eCigTalk.org - Powered by vBulletin



Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 48

Тема: Отображение заряда съёмного аккума в боксмоде

  1. #21
    Гуру Аватар для TLN
    Репутация: 2468
    Регистрация: 08.06.2014
    Пол:
    Адрес: Estonia , Tallinn
    Сообщений: 7,708
    Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от 3DogNight Посмотреть сообщение
    Отображение заряда съёмного аккума в боксмоде
    Две недели рыл информацию по аккумам, работе плат и всё такое, но не смог докопаться до истины.

    Имеется Vaporesso Swag 2.
    Используется с аккумами LG 18650 3500mAh INR18650MJ1 при 12-16Вт (Dvarw FL MTL 22мм). Аккумы заряжаются внешним зарядником Liitokala Lii-S1.
    Использую спирали на 0.8-1.1 Ом. Ток разряда при таких вводных не должен быть больше 6А.

    Вопрос в следующем. Как плата вообще понимает уровень заряда?
    По мануалу отсечка у Swag 2 на 3.3В. Но, при этом, остаётся ещё 40-45%, появляется "Low battery". Достаю аккум, смотрю - 3.31В. Вроде логично, что мод посылает заряжать аккум, но камон! Чё ты тогда пишешь остаток заряда батареи 40%???
    Я могу понять, что "Low battery" при повышении ватт появляется иногда и при 3.4-3.5В в аккуме, т.к. есть просадка из-за повышения ампер при снижении напряжения. Но не понимаю, почему при отсечке 3,3В мод считает, что в аккуме ещё 40% заряда, словно он опирается на минимальное напряжения для аккума в 2.5В.

    При этом я много где видел про включение ECO-режима у Свага при снижении заряда до 30%. Да как его вообще до 30% высосать-то?

    Или я усложняю и всё дело в "слабых" аккумах, у которых максимальный ток заявлен как 10А, и нужно просто купить что-то типа VTC6 или хотя бы HG2?
    Забей и пользуйся дальше. Тем более у тебя отдельная зарядка есть.
    «Кто понял жизнь, тот больше не спешит»© Омар Хайям

  2. #22
    Вэйпер
    Репутация: 251
    Регистрация: 12.07.2016
    Пол:
    Адрес: Moscow
    Сообщений: 991
    Цитата Сообщение от 3DogNight Посмотреть сообщение
    Или я усложняю и всё дело в "слабых" аккумах, у которых максимальный ток заявлен как 10А, и нужно просто купить что-то типа VTC6 или хотя бы HG2?
    Если воткнешь любые vtc, то платка будет честно чуть ли не до 2-3% показывать разрядку аккума и только потом напишет низкий заряд.

    Цитата Сообщение от Bubutka Посмотреть сообщение
    Именно по этому куча людей пользуется мехами ...
    это 1 из 100 000 человек?))) с учетом того что в шопах 90% это поды и одноразки продаются))

  3. #23
    Гуру Аватар для венн
    Репутация: 2323
    Регистрация: 13.08.2015
    Пол:
    Адрес: С-Пб.( м.Московская-Парк Победы)
    Сообщений: 5,566
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Aazmandius Посмотреть сообщение
    в шопах 90% это поды и одноразки продаются))
    наверное так... но мы и они - это два разных вейперских мира. из тех кто на форуме сидит - наверно как раз 90% в шопы не ходят
    мои продажи найдете среди тем в профиле

  4. #24
    Гуру Аватар для Bushmen
    Репутация: 6373
    Регистрация: 21.05.2016
    Пол:
    Адрес: Зауральский (Чел. обл.)
    Сообщений: 23,626
    Записей в дневнике
    28
    Цитата Сообщение от венн Посмотреть сообщение
    наверно как раз 90% в шопы не ходят
    а что там делать? Вот реально я не могу найти причину зачем бы мне туда надо было.

    Цель достигнута!!!

  5. #25
    Гуру Аватар для Terminator70
    Репутация: 2076
    Регистрация: 12.11.2020
    Пол:
    Адрес: СССР-САХАЛИН
    Сообщений: 2,227

    Отображение заряда съёмного аккума в боксмоде

    Цитата Сообщение от Bushmen Посмотреть сообщение
    а что там делать? Вот реально я не могу найти причину зачем бы мне туда надо было.

    Мне ещё проще не одного этого шопа нет в городе, все в инет магазинах и на форуме беру, последнее время только на форуме…


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

  6. #26
    Гуру Аватар для Bushmen
    Репутация: 6373
    Регистрация: 21.05.2016
    Пол:
    Адрес: Зауральский (Чел. обл.)
    Сообщений: 23,626
    Записей в дневнике
    28
    Цитата Сообщение от Terminator70 Посмотреть сообщение
    Мне ещё проще не одного этого шопа нет в городе,
    есть у нас один. но я уж лучше
    Цитата Сообщение от Terminator70 Посмотреть сообщение
    все в инет магазинах и на форуме беру

    Цель достигнута!!!

  7. #27
    Пользователь Аватар для 3DogNight
    Репутация: 91
    Регистрация: 13.05.2021
    Пол:
    Адрес: Минск
    Сообщений: 171
    Цитата Сообщение от Aazmandius Посмотреть сообщение
    Если воткнешь любые vtc, то платка будет честно чуть ли не до 2-3% показывать разрядку аккума и только потом напишет низкий заряд.
    Я тут прикинул отданные mAh'и при разряде моих LG до 3.3В исходя из мощности (16Вт) и общего времени затяжек (1982с или 33мин.+3с). Получается, 2400mAh, что даже по графикам разряда постоянным током до 3.3В очень похоже на правду.
    Поэтому я прихожу к выводу, что не аккумы виноваты, а такое впечатление, что плата не только вольты меряет для отображения заряда, но и опирается на какое-то среднее по больнице для высокотоковых аккумов, у которых ёмкость как правило ниже, чем 3500mAh.

    На самом деле, меня это не сильно парит, а просто интересно, почему так отображается, потому что я всегда считал, что заряд батареи высчитывается тупо по вольтажу. Но у Вапорессо, видимо, другое видение мира. Как найду другой аккум, проверю гипотезу.

    Цитата Сообщение от Bushmen Посмотреть сообщение
    а что там делать? Вот реально я не могу найти причину зачем бы мне туда надо было.
    Я в вейпинге полгода, но 2 месяца я уже тоже не показываюсь в шопах. Девайсов толковых нет, баков толковых нет, жиж на обычном никотине мало, табачек на щёлочи - вообще молчу. А ведь начинал с подов... и говорил "да вы чо, койлы мотать, ваты менять? Ещё и жижи самому мешать? С бандурой в руках ходить по улице? Нафиг эти сложности! " И вот я уже вспоминаю закон Ома, мотаю койлы, меняю вату и занимаюсь химией на кухне, потому что знаю, что именно мне нужно, а в шопах этого нет, да и самому - дешевле значительно.
    Но есть знакомые, которые гоняют поды и AIOшки, и их всё устраивает. А шопы поймали волну и перестроились именно под ширпотреб, что и логично с точки зрения бизнеса. Как не пройду мимо шопа - "Покажите одноразки, дайте одноразок, дайте солевуху покрепче". И прям очереди собираются, жижки солевые нюхают
    Если бы у нас в Беларуси ещё и лимит стоимости посылок сделали как в РФ или в Украине, у нас бы вообще девайсы пропали из продажи, потому что все бы начали девайсы из Китая заказывать.

  8. #28
    Гуру
    Репутация: 336
    Регистрация: 24.04.2020
    Пол:
    Адрес: GE
    Сообщений: 1,890
    Цитата Сообщение от 3DogNight Посмотреть сообщение
    Я тут
    какое сопротивление мод показывает ?

  9. #29
    Пользователь Аватар для 3DogNight
    Репутация: 91
    Регистрация: 13.05.2021
    Пол:
    Адрес: Минск
    Сообщений: 171
    Цитата Сообщение от ecg_usr Посмотреть сообщение
    какое сопротивление мод показывает ?
    1.07 Ом

  10. #30
    Гуру Аватар для Shennon
    Репутация: 3680
    Регистрация: 21.05.2016
    Пол:
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 5,979
    Короче тема ясна, это косяк с отображением заряда модом, не в банках дело, да и плата своё отрабатывает, по крайней мере жарит как положено, у меня было подобное с теслой вай 85, не плохой мод, лёгкий, удобный, но заряд не корректно отображался, до 40% разряжается медленно, а потом пару пыхов и в ноль, понятное дело это не медленный разряд акб, а потом быстро в ноль, а просто отображается на экране так, на всех модах тех так было и это к моду единственная придирка была, так что наплевать и забыть, парить и не парится, ну или попробовать прошивку накатить.

    Вот тема профильная Пощупаем??? - Vaporesso Swag II kit... поспрашай что там с прошивкой и стоит ли вообще.

  11. #31
    Пользователь Аватар для 3DogNight
    Репутация: 91
    Регистрация: 13.05.2021
    Пол:
    Адрес: Минск
    Сообщений: 171
    Цитата Сообщение от Shennon Посмотреть сообщение
    ну или попробовать прошивку накатить.
    Пойду от простого. Сначала попробую сбросить на заводские настройки, потом если найду - другую банку, а потом уже, может быть, прошивку. Я ту тему читал, 1.01 вроде окирпичивала, но фиг знает. Работает и работает, рисковать чёт не хочется пока что

  12. #32
    Гуру Аватар для Shennon
    Репутация: 3680
    Регистрация: 21.05.2016
    Пол:
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 5,979
    Цитата Сообщение от 3DogNight Посмотреть сообщение
    Пойду от простого. Сначала попробую сбросить на заводские настройки, потом если найду - другую банку, а потом уже, может быть, прошивку. Я ту тему читал, 1.01 вроде окирпичивала, но фиг знает. Работает и работает, рисковать чёт не хочется пока что
    Что читал тему это хорошо, но ты у них там спроси, чё-как там у народа с этим отображением заряда, если это массовый случай, то не в банках дело, тогда принять это как факт, типа это не косяк мода, а фича Я свой случай привёл, там это на всех модах было, причём народ даже зная про это всё равно мод брал, потому что плюсы перевешивали, а это мол так...ну отображается там что-то да и типа хрен с ним, сам пользовался модом года два, сейчас на полке стоит.

  13. #33
    Гуру Аватар для Bubutka
    Репутация: 1901
    Регистрация: 24.06.2016
    Пол:
    Адрес: Санкт-Петербург, South-East
    Сообщений: 4,622
    Записей в дневнике
    3
    Или я усложняю и всё дело в "слабых" аккумах, у которых максимальный ток заявлен как 10А, и нужно просто купить что-то типа VTC6 или хотя бы HG2?
    Точно так .
    Сваг вообще загадочно относится к акб - до примерно 50% корректно показывает остаток , потом практически с каждой затяжкой снижает на 1-2%
    На любых акб .
    спойлер  

  14. #34
    Гуру Аватар для TLN
    Репутация: 2468
    Регистрация: 08.06.2014
    Пол:
    Адрес: Estonia , Tallinn
    Сообщений: 7,708
    Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от Bubutka Посмотреть сообщение
    Сваг вообще загадочно относится к акб - до примерно 50% корректно показывает остаток , потом практически с каждой затяжкой снижает на 1-2%
    На любых акб .
    Есть такое. Только вот не каждый Сваг2 - вот в чем фокус. Так что и из за батарейки может быть в отдельных случаях.
    У меня 4 штук свага2 и парочка из них до 40% корректно показывает а потом стремительно падает , а вот в других корректней показывает (куплены в разное время и значит скорее из разных партий)

    Почему так я хз, просто забил, парю в режиме варивольт (именно из за него у меня сваги) и радуюсь жизни.
    Последний раз редактировалось TLN; 06.08.2021 в 11:59.
    «Кто понял жизнь, тот больше не спешит»© Омар Хайям

  15. #35
    Гуру Аватар для Прадед
    Репутация: 2186
    Регистрация: 07.05.2016
    Пол:
    Адрес: СПб
    Сообщений: 5,981
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от 3DogNight Посмотреть сообщение
    остаётся ещё 40-45%, появляется "Low battery". Достаю аккум, смотрю - 3.31В. Вроде логично, что мод посылает заряжать аккум, но камон! Чё ты тогда пишешь остаток заряда батареи 40%???
    Любой аккумулятор просаживает напряжение под нагрузкой. Эти просадки могут носить импульсный характер, в зависимости от режима платы, типа преобразователя, материала койла, итд. А у Вас, похоже, совпадение двух факторов: хреновый аккум + хреновае программа контроллера. Как только контроллер увидел, что аккумулятор просаживается под нагрузкой ниже какого-то минимума, так сразу контроллер дает "Low battery", даже если эта просадка носила импульсный, мгновенный, характер. Хороший контроллер (микропрограмма) может(должен) не замечать короткие просадки напряжения ниже порога, понимая, что аккум еще не разряжен. Просто программист, который программировал контроллер - дебил...

  16. #36
    Пользователь Аватар для 3DogNight
    Репутация: 91
    Регистрация: 13.05.2021
    Пол:
    Адрес: Минск
    Сообщений: 171
    Цитата Сообщение от Bubutka Посмотреть сообщение
    Сваг вообще загадочно относится к акб - до примерно 50% корректно показывает остаток , потом практически с каждой затяжкой снижает на 1-2%
    Ну вообще я считаю это нормальным. Ведь при снижении вольтажа банки увеличивается ток потребления, что начинает ускорять разряд. Другое дело, что после 50% разряд по мнению Свага ускоряется аномально быстро, как будто он пытается высосать из батареи больший ток, чем тот, что предположительно требуется согласно закону Ома. Возможно, по этой причине на тех же VTC всё более менее похоже на правду, т.к. если с моих аккумов пытаться взять ток в 15-20А, кратковременная просадка напряжения будет критическая, из-за чего и ругается мод на севший аккум при 40%. Или просто он импульсные просадки даже при токах до 10А воспринимает зачем-то.
    А вот как себя другие моды ведут - я не знаю. До этого у меня поды были и они в целом тоже начинали показывать быстрый разряд после 50%. Но на встроенной батарее всё равно заряд падал до 0%, хоть и быстро.

    Сейчас у меня начат "эксперимент" с разрядом на новой прошивке (посмотрим, посчитаем). И уже ищу Sony. Куплю и пусть будет, чтобы там мод не показывал (на каких-нибудь вылазках точно пригодится 3-й аккум). Так-то меня сваг устраивает и аккумы я меняю обычно раз в сутки, и далеко не всегда это происходит при разряде в "ноль", а просто потому что кидаю аккум в зарядку перед сном, чтобы утром у меня был полностью заряженный в запасе.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Прадед Посмотреть сообщение
    Как только контроллер увидел, что аккумулятор просаживается под нагрузкой ниже какого-то минимума, так сразу контроллер дает "Low battery", даже если эта просадка носила импульсный, мгновенный, характер. Хороший контроллер (микропрограмма) может(должен) не замечать короткие просадки напряжения ниже порога, понимая, что аккум еще не разряжен. Просто программист, который программировал контроллер - дебил...
    Вооот, я к тому же склоняюсь сейчас И момент с подсчётом заряда батареи реализован наитупейшим способом.

    Но мой пытливый ум не хочет довольствоваться предположениями. Кружок "Хочу всё знать" давно закрыли, а я забыл из него выйти
    Последний раз редактировалось 3DogNight; 06.08.2021 в 14:06.

  17. #37
    Гуру Аватар для OmenRa
    Репутация: 751
    Регистрация: 20.09.2011
    Пол:
    Адрес: Уфа
    Сообщений: 2,415
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от Bubutka Посмотреть сообщение
    Именно по этому куча людей пользуется мехами ...
    5 лет на платах - 5 лет жизни мимо
    Сначала дикая перемощщ.
    В конце дикая недомощщ.
    Вот счастье-то...
    Ништячки!  

    Цитата Сообщение от Alto Посмотреть сообщение
    Владельцам Бишопа вообще ни к чему покупать какой-либо еще бак

  18. #38
    Гуру Аватар для Bubutka
    Репутация: 1901
    Регистрация: 24.06.2016
    Пол:
    Адрес: Санкт-Петербург, South-East
    Сообщений: 4,622
    Записей в дневнике
    3
    OmenRa
    Если не фигачить акум от и до - то всё там нормально . Под вольтаж мотаешь и фсё . На 3-4 мл в зоне комфорта вполне .
    спойлер  

  19. #39
    Гуру Аватар для OmenRa
    Репутация: 751
    Регистрация: 20.09.2011
    Пол:
    Адрес: Уфа
    Сообщений: 2,415
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от Bubutka Посмотреть сообщение
    Если не фигачить акум от и до - то всё там нормально . Под вольтаж мотаешь и фсё . На 3-4 мл в зоне комфорта вполне .
    То есть, к нестабильности ещё добавим низкий КПД. Так, так, я записываю.
    *картинка с Епифанцевым*
    Ништячки!  

    Цитата Сообщение от Alto Посмотреть сообщение
    Владельцам Бишопа вообще ни к чему покупать какой-либо еще бак

  20. #40
    Гуру Аватар для Bubutka
    Репутация: 1901
    Регистрация: 24.06.2016
    Пол:
    Адрес: Санкт-Петербург, South-East
    Сообщений: 4,622
    Записей в дневнике
    3
    OmenRa
    Зато выглядит красифо и ломатся нечему Гендальф тихо плачет в углу .
    спойлер  

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Контроль уровня заряда аккума на мехе
    от terasso в разделе Вопрос - ответ
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 19.02.2018, 02:57
  2. Как я пожёг атом и два аккума.
    от hbc в разделе Архив
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 18.03.2011, 23:33
  3. Постпокупочный отчет (еГо) - много буквъ
    от lord0n в разделе Отзывы, обзоры, сравнение
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 15.09.2010, 12:02
  4. Можно ли заряжать 3 аккума МЕГА eGo на ЗУ 510 TITAN
    от ivolga в разделе Аккумуляторы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 26.08.2010, 19:30
  5. Первый заряд аккума
    от ZtH в разделе Аккумуляторы
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 08.07.2010, 00:52

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Условия предоставления информации | Отказ от ответственности

© eCigTalk.org 2021