Продолжение другой моей темы. Ссылку указать не могу. Запрещает система. Смотрите по профилю. Там небольшая предыстория.
Почитав форумные статьи и изучив немного информации, в голове прояснилось и появилось примерное осознание того, какая ЭС нужна. Для начала о себе.
О себе
1. Стаж курения – 20 лет.
2. Аналоговых сигарет в день – 5-7. Chesterfield Blue (смола – 6 мг, никотин – 0,5 мг).
3. Решение – хочу с помощью ЭС вообще бросить курить, в том числе саму ЭС.
4. Сумма – неясный момент. Бюджет зависит от советов, которые дадут в самом конце.
5. Опыт парения – нет. Видел, как курят другие. Сам не пробовал.
Что я хочу от ЭС?
Главная задача – бросить курить. Соответственно, меня не интересуют "вкусняшки", эмуляция кальяна, сигар, сигарилл, какой-то особый пар и пр. Мне нужен аналог обычной сигареты и ничего кроме. Чисто заменитель на некоторое время.
Как я вижу процесс бросания куренья. Вначале взять состав на 0,5 мг никотина. Покурить 1-2 месяца. Потом на 0,4 мг. Затем на 0,3 мг. И так до тех пор, пока организм от него не отвыкнет. Когда в никотине не будет потребности, постепенно отучиться от пускания пара и "удара по горлу". В итоге вообще бросить курить, но ЭС держать под рукой, чтобы, когда сильно припрёт попускать дым, чуток вдохнуть безвкусной смеси и снять "ломку".
Кто-то бросал курить по такому принципу? Было бы интересно почитать о вашем опыте.
Комплектующие для ЭС
Типоразмер ЭС – 20 мм. Можно и больше, если есть смысл. Главное, чтобы зарядка долго держала.
Насколько я понял, готовые комплекты смысла большого брать нет. Надо отдельно покупать батарейный блок, испаритель и мундштук. Почитав статьи с форума, примерно накидал такие требования к этим деталям.
Батарейный блок
1) Возможность подзарядки от USB и розетки. Должно быть и то, и то, как в планшетах и смартфонах многих.
2) Наличие сменного подзаряжаемого аккумулятора. Это вообще реально? В смысле, если старая батарея придёт в негодность, просто заменить её на новую. Как вариант, купить несколько батарей и подзаряжать в отдельном устройстве.
3) Постоянное напряжение. Чтобы не скакало, в зависимости от заряда, а держало один и тот же показатель до последнего, пока батарея полностью не сядет.
4) Опционально – дисплей или другие индикаторы, с помощью которых можно посмотреть объём зарядки, текущее напряжение и т. д.
5) Хорошая защита от коротких замыканий, перегреваний и др.
Поправьте, если не прав, но вроде как от мощности ББ зависит качество эмуляции разных специфических смесей вроде сигарных или кальянных. Потому неясно, нужны ли мне мощные ББ, учитывая, что мне требуется просто аналог обычных сигарет. Если для этого хватает 10-20 Вт, чем тогда плоха продукция Provari со своими 20 Вт?
Испаритель
1) Прозрачное исполнение, чтобы чётко видеть, сколько жидкости осталось.
2) Возможность самому обслуживать устройство. В этом случае возникает вопрос. Как я понял, в процессе обслуживания надо иногда перематывать проволоку какой-то из частей устройства. Нет ли таких испарителей, чтобы эта самая часть поставлялась в готовом виде? Надо сделать намотку, старую деталь выкинул, новую поставил. Мне не то чтобы лень сидеть и что-то наматывать, но из-за напряжённого рабочего графика, когда это понадобится, то может сильно напрячь.
3) Защита от протечек. Читал, что общая конструкция с баком может протекать. Дома – ладно. Но что делать, если ЭС надо взять с собой? Поэтому хотелось бы, чтобы не текло.
4) Простая заливка жидкости без шприцов и танцев с бубнами.
Мундштук
Никаких особых требований нет. Разве что подобрать его по манере курения.
Общие вопросы
1) Я иногда люблю затянуться так, чтобы аж искры летели. Вроде как при таких затяжках может потечь жидкость или произойти что-то подобное. Я так понял. Может, и не прав. Хотелось бы, чтобы этого не было.
2) Я курю по 5-7 сигарет в день. На одну сигарету уходит 9 затяжек (вчера специально посчитал). Если взять по максимуму, это 63 затяжки в день. Пусть 70. Вопрос в том, как долго будет хватать 1 заправки жидкости и зарядки батареи? За сколько примерно будет расходоваться стандартная баночка с жидкостью? Понятно, что всё это относительно, но хотя бы примерно. Хочу посчитать приблизительно денежные затраты, по сравнению с обычными сигаретами.
3) Что почитать толкового об уходе за ЭС? Мне друг объяснял, что надо чуть ли не каждый день что-то в кипятке замачивать, но я слабо понял, что он имел в виду. Хотелось бы разобраться.
4) Как я писал в самом начале, мне не нужен какой-то особый пар. Иными словами, прибамбасы, которые делают его холодным или сильно горячим, не интересуют. Хотелось бы, чтобы температура пара была, как у самой обычной сигареты. С этим моментом связано, какой мундштук под такой пар брать.
5) Жидкость. Что посоветуете взять в качестве замены Chesterfield Blue (смола – 6 мг, никотин – 0,5 мг)? Выходит, нужна жидкость на 0,5 мг никотина со вкусом обычных сигарет. Хотелось бы, чтобы у производителя в том же вкусовом сегменте были составы на 0,4, 0,3, 0,2, 0,1 мг. В целом, нет ли каких-либо составов с нейтральным вкусом – пропиленгликоль + глицерин + вода + никотин. Никаких ароматизаторов.
6) Вата. Не совсем понял, зачем она нужна? Можно ли обойтись без неё? Есть такие модели?
7) Тротхит. Я нашёл такое определение: "Тротхит – это специфическое ощущение жжения и покалывания в горле, которое появляется у человека, когда он курит. Они возникают из-за раздражения нервных окончаний, которые располагаются в верхних дыхательных путях. Тротхит случается как при курении обычных сигарет, так и при курении электронных". Так вот, мне не нужны никакие раздражения и покалывания! С другой стороны, важно, чтобы сохранялся "удар по горлу". В смысле, когда вдыхаешь, чтобы чувствовал небольшой удар, а не просто вдыхал дымок.
8) Количество выдыхаемого пара. Хотелось бы, чтобы было примерно столько или чуть больше, как от курения обычной сигареты. Меньше не надо.
Что купить?
Что купить, учитывая всё, что написано выше? Здесь ещё такой момент – как лучше поступить полному нубу, сразу купить что-то дорогое или взять хороший бюджетный комплект, чтобы разобраться в ситуации, а потом уже думать, покупать дорогие модели или нет?
P. S. Спасибо всем, кто дочитал до конца

. Короче написать не получилось.
P. P. S. Всем заранее спасибо за ваши советы!