eCigTalk.org - Powered by vBulletin



Страница 26 из 44 ПерваяПервая ... 1622232425262728293036 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 501 по 520 из 878

Тема: Наши моды...

  1. #501
    Гуру Аватар для Mikhail
    Репутация: 159
    Регистрация: 17.05.2011
    Пол:
    Адрес: Riga
    Сообщений: 2,012
    Записей в дневнике
    5
    Уважаемые! такой вопрос возник. Пока о пастру лишь мечтаем, все равно, хочется чувствовать себя не привязанным к конкретному источнику. А посему, на вход платы, кроме аккумов, подпаял подключение БП (от наладонника 5В, 2А - на первой поделке работает уже недели три) Между контактами аккумов, поставил выключатель. Теперь вопрос: если я буду парить от розетки, не вытаскивая аккумы, им грозит что-нибудь нехорошее?
    спойлер  

  2. #502
    Пользователь Аватар для bnxvs
    Репутация: 99
    Регистрация: 19.11.2010
    Пол:
    Адрес: Астана
    Сообщений: 1,498
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Mikhail Посмотреть сообщение
    им грозит что-нибудь нехорошее?
    Если защищенные, то по идее нет. Просто отрубятся при перезаряде. А вообще-то ХЗ. Какая там еще "защита"? Есть ли по току или нет? Я бы все таки поставил какую-нибудь буферную хрень. Например вторую mp2307 с отрегулированным на 8,4в. выходом. И подавал бы питание на обе платы просто, отключив предварительно аккумы от основного входа первой платы, естественно. Будет некоторый дисбаланс в зарядке, но в конце-концов никто не мешает разок в неделю зарядить аккумы в нормальной зарядке, для выравнивания. Или менять их местами периодически.
    Последний раз редактировалось bnxvs; 21.09.2011 в 18:36.
    "Не всегда состоит в нашей воле быть любимыми, но всегда от нас самих зависит не быть презираемыми"

  3. #503
    Гуру Аватар для Mikhail
    Репутация: 159
    Регистрация: 17.05.2011
    Пол:
    Адрес: Riga
    Сообщений: 2,012
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от bnxvs Посмотреть сообщение
    Если защищенные, то по идее нет.
    Защищенные. Не защищенные - я вообще стремаюсь брать )))

    Цитата Сообщение от bnxvs Посмотреть сообщение
    Я бы все таки поставил какую-нибудь буферную хрень.
    Ну, по этой причине, я сразу и поставил выключатель в разрыв контактов аккумов... Т.е. аккумы получается соединены последовательно, и в нижней части, между плюсом одной, и минусом второй, стоит выключатель. По идее, в этот момент, на них никак напряжение не пойдет. Или я ошибаюсь? По большому счету, питание от сети втыкал на случай, когда аккумы пойдут в зарядку. Это уже после, пришла идея, в непосредственной близости от розетки - отключить аккумы, что бы зря не разряжались. Но переигрывать было уже поздно, поэтому выключатель удалось лишь между контактами пихнуть. Потому и возник вопрос. Как раз о заряде аккумов при этом, я даже не думал.
    спойлер  

  4. #504
    Пользователь
    Репутация: 15
    Регистрация: 30.06.2011
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 190
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от bnxvs Посмотреть сообщение
    если у одного сопротивление прибавляется (вследствии вращения крутилки), то у другого оно обязательно!!!! ЕПРСТ - ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! уменьшается ровно на столько же, на сколько прибавилось у первого. Понятно?
    Это было понятно и раньше Смутило упоминание о постоянном сопротивлении платки и прибавляемом к нему сопротивлении переменника.
    Цитата Сообщение от bnxvs Посмотреть сообщение
    Чесслово не в курсе откуда вы его взяли, но это совершенно не верно его применять в противовес всем остальным вашим цифрам
    Vout = 0.925 * ((R1 + R2) / R2)
    7,3=0,925((10+1,45)/1,45) верхний придел
    0,97=0,925((0,073+1,45)/1,45) нижний придел
    Подключил среднюю и крайнюю ноги переменника к мультиметру и померял крайние значения - получил 73 ома и 10К ом. Подставил в формулу и получил R2=1,45К ом.
    Что характерно - это сошлось с показаниями вольтметра
    Цитата Сообщение от bnxvs Посмотреть сообщение
    На нашей конкретной плате роль R1 выполняет "плечо" между средней правой ногой платы и верхней правой ногой платы!!!! А роль R2 - соответственно между средней правой и нижней правой ногами платы. Понятно?
    Т.е. R1 - между "+" и Vadj, а R2 - между "+" и "-" ??? Может все таки R2 - между Vadj и "-" ? (между "+" и "- " всегда номинал переменника).
    Цитата Сообщение от bnxvs Посмотреть сообщение
    В общем случае при значении R2 равном номиналу, и R1 = 0 (т.е. переменник выкручен до упора) напряжение по любому будет 0,925 вольт, как ни крути.
    Значит при R2=0 и R1=номиналу - напряжение будет максимальным. Вот теперь понятно

    И главный вопрос: почему в формуле не учитывается входящее напряжение.
    К примеру расчет 0,925 * (10 / 1,45) = 6,3 справедлив и для входа на 7,3 вольта и для 12 вольт? Терзают меня сомнения, к примеру у меня вход 7,4 вольта, переменник 10К ом - выход получился 7,3 вольта, т.е. при входе 12 вольт я могу получить только 7,3 вольта?

    ---------- Сообщение отправлено в 19:43 ---------- Предыдущее сообщение отправлено в 19:06 ----------

    Цитата Сообщение от Stocker Посмотреть сообщение
    А если попробовать заменить пару резисторов на плате номиналом 50 с чем то кОм (они в параллель) на один номиналом 10кОм, это и будет R2. А переменник использовать в качестве R1 между верхним и средним правыми контактами платы. Тогда его можно рассчитать по формуле в моем предыдущем посте. Для напряжений 2,5 - 5 вольт у меня получились значения R1 от 17 до 44 ком.
    Чесно говоря я не очень силен в электронике. Почему средний и крайний контак переменника замкнуты? Смысл в том, что поворачивая переменник вправо мы получим 1К ом и 2,5 вольта? а поворачивая влево получим 47К ом и максимальное напряжение?
    Зачем тогда постоянник на 16К ом, почему просто не взять переменник на 47К ом?
    Последний раз редактировалось Serg_w; 21.09.2011 в 21:53.

  5. #505
    Гуру Аватар для Stocker
    Репутация: 345
    Регистрация: 08.02.2011
    Пол:
    Адрес: Красноярск
    Сообщений: 2,464
    Записей в дневнике
    1
    Serg_w
    С точностью до наоборот!!! По моему "рисунку": когда стрелочка в левом положении R1=17k, когда в правом - R1=47K. Верхнее напряжение чуток повыше пяти вольт. Соединять средний и крайний контакты переменника необязательно. Просто я так привык!!! В таком включении просто мы исполльзуем потециометр в реостатном включении, т.е. используем одно плечо.
    Ну нет у меня преподавательского таланта!!! Все понимаю, но рассказать понятно не могу!!! У Bnvx, слава ему и почет, лучшее получается!!!
    Последний раз редактировалось Stocker; 21.09.2011 в 22:04. Причина: Ошибочка вышла!!!

  6. #506
    Пользователь
    Репутация: 15
    Регистрация: 30.06.2011
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 190
    Записей в дневнике
    1
    А куда девается сопротивление переменника 30К ом? Получается можно взять любой? К примеру побольше, что бы диапазон регулировки был точнее.

    Как вам такая схемка??? Если я правильно понимаю сдвигая переменник в минимум R1 получим 1 К и 2,5 вольта на выходе, сдвигая в максимам R1 - максимальное напряжение...
    Наши моды... Изображения
    • Тип файла: jpg 1.jpg (6.3 Кб, Просмотров: 381)
    Последний раз редактировалось Serg_w; 21.09.2011 в 22:09.

  7. #507
    Гуру Аватар для Stocker
    Репутация: 345
    Регистрация: 08.02.2011
    Пол:
    Адрес: Красноярск
    Сообщений: 2,464
    Записей в дневнике
    1
    Serg_w
    Сопротивление 30ком складывается с дополнительными на 16 и 1, все они последовательно. Bnvx о соединении резисторов уже писал!

    ---------- Сообщение отправлено в 22:09 ---------- Предыдущее сообщение отправлено в 22:07 ----------

    Изменяя сопротвление переменника, мы меняем сопротивление R1 от 17 до 47 килоом. При постоянном R2=10ком меняем выходное напряжение от ~2,5 до ~5 вольт. В даташите на 2307 есть даже табличка, по расчетам с тосностью до нескольких десятков ом!

  8. #508
    Пользователь
    Репутация: 15
    Регистрация: 30.06.2011
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 190
    Записей в дневнике
    1
    Теперь все понял, спасибо, а как вам моя схемка?
    А почему R2=10К ом? Вроде Bnvx писал, что это не внутреннее сопротивление платы? Опять я запутался
    Последний раз редактировалось Serg_w; 21.09.2011 в 22:13.

  9. #509
    Гуру Аватар для Stocker
    Репутация: 345
    Регистрация: 08.02.2011
    Пол:
    Адрес: Красноярск
    Сообщений: 2,464
    Записей в дневнике
    1
    Serg_w
    Пробовать надо, а мои платки еще летят ко мне!!! Но завтра проанализировать попробую, если работа позволит!

    ---------- Сообщение отправлено в 22:14 ---------- Предыдущее сообщение отправлено в 22:12 ----------

    На первый взгляд садить Adj на землю - опять 0.925 вольт получим!
    "А почему R2=10К" - если не нравится, возьми 20 -ть, но пересчитывать R1 придется!!!
    Последний раз редактировалось Stocker; 21.09.2011 в 22:24.

  10. #510
    Пользователь Аватар для bnxvs
    Репутация: 99
    Регистрация: 19.11.2010
    Пол:
    Адрес: Астана
    Сообщений: 1,498
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Serg_w Посмотреть сообщение
    Терзают меня сомнения, к примеру у меня вход 7,4 вольта, переменник 10К ом - выход получился 7,3 вольта, т.е. при входе 12 вольт я могу получить только 7,3 вольта?
    7,3 скорее всего из-за небольшой просадки, возможно даже не 7,3 а что-то типа 7,389046575.... и т.д. Я же не знаю, к сожалению, сколько разрядов на вашем мультиметре. Не знаю, так же, как конкретно происходил замер (с нагрузкой или без) - но это в принципе допустимо.
    Что касается максимального напряжения - вы же не забывайте, что имеете дело с понижающим преобразователем. Т.е. читаем - ОН не умеет НИЧЕГО кроме как ПОНИЖАТЬ ваше входящее напряжение. Верхний потолок будет всегда равен или чуть меньше чем входящее напряжение питания. И никак иначе. Т.е. с определенного момента, а именно достижения соотношения R1 и R2 соответствующего напряжению питания, вращение переменника просто не будет давать никакого результата. Как пример - подали на плату 7,4 вольта и крутим - 0,925в... 1,5... 3,7... 5,5... 7,2... 7,3.... 7,3.... 7,3.... 7,3.... Понятно? А если бы подали 12 вольт, то было бы так же, но при достижении порога в 12в выходного напряжения - 12...12...12...
    "Не всегда состоит в нашей воле быть любимыми, но всегда от нас самих зависит не быть презираемыми"

  11. #511
    Гуру Аватар для Stocker
    Репутация: 345
    Регистрация: 08.02.2011
    Пол:
    Адрес: Красноярск
    Сообщений: 2,464
    Записей в дневнике
    1
    bnxvs
    Согласен, если в качестве верхнего выходного мы задумаем и рассчитаем делитель на заведомо более высокое. Я так думаю! Но обязательно попробую!!!

  12. #512
    Гуру Аватар для Stocker
    Репутация: 345
    Регистрация: 08.02.2011
    Пол:
    Адрес: Красноярск
    Сообщений: 2,464
    Записей в дневнике
    1
    Модули получил!!! На макете быстренько собрал - работает!!! Где то во вторник - среду поделюсь!!! Сейчас интернет и комп только на работе!

  13. #513
    Пользователь
    Репутация: 15
    Регистрация: 30.06.2011
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 190
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Stocker Посмотреть сообщение
    Модули получил!!! На макете быстренько собрал - работает!!! Где то во вторник - среду поделюсь!!! Сейчас интернет и комп только на работе!
    Жду с нетерпением, желательно в подробностях для таких как я
    Удалось ли поднять нижний придел примерно до 3 вольт?
    Какой использовали переменник (модель)?

  14. #514
    Гуру Аватар для Stocker
    Репутация: 345
    Регистрация: 08.02.2011
    Пол:
    Адрес: Красноярск
    Сообщений: 2,464
    Записей в дневнике
    1
    Serg_w
    Нижний предел определяется как раз тем резистором, что в оригинале статьи предполагается удалить!!! его можно рассчитать по формуле из даташита! 3к3 -приблизительно 1,2 вольта. выше - больше!!! Можно последовательно еще включать, никто ж не мешает!!! Ну а если хотите, сообщите нужное Вам - сделаю элементарный рассчет, и при том совершенно "безвозмездбно"(сова из винни-пуха!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!).

  15. #515
    Пользователь
    Репутация: 15
    Регистрация: 30.06.2011
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 190
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Stocker Посмотреть сообщение
    Ну а если хотите, сообщите нужное Вам - сделаю элементарный рассчет, и при том совершенно "безвозмездбно"(сова из винни-пуха!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!).
    Спасибо большое за предложение, но уже сам подобрал. Все таки "метод научного тыка" рулит и педалит.
    Подключил по своей схеме из 506 поста: для нижнего порога напряжения в 3,1 вольт - нужен постоянный резистор на 22к Ома. Проверил эксперементально - все работает.
    Переменник на 10к Ом - я так понимаю стал на 32К ома - ибо плавность регулировки возросла в разы. Сейчас регулировка напряжения происходит от 3,1 до 6,8 вольта. Чего я и хотел.

    Расчет Vout = 0.925 * ((R1 + R2) / R2)
    0,925*((22+10)/10)=2,96 (на практике 3,13 вольта)

    Возьму переменник побольше, что бы плавность регулировки была еще личше.

    Большое спасибо bnxvs за подробный рассказ по R1 и R2, что меня и натолкнуло на эту мысль.
    Последний раз редактировалось Serg_w; 25.09.2011 в 17:26.

  16. #516
    Гуру Аватар для Stocker
    Репутация: 345
    Регистрация: 08.02.2011
    Пол:
    Адрес: Красноярск
    Сообщений: 2,464
    Записей в дневнике
    1
    Поэкспериментировал чуток с модулем! Написал в "Кабачок "Самокрутка"".

  17. #517
    Пользователь
    Репутация: 15
    Регистрация: 30.06.2011
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 190
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Stocker Посмотреть сообщение
    Поэкспериментировал чуток с модулем! Написал в "Кабачок "Самокрутка"".
    А можно по подробней суть, что и зачем изменено от описанного bnxvs?

    Что то ссылка на ваш вольтметр у меня не открывается.
    Последний раз редактировалось Serg_w; 26.09.2011 в 17:31.

  18. #518
    Гуру Аватар для Stocker
    Репутация: 345
    Регистрация: 08.02.2011
    Пол:
    Адрес: Красноярск
    Сообщений: 2,464
    Записей в дневнике
    1
    Serg_w
    Мне кажется проще, более соответствует даташиту на мелкосхему. Меняя номинал переменника меняем выходное максимальное напряжение, не забывая при этом про входное, которое должно быть выше желаемого выходного! А вообще то непринципиально, просто как вариант!!! Может сместили товар, там на suntekstore.com в разделе Office все электронные гаджеты, там еще и четырехразрядные вольтметры есть, жаль - не заказал, до сотых долей вольта меряют.

    ---------- Сообщение отправлено в 17:53 ---------- Предыдущее сообщение отправлено в 17:51 ----------

    оффтопик: Да и на один проводок меньше паять!!!

    ---------- Сообщение отправлено в 17:58 ---------- Предыдущее сообщение отправлено в 17:53 ----------

    Сейчас проверил - все открывается, правда подорожал чуток!!! Модули тоже! На пол-бакса, но все же!!!

  19. #519
    Пользователь Аватар для bnxvs
    Репутация: 99
    Регистрация: 19.11.2010
    Пол:
    Адрес: Астана
    Сообщений: 1,498
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Stocker Посмотреть сообщение
    Мне кажется проще, более соответствует даташиту на мелкосхему.
    Хм. Даташиту - да, а насчет проще... Не, ну как вариант для большей аккуратности и для тех у кого есть возможность (читай зрение в порядке и руки не дрожат... по разным причинам ) тоже неплохо. Даже вполне хорошо. Очень, кстати, пригодно для компактного мода, когда каждый миллиметр на счету и надо "вписаться" А "классический", назовем так, вариант - он больше для тех, кто с паяльником на "ВЫ". Пару раз ножичком полоснул, тройку раз прис...л припоем, на скрутки проводки - и вперед. А вот второй уже можно делать и по предлагаемому варианту. Так сказать эстетичности для.
    "Не всегда состоит в нашей воле быть любимыми, но всегда от нас самих зависит не быть презираемыми"

  20. #520
    Пользователь
    Репутация: 15
    Регистрация: 30.06.2011
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 190
    Записей в дневнике
    1
    bnxvs подскажи пожалуйста, что бы использовать твою схемку с постоянным (а не с переменным) резистором надо его подпаять к ADJ и Vout + ?

Страница 26 из 44 ПерваяПервая ... 1622232425262728293036 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Наши забавные курильщики
    от Lotik в разделе Курилка
    Ответов: 888
    Последнее сообщение: 10.01.2015, 20:36
  2. С праздником дорогие наши участницы форума!!!
    от Viktor Z. в разделе Поздравления
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 09.03.2012, 02:49
  3. Обсудим наши магазины?
    от hbc в разделе Курилка
    Ответов: 130
    Последнее сообщение: 10.10.2011, 10:50
  4. Чехлы на наши не маленькие девайсы....
    от sluchatel в разделе Курилка
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 29.05.2011, 19:05
  5. Наши моды в проф. воплощении.
    от shpuvel в разделе Курилка
    Ответов: 132
    Последнее сообщение: 09.04.2011, 21:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Условия предоставления информации | Отказ от ответственности

© eCigTalk.org 2021