eCigTalk.org - Powered by vBulletin



Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 21

Тема: Eleaf Istick. Некачественное ЗУ или ..?

  1. #1
    Гуру Аватар для Denisey
    Репутация: 1724
    Регистрация: 30.08.2011
    Пол:
    Адрес: Тульская обл.
    Сообщений: 7,577
    Записей в дневнике
    5

    Eleaf Istick. Некачественное ЗУ или ..?

    Хочу спросить совета электронщиков или людей с радиотехническим складом ума.
    Вчера решил зарядить смартфон зарядным устройством от Eleaf Istick 30w (1А). Причем прямо во время его активного использования. Ну и тут же заметил глюки сенсорного экрана: плохая отзывчивость на касания, дёргание изображения во время использования сенсора и т.д. Подключил фирменное ЗУ от планшета (2А), которым обычно и заряжаю телефон. Глюки исчезли. Так же, зная о влиянии на заряд некачественных USB-кабелей, перепробовал разные сочетания оных. В итоге проблема возникала только с этой зарядкой. После короткого заgooglивания нашел следующую инфу на 4PDA:
    Цитата Сообщение от Семён 04.06.2012, 00:54
    Интересно а почему происходят такие глюки. а точнее как не качественная зарядка влияет на тачпад ?
    Я не знаю как в конкретных устройствах реализовано, но по идее емкостной сенсор работает и в тачпаде, и в смартфонах одинаково. Там измеряется ёмкость пальца. Измеряется косвенно, путём измерения изменения напряжения. Соответственно под экраном натянута сетка из проводников, которые создают магнитное поле. Палец туда попадает, изменяет потенциал, т.е. изменяется напряжение в точке, которое и детектируется. Чтобы измерять разницу напряжения нужно иметь эталон, таким эталоном в смартфоне может выступать только напряжение питания (от него всё пляшет). Так вот официальный зарядник качественный, с очень хорошей стабилизацией, поэтому изменение разницы напряжений зависит только от пальца. В неофициальных зарядниках экономят. Это выражается в том, что корпус быстро разваливается, поэтому у вас там что-то болтается, но самое главное, переменное напряжение из сети плохо выпрямлено, т.е. присутствуют существенные пульсации, которых быть не должно. Они ясно дело произвольные (почти), так вот эти пульсации сенсор принимает за срабатывание, он думает, что напряжение питания идеально стабильно и любая разница в напряжении говорит о внесении в поле потенциала.

    Ещё тут поговорил. Так же в некачественных зарядках проблема произвольного срабатывания наэкранного сенсора может быть связана с плохой экранизацией или её отсутствием у USB-кабеля, в следствие чего наводки приводят к срабатыванию сенсора.
    Вот я всегда советовал людям не пользоваться откровенно "китайскими" ЗУ и использовать короткие толстые (толстожильные) и желательно хорошо экранированные кабеля. А тут получается сам становлюсь жертвой некачественного ЗУ
    Собственно вопрос - в утиль? Не стоит заряжать ею ББ?

  2. #2
    Пользователь Аватар для Nail451
    Репутация: 40
    Регистрация: 23.12.2013
    Пол:
    Адрес: Тольятти(Авт. 1кв.)
    Сообщений: 411
    Если производитель посчитал что для данного девайса в экранировании нет необходимости, я думаю от зарядки нечего страшного не произойдет. Конечно заряжать ей другие девайсы лично сам бы не стал. Тут вопрос больше в другом. Страшно? Да? в утиль! Нет? ну и пользуйтесь на здоровье. "Главное чтоб душа была спокойна".
    спойлер  

  3. #3
    Пользователь Аватар для Yama
    Репутация: 60
    Регистрация: 16.10.2014
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 397
    Китайские зарядки это всегда лотерея, не важно от телефона, мода, фотика и т.д., как правило совсем некачественные блоки дико пищат при включении в сеть, хотя иногда помогает ферритовое кольцо на самом проводе.
    Некуришка  

  4. #4
    Пользователь
    Репутация: 36
    Регистрация: 22.01.2014
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 185
    У меня сдохла от 1.5А зарядки 20-ваттная. Так что стараюсь малыми токами заряжать все. 2А чот многовато, думаю.
    Для себя  

  5. #5

  6. #6
    Гуру Аватар для Denisey
    Репутация: 1724
    Регистрация: 30.08.2011
    Пол:
    Адрес: Тульская обл.
    Сообщений: 7,577
    Записей в дневнике
    5
    тов.Распутин Да, оригинал. Был бы клон, про Eleaf не писал бы. Хотя, я вас понимаю, в новичковой теме и не такое пишут

    Цитата Сообщение от Twelfth Посмотреть сообщение
    У меня сдохла от 1.5А зарядки 20-ваттная. Так что стараюсь малыми токами заряжать все. 2А чот многовато, думаю.
    В подобные предрассудки уже давно не верю

  7. #7
    Гуру Аватар для Tabaker iz ada
    Репутация: 933
    Регистрация: 16.04.2014
    Пол:
    Адрес: Вологда
    Сообщений: 5,493
    Зарядок три перепробовал,а проблема была в кабеле.Айстик питает любым без проблем,другое сложнее

  8. #8
    Гуру Аватар для Denisey
    Репутация: 1724
    Регистрация: 30.08.2011
    Пол:
    Адрес: Тульская обл.
    Сообщений: 7,577
    Записей в дневнике
    5
    Да уж, сейчас кабель качественный реально проблемно найти. То, что продают в компьютерных магазинчиках и салонах сотовой связи - это ппц.

  9. #9
    Вэйпер Аватар для ech
    Репутация: 53
    Регистрация: 04.12.2014
    Пол:
    Адрес: 31 регион
    Сообщений: 837
    Записей в дневнике
    1
    В зарядном устройстве от айстика китайцы сэкономили на конденсаторах в фильтре,
    в результате на выходе пульсирующее напряжение,
    самому айстику -это пофигу, а вот смартфону очевидно не очень это понравилось, отсюда и глюки.
    Цитата Сообщение от Tabaker iz ada Посмотреть сообщение
    Зарядок три перепробовал,а проблема была в кабеле
    А может дело в разьеме айстика? У себя перепаивал разьем, отвалилась одна ножка и айстик отказался заряжаться..
    Не курю уже..  

  10. #10
    Гуру Аватар для Tabaker iz ada
    Репутация: 933
    Регистрация: 16.04.2014
    Пол:
    Адрес: Вологда
    Сообщений: 5,493
    ech
    Цитата Сообщение от Tabaker iz ada Посмотреть сообщение
    Айстик питает любым без проблем,
    Кроме Айстика есть хлам

  11. #11
    Вэйпер
    Репутация: 292
    Регистрация: 18.09.2014
    Пол:
    Адрес: Рига
    Сообщений: 1,210
    Записей в дневнике
    1
    В инструкции к смартфону разве не написано что заряжать только родными зарядками? Всегда пишут.

    При чем тут вообще айстик и его зарядка?

  12. #12
    Гуру Аватар для Denisey
    Репутация: 1724
    Регистрация: 30.08.2011
    Пол:
    Адрес: Тульская обл.
    Сообщений: 7,577
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Рамзай Посмотреть сообщение
    В инструкции к смартфону разве не написано что заряжать только родными зарядками? Всегда пишут.
    Рамзай на заборе тоже написано. Если бы мы все следовали неукоснительно инструкциям и не интересовались интересующими нас вопросами, мы бы не развивались самодостаточно. Следуйте, ради Бога, я вам запрещаю что ли? И что такое "родная" зарядка? В вашем понимании? У них принцип работы вроде не сильно то отличается. Такой ответ мне более интересен:
    Цитата Сообщение от ech Посмотреть сообщение
    В зарядном устройстве от айстика китайцы сэкономили на конденсаторах в фильтре,
    в результате на выходе пульсирующее напряжение,
    _______________________________________________
    Цитата Сообщение от Рамзай Посмотреть сообщение
    При чем тут вообще айстик и его зарядка?
    Ну а допустим просрал бы ты зарядку от него. Ты бы "родную" искал? Глупо, согласись.

    Я, по крайней мере, из этой темы кое-что для себя понял, уяснил на будущее и сделал выводы. Думаю что и не только я.

  13. #13
    Гуру Аватар для ops3m1
    Репутация: 257
    Регистрация: 21.02.2015
    Пол:
    Адрес: Регион №26
    Сообщений: 1,925
    Denisey большая емкость кондеров должна решить проблему зарядника если он конечно разборный

  14. #14
    Гуру Аватар для Denisey
    Репутация: 1724
    Регистрация: 30.08.2011
    Пол:
    Адрес: Тульская обл.
    Сообщений: 7,577
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от ops3m1 Посмотреть сообщение
    большая емкость кондеров должна решить проблему зарядника если он конечно разборный
    Ну я нашел вот такой вариант решения проблемы:
    1) Вскрываем зарядное устройство, находим высоковольтный электролитический конденсатор, определяем его полярность.
    2) Находим "минус" выходного питания.
    3) Подбираем неполярный конденсатор с максимальным напряжением не менее 600V и с емкостью не менее 4700 pF.
    4) Впаиваем конденсатор к "минусу" высоковольтного электролита и к минусу выходного напряжения.
    5) Собираем зарядное устройство и радуемся.

    Оно?
    Но зарядка и вправду не разборная, да и не нужно мне это. Просто интересно было знать причину.
    А к телефону подключать её не собираюсь. Спс

  15. #15
    Гуру Аватар для ops3m1
    Репутация: 257
    Регистрация: 21.02.2015
    Пол:
    Адрес: Регион №26
    Сообщений: 1,925
    как вариант, обычно просто выпаевается старый и ставится с большей емкостью, а блок питания распиливается полотном по металлу и впоследствии склеивается, если аккуратно все сделать, то выходит не заметно

  16. #16
    Пользователь Аватар для samara1532
    Репутация: 27
    Регистрация: 06.03.2015
    Пол:
    Адрес: /\
    Сообщений: 292
    Цитата Сообщение от Denisey Посмотреть сообщение
    Вот я всегда советовал людям не пользоваться откровенно "китайскими" ЗУ и использовать короткие толстые (толстожильные) и желательно хорошо экранированные кабеля. А тут получается сам становлюсь жертвой некачественного ЗУ
    Собственно вопрос - в утиль? Не стоит заряжать ею ББ?
    дело в проводе usb . замени на родной от телефона/смартфона и все будет ок .

  17. #17
    Гуру Аватар для Denisey
    Репутация: 1724
    Регистрация: 30.08.2011
    Пол:
    Адрес: Тульская обл.
    Сообщений: 7,577
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от samara1532 Посмотреть сообщение
    дело в проводе usb . замени на родной от телефона/смартфона и все будет ок .
    Не будет.
    Цитата Сообщение от Denisey Посмотреть сообщение
    Так же, зная о влиянии на заряд некачественных USB-кабелей, перепробовал разные сочетания оных.

  18. #18
    Пользователь Аватар для samara1532
    Репутация: 27
    Регистрация: 06.03.2015
    Пол:
    Адрес: /\
    Сообщений: 292
    Цитата Сообщение от Denisey Посмотреть сообщение
    Так же, зная о влиянии на заряд некачественных USB-кабелей, перепробовал разные сочетания оных.
    мой телефон заработал на родном кабеле нормально .

  19. #19
    Гуру Аватар для ops3m1
    Репутация: 257
    Регистрация: 21.02.2015
    Пол:
    Адрес: Регион №26
    Сообщений: 1,925
    samara1532 тут дело в блоке питания, который не был рассчитан на работу с мобилой изначально, его можно допилить, но кому это нужно?

  20. #20
    Вэйпер Аватар для bodik
    Репутация: 225
    Регистрация: 28.03.2015
    Пол:
    Адрес: Кривой Рог
    Сообщений: 1,086
    Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от ops3m1 Посмотреть сообщение
    тут дело в блоке питания, который не был рассчитан на работу с мобилой изначально, его можно допилить, но кому это нужно?
    Бред сивой кобылы маркетолога Расчитан на мобилу, не расчитан на мобилу. Это изначально тупая железка которая выдает 5v и которой глубоко пофиг что подключить к ней, хоть ракетоносец

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Условия предоставления информации | Отказ от ответственности

© eCigTalk.org 2021