eCigTalk.org - Powered by vBulletin



Чем варивольт отличается от вариватта ?

Многие из вас, читая разные темы в разделе ББ (батарейные блоки) постоянно натыкаются на эти названия.
Один ББ с платой варивольт, другой с платой вариватт.
В чем же различие? Многие новички, да и не только они, часто не понимают разницу между этими двумя приборами.
Объяснения некоторых спецов о том, что варивольт меняет на выходе напряжение, а вариватт меняет на выходе ватты, является совершенно неправильным.

Варивольт
Давайте рассмотрим работу варивольта. Напряжение с батареи поступает на электронную плату и с её выхода на спираль парительного устройства. Сама плата имеет много разных дополнительных и полезных функций – стабилизация напряжения, защита от к.з и т.п и т.д. Но главная и основная функция варивольта – возможность изменения напряжения на выходе платы. Осуществляется это или переменным резистором или нажатием кнопок.
Итак – варивольт меняет напряжение, подаваемое на атомайзер

Вариватт
Теперь давайте рассмотрим работу вариватта. Напряжение с батареи поступает на электронную плату. А вот на выходе плата меняет не ватты, а напряжение. Так-же как и варивольт. Забудьте о ваттах. Их нет. Ватты – величина вторичная, вычисляемая. И зависит от сопротивления обмотки атомайзера и подаваемого на нее напряжения. На выходе платы вариватта меняется НАПРЯЖЕНИЕ !!

Тогда какая же разница между этими платами, спросите вы?
А вот какая.
Кнопкой на варивольте вы просто уменьшаете или увеличиваете напряжение, подаваемое на атомайзер. Привернули атомайзер на 1.8 ома, подали напряжение, скажем, 3.5 вольта. Привернули атомайзер со спиралью 2.8 ома, вам уже 3.5 вольта мало – увеличили. Но, если вернете обратно старый, на 1.8 ома, то придется напряжение вручную понижать.

Плата вариватта отличается от платы варивольта тем, что имеет внутри заранее встроенный алгоритм регулировки напряжения в зависимости от сопротивления нагрузки (атомайзера).
Образно говоря, плата меряет сопротивление на её выходе и, в зависимости от него, подает на выход то или иное НАПРЯЖЕНИЕ. Ну, скажем, если вы привернули атомайзер 1.8 ома, то плата подаст на него 3.5 вольта. А если вы привернете атомайзер 2.8 ома, то плата автоматически (без ручной подстройки !!) подаст на него уже 4.5 вольта. То есть все меняется автоматом и не надо вручную выставлять напряжение. Очень удобно.
Здорово, скажете вы. Только вот зачем у вариватта регулятор (или кнопки), если напряжение он меняет автоматически? Что ими меняется? А меняется ими напряжение. Правильней сказать, не напряжение, а коэффициент пересчета зависимости напряжения от сопротивления. Алгоритм задан заранее производителем платы, но с помощью регулятора мы можем его менять в небольших пределах.
Ну, например, как писалось выше, вы поставили 1.8 ома и плата вам подала на него 3.5 вольта. Но вам этого мало. Хочется больше пара, более быстрого испарения и т.д. Вот для этого регулятор и нужен. Чуть повернули колесико, изменили коэффициент пересчета и на выходе напряжение изменилось и стало 3.8 вольта. Если колесико не трогать, то при последующем подключении такого же сопротивления на него будет подаваться те же 3.8 вольта!
То есть в принципе, выставив один раз положение регулятора, вам уже не надо на вариватте что либо менять. Оптимальные напряжения на разные атомайзеры будет подаваться автоматически.

P.S – Для примера можно привести аналогию с автомобилем. В авто и ручная и автоматическая коробка передач выполняет одинаковую функцию – меняет обороты вала (и, соответственно, крутящий момент) на выходе коробки. Только в ручной это делается рычагом, а в автомате, естественно, автоматически.

Так вот платы и варивольта и вариватта выполняют, по аналогии, одну и ту же функцию – меняют НАПРЯЖЕНИЕ на выходе платы. Только в варивольте это делается кнопками, а в вариватте это происходит автоматически.
Поэтому правильней было бы называть их Ручной варивольт и Автоматический варивольт. Но так уж сложилось, что для того, чтобы отличать эти платы, их назвали Варивольт и Вариватт.

Источник - http://www.ecigisrael.com/t1088-topic

Условия предоставления информации | Отказ от ответственности

© eCigTalk.org 2021