eCigTalk.org - Powered by vBulletin



Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 73

Тема: Самозамес. Ошибки новичка.

  1. #1
    Пользователь Аватар для ohotnik_ork
    Репутация: 957
    Регистрация: 05.05.2016
    Пол:
    Адрес: Новосибирск
    Сообщений: 2,545
    Записей в дневнике
    3

    Самозамес. Ошибки новичка.

    Скажу сразу: это не сто пятидесятый по счету гайд, как смешать ПГ, ВГ и никотин. Более того, я полагаю, что если человек не в состоянии прикинуть в уме сколько надо никотина-сотки, чтобы получить крепость 6мг в 30 мл. жидкости - то ему стоит и дальше покупать готовые жидкости и не тратить время, деньги и нервы на самозамес. Здесь разговор пойдет несколько в другом ключе - об ароматизаторах, рецептах и рецепторах.

    В процессе написания я иногда буду проводить параллели с кулинарией, ибо как ни крути, наш самозамес наиболее с ней схож по многим параметрам, и подход к самозамесу, как к кулинарии, как к процессу творческому, мне более импонирует, чем фармакологическая точность рецептов и дозировок.

    Итак, вы решили по каким-либо причинам заняться самозамесом. Неважно, продиктовано ли это начинание желанием сэкономить, или вы не можете найти "свой" вкус среди покупных жиж, или это простое любопытство и жажда экспериментов. Вы уже купили ПГ, ВГ и никотин, или готовою основу нужной крепости, и, обычно, здесь и совершаете свою первую ошибку:

    1. Справедливо рассудив, что есть пара-тройка вкусов, которые вам уж точно должны понравится, вы первым делом покупаете аромки, скажем, мяты, клубники и "какой-нибудь табачки, типа вирджинии". Возможно, вы даже не поленились и нашли рекомендованные производителем дозировки, замешали, и... тьфу, гадость! Мята, оказывается, дерёт горло, клубника отдаёт какой-то химозной кислятиной, а "вирджиния" имеет отчетливый запах старых носков. Как так?
    Да очень просто. Концентрация у аром обычно высокая, а чувствительность вкусовых рецепторов у всех разная. Никто не скажет вам нужной дозировки, кроме собственного вкуса. Посоветовать могу только начинать замешивать аромы с половины рекомендуемой дозировки, постепенно её увеличивая, при необходимости, до появления оптимального вкуса.

    2. Следующей распространенной ошибкой начинающего химика-кулинара является попытка замешать самые популярные рецепты из интернета. Подвох тут в том, что самые популярные - не значит самые лучшие. Приведу пример из кулинарии: 90% рецептов в интернете - это измышления скучающих домохозяек, которых поддерживают другие скучающие домохозяйки. Таким образом, и в кулинарии и в самозамесе 90% рецептов является малоценным хрючевом, которое может и съедобно/парибельно, но не "ах"... далеко не "ах". Не надейтесь на чужие рецепты. Шанс найти среди них что-то стоящее, да еще и то, что понравится именно вам - невелик. С большой долей вероятности делать себе вкусно придется самому, с сожалением вылив в унитаз "100-процентные клоны американских премок" с содержанием аромы 70% от объема замеса.

    3. "Да *** твою мать!" - в сердцах кричите вы, и решаете сделать свой мега-рецепт, собрав всё самое вкусное, душистое, пряное и ароматное, до чего можете дотянуться. Тут снова придется прибегнуть к аналогии с кулинарией. Если вы смешаете клубнику, сливочное масло, шпроты, сервелат, оливки, курагу, черный перец и горчицу - вряд ли вам удастся получить что-то хоть сколько-нибудь съедобное. Помните о сочетаемости ароматов. Два-три сочетаемых между собой ингредиента (сигара-вишня, кофе-шоколад, клубника-сливки) дадут лучший результат, чем сваленные в кучу вкусняшки. Может повезти и получится вкуснота. Но на практике, при таком подходе 90% замесов отправляются в унитаз.

    4. Не пренебрегайте технологией. Если в описании аромы сказано, что её следует настаивать месяц, то наивно ждать вкуса через три дня. Что-что? Вы не знаете что такое этил мальтол, и поэтому решили его не добавлять? Тогда чего же вы удивляетесь, что ваш замес сластит и вообще какой-то пустой.

    5. Больше - не значит лучше. Часто кажется, что идеальный вкус почти достигнут. Что вот, еще чуть-чуть, и откроется свой личный, персональный дзен. Тут нередко возникает соблазн долить больше аромки. Иногда это бывает оправдано, но чаще всего добавляя по принципу "ну вот еще пару капель и будет идеально" замес превращается в корвалол. Особо страшного в этом ничего нет, всегда можно разбавить основой, но замешивая жидкость на пределе максимальных концентраций вы серьезно снижаете чувствительность своих рецепторов, со всеми вытекающими прелестями в виде забивания рецепторов и необходимости всё повышать содержание аромы в замесе, чтобы хоть что-то чувствовать.
    Справедливо и обратное: мешая на малых концентрациях, а то и периодически паря чистую основу, вы начинаете различать гораздо больше оттенков вкуса там, где раньше вкуса было мало.

    Это одна из причин, по которой большая часть готовых рецептов не подойдёт именно вам. Даже в рекомендациях производителей аромок дозировки отличаются в разы. Точность следования рецепту - лишь гарантия того, что вы замешаете жидкость со вкусом, понравившемся его автору, что никак не гарантирует что этот вкус понравится вам. Как и в кулинарии, рецепт здесь - всего лишь направление, в котором каждый волен сам фантазировать и искать.
    Вторая причина - это разница в девайсах. Один и тот же рецепт будет ощущаться абсолютно по-разному на сигаретном бачке, кальяннике и ЕГОшке, на 100 и 10 ваттах, на 0,2 и 2 омах, и вполне очевидно, что корректура рецепта под конкретный девайс будет нелишней.

    Да, вам может повезти, и вы найдете среди готовых рецептов тот, что вас полностью устроит. Возможно, что даже с первого раза. Что ж, блажен кто верует, тепло ему на свете!

    Творите, экспериментируйте, и главное - думайте головой!

    Всем добра!
    Последний раз редактировалось ohotnik_ork; 20.02.2017 в 09:15.
    Жидкости ОХОТНИК. Авторские табачные вкусы и жидкости на основе абсолютов табака

    Действующие связки и прочая фигня...  

  2. #2
    Гуру
    Репутация: 3704
    Регистрация: 26.01.2015
    Пол:
    Адрес: ХМАО
    Сообщений: 3,619
    Цитата Сообщение от ohotnik_ork Посмотреть сообщение
    малоценным хрючевом
    хах, возьму фразу на вооружение))) а по теме - ценные мысли, для новичков, только вряд ли они это будут читать. Завтра еще одну клонотему увидим на заглавной, про то где и что купить, как это слить в бутыль и впоследствии в унитаз

  3. #3
    Пользователь Аватар для Fartesq
    Репутация: 15
    Регистрация: 28.07.2016
    Пол:
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 159
    3 - Г-н Оливье в вижу имел такие условности...


    а я ваще понял что настаивания по месяцу и прочее такое я в виду имел, посему когда бабла нет на норм жижиу - лезху в ту самую дюжину деужрных аромок и полулитровые балиы пг/вг, мучу себе моновкус и радуюсь до зарплаты тем. что есть что курить
    Железо и математика:  

  4. #4
    Вэйпер
    Репутация: 168
    Регистрация: 10.12.2015
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 763
    Покупайте уже готовые, миксованные концентраты и не любите себе моск этой хернёй))) т-джус, салюбаром и все остальные производители с сайта лепетит, минимум в 2 раза вкуснее и концентрированней всего, что производят отечественные жижеделы!

  5. #5
    Гуру Аватар для Dino Zavr
    Репутация: 2073
    Регистрация: 02.12.2016
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 4,226
    Записей в дневнике
    13
    разумеется, плюсую, хоть и не думаю, что те кто задают вопросы "я тут купил какую-то аромку скока капать капель" станут это читать.
    еще считаю, что можно было бы добавить, что "перебор" аромки - это химозность, вкус шампуня или парадоксальное пропадание вкуса.
    спасибо

  6. #6
    Пользователь Аватар для Fartesq
    Репутация: 15
    Регистрация: 28.07.2016
    Пол:
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 159
    Цитата Сообщение от Dino Zavr Посмотреть сообщение
    разумеется, плюсую, хоть и не думаю, что те кто задают вопросы "я тут купил какую-то аромку скока капать капель" станут это читать.
    еще считаю, что можно было бы добавить, что "перебор" аромки - это химозность, вкус шампуня или парадоксальное пропадание вкуса.
    спасибо
    ну я вот читаю, хотя по началу тем-же страдал. в итоге мешаю все опытным путем, чем адово недоволен. таки если есть заводские жижи - должны быть и строгие рецепты как повторить. Например, в любимом кабаке есть рецепт шикарного мяса с овощами, которым со мной повар поделился без проблем, и результат вышел не хуже кабакового или сопоставимый по вкусности.
    Железо и математика:  

  7. #7
    Гуру Аватар для Melmoth
    Репутация: 15273
    Регистрация: 26.10.2013
    Пол:
    Адрес: Омск
    Сообщений: 17,732
    Записей в дневнике
    64
    Блин когда вы научитесь делать гайды с музычкой и бабами? скучно же, сколько можна!

  8. #8
    Гуру Аватар для Dino Zavr
    Репутация: 2073
    Регистрация: 02.12.2016
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 4,226
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Fartesq Посмотреть сообщение
    результат вышел не хуже кабакового или сопоставимый по вкусности
    высокорейтинговые рецепты с сайта е-ликвид калькулятор, как правило, годные. другое дело "зайдут" они лично тебе или нет. фломастеры жеж.

  9. #9
    Аватар для РубцOFF
    Репутация: 9230
    Регистрация: 16.06.2013
    Пол:
    Адрес: Новороссийск
    Сообщений: 28,976
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от ohotnik_ork Посмотреть сообщение
    "Да *** твою мать!"
    Сломал остатки моска, пытаясь разгадать это слово.

  10. #10
    Пользователь Аватар для tanidar
    Репутация: 25
    Регистрация: 22.12.2016
    Пол:
    Адрес: Kiev
    Сообщений: 124
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Dino Zavr Посмотреть сообщение
    разумеется, плюсую, хоть и не думаю, что те кто задают вопросы "я тут купил какую-то аромку скока капать капель" станут это читать.
    еще считаю, что можно было бы добавить, что "перебор" аромки - это химозность, вкус шампуня или парадоксальное пропадание вкуса.
    спасибо
    Я вот, читаю. Хотя уже достаточно долго ориентируюсь по собственным вкусовым ощущениям, замахиваться на что-то более, чем двухкомпонентные миксы стремаюсь Самозамес. Ошибки новичка.

    Надіслано від мого MI 5, використовуючи Tapatalk
    спойлер  

  11. #11
    Пользователь Аватар для Fartesq
    Репутация: 15
    Регистрация: 28.07.2016
    Пол:
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 159
    Цитата Сообщение от Dino Zavr Посмотреть сообщение
    фломастеры жеж.
    Да не, этож была ирония и про другое.
    Рецепты из кафе проще повторитьб. а вейперские рецепты все больше из разряда "возьмите ухо лягушки и гузку птерадактиля и настаивайет месяц. и м.б. что и выдйет."

    Но если, например. с моего любимого покупного "дилеомит форенсис" прутся все, начиная с меня, заканчивая курильщиками аналога со стажем, то все, чьи либо, попытки повторить по рецепту и вариации вокруг выходят в итоге не более вкусно, чем "минассали".
    Железо и математика:  

  12. #12
    Гуру Аватар для Melmoth
    Репутация: 15273
    Регистрация: 26.10.2013
    Пол:
    Адрес: Омск
    Сообщений: 17,732
    Записей в дневнике
    64
    Цитата Сообщение от РубцOFF Посмотреть сообщение
    Сломал остатки моска, пытаясь разгадать это слово.
    "благословит господь" атеисты ептыть

  13. #13
    Гуру Аватар для Dino Zavr
    Репутация: 2073
    Регистрация: 02.12.2016
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 4,226
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от tanidar Посмотреть сообщение
    замахиваться на что-то более, чем двухкомпонентные миксы стремаюсь
    Правильно. Обучение оно же от простого к сложному. Я сам на еще более ранней стадии - тестирую моновкусы, подбираю оптимальные концентрации,
    пока не изучишь каждый из стройматериалов - строить что-то "вслепую" не понимая что это и для чего это - себе дороже. Насчет миксов - есть
    "трехслойная" модель, обычно принятая в парфюмерии - микс строят из фундамента (base note) - медленные тяжелые молекулы, которые мы чувствуем,
    обычно на выдохе (табаки, кремы, цветочно-древесные ароматы), крыши (top note) - самые летучие молекулы, которые мы чувствуем первыми на вдохе
    (обычно фрукты, самые яркие - цитрусовые) и связующего звена (middle или heart note), более того, существует справочник парфюмов, где можно
    посмотреть что с чем сочетается. коктейли, кальянные смеси - тут столько уже готовых наработок. Потом добавляют акценты (это как обои на стены)
    куча параллелей с реалиями. а насчет "готовых проверенных рецептов" - тоже мешаю, пробую, учусь.

    Цитата Сообщение от Fartesq Посмотреть сообщение
    возьмите ухо лягушки и гузку птерадактиля
    Обожаю Роберта Асприна! Дык на то и ноу-хау. Пока коммерческая жидкость хорошо продается - никто не станет публиковать все секреты ее изготовления.
    А некоторые коммерческие секреты, например рецепт сосисок "Молочные" по рупь девяносто за кило или вотки "Вечерний Саратов", вероятно, лучше и не знать...
    Последний раз редактировалось Dino Zavr; 19.02.2017 в 23:49.

  14. #14
    Пользователь Аватар для Fartesq
    Репутация: 15
    Регистрация: 28.07.2016
    Пол:
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 159
    Асприна не читал, есличесн... а вот реверс-инжиниринг никто не отменял, да и все тайное станет явным. не верю в невозможность адекватно востстановаить из "ниффига" рецепт жижи. Чай не адова химоза, а основа, никитос, да несколько аромок. По сути надо дообмозговать да дозу утрясти
    Железо и математика:  

  15. #15
    Гуру
    Репутация: 3704
    Регистрация: 26.01.2015
    Пол:
    Адрес: ХМАО
    Сообщений: 3,619
    Цитата Сообщение от Fartesq Посмотреть сообщение
    да несколько аромок
    не все то можно достать, чтобы домозговать

  16. #16
    Гуру Аватар для NikM
    Репутация: 7860
    Регистрация: 11.12.2015
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 10,028
    Хорошо написал, но.....бесполезно. Новички как обычно "не найдут", а старичкам это известно.
    А с п.2 посмею не согласиться.

  17. #17
    Гуру
    Репутация: 755
    Регистрация: 21.03.2016
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 5,494
    Цитата Сообщение от LazarevDima Посмотреть сообщение
    Покупайте уже готовые, миксованные концентраты и не любите себе моск этой хернёй)))
    Поддерживаю. Тем более, что выбор сейчас есть. И там можно концентрацию менять. И настой меньше по времени.

  18. #18
    Вэйпер Аватар для subsky
    Репутация: 265
    Регистрация: 23.07.2015
    Пол:
    Адрес: Moscow
    Сообщений: 1,257
    Цитата Сообщение от tanidar Посмотреть сообщение
    Я вот, читаю. Хотя уже достаточно долго ориентируюсь по собственным вкусовым ощущениям, замахиваться на что-то более, чем двухкомпонентные миксы стремаюсь
    А че стрематься то? Даже идиот может по рецепту из интернета годноты намешать. Этот просто сидит фигню втирает, потроллить кого то чтоли пытается, хз.
    Цитата Сообщение от ohotnik_ork Посмотреть сообщение
    я иногда буду проводить параллели с кулинарией
    да не ты первый, тут много кто жижу варит, жарит, греет в микрухе.
    повара хреновы  


    Цитата Сообщение от ohotnik_ork Посмотреть сообщение
    Не надейтесь на чужие рецепты. Шанс найти среди них что-то стоящее, да еще и то, что понравится именно вам - невелик. С большой долей вероятности делать себе вкусно придется самому, с сожалением вылив в унитаз "100-процентные клоны американских премок"
    Ну тут еще тогда можно добавить, что покупать жижу тоже нельзя, категорически, видьнизайдет придёцавылить!!1
    Цитата Сообщение от ohotnik_ork Посмотреть сообщение
    с содержанием аромы 70% от объема замеса.
    Покажи мне такой рецепт на 70%. Что за неадекватщина? Что за пустое запугивание новичков?
    Последний раз редактировалось subsky; 20.02.2017 в 01:52.
    Продаю pulse 24 rda, digiflavor lynx rda
    Куплю Сирень 2, GEAR Mini RDA, Air Force One RDA
    Подробная инструкция по самозамесу
    спойлер-шмойлер  

  19. #19
    Вэйпер Аватар для Hart
    Репутация: 370
    Регистрация: 08.02.2012
    Пол:
    Адрес: Москва ЮАО
    Сообщений: 1,588
    Записей в дневнике
    5
    Делаем жидкости сами (DIY Liquid FAQ)
    Самозамес - руководство для чайников.
    кто следующий?

    - - - Добавлено - - -

    subsky пропиарил тут твою тему


    Не знаешь как вставить фото, видео, зачеркнуть текст? Тебе сюда=> BB коды

  20. #20
    Вэйпер
    Репутация: 311
    Регистрация: 04.12.2016
    Пол:
    Адрес: Вологда
    Сообщений: 859
    Записей в дневнике
    1
    Тема из разряда "адмирал ясень х*й"
    Коллекция глупостей  

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Несколько вопросов от новичка
    от sluchatel в разделе Советы новичкам
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 15.04.2018, 03:43
  2. Вопросы от новичка про ОА/НА на TFV4 и самозамес
    от Frugurt в разделе Вопрос - ответ
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 24.10.2016, 10:59
  3. Самозамес для новичка
    от CBUCT в разделе Жидкости
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 16.06.2016, 14:21
  4. Самозамес новичка
    от Planted в разделе Вопрос - ответ
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 02.03.2016, 04:35
  5. Ошибки новичка
    от igoresha в разделе Вопрос - ответ
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 17.06.2013, 01:30

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Условия предоставления информации | Отказ от ответственности

© eCigTalk.org 2021