eCigTalk.org - Powered by vBulletin



Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Пощупаем??? - зарядное устройство ST2 и аккумуляторы INR 18650 от XTAR...

  1. #1
    Гуру Аватар для phouse
    Репутация: 2017
    Регистрация: 09.04.2016
    Пол:
    Адрес: хотелось бы Рио-де-Жанейро
    Сообщений: 2,213

    Question Пощупаем??? - зарядное устройство ST2 и аккумуляторы INR 18650 от XTAR...

    Немного отвлечёмся от непосредственной вейп тематики с «железом» и прочими радостями нашего общего хобби. Предлагаю быстренько познакомиться с «новинками» одного из самых приятных, по моему мнению, бренда XTAR. Начнем с элементов питания.



    XTAR INR 18650 2600 High-drain Li-ion Battery

    Комплектация
    - АКБ 1шт
    - картонная коробка



    Типоразмер: 18650
    «Тип»:Li-ion
    Физические размеры: 18.2 х 65мм
    Вес: 46г
    Выходной ток CDR / MAX: 25 / 35А
    Заявленная емкость: 2600мАч

    Исполнены АКБ аккуратно, термоусадка довольно плотная, без заусенцев и прочего непотребства. На боковине основная информация, на коробке реквизиты производителя и предупреждающая информация. Номера партии я не отыскал, возможно, делается это с помощью штрих кода.



    Емкость свою на тесте они подтвердили, более того - даже с неплохим запасом-бонусом. По моим субъективным ощущениям очень приличные аккумуляторы вышли, хоть и выяснилось, что это перепак. Естественно, первым делом они отправились в нерегулируемый мехнический мод, и могу сказать, что они показали себя ничуть не хуже, чем всеми почитаемые VTC5a. В регулируемых модах они также не пасуют – оно и понятно.



    Справедливости ради оставлю ссылку на тест «батарейного гуру» Mooch, который отозвался также весьма положительно о данном экземпляре.

    Печально то, что актуального ценника я так и не нашел. Возможно это потому, что модель новая и пока не поступила толком в продажу. Если брать в пример ценовую политику бренда по предыдущей модели, то цена за штуку будет в районе 7$.



    XTAR ST2 Charger


    Размеры: 143 х 74.5 х 36мм
    Вес: 157г
    Материал корпуса: ABS пластик (жаростойкий)
    Количество слотов: 2
    «Вход»: PD 2.0 (15V-3A) / QC 3.0 (5V-3A / 9V-2A)
    «Выход»: PD 2.0 (4.2V-4Ax2 / 2Ax2 / 1Ax2) / QC 3.0 (4.2V-4Ax1 / 2Ax2 / 1Ax2)
    Поддерживаемые элементы питания:18650, 20700, 21700, 22650, 26650
    Защита: от перегрева, от короткого замыкания, от неправильной полярности, от перезаряда
    Экран/диагональ: да, подсветка
    USB micro порт/функция Power Bank: да, Type-C / нет
    Цвет: черный



    Комплектация
    - ST2 Charger
    - кабель 2шт
    - руководство пользователя

    Сделано зарядное устройство (далее ЗУ) очень прилично. Приятный пластик без запаха, покрытие отчасти напоминает софт-тач, без зазоров, скрипа, люфта и прочих косяков. Габариты средние – не скажу, что это компактный экземпляр, однако таскать с собой можно при желании. На обратной стороне необходимая информация, решетки вентиляции, и прорезиненные ножки – все отлично.



    Для «входа» предусмотрен разъем Type-C, кроме того, в комплекте имеются сразу два кабеля Type-C - Type-C / Type-C – USB. Печальная новость в том, что в коробке нет блока питания (далее БП). Есть конечно, варианты комплектации с БП, но они естественно будут дороже. К слову, последний вам точно пригодится, поскольку ЗУ использует протоколы PD 2.0 / QC 3.0, в противном случае основной смысл его теряется. Можно конечно обойтись обычным (к примеру, от смартфона – и то не всякого), но тогда вы не получите всех имеющихся преимуществ.



    Дисплей небольшой и достаточно яркий, подсветка отключаемая. На экран выводится вся необходимая информация - внутренне сопротивление, процент зарядки, текущее напряжение, подаваемый ток и температура заряжаемого аккумулятора. Последняя фишка доступна благодаря наличию температурных датчиков в каждом слоте. Кнопки всего две, они силиконовые, ими осуществляется все управление. Слоты очень вместительные, даже два аккумулятора 26650 соседствуют, не напрягая друг друга. Еще одна «печаль» для некоторых может заключаться в невозможности зарядки элементов питания типоразмером меньше 18650. Полозья просто не рассчитаны на них, однако эту зарядку можно назвать специализированной. Посему я бы не стал записывать это в минусы.



    Ну, а теперь по функционалу. Прежде всего, снова оговорюсь – полноценное использование возможно только с внешним адаптером, удовлетворяющим «завышенные» требования ЗУ. Как раз такой мне и кинул в коробку производитель. Укомплектован он «не нашей» вилкой, за то с ним идет грамотно надеваемый адаптер. Выходной разъем один единственный - Type-C. Сам по себе БП громоздкий, если присовокупить к нему ЗУ, то наборчик получится не для путешествий. Стоимость такого БП около 26$ в официальном магазине производителя - не кисло так–то.



    Теперь точно по функционалу. Умеет наш герой следующее – заряжать АКБ устанавливаемым пользователем током 1А / 2А / 4.1А. (смотрите возможные варианты выше - в ТХ). Устройство многоканальное, а это значит, что можно устанавливать параметры на каждый канал отдельно. Кроме того, он умеет активировать аккумуляторы «при смерти» - сообщение об этом выводится на экран. При установке АКБ в слот (при том устанавливать их надо только после включения ЗУ в сеть) девайс сначала их сканирует, и после уже предлагает оптимальные настройки для данного конкретного случая. Естественно, в процесс можно вмешаться.



    Наверное, самое большое преимущество данной модели это молниеносная зарядка. Да, именно так оно и происходит, если заряжать, к примеру, вышеуказанные элементы питания производителя. Время полной их зарядки составило около 35 минут – шикарно. Однако я отношусь скептически к токам зарядки выше 1А, посему полез на официальный сайт производителя, дабы понять как такой именитый и грамотный бренд «оправдывает такие жертвы». Выяснилось, что фаза зарядки аккума в данном ЗУ делится на три стадии. В первой – «trickle current» - аккум только как бы «пробуждается», пока его напряжение совсем низкое. Далее вторая стадия – «constant current» - то есть это полноценная зарядка максимальным выбранным током. Завершающая стадия - «constant voltage» - наступает, когда аккум почти заряжен, дабы «не нанести ему вреда» - дословный перевод. В общем, и тут ребята подошли с умом, а не абы как – другого я, признаться, и от XTAR и не ждал. Хотя этот факт все же не убедил меня в обратном)))



    Резюмирую – аккумуляторы XTAR по ощущениям мне весьма понравились, и я даже задумался о приобретении других типоразмеров, а они имеются - 20700 и 21700. ЗУ получился весьма интересный, но как мне кажется, оценить его достоинства сможет только ограниченный круг лиц. Большинство же будет довольствоваться народными моделями и в ус не дуть. Классная быстрая зарядка притом полностью контролируемая пользователем, хоть она и не особенно полезна для аккумуляторов, Однако случаи бывают разные, как и потребности. Но есть и печальные новости – ценник за такое удовольствие совсем негуманный, притом это без какого-либо БП.

    Цена 51$



    Официальный сайт xtar.cc
    Распродажа железа "Пощупаем"


    все мои обзоры здесь

    заглядывайте в Instagram

  2. #2
    Гуру
    Репутация: 1709
    Регистрация: 22.02.2017
    Пол:
    Адрес: Volgograd
    Сообщений: 4,915
    Записей в дневнике
    2
    Посмотрел. Прочитал. Заценил. Поблагодарил!

  3. #3
    Гуру Аватар для denis100367
    Репутация: 4775
    Регистрация: 24.05.2017
    Пол:
    Адрес: Кіевъ
    Сообщений: 3,496
    Записей в дневнике
    14
    Неплохая зарядка. Дороговато. Спасибо за обзор!
    С ув. Денис

  4. #4
    Гуру Аватар для phouse
    Репутация: 2017
    Регистрация: 09.04.2016
    Пол:
    Адрес: хотелось бы Рио-де-Жанейро
    Сообщений: 2,213
    Цитата Сообщение от Sorig Посмотреть сообщение
    Посмотрел. Прочитал. Заценил.


    Цитата Сообщение от denis100367 Посмотреть сообщение
    Неплохая зарядка. Дороговато.
    да че ужж - дорого, а не дороговато) А Зу дествительно толковое - одно из немногих
    Распродажа железа "Пощупаем"


    все мои обзоры здесь

    заглядывайте в Instagram

  5. #5
    Пользователь Аватар для Offinclusive
    Репутация: 91
    Регистрация: 04.04.2017
    Пол:
    Адрес: Самара
    Сообщений: 286
    Спасибо за обзор!

    А по сабжу - соглашусь с автором, что зарядка током выше 1а - сомнительное преимущество, а оно в данном ЗУ выводится на первый план. Так же, всего 2 слота зарядки - маловато будет. Функционал ограничен по сравнению с той же литокалой 500s, а ценник - 38$ на ФТ, и это без блока питания, против 30$ у вышеозвученной 500s.

  6. #6
    Гуру Аватар для phouse
    Репутация: 2017
    Регистрация: 09.04.2016
    Пол:
    Адрес: хотелось бы Рио-де-Жанейро
    Сообщений: 2,213
    Цитата Сообщение от Offinclusive Посмотреть сообщение
    по сравнению с той же литокалой 500s
    да она поинтереснее будет
    Распродажа железа "Пощупаем"


    все мои обзоры здесь

    заглядывайте в Instagram

Похожие темы

  1. Хорошее зарядное устройство для 18650
    от Fedma в разделе Советы новичкам
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 18.09.2013, 23:24

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Условия предоставления информации | Отказ от ответственности

© eCigTalk.org 2021