Добрый день. Я курильщик со стажем в 5 лет и откровенно достал ряд побочек от сигарет. Почти в самом начале этого срока решил перейти на пар, но с сигарет соскочить так и не смог. Парил где-то неделю или две, паралельно закидываясь сигаретами и получил постоянные, крайне неприятные ощущение в легких, как будто за раз выкурил пачку сигарет. Сильно разочаровался и бросил все это дело. С тех пор остался evic vtc mini 75w и заржавелый атомайзер. Так вот, сейчас я хочу повторить попытку перехода на пар и у меня есть немного вопросов, которые хотелось бы задать тем, кто действительно шарит и сам переходил с дыма на пар, а именно:

1. Сильно неприятные ощущения в легких, как будто они сильно забиты - это результат паралельного курения+парения или же причины в атомайзере/дешевой жиже?
2. Вариант с evic vtc mini 75w+Joyetech Cubis для начала подойдет? бюджет крайне ограничен, да и эвик у меня уже есть в рабочем состоянии
3. Если сила воли слишком слабая, возможно ли полностью перейти на пар без огромных жертв и излишнего ограничивания себя?
4. Evic лежал года 3 в пыльном месте и в выключенном состоянии, батарейка тоже. Они проживут хотябы с полгода?
5. В плане финансов, сколько денег в месяц придется выкидывать на жижу и сменные испарители? хотя бы приблизительно
буду очень благодарен за ответы