Кобры (f).
http://s019.radikal.ru/i601/1310/09/09469079e56a.jpg
Подведем итоги.
1. Doodlebug SE.
Плюсы: очень качественная ручная отделка; наилучший вкус пара; латунная/золоченая контактная группа.
Минусы: очень тяжелый атомайзер; внешний вид портят смотрящие наружу о-ринги; большие сложности приобретения; высокая цена.
2. Steam Turbine.
Плюсы: элегантный дизайн; высококачественная отделка; высокая добротность/надежность; все крепления на резьбе; большое количество отменного пара.
Минусы: контактная группа выполнена из стали; излишнее число незакрытых отверстий на испарительной площадке; высокая цена.
Рейтинг 1: качество пара/вкусо-передача.
1. Doodlebug SE
2. Steam Turbine
3. Storm Rider
4. Foggatti
Рейтинг 2: внешний вид.
1. Steam Turbine
2. Foggatti
3. Doodlebug SE
4. Storm Rider