eCigTalk.org - Powered by vBulletin



Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 24 из 24

Тема: Нужен совет: за полгода сильно упала емкость аккумуляторов

  1. #21
    Гуру Аватар для Dino Zavr
    Репутация: 2073
    Регистрация: 02.12.2016
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 4,226
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Jjj1 Посмотреть сообщение
    Если брать другую зарядку, то какую? Лиитокалу 500, интелличаржер д4, или xtar vc4?
    покупка новой зарядки - не к спеху, так как срок "износа" аккумуляторов все равно значительный, даже если зарядка не правильная.
    я измерил бы напряжение после заряда (большинство даже недорогих мультиметров весьма точны при измерении напряжения) и если тестер покажет что-либо не превышающее 4.20 В, то не нужно менять имеющуюся.

    Если все же любопытно, сколько "вливается" в аккум, то народный вариант - Лиитокала Lii-500 (у меня эта железка под шильдиком Варикор из магазина Лиитокалы с АлиЭкспресса, но вот именно она заряжает слишком щедро. Я купил XTAR VC4, он оказался точнее, но в отличие от Lii-500 не может дать по 1 Амперу на каждый из 4х слотов (что важно если заряжать сразу 4 аккума, а не один или два)). Так что не знаю что посоветовать. Есть еще пара вариантов типа Найткор D4 (мне такую подарили - она не лучше VC4) и Опус. Ну и новые более дорогие девайсы на 6 слотов.

    Так что я лично за XTAR VC4, но если Lii-500 хорошо откалибрована на заводе и не вваливает лишнего (проверятся тестером), то Lii-500 объективно все же предпочтительнее, только я проверил бы ее или брал бы с возможностью возврата/замены на VC4.

    - - - Добавлено - - -

    просто картинка  

  2. #22
    Пользователь Аватар для Audiotechnik
    Репутация: 126
    Регистрация: 14.08.2018
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 597
    У многих промприборов в инструкцыонмануале написано, что если аккумуятор не используется, то хранить его следует при уровне заряда не выше 40% , по двум причинам, которые вытекают из одной - металлический литий, при 40% его в аккумуляторе нет, он не взаимодействует с газами выделяемыми при большем уровне заряда, они же причина преждевременного старения, хотя их очень немного.
    Вторая причина безопасность при повреждении и КЗ, металлического лития нет, пожара не будет.
    У брата в Приусе написано то же самое. И просто в нете часто попадается.

  3. #23
    Новичок
    Репутация: 1
    Регистрация: 03.11.2018
    Пол:
    Адрес: Мск
    Сообщений: 4
    Дошли руки купить мультиметр и сделать замеры.
    Сразу из зарядника напряжение составило 4.17, так что явно не оно.

  4. #24
    Гуру Аватар для Dino Zavr
    Репутация: 2073
    Регистрация: 02.12.2016
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 4,226
    Записей в дневнике
    13
    Тогда сдедующий вполне логичный шаг - закупить новый комплект аккумов. У меня аккумы тоже изнашиваются, но не так, чтобы емкость резко падала вдвое. когда брал новые (год назад) зарядка показывала 2850..2900 mAh, сейчас у некоторых 2400 mAh, у некоторых 2600..2650 mAh. (а вот в лаптопе за 7 лет ежедневной эксплуатации осталось меньше 20% емкости по сравнению с новой батареей (в компе матплата сама измеряет залитые/вылитые амперчасы)) Так что может падали, замерзали заряженными, ну и т.п. Так или иначе аккумы - все-таки расходники. И если не устраивает как работают старые, то берем новые.

    (остается еще один возможный источник проблем - если плата в моде начала глючить и устраивает отсечку раньше чем "надо", но новый мод всё дороже, чем новые аккумы. хотя и запасной мод в доме никогда не помешает на случай проблем с "основным". так что если другого мода под руками нет - логичнее купить новые аккумы, так как все равно рано или поздно это сделать придется).

    - - - Добавлено - - -

    (ну и просто к слову: зарядка, измеряющее залитые амперчасы - тоже хорошее приобретение, во всяком случае она позволит не гадать в чем проблема - в аккумах или в моде. только она тоже денег стоит, поэтому бросаться советовать купить такой девайс прям щас я, всё же, не стану. так, на будущее, если найдется соответствующий бюджет.)
    Последний раз редактировалось Dino Zavr; 24.11.2018 в 15:38.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Нужен совет опытных парильщиков!!! На что поменять PONS?
    от Катюша в разделе Советы новичкам
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 05.06.2017, 19:31
  2. Нужен совет по баку с заказом из-за бугра
    от kaspergreen в разделе Советы новичкам
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 21.03.2016, 16:24
  3. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 27.06.2012, 15:25
  4. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 20.09.2010, 01:31
  5. Решился купить, нужен совет
    от abyss в разделе Советы новичкам
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 16.09.2010, 20:24

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Условия предоставления информации | Отказ от ответственности

© eCigTalk.org 2021