Сказ о том как Noisy Cricket в сквонк превратился!
, 25.03.2018 в 22:30 (1737 Просмотров)
Приветствую форумчан!
Текст, представленный ниже, никоим образом не претендует на четкую и правильную с точки зрения инженерии и электромеханики схему (последовательность) шагов по переделке двухаккумуляторного мехмода в механический сквонк! Это лишь эскиз, набросок, мысли воплощённые в металле. Посему прошу простить саркастично-шутливый тон повествования. Если мой личный клуб «Очумелые ручки» натолкнёт вас на идеи как это сделать лучше, безопасней и надежней - милости просим поделиться в комментариях!
Итак, был тихий, субботний вечер...
Помимо написания эссе для нашего любимого форума (http://www.ecigtalk.ru/forum/f33/t96...ml#post7250590), у меня есть ещё одна страстишка, которая возникает немотивированно. Как ураган она внезапно проносится по дому, и так же неожиданно угасает, оставляя после себя груды покорёженных, сломанных, ни в чем не повинных и когда-то исправных приборов. В своём необузданном желании изменить этот мир ВЕЩЕЙ к лучшему, в конечном итоге я избавляю его от них
Домашние уже хорошо знают эти мои «обострения» и в ультимативной форме запретили прикасаться к бытовой, сан. и пр. технике с желанием ее улучшить или починить - все это доверяется профи с вызовом по телефону.
Но страсть есть страсть - и теперь я реализую своё законное право мужика «поработать руками» (как-то многозначительно) на вэйперских железяках.
С чего все началось:
Очередной сосед, которого я пристрастил к парению, возжелал поменять свою егошку на более «навалистый» девайс и естественно приперся ко мне!
«-Ты в ответе за того, кого ты приручил!» сказал он мне, и добавил «..хочу как у тебя - много и вкусно!»
Ох уж эти «новички» - сперва ты их учишь затягиваться паром и объясняешь «кодекс вэйпера», внутренне радуясь освобожденному из табачного плена товарищу, а затем начинаешь напрягаться, когда они стреляют жижку, просят сменить намотку или просят посмотреть «... а че это она у меня стреляет, шкворчит, не заряжается, не вкусно, не крепко и т.д.»
На тот момент в питерской купи-продайке наш комрад Demonsked совершенно безвозмездно, т.е. Даром, отдавал Noisy Cricket. «О, как кстати!», подумал я, и забрал Нойзика для жаждущего новых очучений новичка.
Единственное, о чем я не подумал, что данный двухаккумуляторный, последовательносоединенны й мехмод выдаёт по номиналу 200 ватт и жарит «аки сотона»!
Мой сосед не только технически, но и морально не был готов к таким мощностям
С бледным лицом и трясущимися руками, буквально через полдня, сосед прибежал ко мне и отдал обратно «сверчка»:
«- Свят, свят!» прошептал он, мелко перекрестился и развернувшись усеменил к себе домой, штанишки на его заду были странно обвисшими и подмокшими...
Бедный, бедный «сверчок»... - ты славно потрудился на ниве вэйпинга, а сейчас никому не нужен.., старый добрый солдат «войны с намотками» в отставке...
«-Ну уж нет!» воскликнул я, мы дадим тебе новую жизнь!, пошьём модный мундир и поставим в ряды элитного подразделения «сквонкеров»!
От сказонного до сделанного прошло немало времени, принципиально схема переделки в моей голове выглядела так:
Но одно дело в голове, а другое в металле! Ну, как говорится «Главное нАчать! По ходу пьесы разберёмся!»
Самым логичным поступком в моем случае было бы отдать мехмод и схему переделки знакомому токарю и всего-то делов, но! основное правило моего клуба «Очумелые ручки» - делаем ИЗ ТОГО, что есть под рукой и ТЕМ, что есть под рукой.
Арсенал моих домашних инструментов начинается отверткой и ей же и заканчивается!, шучу конечно - есть ещё напильник))) Снова шучу, весь допилинг Нойзи Крикет в сквонкмех производился с помощью следующего инстрюмента:
1. Дрель ручная (китайская)
2. Напильник (круглый)
3. Надфиль (плоский)
4. Тиски (времён НЭПа)
5. Паяльник (времён первых пятилеток)
6. Энтузиазм (личный).
Стафф под переделку был извлечён из закромов и попадал туда абсолютно разными путями:
1. БФ коннектор (подарен моддером David, сказал что это крутой коннектор)
2. Бутылка под сквонк SunBox (уже и не помню откуда, давно валяется)
3. Плюсовой провод (отрезан от штепселя старой настольной лампы)
Ну и различные приблуды и «костыли» о которых я напишу ниже.
Итак, приступим!
Первое чем я озаботился это установка БФ коннектора, мне казалось, что это будет самая сложная операция в предприятии. (как я ошибался).
Мне хотелось, чтобы площадка бф-коннектора была вровень с гибридным коннектором «сверчка», поэтому я перевернул коннектор и расширил выборку посадочного до 16мм.
Как я это сделал? Нормальный человек идёт к токарю или покупает токарный станок. Мой путь был другим - я накрутил коннектор на старый переходник от егохи и зажал в патрон дрели. Саму дрель зажал в тиски. Вместо резца по металлу использовал надфиль с острым концом - готов токарный цех на дому)))
Резьбовое соединение на бф-коннекторе 12мм, поэтому находим сверло по металлу 12HSS (у меня осталось от прошлых приступов «очумелых ручек») и высверливаем штатное резьбовое на гибрид коннекторе. Проблема была в том, как зажать коннектор и ровно сделать отверстие - в тисках не получиться
Пришлось вкрутить гибридный коннектор до упора в тело мехмода и его уже зажимать в тиски. После высверливания помучился конечно с выкручиванием обратно, но нагрев феном жены помог)))
Немного дорабатываем шкуркой и вуаля, БФконнектор готов!
Далее нужно наметить отверстие в корпусе мехмода для сквонк-дырки. Одеваем бутылку, которую будем использовать на коннектор и примеряем по месту.
Затем я обмотал тело мода малярным скотчем и зажал в тиски. Началась самая веселуха)))
Почему то мне казалось, что выбрать отверстие в алюминии из которого сделан мод легче легкого, но скажу я вам, ничего подобного!
Из подручных инструментов у меня была хитрая немецкая точилка для ножей, но Т.к. мой дед (96лет) обозвал ее фашисткой нечистью и исправно точит ножи до состояния «бриться можно» вручную, принял решения раздербанить приблуду для нужд модостроения.
Идея была в том, чтобы сделать из точилки насадку на дрель и ей выбрать отверстие в теле мода. Как я был наивен))) точильный камень такого диаметра сложно точно позиционировать на полукруглом боку мехмода + он быстро забился алюминием.
Следующим был точильный камеШек из набора для «дремеля», им я уже немного пропилил стенку и самое главное наметил форму будущей дыры. Им же я запоганил слой краски по краям отверстия))
Затем в ход пошёл круглый напильник для заточки цепей бензопил (чем богаты, тому и рады))) Им удалось выгрызть ещё чутка.
Следующим пошёл в ход небольшой шлиф валик из того же набора для дремеля.
Самым эффективным оказалась лепестковая шлифовальная насадка. Ей я доработал отверстие до нужных размеров, а острые края снял шкуркой.
Фухх, даже писать об этом процессе долго - представьте мои мучения с напильником и дрелью)
Ну и последняя процедура - наиболее ответственная. Нужно соединить плюсовой контакт на пине с плюсовым на аккумуляторе.
Нижняя контактная группа на сверчке выполнена в виде качельки, одна сторона которой нам не нужна. Я ее отпилил дисковой насадкой из набора для дремеля.
Изначальный план предполагал соединить плюс пина и нижнюю площадку тонкой медной лентой, изолировав ее термоусадкой. Это самый надежный, удобный и безопасный метод!
Вот по такой схеме:
Но, как я не старался, найти тонкий лист меди или какой-то старый хлам из которого его можно было бы извлечь мне не удалось. Я даже начал ходить вокруг раритетного трансформатора дедушки, но он хмуро на меня взглянул и угрожающе продолжил точить ножи.
В общем не бросать же из-за такой глупости начатое! И я припаял многожильный медный провод!
Ах да, ну кудаж без синей изоленты))) ее я подклеил на те места, где возможно короткое замыкание.
Этап сборки:
все, в принципе, просто - БФ коннектор вместе с проводком и нижним контактом вкручиваем на место. Чтобы не выкручивался я подкрутил на резьбу медную жилку))
Вставляем бутылочку.
Фиксируем нижнюю контактную группу в пазе и прикручиваем нижнюю площадку.
Вставляем аккумулятор через верх, закручиваем кнопку и все!
Единственный недостаток такой схемы - труднодоступность бутылки, заправлять придётся через коннектор. Для промывки нужно разбирать нижнюю площадку.
По итогу получился очень компактный и удобный сквонк мех. Жарит нормально, НО я подозреваю, что просадок на такой «сборке на коленке» уйма!
Найду медную пластинку - переделаю контактную группу. Также вроде слышал, что есть фиксирующая резьбу токопроводящая смазка - ей можно подмазать коннектор.
Ну как-то так)
ПС: прошу учесть, что при использовании тех приемов обработки материалов и инструментов, которыми пользовался я, возможны травмы, термические ожоги, попадание осколков в глаза, раздробление пальцев, рваные раны тела и т.д.
Повторять сие усовершенствование можно только в состоянии аффекта или весеннем обострении «очумелоручкости».
Всем пис и спасибо за внимание!
- Категории
- Без категории