eCigTalk.org - Powered by vBulletin



Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 90

Тема: Обслуживаемый разборный атомайзер

  1. #1
    Геновод Аватар для Peter_lz
    Репутация: 11562
    Регистрация: 06.05.2011
    Пол:
    Адрес: СПб
    Сообщений: 25,452
    Записей в дневнике
    5

    Обслуживаемый разборный атомайзер

    Конструкция легкоразборного обслуживаемого атома с заменяемыми деталями.

    После двух недель парения на недавно сделанном атоме «бутерброд», возникло желание собрать более серьезную машинку, отвечающую моим возросшим требованиям. Требования к новому атому были таковы:
    1. Контактные стойки с зажимными винтами. В идеале – набор сменных стоек разного типа (винты, пружины, щелевые зажимы).
    2. В расчете на покупаемые в будущем батарейные моды – возможность замены коннектора.
    3. После нескольких варварских вскрытий атомов для мелкого ремонта, выкристаллизовалось основное требование – легкая разборка атомайзера и доступ ко всем частям устройства.

    Далее схема и фото первого рабочего образца. Сразу замечу, что это черновой вариант, на котором отрабатывается конструкция, поэтому особого эстетизьму не наблюдается.

    Атом состоит из трех частей: съемный цоколь с коннектором, основание (рабочая часть) и корпус (трубка) с мундштуком. Корпус выточен из дюраля, длина 40 мм, толщина стенки – 0,8 мм, в торце отверстие под дрип-тип (510/901). Этот вариант я делал только для дрипа.



    Цоколь с коннектором. Материал – дюраль. Слева цоколь для еГо, с юбкой закрывающей резьбу и 510-м коннектором. Справа - заготовка для цоколя с 901-м коннектором (осталось расточить посадочное отверстие и рассверлить дырки под винты). При сборке цоколь вставляется в рабочую часть и фиксируется тремя винтами (в дальнейшем хочу уменьшить число винтов или вообще сменить способ крепления). К центральному контакту коннектора припаян провод с клеммой.



    Основание также выточено из дюраля. Со стороны рабочей площадки сделаны три отверстия – под крепеж стоек и воздуховод. Отверстия расположены треугольником для бокового крепления спирали. В воздушное отверстие впрессована трубка диаметром 2 мм. Для стойки, имеющей эл. контакт с корпусом, сделано сквозное отверстие 2 мм. Для изолированной стойки - сквозное отверстие диаметром 3 мм. Это же отверстие на 4/5 длины расточено фрезой 5 мм. В канал вставлена силиконовая шайба (гидроизоляция) и керамический изолятор. Изолятор опять-таки сделан из резистора. Только уже на 1 Вт. С резистора я снял металлические колпачки и получившуюся трубку закрепил длинным винтом на оправке для дисков. Далее оправку в патрон, включаем бормашину, в руки берем алмазный диск и как резцом снимаем краем диска все лишнее.
    Стойки выточены из латуни. Длина – 8 мм, диаметр 3.4 мм, внутренняя резьба М2. Крепятся шпильками М2, проходящими насквозь через рабочую часть атома. С нижней стороны в основание вставляется фторопластовый вкладыш с отверстиями для закрепления и изоляции шпилек.



    Сборка атома. В основание вставляется вкладыш, на одну из шпилек одевается провод с клеммой. Шпильки вставляются в основание. Затем устанавливаются силиконовая шайба и изолятор, навинчиваются стойки. Последний штрих – вставляется и фиксируется винтами цоколь.






    Разборка производится в обратном порядке. Для замены цоколя достаточно открутить три винта и снять со шпильки провод с клеммой. Точно также не представляет проблемы замена стоек. Сменные комплекты пока не изготовил, но, думаю, идея ясна.

    По результатам ходовых испытаний можно заключить следующее: Атом получился удобный и легкий, на аккуме 900 мах сидит как родной. Спираль меняется очень просто. Вкус и тротхит на высоте, как и положено дрипке (нихром 0.15 – 2 Ома, намотка на шнур). Тянется легко, пар в меру теплый, несмотря на металлический корпус. Если заливать разумный объем жижи - не течет. При переливе может описаться через коннектор.



    P.S. По результатам эксплуатации была добавлена еще одна деталь – тонкая силиконовая прокладка между фторопластовым вкладышем и основанием. Что-то я затупил и не поставил ее сразу же. Отверстия во фторопласте разработались и атом слегка подтекал через отверстие неизолированной стойки. Фото добавлять уже не буду.
    P.P.S. При дальнейшем развитии конструкции первоначальный вариант признан неудачным и предан анафеме. Описание удачных модификаций см. ниже.
    Последний раз редактировалось Peter_lz; 20.09.2011 в 14:17.

  2. #2
    Гуру Аватар для Veles
    Репутация: 1434
    Регистрация: 10.02.2011
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 5,256
    Еще один Скоро каждый день будут новые выходить. Конструкция слишком громоздкая, и кроме как для дрипа ничего не приспособлено?

  3. #3
    Страна без наркотиков
    8-953-0000-953
    (для звонков и sms)
    посади барыгу или варщика!
    Аватар для Дима И
    Репутация: 374
    Регистрация: 07.08.2010
    Пол:
    Адрес: воМКАДыш
    Сообщений: 4,565
    Записей в дневнике
    3
    Peter_lz крепление такого типа изжило себя!!!

    сделай через дырочки и сверху болтами - поверь мне - намного удобнее в пользовании.

    а так - зачет ;-)
    510 egoша megoegoша ego-пастру Big exo18650 mksserg mod the fog батарея эго-т мод "monstа ProVari bulli smoker A2 ftomizer бак SvoeMesto атом "Ураган"(SvoeMesto) рons ego-T тип В мод "Pioneer" Russian Al GGTS+UFS Бак "Тритон" Патриот для UFS Мега Патриот Мода AZot-Nivel (вариват)-Мини Е-Бак Е-дриппка PiГена MiniGen- МехМод U-CRAZY v.1 Мех мод от Челса
    Сдай наркобарыгу или варщика в своем подъезде, районе, городе.(пишите в личку)-ФОНД "ГОРОД БЕЗ НАРКОТИКОВ"

  4. #4
    Пользователь Аватар для dr.boo
    Репутация: 13
    Регистрация: 06.07.2011
    Пол:
    Адрес: НСК
    Сообщений: 387
    Цитата Сообщение от Peter_lz Посмотреть сообщение
    С нижней стороны в основание вставляется фторопластовый вкладыш с отверстиями
    не понял, вкладыш зачем? резистор - это супер экстремально, а просто силиконом обойтись низя?

  5. #5
    Гуру
    Репутация: 340
    Регистрация: 30.10.2010
    Пол:
    Адрес: СПб
    Сообщений: 2,095
    А чо прикольная вещь! При нормальной цене составит неплохую конкуренцию атомам того же типа.
    Настоящий хомяк в жизни должен сделать три вещи: пожрать, посрать и сдохнуть!

  6. #6
    Геновод Аватар для Peter_lz
    Репутация: 11562
    Регистрация: 06.05.2011
    Пол:
    Адрес: СПб
    Сообщений: 25,452
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Veles Посмотреть сообщение
    кроме как для дрипа ничего не приспособлено?
    Именно. Предпочитаю дрип. Хотя место вполне позволяет поставить стойку для фитиля к карту.

    Цитата Сообщение от Дима И Посмотреть сообщение
    сделай через дырочки и сверху болтами - поверь мне - намного удобнее в пользовании.
    Спасибо за совет. Надо будет попробовать. Хотя с моим зрением попадать проволочкой в дырочки...
    Цитата Сообщение от dr.boo Посмотреть сообщение
    не понял, вкладыш зачем?
    Вкладыш во-первых изоляция, во-вторых жесткий упор для шпилек.
    Цитата Сообщение от dr.boo Посмотреть сообщение
    а просто силиконом обойтись низя?
    Толстого силикона под рукой нет, а резисторов до фига. Да и керамика как-то надежнее что-ли.

  7. #7
    Пользователь Аватар для e-Maks
    Репутация: 9
    Регистрация: 25.07.2011
    Пол:
    Адрес: уральск
    Сообщений: 229
    А я тоже люблю парить дрипом , вот вопрос к ТС , кончики фитиля как расположены внутри атома , т. е. загибаете книзу чтобы касались площадки ?

  8. #8
    Геновод Аватар для Peter_lz
    Репутация: 11562
    Регистрация: 06.05.2011
    Пол:
    Адрес: СПб
    Сообщений: 25,452
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от e-Maks Посмотреть сообщение
    кончики фитиля как расположены внутри атома , т. е. загибаете книзу чтобы касались площадки ?
    Когда вставляю атом в корпус, концы фитиля обычно сами съезжают вниз к площадке. Ну, а если неудачно легли, то можно через отверстие для мундштука поправить.

  9. #9
    Вэйпер Аватар для port
    Репутация: 106
    Регистрация: 25.01.2011
    Пол:
    Адрес: ПодМск
    Сообщений: 884
    это дрипомайзер. Концепция работы и конструкция почти такая же как и у rs-mod от Digit500. дрипомайзер от классического атома отличается высотой стоек, что дает повышенную накуриваемость и качественную отдачу вкуса. Глобальное отличие от rsmod окромя типа крепления спирали состоит в положении воздуховода и возможности использования боттом фидера.
    Peter_lz - продавать собираетесь? есть ли возможность изготовления из стали? диаметр внутренней площадки не подскажете? (5-тикубовый шприц налезет?)
    sx mini m class, sx mini ml class, ipv3 LI, Smok Guardian III /by-ka v5 (yeahsmo), huricane v2, ks-rta, Marquis, Veritas, Origen v3 dripper.
    парю давно  

  10. #10
    Геновод Аватар для Peter_lz
    Репутация: 11562
    Регистрация: 06.05.2011
    Пол:
    Адрес: СПб
    Сообщений: 25,452
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от port Посмотреть сообщение
    Peter_lz - продавать собираетесь? есть ли возможность изготовления из стали? диаметр внутренней площадки не подскажете? (5-тикубовый шприц налезет?)
    По порядку:
    О продажах говорить рано, т.к. конструкция еще будет серъезно дорабатываться. Но скорее нет, чем да. Мне проще будет сделать для желающих чертежи деталей.
    Материал для конечного варианта еще обдумываю.
    Диаметр рабочей площадки - 12,5 мм. 5-кубовый шприц налезет.

    На тему доработок: Периодически вылезают огрехи и необходимость доводок. Сегодня вечером атом начал необъяснимо и обвально течь. Закапываешь десяток капель - все в порядке. Ходишь полчаса, час с сигаретой, покуриваешь - все в порядке. Вдруг разом - в камере сухо, все руки мокрые. Чуть не рехнулся - проверял и перебирал раз за разом. Менял и добавлял гидроизоляцию. Наливал пол-атома воды и искал течь. Все впустую. Наконец догадался: слишком высокая трубка воздуховода и слишком близко к фитилю. В какой-то момент образуется мостик из жидкости и... В унитазе спустили воду.
    Подпрессовал трубку на 2 мм глубже и все. Ни капли наружу.
    Последний раз редактировалось Peter_lz; 04.09.2011 в 23:46.

  11. #11
    Новичок Аватар для Wil75
    Репутация: 2
    Регистрация: 02.04.2011
    Пол:
    Адрес: Полоцк
    Сообщений: 65
    Попробуй в трубу атома для избавления от металического привкуса вставить полиэтиленовую трубку подходящую по внутренниму диаметру.Мистер Кот сделал так на азоте.И вкус, и борьба с конденсатом, и температура пара.

  12. #12
    Геновод Аватар для Peter_lz
    Репутация: 11562
    Регистрация: 06.05.2011
    Пол:
    Адрес: СПб
    Сообщений: 25,452
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Wil75 Посмотреть сообщение
    Попробуй в трубу атома для избавления от металического привкуса вставить полиэтиленовую трубку подходящую по внутренниму диаметру.
    Я читал об этом, но все равно спасибо за совет. Только сначала я все же доработаю атом так, чтобы меня полностью устраивала его конструкция. А что касается пластиковой вставки, так наверное проще тогда сразу делать пластиковый корпус как на RS-MOD или на моем "бутерброде". Просто пластик имеет свои недостатки и в металлическом корпусе я хочу от них избавиться.

  13. #13
    Гуру Аватар для Slav
    Репутация: 160
    Регистрация: 09.02.2011
    Пол:
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 2,819
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Peter_lz Посмотреть сообщение
    Именно. Предпочитаю дрип
    Классная штучка получается. Молодец.
    Мои любимые приблуды для парения и блуда: FOG, iAtty и Шпуля. Варим на ProVari.
    Курю трубку Shpuvel
    ..Хорошая крыша летает сама..(с) .. Встречи в Питере.

  14. #14
    Геновод Аватар для Peter_lz
    Репутация: 11562
    Регистрация: 06.05.2011
    Пол:
    Адрес: СПб
    Сообщений: 25,452
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Slav Посмотреть сообщение
    Классная штучка получается.
    Спасибо. Мне тоже нравится, но еще надо потрудиться, чтобы стала действительно классной. Вот на выходных и приступлю

  15. #15
    Гуру Аватар для Slav
    Репутация: 160
    Регистрация: 09.02.2011
    Пол:
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 2,819
    Записей в дневнике
    4
    Peter_lz, приходите на встречу. Можно пообщаться с производителями подобной радости
    Шпувелем (Шпуля) и Грибком (Пионер). Ну и в лапах повертеть.
    Мои любимые приблуды для парения и блуда: FOG, iAtty и Шпуля. Варим на ProVari.
    Курю трубку Shpuvel
    ..Хорошая крыша летает сама..(с) .. Встречи в Питере.

  16. #16
    Геновод Аватар для Peter_lz
    Репутация: 11562
    Регистрация: 06.05.2011
    Пол:
    Адрес: СПб
    Сообщений: 25,452
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Slav Посмотреть сообщение
    Peter_lz, приходите на встречу.
    Я бы с удовольствием, но сейчас нахожусь на севере на морской биостанции. М.б. на следующую встречу успею.

  17. #17
    Гуру Аватар для Slav
    Репутация: 160
    Регистрация: 09.02.2011
    Пол:
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 2,819
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Peter_lz Посмотреть сообщение
    на севере на морской биостанции
    Интересно у Вас там, наверное.
    Значит встретимся в октябре.
    Мои любимые приблуды для парения и блуда: FOG, iAtty и Шпуля. Варим на ProVari.
    Курю трубку Shpuvel
    ..Хорошая крыша летает сама..(с) .. Встречи в Питере.

  18. #18
    Геновод Аватар для Peter_lz
    Репутация: 11562
    Регистрация: 06.05.2011
    Пол:
    Адрес: СПб
    Сообщений: 25,452
    Записей в дневнике
    5
    Следующая модификация атома. В этом варианте конструкции я решил упростить крепление узла с коннектором. Точнее, вообще выкинуть коннектор на хрен и попробовать сделать соединение на манер ФОГа, используя внешнюю резьбу для конуса (если честно, то у меня просто коннекторы кончились). Кроме того, данный атом отличает от его предшественника следующее:
    Регулируемая по высоте воздушная трубка
    Забор воздуха вынесен на боковую поверхность корпуса
    Контактные стойки разной высоты (говорят, что это модно в нынешнем сезоне)
    Более простая конструкция
    Отсутствие пайки в соединениях
    Меньший размер



    Деталировка атома



    Рабочая часть атомайзера выточена из дюраля. Со стороны рабочей площадки видны отверстие для изолированной стойки и винт, на который накручивается вторая стойка. Воздушная трубка вставлена на силиконовой шайбе. Это во-первых герметизирует воздуховод, во-вторых позволяет легко подстраивать тротхит высотой трубки. С обратной стороны атома расточена юбка для посадки на аккумулятор. На юбке нарезана внутренняя резьба М12х0,5.



    В атом с нижней стороны вставляется вкладыш - контактная группа. Состоит из текстолитовой «таблетки» и двух шпилек М2. Шпилька, направленная к аккуму выступает в роли контакта, упираясь в центральный контакт аккумулятора. Вторая, длинная шпилька проходит насквозь через тело атома. Шпильки имеют электрический контакт. Вся эта конструкция вставляется в атом. Со стороны рабочей площадки, на длинную шпильку надевается кембрик, герметизирующая силиконовая шайба и накручивается стойка.





    Собранный атом рядом с атомом предыдущей версии и сигарета в сборе.

    По результатам испытаний: Атом не течет. Вообще. Даже не сопливит около соединений. Тянется легко, но из-за этого субъективно слабее ТХ. Вкус и количество пара такие же, как и у предыдущей модели. Вследствие укороченного корпуса (кожуха), пар заметно теплее. Первая модель отправляется в запасники, пользуюсь только новой.
    Замеченные недостатки и недоработки.
    При затяжке атом сопит и подхрюкивает, но это плата за боковой воздухозабор.
    Центральный контакт надо в будущем делать подпружиненным для гарантированной работы на старых акках с просевшим центром.
    Воздуховод надо выводить выше. В той части атома, которая закрывается кожухом (естественно, с отверстием в кожухе). Это сильно уменьшит размер и даст возможность регулировать тягу поворотом кожуха.

  19. #19
    Новичок Аватар для romkon123
    Репутация: 44
    Регистрация: 14.02.2011
    Пол:
    Адрес: Воронеж
    Сообщений: 78
    Цитата Сообщение от Peter_lz Посмотреть сообщение
    При затяжке атом сопит и подхрюкивает, но это плата за боковой воздухозабор.
    Цитата Сообщение от Peter_lz Посмотреть сообщение
    Это сильно уменьшит размер и даст возможность регулировать тягу поворотом кожуха.
    вот тут уже что то подобное реализовали
    http://www.ecigtalk.ru/forum/f20/t65...tml#post293435
    Цитата Сообщение от DIGIT500 Посмотреть сообщение
    Но "сопение" вплоть до свиста... наверное образуется на острых гранях колец... которые так сказать перекрывают друг друга....
    Пытались убрать эти ОСТРЫЕ КРАЯ в отверстиях.... эффект уменьшается... но не уходит полностью...
    Идеально все только, когда отверстия РОВНО СОВМЕЩЕНЫ друг с другом (ну как бы они образуют одну... единую дырочку... )... тогда ничего не сопит и не свистит...
    Последний раз редактировалось romkon123; 11.09.2011 в 22:16.

  20. #20
    Геновод Аватар для Peter_lz
    Репутация: 11562
    Регистрация: 06.05.2011
    Пол:
    Адрес: СПб
    Сообщений: 25,452
    Записей в дневнике
    5
    romkon123, спасибо за ссылку. Несмотря на то, что конструкцию RS-MOD-а я изучал, этот момент прошел мимо моего внимания. Надо сказать, фаски на отверстиях я и так снимал, но скорее по привычке, чем целенаправленно.

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. A.R.T. - универсальный обслуживаемый атомайзер
    от Alker в разделе Обслуживаемые атомайзеры
    Ответов: 282
    Последнее сообщение: 01.07.2012, 05:06
  2. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 22.04.2011, 22:05
  3. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 09.02.2011, 21:57

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Условия предоставления информации | Отказ от ответственности

© eCigTalk.org 2021