День добрый, господа.
Темы и опроса подобной направленности не смог обнаружить, поэтому создал тему.
Прекрасно понимаю, что абсолютное большинство участников форума ищет свой дзен баланса пара и вкуса, но так же часто встречаю сообщения, что люди намеренно не пользуются ароматизаторами.
Первые 0,5 года парения я даже не задумывался на тему нужны ли мне ароматизаторы. Они всегда были. Но потом стал замечать, что организм на них специфично реагирует. Это не аллергия, но что-то похожее. Притом на каждый ароматизатор по-разному.
И последние месяцы я сознательно все меньше и меньше использую ароматизаторы, удовольствие конечно же уменьшилось, но так же чувствую и заметные плюсы с этого.
Притом ознакомление с научными материалами о вреде вейпинга тоже повлияло. Сейчас, имхо, более 90% потенциального вреда наносится самими ароматизаторами, а не ПГ/ГЛ/никотином. И шум с диацетилом, диоксидом титана, ацетил-пропионилом это может быть только начало.
Интересно ваше мнение, почему вы отказались/не откажитесь от ароматизаторов?