eCigTalk.org - Powered by vBulletin



Страница 5 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 148

Тема: Варивольт от розетки

  1. #81
    Пользователь
    Репутация: 22
    Регистрация: 03.08.2011
    Пол:
    Адрес: SPb
    Сообщений: 261
    Записей в дневнике
    4
    rikitiki Кнопка стоит на мех.моде сейчас у меня, начал покупать в Мега Электронике.
    У 7220 характеристики на +12V и 11А, я думаю за глаза ее хватит.

  2. #82
    Новичок Аватар для promis
    Репутация: 6
    Регистрация: 03.07.2011
    Пол:
    Адрес: Тверь
    Сообщений: 49
    ''Трасформатор тоже может замкнуть с первички на вторичку''
    В импульсных ибп это не реально! (Практика более 20 лет!)
    Да и трансы тоже не мкнут первичка+вторичка! Отвечаю как мастер по тв и другой технике!
    Бывают замыкания в первичке_ во вторичке никогда!
    Ну а замыкание первички на вторичку - это коротыш с прямым срабатыванием защиты! УЗО это для нервных
    Последний раз редактировалось promis; 20.11.2011 в 00:05.


  3. #83
    Пользователь Аватар для rikitiki
    Репутация: 28
    Регистрация: 06.03.2011
    Пол:
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 346
    Делаю варивольт из компьютерного б.п. + LM350T + сенсорная кнопка. Есть вопрос о защите от КЗ. Имееет ли смысл поставить в цепь самовосстанавливающийся предохранитель.
    http://www.chipdip.ru/catalog/resettable-fuses.aspx
    Если да, то на какой ток? Может на 3А, к примеру такой:
    http://www.chipdip.ru/product/mf-r300.aspx
    или такой:
    http://www.chipdip.ru/product/rgef300.aspx
    Будет ли он эффективен, если кроме варивольта, поставитьего в цепь незащищённого аккумулятора 18650 в вапорлюксе?
    Последний раз редактировалось rikitiki; 20.11.2011 в 13:27.

  4. #84
    Пользователь
    Репутация: 22
    Регистрация: 03.08.2011
    Пол:
    Адрес: SPb
    Сообщений: 261
    Записей в дневнике
    4
    rikitiki в компьютерном БП есть защита от КЗ, так что нет необходимости. У меня LM350 + БП, сколько коротил ничего не было.

  5. #85
    Пользователь Аватар для rikitiki
    Репутация: 28
    Регистрация: 06.03.2011
    Пол:
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 346
    Меня больше интересует применение их с незащищёнными аккумуляторами, в частности в схеме Filina. Многим не нравятся защищёные аки из-за того что они дают раннюю отсечку. Да и защита вроде расчитана только на зарядку: http://www.ecigtalk.ru/forum/f33/t10814.html#post507045

  6. #86
    Гуру Аватар для Urinaman
    Репутация: 157
    Регистрация: 29.03.2011
    Пол:
    Адрес: Омск
    Сообщений: 2,434
    Цитата Сообщение от exdeniz Посмотреть сообщение
    rikitiki в компьютерном БП есть защита от КЗ, так что нет необходимости. У меня LM350 + БП, сколько коротил ничего не было.
    золотые слова
    Камень - оружие пролетариата!

  7. #87
    Пользователь
    Репутация: 22
    Регистрация: 03.08.2011
    Пол:
    Адрес: SPb
    Сообщений: 261
    Записей в дневнике
    4
    rikitiki в схеме филина на сколько я вижу не отсечки по минимальному току. Поэтому только защищенные аккумуляторы. Делать там защиту от КЗ не вижу смысла, ну отключить, значит отключится. Насчет отсечки, мне кажется она оптимальная, дальше нее очень быстро падает мощность.
    Аккумуляторы без защиты дают просто более экстремальные режимы использования.

  8. #88
    Пользователь Аватар для rikitiki
    Репутация: 28
    Регистрация: 06.03.2011
    Пол:
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 346
    Сейчас уточнил, правильней - мод FILIN, а автор Flint
    ЗДЕСЬ Flint жалуется, что ему не хватает обычных китайских батарей.
    В отзывах на Деале отмечается, что ток отсечки у TrustFire Protected 18650 - 2,5 А.
    Мне кажется это маловато.
    Вот и Мистер Кот на то же жалуется, правда не помню где.
    Я просто размышляю над тем, что для защиты от КЗ в атоме вариант незащиищёный аккумулятор + востанавливаемый предохранитель 3А, предпочтительней варианта защиищёного на 2,5А аккумулятора. Это должно обезопасить от КЗ и аккумулятор и платку.
    И что сложного впаять последовательно в схему одну детальку.

  9. #89
    Вэйпер Аватар для sanek.ru
    Репутация: 469
    Регистрация: 12.06.2011
    Пол:
    Адрес: СПб, Колпино
    Сообщений: 1,474
    Если кто продает настольный варивольт, или возьмется изготовить за разумные деньги, я бы прикупил в Питере. С электроникой не дружен абсолютно
    тайная комната  

  10. #90
    Гуру Аватар для gribok
    Репутация: 93
    Регистрация: 21.10.2010
    Пол:
    Адрес: Питер
    Сообщений: 2,348
    Разумные-это сколько?

    Подарки, сувениры. Прикольные футболки, бейсболки, трусы, значки http://shop.joke-gift.ru/

  11. #91
    Гуру Аватар для cat_black
    Репутация: 111111
    Регистрация: 27.08.2011
    Пол:
    Адрес: Дзержинский М.О.
    Сообщений: 9,701
    Цитата Сообщение от imaster Посмотреть сообщение
    Камрады, у меня вопрос дилетанта, далекого от электричества. Вот как я это вижу - длинная электрическая цепь с кучей коробочек, один конец от которой в ротовом отверстии человека, а другой - в розетке 220В. И меня начинают грызть смутные сомнения - а вот полностью ли исключен вариант, что там чего-то замкнет и 220В добежит до человека? А то неприятные моменты с электричеством в жизни наблюдал - теперь очень опасаюсь...
    1 Стоять - сидеть на резиновом коврике
    2 ЭС держать в резиновых перчатках.
    3 Парить через противогазный шланг-хобот.
    Забор, *111111*, ни ламать !!!
    спойлер  

  12. #92
    Пользователь
    Репутация: 22
    Регистрация: 11.11.2010
    Пол:
    Адрес: Екатеринбург
    Сообщений: 439
    Цитата Сообщение от rikitiki Посмотреть сообщение
    Для большей безопасности в некоторых трансформаторах между первичной и вторичной обмоткой существует ещё дополнительная обмотка или экран, которые соединены с землёй.
    Это не для безопасности, а для экранирования возможных высокочастотных наводок. Для изоляции обмоток используют бумагу, или стеклоткань пропитанную смолой.
    Хотя я сам встречал механически созданное межобмоточное КЗ в старых советских ламповых телевизорах.
    Цитата Сообщение от rikitiki Посмотреть сообщение
    Есть вопрос о защите от КЗ. Имееет ли смысл поставить в цепь самовосстанавливающийся предохранитель.
    http://www.chipdip.ru/catalog/resettable-fuses.aspx
    У любых предохранителей есть минимальное время срабатывания и ток срабатывания рассчитывается, в среднем, как Х*3. То есть при наших условиях потребления тока (кратковременно) нужно выбирать обычный предохранитель с коэффициентом около 0,7 от рабочего тока. Самовосстанавливающийся пердо-хранитель имеет огромное время срабатывания в силу своих физических свойств и внутреннего строения, а так-же довольно пологую кривую сопротивления от тока. Нет смысла применять e-fuse в курибельной практике.
    Цитата Сообщение от rikitiki Посмотреть сообщение
    В отзывах на Деале отмечается, что ток отсечки у TrustFire Protected 18650 - 2,5 А.
    Мне кажется это маловато.
    Если будете повышать напряжение, то может оказаться мало, но это только на первый взгляд. Учтём что для комфортного е-курения нужно, в среднем, 7 - 8 Вт рассеиваемой мощности, то есть на 4 вольта нужен испаритель с сопротивлением 2 Ом. Для напряжения 5 вольт нужен испаритель 3,125 Ом, и т.д. Если у нас есть 2,2 Ом испаритель и с помощью варивольта мы пытаемся поднять на нём напряжение свыше 5,5 вольт (расчётное, без учёта КПД преобразователя), то естественно сработает защита в АКБ, при этом мощность составит около 13 Вт, что уже не особо вкусно. Проблему могут составить лишь "косички" из нескольких спиралей параллельного включения, но там своя "физика и математика".
    Цитата Сообщение от rikitiki Посмотреть сообщение
    И что сложного впаять последовательно в схему одну детальку.
    Не сложно, но и не нужно, плата срабатывает на порядок быстрее любого предохранителя. Просто нужно не балансировать на гранях законов физики, а оставлять запас прочности.

    Цитата Сообщение от promis Посмотреть сообщение
    Ну а замыкание первички на вторичку - это коротыш с прямым срабатыванием защиты! УЗО это для нервных
    Да-ну, это в сетях-то с глухозаземлённой нейтралью, в обычных-то домах?
    Последний раз редактировалось Nicom; 22.11.2011 в 01:09.

  13. #93
    Пользователь
    Репутация: 22
    Регистрация: 03.08.2011
    Пол:
    Адрес: SPb
    Сообщений: 261
    Записей в дневнике
    4
    sanek.ru в мега-электронике продается БП лабораторный китайский на 5А, 18V - стоит 2500 рублей. Дешево и сердито как мне кажется.

  14. #94
    Пользователь Аватар для rikitiki
    Репутация: 28
    Регистрация: 06.03.2011
    Пол:
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 346
    Цитата Сообщение от Nicom Посмотреть сообщение
    То есть при наших условиях потребления тока (кратковременно) нужно выбирать обычный предохранитель с коэффициентом около 0,7 от рабочего тока.
    Значит, если я правильно вас понял, для платок с варивольтом без защиты от КЗ типа Finta, и с незащищёнными аккумуляторами, проще всего и надёжней между платой и атомом поставить обычный предохранитель 3А х 0,7 = 2А ?

  15. #95
    Гуру Аватар для Stocker
    Репутация: 345
    Регистрация: 08.02.2011
    Пол:
    Адрес: Красноярск
    Сообщений: 2,464
    Записей в дневнике
    1
    rikitiki Да наплюйте вы на предохранители!!! От батарейки еще никого не убивало!!! Убивало от сигарет!!!

  16. #96
    Гуру Аватар для MicroSur
    Репутация: 3296
    Регистрация: 07.09.2011
    Пол:
    Адрес: SPb
    Сообщений: 15,829
    Записей в дневнике
    63
    А все таки, каковы будут "последствия" от попадания 220 на атом, основательно смоченный жижей?
    Ну спираль погорит, ладно, но если при этом не пропадет напруга, то закипит ли жижа в той же метапене?
    В армии кипятили воду на кипятильнике в виде 2-х подков с небольшим изолятором между ними, сопротивление нормальной жижи гораздо больше воды из-под крана, но все же... Плюхнет в пасть? Отстрелит в рот танк?

    VTCFont & SME - универсальный редактор ресурсов и особенная прошивка для модов с большими экранами от Joyetech Wismec Eleaf
    спойлер  

  17. #97
    Гуру Аватар для gribok
    Репутация: 93
    Регистрация: 21.10.2010
    Пол:
    Адрес: Питер
    Сообщений: 2,348
    Ребятки. Если не знакомы с таким предметом как ПУЭ, не надо играть с электричеством. И вопросы подобные отпадут сами. Сложилось впечатление, что конструктор не понимает, что он хочет защитить предохранителем.
    Последний раз редактировалось gribok; 22.11.2011 в 23:22.

    Подарки, сувениры. Прикольные футболки, бейсболки, трусы, значки http://shop.joke-gift.ru/

  18. #98
    Пользователь Аватар для rikitiki
    Репутация: 28
    Регистрация: 06.03.2011
    Пол:
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 346
    Цитата Сообщение от Stocker Посмотреть сообщение
    rikitiki Да наплюйте вы на предохранители!!! От батарейки еще никого не убивало!!! Убивало от сигарет!!!
    Цитата Сообщение от gribok Посмотреть сообщение
    Сложилось впечатление, что конструктор не понимает, что он хочет защитить предохранителем.
    Я хочу в первую очередь защитить предохранителем варивольт.

  19. #99
    Гуру Аватар для gribok
    Репутация: 93
    Регистрация: 21.10.2010
    Пол:
    Адрес: Питер
    Сообщений: 2,348
    Купи Блок с защитой от КЗ.

    Подарки, сувениры. Прикольные футболки, бейсболки, трусы, значки http://shop.joke-gift.ru/

  20. #100
    Гуру Аватар для Stocker
    Репутация: 345
    Регистрация: 08.02.2011
    Пол:
    Адрес: Красноярск
    Сообщений: 2,464
    Записей в дневнике
    1
    rikitiki Прежде, чем сработает предохранитель ты получишь удар током!!!

Страница 5 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Infinity
    от SergeySG в разделе Отзывы, обзоры, сравнение
    Ответов: 126
    Последнее сообщение: 10.02.2012, 17:32
  2. помогите соорудить варивольт для батареи еГо/вГо
    от dark_cham в разделе Техническая часть
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 13.01.2012, 19:26
  3. Кто как курит варивольт?
    от IVK в разделе Техническая часть
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 12.12.2010, 18:21
  4. без розетки и usb до 4 -5 днй, реально?
    от Змеяя в разделе Вопрос - ответ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.11.2010, 20:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Условия предоставления информации | Отказ от ответственности

© eCigTalk.org 2021