Цитата Сообщение от pirx Посмотреть сообщение
Какой?
Этот топик.
Для эффекта кавитации требуется разница температур как минимум в сотню градусов. Значит, температура спирали при рабочем режиме атомайзера как минимум выше 200 градусов даже на смесях с приличным процентом воды.


Цитата Сообщение от IVP Посмотреть сообщение
Суть изначально у кого-то была - MrFatCat? От фактической температуры спирали в работе сильно зависит распределение вкус/крепость/т.д. - качества пара.
Да, именно так.
Распишу для примера процессы в атомайзере по мере повышения температуры спирали, сопоставив с вольтами для спирали ома на 3-4.
- 3.2 вольта - температура спирали равна температуре кипения - жидкость испаряется, затем пар конденсируется в туман, его мы и видим. Очень маленькая крепкость (никотин почти весь окислился при нагревании), мало вкуса и вкус искажен (нелетучие компоненты ароматизатора остались на спирали коксом).
- 4 вольта - температура спирали градусов на 50 выше температуры кипения. Капиллярные силы подводят микрокапли жидкости к спирали, несильная кавитация с большим количеством пара образует крупные брызги. Много вкуса (крупные капли конденсируются во рту не долетая до легких), крепкость все еще маленькая: в паре мало никотина, а крупные капли не пролетают через мелкие бронхи.
- 5 вольт - разница температур около 100 градусов. Кавитация приводит к сильному измельчению брызг. Пар становится на вкус теплее. Капли мельче, но их больше по причине увеличения мощности - вкус остается интенсивным, но становится суше. Высокая крепкость - много мелких капель пролетают через бронхи и доходят до альвеол.
- больше 5 вольт - температура спирали приближается к температуре горения ПГ и ВГ. Очень сильная кавитация. Брызги настолько мелкие, что практически не конденсируются во рту, улетая через рот в легкие; поэтому почти нет вкуса или начинает горчить по ричине начинающегося подгорания. Максимальная крепкость.