eCigTalk.org - Powered by vBulletin



Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 88

Тема: Материалы по электронике, токарной, фрезерной и др. обработке

  1. #1
    Пользователь Аватар для bnxvs
    Репутация: 99
    Регистрация: 19.11.2010
    Пол:
    Адрес: Астана
    Сообщений: 1,498
    Записей в дневнике
    12

    Материалы по электронике, токарной, фрезерной и др. обработке

    Думаю полезно будет сделать небольшую подборку материалов (видео, тексты) по приемчикам работы со станками и "хитрым" инструментом. К сожалению толковых токарей, фрезеровщиков и пр. рабочего люда остается все меньше, ПТУ "почили в бозе"... так что все приходится брать в свои руки. Итак начнем-с...

    Несколько раздач на рутрекере:
    1. Threading on the lathe - нарезание резьбы на токарном станке (DVD-rip). На английском языке, но практически все и так понятно из видеоряда. 1,4Gb avi
    http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1345275
    2. Неплохой видеоматериал, особенно для понимания англоязычных названий частей токарных станков и операций. Тоже на английском, но понятно. DVD - 4.26GB
    http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2849831
    3. Неплохой фильм про дуговую сварку, с русскими субтитрами
    http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2963969

    Естественно, ссылка на пожалуй лучший форум по станкам и металлообработке (и не только) - http://www.chipmaker.ru/

    Youtube - наше все!
    Нарезание наружной резьбы - очень показательный ролик, хорошо видно как последовательно делаются проходы...



    To be continued...

    ---------- Сообщение отправлено в 11:09 ---------- Предыдущее сообщение отправлено в 10:58 ----------

    Расточка отверстия упорным расточным резцом (дно отверстия будет ровным)


    Наглядная картинка по видам расточных резцов:

    и ссылка на материал, из которого она взята (староват, но еще вполне адекватен) http://sdelaysam.info/metal/workmachine.shtml

    ---------- Сообщение отправлено в 11:43 ---------- Предыдущее сообщение отправлено в 11:09 ----------

    Естественно не обойду вниманием "лучшего помощника" любого модера - ручную бормашинку. И опять же естественно, упомяну лидера среди этого вида инструментов - DREMEL
    Пожалуй это мой любимый инструмент


    Куча видео-уроков на офф.сайте: http://dremel-online.ru/Videos

    Советую в комплект к такому чуду сразу же приобрести вот такую насадку:

    Я покупал на e-bay. Очень нужная вещь для зажима нестандартных сверел и т.п. насадок...
    Последний раз редактировалось bnxvs; 04.10.2011 в 22:17.
    "Не всегда состоит в нашей воле быть любимыми, но всегда от нас самих зависит не быть презираемыми"

  2. #2
    Геновод Аватар для Peter_lz
    Репутация: 11561
    Регистрация: 06.05.2011
    Пол:
    Адрес: СПб
    Сообщений: 25,452
    Записей в дневнике
    5
    На флибусте есть неплохая подборка учебников и справочников по токарному делу. От старых до вполне современных изданий. Формат - в основном djvu.
    Последний раз редактировалось Peter_lz; 01.10.2011 в 16:00.

  3. #3
    Гуру Аватар для Mikhail
    Репутация: 159
    Регистрация: 17.05.2011
    Пол:
    Адрес: Riga
    Сообщений: 2,012
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от bnxvs Посмотреть сообщение
    Советую в комплект к такому чуду сразу же приобрести вот такую насадку:
    А можно фото посадочной части этого чуда? Бо не уверен, что к моему зверю оно подойдет. С одними цангами неудобно, сверла особо не поменяешь, а патрон хз какой нужен - у меня не ручная машинка, а подвесная (урвал по случаю)...
    Кстати, Проксон не хуже Дремеля будет. Не стоит и про него забывать. Особенно для живущих в России, в частности в Питере. Даже лучше. Ибо расходники, всякие навески-подвески-насадки - вообще в монстра модеростроения превратить можно. Вот сайт: http://paradox-ltd.ru/proxxon_equipm..._equipment.jaw
    А вот всякие Борты, Штерны, Фермы, Енхели, Матриксы - по опыту и отзывам, знакомое всем на этом форуме "платное обучение"...
    спойлер  

  4. #4
    Пользователь Аватар для bnxvs
    Репутация: 99
    Регистрация: 19.11.2010
    Пол:
    Адрес: Астана
    Сообщений: 1,498
    Записей в дневнике
    12
    Да Proxxon достойное "железо". У нас правда редкое совсем и цена немного завышена, имхо. Но достойное - это факт.
    Цитата Сообщение от Mikhail Посмотреть сообщение
    А можно фото посадочной части этого чуда?
    Вечером сниму на хороший фотик. Там в принципе резьба, можно и замерить, если надо.
    "Не всегда состоит в нашей воле быть любимыми, но всегда от нас самих зависит не быть презираемыми"

  5. #5
    Пользователь Аватар для bnxvs
    Репутация: 99
    Регистрация: 19.11.2010
    Пол:
    Адрес: Астана
    Сообщений: 1,498
    Записей в дневнике
    12
    Замерил: резьба М7х0,65 (естественно не самая частая "в природе" ) возможно это "дюймовая", с американцев станется... Но точно проксоновские не пойдут - у них, насколько я знаю М8х0,75 как в 901-м коннекторе...
    Фото:
    Материалы по электронике, токарной, фрезерной и др. обработке Изображения
    Последний раз редактировалось bnxvs; 01.10.2011 в 19:48.
    "Не всегда состоит в нашей воле быть любимыми, но всегда от нас самих зависит не быть презираемыми"

  6. #6
    Пользователь Аватар для bnxvs
    Репутация: 99
    Регистрация: 19.11.2010
    Пол:
    Адрес: Астана
    Сообщений: 1,498
    Записей в дневнике
    12
    Мелкая "хитрость". Пришло случайно, когда му...ся с мелкими болтиками для "урагана" (в итоге выточил их из гвоздя), дело в том, что плашкой пройти до шляпки резьбу не выйдет, "заходы" не дадут. Портить дефицитную плашку было жаль и выкрутился с помощью небольших проточек под шляпкой. Но из-за размеров довольно трудно залезть туда обычным резцом - пригодился резьбовой, установленный под углом. Фото (геометрию резца обвел красным, иначе все стальное и блестит - нифика не видно на фотке ):
    Материалы по электронике, токарной, фрезерной и др. обработке Изображения
    Последний раз редактировалось bnxvs; 01.10.2011 в 19:44.
    "Не всегда состоит в нашей воле быть любимыми, но всегда от нас самих зависит не быть презираемыми"

  7. #7
    Гуру Аватар для Mikhail
    Репутация: 159
    Регистрация: 17.05.2011
    Пол:
    Адрес: Riga
    Сообщений: 2,012
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от bnxvs Посмотреть сообщение
    Там в принципе резьба
    Тады ой... У меня только с гибким валом работает, а в нем резьбы нет.. Просто вставляется цанга, и поджимается сверху гайкой...

    Цитата Сообщение от bnxvs Посмотреть сообщение
    пригодился резьбовой, установленный под углом
    Во, так же выкручиваюсь ))
    спойлер  

  8. #8
    Пользователь Аватар для bnxvs
    Репутация: 99
    Регистрация: 19.11.2010
    Пол:
    Адрес: Астана
    Сообщений: 1,498
    Записей в дневнике
    12
    Немного чтива для приятного досуга...
    1. Суперская книжка по токарной обработке. С картинками!!! Их много!!! Их можно раскрашивать
    Zaharov_Tokarnoe_delo_v_kartinkah.zip на files.gw.kz

    2. Занимательная электроника. Очень хорошее пособие для полных "чайников" (типа меня )
    Занимательная электроника Ю.В.Ревич 2009-600M.zip на files.gw.kz

    3. Заумный научный бред о фторопластах... Ну это так, для того, чтобы был повод поумничать иногда, со ссылками на таблички и пр. премудрости.
    ftoroplast_panshin_1978.zip на files.gw.kz
    "Не всегда состоит в нашей воле быть любимыми, но всегда от нас самих зависит не быть презираемыми"

  9. #9
    Гуру Аватар для Mikhail
    Репутация: 159
    Регистрация: 17.05.2011
    Пол:
    Адрес: Riga
    Сообщений: 2,012
    Записей в дневнике
    5
    Мммм... а можно сразу вопросы? )))) Вот, к примеру (в таких случаях обычно добавляют: это не мне, это один друг спрашивал, он хочет сделать! ) А в каком порядке правильнее и удобнее вести работу? Вот булька. Есть резьба, есть накатка, есть отверстия с разных сторон, перепад размеров накатки и основания (где коннектор)... Можно, конечно, опытным путем, запоров десяток заготовок, но вдруг, кто подскажет?
    Да, хоцца повторить, уже и фрезу подобрал, и кусок бронзового прутка есть, и все остальное... А вот очередность обработки, все не могу в голове сложить... Все кажется, что приступая к очередной операции, предыдущие запорю (например зажимая в тисках, для нарезки резьбы...)
    спойлер  

  10. #10
    Пользователь Аватар для bnxvs
    Репутация: 99
    Регистрация: 19.11.2010
    Пол:
    Адрес: Астана
    Сообщений: 1,498
    Записей в дневнике
    12
    Mikhail это описывается двумя терминами: "установ" и "технологический переход"... про суть думаю найдете в инете. Собственно что касается конкретного изделия - чертеж смотреть надобно. Вообще есть методы как крепить заготовку без серьезных повреждений. Например, из "народных", обматывать часть, которая закрепляется в тисках или патроне наждачной бумагой (не крупной) причем абразивом внутрь и с намоткой противоположной прилагаемому усилию резания. Часто спасают приспособы различные. Например для проточки наружных поверхностей цилиндрических деталей я часто делаю так - заготовку надеваю на шпильку подходящего диаметра и поджимаю ее с обоих сторон гайками. Конец шпильки в патрон, второй конец подпираю центром. Главное не увлекаться оборотами и подачей и все точится "как здрасьте". Зажим за резьбовое соединение тоже часто попадающаяся трабла - я делаю втулки с резьбой, накручиваю и уже за них зажимаю. Конечно это несколько увеличивает время и трудоемкость, но когда больше одного изделия делаете, это оправдано.
    По опыту, лучше всего сначала спланировать обработку максимального количества внутренних поверхностей за один-два установа. А снаружи уже потом.
    Последний раз редактировалось bnxvs; 05.10.2011 в 14:17.
    "Не всегда состоит в нашей воле быть любимыми, но всегда от нас самих зависит не быть презираемыми"

  11. #11
    Гуру Аватар для Mikhail
    Репутация: 159
    Регистрация: 17.05.2011
    Пол:
    Адрес: Riga
    Сообщений: 2,012
    Записей в дневнике
    5
    Ну, пошел методом тыка... Выточил, где-то напоганил, где-то намано... Завтра буду думать, как аккуратно просверлить отверстия под + и -, что б точно было - увы, два станка, и оба бьют ощутимо... Если этот вопрос решу - атом готов... А вот с резьбой ничего не вышло... Так и не смог подобрать плашку, что б как на бульке... Пока сделаю на уплотнительной резинке - повыше бульки будет, ну да первый ком блином ))) Ежели получицца - буду хвастаться ))))
    спойлер  

  12. #12
    Геновод Аватар для Peter_lz
    Репутация: 11561
    Регистрация: 06.05.2011
    Пол:
    Адрес: СПб
    Сообщений: 25,452
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Mikhail Посмотреть сообщение
    Так и не смог подобрать плашку, что б как на бульке...
    Так нарежьте на станке резьбу. Это не так сложно, как кажется.

  13. #13
    Гуру Аватар для Mikhail
    Репутация: 159
    Регистрация: 17.05.2011
    Пол:
    Адрес: Riga
    Сообщений: 2,012
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Peter_lz Посмотреть сообщение
    Так нарежьте на станке резьбу. Это не так сложно, как кажется.
    Даже примерно не представляю, как это сделать ) Вообще не уверен, что этот станок это умеет... Он учебный, школьный... например, сегодня увидел, что уже не работает... как это называется? автоподача? Когда он сам проходит вдоль заготовки... Сломали ужо... (
    спойлер  

  14. #14
    Геновод Аватар для Peter_lz
    Репутация: 11561
    Регистрация: 06.05.2011
    Пол:
    Адрес: СПб
    Сообщений: 25,452
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Mikhail Посмотреть сообщение
    Даже примерно не представляю, как это сделать
    Цитата Сообщение от bnxvs Посмотреть сообщение
    1. Суперская книжка по токарной обработке. С картинками!!! Их много!!! Их можно раскрашивать
    Zaharov_Tokarnoe_delo_v_kartinkah.zip на files.gw.kz
    Цитата Сообщение от Mikhail Посмотреть сообщение
    Вообще не уверен, что этот станок это умеет
    Так проверьте
    Цитата Сообщение от Mikhail Посмотреть сообщение
    например, сегодня увидел, что уже не работает... как это называется? автоподача?
    Точно сломали? Может просто отключили?

  15. #15
    Гуру Аватар для Mikhail
    Репутация: 159
    Регистрация: 17.05.2011
    Пол:
    Адрес: Riga
    Сообщений: 2,012
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Peter_lz Посмотреть сообщение
    Так проверьте
    Хе... Так к нему никаких мануалов нет... Даже пластника с названием отколупнута ))) На вскидку, годов семидесятых агрегат... А знающих - нема...

    Цитата Сообщение от Peter_lz Посмотреть сообщение
    Точно сломали? Может просто отключили?
    Ммм... а оно отключается? Там вроде, окромя рычага включающего ход, никаких больше включателей нетуть...
    спойлер  

  16. #16
    Пользователь Аватар для bnxvs
    Репутация: 99
    Регистрация: 19.11.2010
    Пол:
    Адрес: Астана
    Сообщений: 1,498
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Mikhail Посмотреть сообщение
    Ммм... а оно отключается?
    А как же. Может просто шестеренки вынули. Кому-то не хватило (или ремни - если ременный привод)
    Если совсем старый, то бишь советский - скорее всего ТВ... О них очень много информации на chipmaker.ru
    "Не всегда состоит в нашей воле быть любимыми, но всегда от нас самих зависит не быть презираемыми"

  17. #17
    Гуру Аватар для Mikhail
    Репутация: 159
    Регистрация: 17.05.2011
    Пол:
    Адрес: Riga
    Сообщений: 2,012
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от bnxvs Посмотреть сообщение
    Может просто шестеренки вынули. Кому-то не хватило (или ремни - если ременный привод)
    Не... внутре точно никто ен копался... Трудовик за это голову снимет...

    Цитата Сообщение от bnxvs Посмотреть сообщение
    на chipmaker.ru
    Спасибо... Судя по всему, ТВ-7... Попробуем разобраться...
    спойлер  

  18. #18
    Гуру Аватар для Mikhail
    Репутация: 159
    Регистрация: 17.05.2011
    Пол:
    Адрес: Riga
    Сообщений: 2,012
    Записей в дневнике
    5
    А вот если не только по обработке, но и по металлам? Теорию металлов я знаю, ибо изучал несколько лет. А вот практика...
    С бронзой и латунью сталкивался много раз, и, в принципе, немного знаю чего ожидать. Но вот вчера, впервые взял в руки дюраль, и...
    Вроде из нее самокрутку Доцент точит? На фото полированная, гладенькая... А у меня - словно муравьи погрызли (((( Сплошь в мелких кавернах, соответственно и резьба получилась такая, что смотреть страшно. В связи с этим вопрос: это мне просто шлак подсунули, или дюраль и правда такая?
    Блин... Вот оно: настоящее платное обучение... -_-
    спойлер  

  19. #19
    Геновод Аватар для Peter_lz
    Репутация: 11561
    Регистрация: 06.05.2011
    Пол:
    Адрес: СПб
    Сообщений: 25,452
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Mikhail Посмотреть сообщение
    А у меня - словно муравьи погрызли (((( Сплошь в мелких кавернах, соответственно и резьба получилась такая, что смотреть страшно.
    Режимы обработки подберите.

  20. #20
    Пользователь Аватар для bnxvs
    Репутация: 99
    Регистрация: 19.11.2010
    Пол:
    Адрес: Астана
    Сообщений: 1,498
    Записей в дневнике
    12
    Однозначно признак слишком большого припуска на проход и хренового резца. Т.е., образно выражаясь, это был не секс, а скорее порево. Не спеши - сие дело суеты не любит, сам так "обжигаюсь" периодически.
    Главное - резцы заточенные правильно и выставленные по центрам (более или менее точно), далее:
    Проточка
    1. Скорость чуть увеличить
    2. Поперечную подачу поменьше и потихоньку, не спеша продольной.
    3. Чистовой проход делай канавочным резцом, у которого режущая часть скругленная и на хороших оборотах с минимальной продольной подачей. Снимай всего 0,01мм - будет как я... у кота блестеть. В конце нулевкой-шкуркой и пр. фикней полирнуть.
    Резьба
    1. Резец точно выставь (по шаблону желательно)
    2. Припуск поменьше - проходов побольше. Точнее так - первым проходом снимай 60% припуска (естественно если резьба с шагом <= 1), а потом понемножку (0,02 - 0,03мм) за несколько проходов чистовую.
    p.s. Дюраль разная бывает. Советую АМГ сплавы для начала. ДТ16 вязковат. Тяжело, не набив руки, с ним.
    p.p.s. За резцом поглядывай, при обработке алюминия часто наклеп образуется, так что периодически надо очищать кромку - например напильником разок
    Последний раз редактировалось bnxvs; 14.10.2011 в 18:36.
    "Не всегда состоит в нашей воле быть любимыми, но всегда от нас самих зависит не быть презираемыми"

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Материалы для фитилей
    от blackwidow в разделе Обслуживаемые атомайзеры
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 20.03.2012, 03:32
  2. Материалы и инструмент для модеров
    от bnxvs в разделе Казахстан
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 17.03.2012, 22:15
  3. МОДдерам-МАТЕРИАЛЫ или с чего начать.
    от romkon123 в разделе Техническая часть
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 12.07.2011, 13:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Условия предоставления информации | Отказ от ответственности

© eCigTalk.org 2021