eCigTalk.org - Powered by vBulletin



Страница 278 из 390 ПерваяПервая ... 178228268274275276277278279280281282288328378 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,541 по 5,560 из 7800

Тема: Joyetech Cuboid & Cubis. Обзор и обсуждение.

  1. #5541
    Новичок
    Репутация: 1
    Регистрация: 19.03.2016
    Пол:
    Адрес: Челябинск
    Сообщений: 8
    Цитата Сообщение от DenisKRD Посмотреть сообщение
    Ну так это основы термоконтроля, при изменении температуры меняется и сопротивление.
    Ага... Если бы. Оно просто с каждым днем "усаживается". Сейчас вот 1.07 кажет хоть после пары часов простоя в прохладце хоть сразу после затяжки. Вот и мыслю я что нездоровое что то. Как будто приработалось. Но в случае с электрикой мне такое понятие не было ранее знакомо.

  2. #5542
    Вэйпер Аватар для Lynateg
    Репутация: 465
    Регистрация: 16.03.2016
    Пол:
    Адрес: Красногорск
    Сообщений: 971
    Цитата Сообщение от ElTornado Посмотреть сообщение
    Serg.Piter продолжаем эпопею с нагревом.

    Выпаял я иголочкой и паяльником греющуюся TPS-ку, потребление снизилось до 70мА, заряд батарей определяется корректно, нагрев прекратился. Однако теперь не определяется сопротивление атомайзера (его как бы нет).

    Думается мне, что за это и отвечала эта TPS-ка. Однако странно, вроде как они подключены в параллели кроме пинов EN (ключ) и FB (Feedback, сюда идёт сигнал с делителя). Интересно, что на пине FB на работающей TPS-ке присутствует напряжение 1,23 В, на пине выпаянной оно отсутствует. Наводит на нехорошее предчувствие. Обвязку проверяю, но как-то странно: с пина FB через резистор и параллельно поключённый к нему конденсатор, два диода сигнал идёт на землю, но не идёт на пин Vin, как приведено в типовой схеме. Разбираюсь дальше. В любом случае надо пробовать впаять исправную и смотреть, что будет.

    Более всего обидно, что валяется несколько плат умерших электронок и павербанков, но поскольку китайцы меняют маркировку, непонятно, тот же это элемент или аналог, либо же нет. Корпус тот же (SOT23-5)

    PS Ясно. Сам отвечу на свой вопрос. Так как напряжения в 1.23 Вольта на пине FB не было, можно говорить, что погибла именно TPS-ка, а не то, что находится за ней. На блок-диаграмме видно, откуда берётся напряжение в 1.23 В. Видимо та часть, что генерировала 1.23 В внутри самой IC благополучно отбросила концы, вследствие чего не было КЗ, но был нагрев и повышенное потребление, а частичная функциональность сохранялась. Как поменяю, отпишусь. Осталось найти в продаже.
    Таким образом, все кубойды, что греются надо на это проверять. Tps от Texas instruments?


    спойлер  

  3. #5543
    Вэйпер Аватар для ElTornado
    Репутация: 115
    Регистрация: 28.06.2013
    Пол:
    Адрес: Нижний Новгород
    Сообщений: 630
    Записей в дневнике
    9
    Lynateg абсолютно точно. Одна отвечает за подсветку, другая - за определение сопротивления спирали по ходу. Отсюда все вышеописанные проблемы с No atomizer, миганиями экрана и т.д.
    Тема это, кстати, не новая, точно такая же IC во многих сотовых телефонах за подсветку экрана отвечает
    Владислав
    Ссылочки  
    Поиск священного Грааля  

  4. #5544
    Новичок
    Репутация: 6
    Регистрация: 09.09.2011
    Пол:
    Адрес: Санкт Петербург
    Сообщений: 14
    Цитата Сообщение от Lynateg Посмотреть сообщение
    Таким образом, все кубойды, что греются надо на это проверять. Tps от Texas instruments?
    Достаточно посмотреть ток потребления в простое. Если он 350 mah - то это плохо.

  5. #5545
    Пользователь Аватар для Bonucc
    Репутация: 50
    Регистрация: 24.12.2015
    Пол:
    Адрес: Санкт-Петербург(м.Ладожская)
    Сообщений: 186
    Цитата Сообщение от chaa174 Посмотреть сообщение
    Ага... Если бы. Оно просто с каждым днем "усаживается". Сейчас вот 1.07 кажет хоть после пары часов простоя в прохладце хоть сразу после затяжки. Вот и мыслю я что нездоровое что то. Как будто приработалось. Но в случае с электрикой мне такое понятие не было ранее знакомо.
    Сопротивление фиксировал первоначальное на холодную?

    Отправлено с моего One

  6. #5546
    Новичок Аватар для dgorbatko
    Репутация: 24
    Регистрация: 01.04.2015
    Пол:
    Адрес: Moscow
    Сообщений: 94
    Мой кубоид, если приложить к уху, пищит ультразвуком и тикает тихо как часы, через какое то время звук пропадает, пока снова не нажмешь на fire. Это норм?
    Кто-то уже писал про это выше, но кроме шутки, в ответ ничего не поступило.

  7. #5547
    Вэйпер Аватар для Lynateg
    Репутация: 465
    Регистрация: 16.03.2016
    Пол:
    Адрес: Красногорск
    Сообщений: 971
    Цитата Сообщение от dgorbatko Посмотреть сообщение
    Мой кубоид, если приложить к уху, пищит ультразвуком и тикает тихо как часы, через какое то время звук пропадает, пока снова не нажмешь на fire. Это норм?
    Кто-то уже писал про это выше, но кроме шутки, в ответ ничего не поступило.
    Это норм.) если все штатно работает. Щелкает - это он сопротивление измеряет. А пищит дроссель какой нибудь или трансоврматор какой высокочастотный.


    спойлер  

  8. #5548
    Новичок Аватар для naum37rus
    Репутация: 3
    Регистрация: 09.01.2016
    Пол:
    Адрес: ivanovo город неWEST
    Сообщений: 29
    пищат дросселя,эт норма, можешь услышать этот писк на зарядке к тлф, или на блоке питания от роутера, а вот щелканья- эт что то новое. хотя я на своем кубе посторонних звуков не наблюдаю...
    https://www.yandex.ru/yandsearch?cli...t=1460715054.1

  9. #5549
    Новичок Аватар для bad&mad
    Репутация: 8
    Регистрация: 18.02.2016
    Пол:
    Адрес: ???????
    Сообщений: 94
    Цитата Сообщение от dgorbatko Посмотреть сообщение
    Мой кубоид, если приложить к уху, пищит ультразвуком и тикает тихо как часы, через какое то время звук пропадает, пока снова не нажмешь на fire. Это норм?
    Кто-то уже писал про это выше, но кроме шутки, в ответ ничего не поступило.
    Тоже самое. Это китайцы взрывчатку с часовым механизмом подсунули Joyetech Cuboid & Cubis. Обзор и обсуждение.

  10. #5550
    Вэйпер Аватар для ElTornado
    Репутация: 115
    Регистрация: 28.06.2013
    Пол:
    Адрес: Нижний Новгород
    Сообщений: 630
    Записей в дневнике
    9
    Поковырялся я ещё с трупиком кубоида, поправлю в очередной раз сам себя. На плате распаяно 2 DC-DC преобразователя со всей обвязкой (в отличие от Evic VTC Mini, где есть в точности такой же преобразователь, но один), имеющих общий источник. Напряжение на выходе регулируется делителем напряжения (в зависимости от того, какие резисторы установлены). Обнаружил то, что не видел в лоб ранее - на обратной стороне платы есть тестпоинты, в т.ч. и ТП со всеми основными напряжениями. Очень странно: есть напряжение 3.3 В (на котором, собственно, работает ЦП), 12 В, питающее подсветку и прочие мелочи и (!!!) 11 В, питающие не пойми что. Дальний от microUSB преобразователь генерирует 12 В, ближний (он сгорел у меня) - 11 В, которые на плате сейчас отсутствуют. Это подтверждается номиналами сопротивлений, они немного отличаются. Найти в продаже TPS61040 в НН не смог, придётся заказывать. Настораживает, что он таки не определяет сопротивление атома даже при накидывании 12 В с выхода рабочего преобразователя (ТП 12 В) на выход выпаянного (ТП 11 В, а 1 В, на мой взгляд, не существенно). Думаю теперь, заработает ли он при установке новой TPS-ки. Ведь когда сгоревшая стояла на месте, на пин FB с делителя напряжений не поступали те самые регулировочные 1.23 В (или близкое значение). Это говорит о том, что ШИМ-ка в TPS-ке не работала, т.к. на её выходе стоит фильтрующий конденсатор малой ёмкости. Грубо говоря, если ток на выходе TPS-ки не был переменным (а он таковым не был), то он и не проходил через выходной конденсатор, а значит и на делителе был 0. И вообще очень хотелось бы понять, за что отвечают на плате эти 11 В и почему именно такое значение, а не, скажем, 12 В. Что ещё интересно, он таки определял сопротивление атома, когда сгоревшая TPS-ка стояла на месте. Копаю дальше.

    Чтобы было понятно, о чём я говорю:
    Последний раз редактировалось ElTornado; 16.04.2016 в 07:48.
    Владислав
    Ссылочки  
    Поиск священного Грааля  

  11. #5551
    Новичок
    Репутация: 1
    Регистрация: 16.04.2016
    Пол:
    Адрес: Рязань
    Сообщений: 4
    У этой микросхемы есть много полных аналогов, можете поискать их в продаже. Я пока не вникал полностью в вашу проблему, но могу предположить, что раз мод не мериет сопротивление атома без этой мс. то возможно она выполняет роль генератора напряжения с задающей цепочкой R(сопротивление) атомайзера. И по сгенерированному напряжению определяет сопротивление намотки, а данные 11 вольт это сгенерированное напряжение в состоянии покоя т.е без атомайзера. Это моё предположение, а вообще производить измерения вольтметром а не осциллографом в данной схеме считаю не правильно т.к. все генераторы (преобразователи) работают именно по ШИМ а не по напряжению.

  12. #5552
    Пользователь
    Репутация: 10
    Регистрация: 02.04.2016
    Пол:
    Адрес: Нижний Новгород
    Сообщений: 177
    Цитата Сообщение от ElTornado Посмотреть сообщение
    Найти в продаже TPS61040 в НН не смог
    Цитата Сообщение от reanemator Посмотреть сообщение
    У этой микросхемы есть много полных аналогов
    Здесь смотрели? http://chip-nn.ru/7.php

  13. #5553
    Новичок
    Репутация: 6
    Регистрация: 09.09.2011
    Пол:
    Адрес: Санкт Петербург
    Сообщений: 14
    Цитата Сообщение от ElTornado Посмотреть сообщение
    Найти в продаже TPS61040 в НН не смог, придётся заказыват
    Есть у меня размышления, что корпус то не sot23-5. померять пока нечем, но глаз говорит, что это не sot.

  14. #5554
    Вэйпер Аватар для ElTornado
    Репутация: 115
    Регистрация: 28.06.2013
    Пол:
    Адрес: Нижний Новгород
    Сообщений: 630
    Записей в дневнике
    9
    reanemator мерить вольтметром можно, но только на входе и на выходе преобразователей, а тажке на делителе, там уже, считай, постоянный ток, а не импульсы.

    Что касается измерения сопротивления, там это происходит малюсенькими импульсами, которые подаются с некоторой периодичностью на атом. Напряжение же 11 В что-то питает, оно является одним из рабочих напряжений на плате, только что - загадка.

    Когда на месте стояла греющаяся микросхема, на пине FB был 0 (т.е. не было напряжения на делителе, а значит не было и на выходе). Но сопротивление измерялось и она парила. Вопрос - как? :-) После выпайки сопротивление не определилось.

    У меня есть подозрение, что пока ковырялся, померло ещё что-то, но это странно.

    ---------- Сообщение отправлено в 13:09 ---------- Предыдущее сообщение отправлено в 13:07 ----------

    Цитата Сообщение от Serg.Piter Посмотреть сообщение
    Есть у меня размышления, что корпус то не sot23-5. померять пока нечем, но глаз говорит, что это не sot.
    В даташитах указано, что это SOT-23 Она в этом корпусе имеет маркировку "PHOI"

    ---------- Сообщение отправлено в 13:16 ---------- Предыдущее сообщение отправлено в 13:09 ----------

    mvf там отправляют почтой и нет возможности самовывоза. Зачем мне отправлять почтой из Нижнего в Нижний? Я заказал уже на Чип и Дипе
    Владислав
    Ссылочки  
    Поиск священного Грааля  

  15. #5555
    Новичок
    Репутация: 1
    Регистрация: 16.04.2016
    Пол:
    Адрес: Рязань
    Сообщений: 4
    когда умирает(греется) дальняя от юсб микруха, то идёт мерцание экранчика, не заряжает от юсб и неверно меряет один акб.

    ---------- Сообщение отправлено в 14:02 ---------- Предыдущее сообщение отправлено в 13:54 ----------

    впаяй её обратно и сразу всё станет ясно, или поменяй их местами.

  16. #5556
    Вэйпер Аватар для ElTornado
    Репутация: 115
    Регистрация: 28.06.2013
    Пол:
    Адрес: Нижний Новгород
    Сообщений: 630
    Записей в дневнике
    9
    reanemator точь-в-точь мои симптомы, только экран не мерцал и у меня шла зарядка, а умерла ближняя. Менять местами бессмысленно, тогда подсветки не будет. Жду микросхему, сразу же впаяю, как придёт.
    Владислав
    Ссылочки  
    Поиск священного Грааля  

  17. #5557
    Новичок
    Репутация: 1
    Регистрация: 16.04.2016
    Пол:
    Адрес: Рязань
    Сообщений: 4
    а ты уже заказал?

    ---------- Сообщение отправлено в 15:07 ---------- Предыдущее сообщение отправлено в 15:05 ----------

    если ещё нет, то заказывай срзау две и меняй обе. Походу они браковнаные туда наставили.

  18. #5558
    Вэйпер Аватар для ElTornado
    Репутация: 115
    Регистрация: 28.06.2013
    Пол:
    Адрес: Нижний Новгород
    Сообщений: 630
    Записей в дневнике
    9
    reanemator да, да, в Чип и Дипе

    ---------- Сообщение отправлено в 15:09 ---------- Предыдущее сообщение отправлено в 15:08 ----------

    reanemator к сожалению, я пока только одну взял. Ну да ладно, поработает ещё
    Владислав
    Ссылочки  
    Поиск священного Грааля  

  19. #5559
    Новичок
    Репутация: 6
    Регистрация: 09.09.2011
    Пол:
    Адрес: Санкт Петербург
    Сообщений: 14
    Скинул одну, ту которая на подсветку идёт, потребление в простое упало до 50мАч. Экран соответственно не работает, но при этом кубоид отлично парит. Надо заказывать тоже микруху. По ширине она около 3мм. Вроде действительно SOT. Осталоь найти в питере и в бой)

  20. #5560
    Пользователь
    Репутация: 49
    Регистрация: 09.02.2012
    Пол:
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 137
    апгрейдик
    всем дэтухи)


Страница 278 из 390 ПерваяПервая ... 178228268274275276277278279280281282288328378 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Joyetech eVic VTC Mini 60W - Мал, да удал. Обзор и обсуждение.
    от oberon73 в разделе Отзывы, обзоры, сравнение
    Ответов: 16040
    Последнее сообщение: 03.04.2024, 03:06
  2. Joyetech eVic VT - технология и стиль. Обзор и обсуждение.
    от oberon73 в разделе Отзывы, обзоры, сравнение
    Ответов: 1309
    Последнее сообщение: 22.06.2023, 23:34
  3. Joyetech eGo ONE VT - продвинутая eGo-шка с ТК. Обзор и обсуждение.
    от oberon73 в разделе Отзывы, обзоры, сравнение
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 12.04.2017, 00:05
  4. Обзор Joyetech Cuboid с сайта heavengifts.com
    от PROBUS в разделе Видео обзоры
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 30.01.2016, 11:29

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Условия предоставления информации | Отказ от ответственности

© eCigTalk.org 2021