Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 2 июня 2016 г. № 57 «О внесении изменений в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 апреля 2015 г. № 30 и признании утратившими силу некоторых решений Коллегии Евразийской экономической комиссии», таблица 2.13 "ЯДОВИТЫЕ ВЕЩЕСТВА, НЕ ЯВЛЯЮЩИЕСЯ ПРЕКУРСОРАМИ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ", пункт 4.9.7.
Никотин - в первую очередь яд, а не наркотик, это раз. И не надо говорить, что он безопасен. Когда вещество имеет смертельную дозу 0,5-1 мг/кг, как стрихнин, например, который соседствует с никотином в вышеуказанном списке, его нихрена не корректно сравнивать с кофеином, у которого смертельная доза на два порядка выше (100-200 мг/кг), или с сахаром.
Два - именно физиологическая никотиновая (алкалоидная, какая угодно) зависимость проходит примерно через 2-3 недели, в редких случаях до месяца-двух. Потливость, нервозность, вот это всё. После этого вы остаетесь ровно 1 на 1 с психологической зависимостью, и тут уже всё зависит от умения держать себя в руках каждого конкретного человека. А это уже объединяет никотин с другими наркотиками, потому что мозг привыкает к тому, что вещество Х = удовольствие, и в стрессовых или скучных ситуациях требует удовольствия.
ТС, собственно, находится именно в психологической зависимости, и пока он не дойдет мозгами, что пар = удовольствие, руки так и будут тянуться к сигаретам, даже если у него будет весь ассортимент фастека дома. Поэтому можно, конечно, купить на пробу генку, сигаретник и даже какой-нибудь махмуд, а также что-нибудь из вкусовой необслуги и прочее-прочее, чтоб найти свой дзен, но далеко не факт, что это поможет.
А вы тут развели высокоморальный балаган)