Результаты тестирования атома Нектар от бренда АР
, 09.09.2014 в 16:19 (2165 Просмотров)
Ну что, раз пошла такая пьянка тема, готов вставить свои "пять копеек"... Денис, ничего, если я здесь отпишусь, и не буду новую тему городить?
Хочу сразу предупредить, что в настоящий момент на руках у меня его нет. Обзор буду делать на основании использования прототипа и с учётом доработки по "хотелкам/свистелкам/перделкам..." (точно знаю, что было исправлено)
Итак, попало ко мне в руки очередное изделие от бренда "AP" под кодовым названием... Правильно - "Нектар"!!!
Первая же мысль, которая пришла в мой воспалённый моск: "Ну и сколько жижи сюда можно залить? Как в дрипку? Так дрипок на рынке полно (в том числе и "Орхидея", которая выглядит совсем не малышкой)". Следующий момент, который меня чуть не разочаровал, это отверстие поддува в куполе, потому как при обдуве через купол неплохо бы сделать этот обдув регулируемым... Как Вы, наверное, все догадались, ни одна из этих крамольных мыслей не соответствует действительности.
Хотя, выглядит, очень даже симпатично (сугубо ИМХО)
![]()
А потом я его разобрал, рассмотрел, намотал, заправил и...
Давайте по порядку:
1. Размер, объём
Размер видимой части прототипа был 30 мм, сейчас же его удалось уменьшить до 28,4
Погрешность штангенциркуля :)
![]()
То есть, при при размерах, чуть больше некоторых дрипок, это всё-таки бачок!
Для сравнения, вот фотографии рядом с одной небезызвестной дрипкой и таким же популярным бачком:
Гермес, Нектар, Байка
![]()
Масса тоже не заставит никого предварительно накачивать "мышыцы"
Пушинка
![]()
Как по мне, так очень даже замечательно получилось!
Если, кто не помнит, то дрипка весила гораздо больше, при значительно меньшем объёме:
Орхидея
2. "Под куполом" (С) С.Кинг
Настало время заглянуть нашей милашке под "юбку"
Тут уже никакого секрета нет. Два отверстия для фитиля, отверстие с пробкой, два отверстия обдува и два болта под шестигранник.
Внутренние органы
![]()
Что хотелось бы отметить. Данную систему обдува спирали видел на картинках, а вживую попробовал только на "Нектаре". Действительно, несколько отверстий вдоль спирали дают более равномерный и больший по площади и, как следствие, большее количество пара и вкуса. При замесе жижи для "Нектара" в очередной раз пришлось снизить концентрацию аромы. Теперь (у меня!) это 4-5 капель на 15 мл жижи
3. Фитили
Два отверстия для подачи жижи предплагают использование U-образного фитиля. ричём данная констукция позволяет использовать фитили из Ваших любимых материалов. Не придётся переучиваться мотать на новом/неизвестном/нелюбимом/непредсказуемом материале только в угоду эстетического удовольствия. Не верите? Вот Вам подтверждение:
Фитильки...
![]()
На прототипе были проблемы с установкой фитиля из сетки, но в серийном образце этот нюанс учтён, и "болячка" вылечена.
оффтопик: Раньше я умудрился заставить светиться сетку без спирали
Подача жижи на всех опробованных типах фитилей отличная!!! Этому способствует малая длина фитиля и широкие отверстия под него.
Но есть, или точнее был, один нюанс. При использовании сетки наличие затычки было непринципиально, при использовании же "тряпочных" фитилей заправочное отверстие приходилось оставлять открытым. При этом никаких протечек зафиксировано не было!
И ещё. Данная конструкция подразумевает использование одно цельного фитиля из одного материала. Если кто-то надумал купить "Нектар" и попробовать сделать комбинированную намотку, мой Вам совет - не надо! Поверьте, простота установки и жижеподача настолько отличны, что проблем со спиралью попросту не может быть.
4. Итог
Тут я могу высказать только СВОЁ мнение, а не истину в последней инстанции.
[+]
1. Размер
2. Вместимость
3. Масса
4. Универсальность в отношении материала фитиля
5. Доступность на рынке. Не нужно его "отлавливать".
6. Техподдержка в течение гарантийного срока
[-]
1. Возможные трудности с установкой U-фитиля у новичков. Но могу показать, как его устанавливать
2. Цена оказалась выше, чем многие ожидали. При этом она не заоблачная, да и сложность изготовления выше, чем у "Колибри" и "Орхидеи".
Ну и пару фоток в догонку:
Рядом с прототипом
![]()
Вид со стороны коннектора
![]()
P.S. Огромное спасибо камраду Byxarin за предоставленные фотографии!
- Категории
- Без категории