Двухканал для ноута строго желателен. Видеопамять отжирается от оперативки и если удвоить ее пропускную способность- будет хорошо. По той же причине решения со встроенным видео хотят настолько быструю память насколько это возможно.
По производителям памяти я рекомендую в первую очередь обращать внимание на серьезных ребят, с заводами. На сегодняшний день таких ребят трое: Samsung/Hyundai(под маркой hynix)/Micron(под маркой Crucial). Как правило, память этих производителей тестируется леновой т.к она довольно популярна(и, как правило, сами леново используют именно ее). С этими производителями минимальный шанс несовместимости. Это общая рекомендация всегда. Хочешь, чтобы работало, как надо- покупай стандартное железо, которое производят массово.
У других память в 95+% будет от кого то из этой тройки.
По частоте, обычно, проблем нет. Даже быстрая память имеет более медленные профили. Просто заведется на скорости пониже. Максимально поддерживаемую частоту и объем памяти ты можешь узнать на странице процессора(на сайте интел или амд), который стоит в твоем ноуте(контроллер памяти встраивается в процессор)
https://aliexpress.ru/item/100500460...664310f18iWmQ8
Как пример хорошей, годной памяти.
https://aliexpress.ru/item/100500255...69db5eb0qI4fM7
И еще.
https://aliexpress.ru/item/400104695...6fc56afarXuJfc
За самсунг нонче надо переплатить, его предпочитают вояки. ИМХО оно того не стоит. Решения от хёндай и микрона не хуже.
PS обязательно проверь, заранее, что в твоем ноуте оба слота памяти- слоты(леново любят распаивать часть памяти прямо на плате и за это должны гореть в аду). Поэтому, будет не лишним отталкиваться от конкретной модели ноута.