eCigTalk.org - Powered by vBulletin



Показано с 1 по 20 из 20

Тема: max discharge current

  1. #1
    Пользователь Аватар для v-lan
    Репутация: 321
    Регистрация: 09.02.2016
    Пол:
    Адрес: Королев
    Сообщений: 389
    Записей в дневнике
    10

    max discharge current

    Как-то не задавался данным вопросом (так как парю "маломощные" есиги), но приобретя ранее мной не используемые аккумуляторы подумал - а показатель аккумулятора Мax discharge current (максимальный ток разряда), тот который допускается на кратковременное время - на какое конкретно время (в секундах) допускается у Li-Ion аккумуляторов?

  2. #2
    Гуру
    Репутация: 843
    Регистрация: 21.05.2015
    Пол:
    Адрес: Одесса
    Сообщений: 3,611
    Записей в дневнике
    1
    В даташитах на акумы нет такого параметра, он есть только в прайсах продаванов и иногда встречается в тестах.
    еще нет, но уже вот-вот....все...уже все...

  3. #3
    Вэйпер Аватар для selector
    Репутация: 120
    Регистрация: 21.09.2017
    Пол:
    Адрес: Минск
    Сообщений: 801
    Даташиты читай. Там все есть для конкретной модели с графиками, отражающими потрею емкости, температурные режимы и т д при разном ампераже.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от linoblack Посмотреть сообщение
    В даташитах на акумы нет такого параметра
    Ну это как посмотреть. Вот выдержка из даташита на samsung 30q. Тест с коротким замыкание в течение 2 минут.
    Там же есть тест потери емкости после 250 циклов при разряде 22A.
    Вопрос в том, для чего нужно насиловать батарейку. Она и на max continuous discharge нехило так теряет в емкости, а при превышении нехило греется, разогревая мод, плату..
    max discharge current Изображения
    • Тип файла: jpg 1.jpg (79.6 Кб, Просмотров: 134)
    Последний раз редактировалось selector; 28.09.2018 в 00:46.

  4. #4
    Гуру
    Репутация: 1709
    Регистрация: 22.02.2017
    Пол:
    Адрес: Volgograd
    Сообщений: 4,915
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от v-lan Посмотреть сообщение
    (максимальный ток разряда), тот который допускается на кратковременное время - на какое конкретно время (в секундах) допускается у Li-Ion аккумуляторов?
    Ну возьми да и утри нос продаванам. Проведи тесты. Потом поделишься. Кстати, нужная инфа будет.

  5. #5
    Пользователь Аватар для Alex V
    Репутация: 148
    Регистрация: 27.02.2016
    Пол:
    Адрес: Волгоград
    Сообщений: 582
    Во многих знаниях многие печали Ориентируйся на величину постоянного разряда и целее будешь.

  6. #6
    Пользователь Аватар для v-lan
    Репутация: 321
    Регистрация: 09.02.2016
    Пол:
    Адрес: Королев
    Сообщений: 389
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от Alex V Посмотреть сообщение
    Ориентируйся на величину постоянного разряда и целее будешь.
    Согласен, только я приобрел Samsung 35E , у него "непрерывный ток разряда" = 8А (мне хватает для парения), и также "в рекламе" пишут про максимальный кратковременный = 13А.
    Хотелось бы понять, прехит (который у меня планируется больше 8А) на сколько секунд (миллисекунд) можно выставить.

  7. #7
    Вэйпер Аватар для selector
    Репутация: 120
    Регистрация: 21.09.2017
    Пол:
    Адрес: Минск
    Сообщений: 801
    Цитата Сообщение от v-lan Посмотреть сообщение
    Хотелось бы понять, прехит (который у меня планируется больше 8А) на сколько секунд (миллисекунд) можно выставить.
    При превышении величины тока разряда будет быстро падать вольтаж - а это падение автономности. Плюс нагрев, более быстрая деградация аккумулятора(меньше прослужит).

    - - - Добавлено - - -

    Но ничего страшного для здоровья не должно случиться, если аккум оригинальный, при прехите в 13a на пару сек, если уж совсем невмоготу, но только как временное решение!! Главное контролируй температуру мода и не парь, если он стал горячий ))
    Последний раз редактировалось selector; 28.09.2018 в 01:09.

  8. #8
    Гуру
    Репутация: 843
    Регистрация: 21.05.2015
    Пол:
    Адрес: Одесса
    Сообщений: 3,611
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от selector Посмотреть сообщение
    Ну это как посмотреть
    Я не точно выразился - в даташите конечно такое словосочетание встречается, но не в разделе спецификаций, только в тестах - но это совсем другая история.
    еще нет, но уже вот-вот....все...уже все...

  9. #9
    Вэйпер Аватар для Hikolas
    Репутация: 258
    Регистрация: 25.06.2017
    Пол:
    Адрес: Падмасквач
    Сообщений: 716
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от v-lan Посмотреть сообщение
    Хотелось бы понять, прехит (который у меня планируется больше 8А) на сколько секунд (миллисекунд) можно выставить.
    Всегда надо включать моск. При любом, даже номинальном токе, аккумулятор будет нагреваться. Это даже не касаясь химии аккума, чисто за счет того, что аккумулятор имеет своё внутреннее сопротивление. И это самое внутреннее сопротивление при нагревании аккума может и возрастать. Мне лень искать, хочется - докажите, что это не так.
    А теперь гипотетическая ситуация - экстремальный ток. Допустим этот ток не разрушает элементы конструкции аккума, не вредит химии, просто приводит к внутреннему разогреву. Если он (ток) был и прекратился вовремя, от слова совсем - через какое то время излишнее тепло будет передано на оболочку аккума и далее в окружающую среду. Аккумулятор остынет и будет готов безопасно работать на номинальном токе, или опять отдать ненормативный импульс.
    Но если неостывший от такого импульса аккум нагрузить номинальным током - прехит и затяжка, да ещё и достаточно частыми циклами... Не факт, что он будет успевать остывать. А повышенная температура это и порча химии аккума, и просто его бабах.

  10. #10
    Вэйпер Аватар для selector
    Репутация: 120
    Регистрация: 21.09.2017
    Пол:
    Адрес: Минск
    Сообщений: 801
    Цитата Сообщение от linoblack Посмотреть сообщение
    Я не точно выразился - в даташите конечно такое словосочетание встречается, но не в разделе спецификаций, только в тестах - но это совсем другая история.
    Так я и не спорю, от например в спецификации к samsung 30q куча тестов, а вот как такового макс тока не указано. Все даташиты очень разные. Где то одно есть, где то другое.

    Я кстати забыл ещё сказать о целой куче вейперов, парящих на "оригинальных" шоколадках - литокала с алиэкспресс, которые при совпадении емкости есть что то типа 35e как раз таки, при несовпадении - he2. Пакуют что подвернется короче ).
    Я это все не одобряю и строго против, но в критической безденежной ситуации передержаться можно, думаю.

  11. #11
    Гуру Аватар для blindnick
    Репутация: 2006
    Регистрация: 03.03.2014
    Пол:
    Адрес: дерёвня
    Сообщений: 11,971
    Цитата Сообщение от linoblack Посмотреть сообщение
    В даташитах на акумы нет такого параметра,
    Есть. Самсунги как то давали тест на гарантированную живучесть в секретных даташитах. Например 25r давали 100 ампер на 1 секунду

  12. #12
    Вэйпер Аватар для Hikolas
    Репутация: 258
    Регистрация: 25.06.2017
    Пол:
    Адрес: Падмасквач
    Сообщений: 716
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от blindnick Посмотреть сообщение
    Например 25r давали 100 ампер на 1 секунду
    Должна быть ещё указана температура до, окружающая температура и время между импульсами.

  13. #13
    Гуру
    Репутация: 843
    Регистрация: 21.05.2015
    Пол:
    Адрес: Одесса
    Сообщений: 3,611
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от blindnick Посмотреть сообщение
    Есть. Самсунги как то давали тест на гарантированную живучесть в секретных даташитах. Например 25r давали 100 ампер на 1 секунду
    Эти цифры есть и в общедоступных даташитах, но они не относятся к разделу спецификаций и достижение таких результатов обставляется целой кучей "но", определенными условиями - там и предварительный полный заряд, и контроль температуры, и время отдыха после такой нагрузки и т.д. Нельзя ставить этот параметр в один ряд с максимальным непрерывном током разряда.
    еще нет, но уже вот-вот....все...уже все...

  14. #14
    Новичок
    Репутация: 3
    Регистрация: 25.12.2013
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 37
    Слух, а вот судя по всему ты хоть как-то представляешь яхту БЕДА.
    На фото 4 меха, во всех торчат VTC5A!
    1. Серпент мини с Фьюз кватро 4*0,4/0,12 нихром 2,5 мм диамметтрррр. На одну спираль вышло 0,12 Ом.
    2. Броадсайд (как оказалось второй версии) - бак King RDTA 2 спирали суммарно на 0,06 ОМ.
    3. Cherry Bomber, 2 акка на Кауфун 5, сопрот 0,3-0,32 (дубль спиралька из 0,4 нихрома).
    4. SMPL на магнитной кнопке и Грифон 25 на 0,4 Ом.

    Аккумы за 4 месяца ссадились с 2600 по паспорту до 2350-2400 по-факту.
    Стартово были от 2650 до 2710....
    Зарядка Lii-500.

    Интересно - долго эти связки протянут?
    Последний раз редактировалось sova1974; 28.09.2018 в 21:33. Причина: А фото не ввалилось

  15. #15
    Гуру
    Репутация: 843
    Регистрация: 21.05.2015
    Пол:
    Адрес: Одесса
    Сообщений: 3,611
    Записей в дневнике
    1
    Дольше всех протянут акумы в черрибомбере - там параллельное соединение и нагрузка на один акк вдвое меньше.
    еще нет, но уже вот-вот....все...уже все...

  16. #16
    Новичок
    Репутация: 3
    Регистрация: 25.12.2013
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 37
    Цитата Сообщение от linoblack Посмотреть сообщение
    Дольше всех протянут акумы в черрибомбере - там параллельное соединение и нагрузка на один акк вдвое меньше.
    Спасибо. Фотки не поехали, ответ понял...
    Собсна так и думал.

    ЗЗЫ: Спиздел бессовестно - в грифоне ноль потерял - там две спирали по 0,08 - суммарно 0,04.
    Последний раз редактировалось sova1974; 28.09.2018 в 21:43.

  17. #17
    Гуру
    Репутация: 843
    Регистрация: 21.05.2015
    Пол:
    Адрес: Одесса
    Сообщений: 3,611
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от sova1974 Посмотреть сообщение
    Собсна так и думал
    Есть смысл кинга на черибембер переставить
    еще нет, но уже вот-вот....все...уже все...

  18. #18
    Новичок
    Репутация: 3
    Регистрация: 25.12.2013
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 37
    Кинг на броаде нормально гоняет, а кайфунчик - я легкие грубо разрабатываю, его пока попытаешься втянуть - забудешь что курить хотел! (и это на максимальном обдуве- 2 оборота эмблемы Sадо-Mазо, пля - воздухоподача на максимуме - эта дурь с точками на максимум!),
    а на минимуме (проворот купола на полоборота и "одна дырка" на вдохе - он вообще не тянется! )

    - - - Добавлено - - -

    Ага... Если тебе их не жалко... Я как меховод спалил уже штук 8 или 10 акков включая перепаки - для дебилов это означает травмы и смерть, для меня - вопросы от брата (он тож херачит мои мехи) - чё эта ебула греется??? У меня реакция - "отдай конфетку и иди к гремлинам пить чай и кофе, а КАКУ отдай мне - хорошо хоть так!".
    Шоб было понятно - "греется", это некомфортно держать в руке, если ЭТО рисует VTC5 или VTC5A - - ловите "газообразование" и перегрев- оно реально шипит и либо кинь ЭТО в нелюбимого человека, либо просто пихни подальше, а потом /*ну я бы сделал ВСКРОЙ! не самая удачная затея)!!!
    Ну а для дебилов - я Вас любил, что я ещё быть может, что я могу для Вас...
    СТРЫНДЕТЬ...
    Последний раз редактировалось sova1974; 28.09.2018 в 21:57.

  19. #19
    Гуру
    Репутация: 96
    Регистрация: 29.07.2016
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 4,647
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от v-lan Посмотреть сообщение
    в рекламе" пишут про максимальный кратковременный = 13А.
    https://keeppower.com.ua/download/01...R18650-35E.pdf
    даташит не против

    Safety
    9.2 External Short
    -
    circuit Test
    Test method: To short - circuit the standard charged c ell by connecting positive and negative terminal by less than 80±20mΩ wire for 3 hours
    .
    Criteria: No fire, and no explosion.

    Короче, 13ампер в режиме эл. сигареты ничего с ними не сделают.

  20. #20
    Новичок
    Репутация: 3
    Регистрация: 25.12.2013
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 37
    Вариантом. Я недалече от ВВЦ живу. Могу показать как я мотаю (4*0,4/0,12 или по амерски 4*26G/36G нихрома Ni80 и основы и обмотки, суммарно 4-6 витков на 2,5мм.-3мм. основы).
    Выходит 0,02 на виток 2,5-3 основы. Акки SonyVTC5a (дохнут быстро), мехи:
    SMPL (на магнитах - пружины спекаются за неделю),
    Hitman (заебался ластиком работать раз в 5-7 дней),
    Hammer (пружины "дохнут"/спекаются за 3-4 дня)
    CherryBomber на 2 акка (медь охуеешь чистить и контактник не самый удобный, а точнее ЕБАНУТЫЙ!)
    Броадсайд - самое удобное за 4 года. НО Типа серебряные контакты надо херачить ластиком через месяц.

    Платы не рассматриваю - вынос мозга без плюсов.

    Упс! Баки:
    Кайфун 5 0,3 Ома
    Гриффон 0,04 Ом
    Серпент 0,12 Ом
    King RDTA 0.12 Ом.
    "
    Последний раз редактировалось sova1974; 29.09.2018 в 00:11.

Похожие темы

  1. Зарядное устройство Soshine SC-S1 MAX v.3
    от exdeniz в разделе Аккумуляторы
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 02.02.2012, 16:57
  2. BLack Friday Big Sale Started !!! Max 30% !!!
    от Amy в разделе HealthCabin.net
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.11.2011, 13:33

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Условия предоставления информации | Отказ от ответственности

© eCigTalk.org 2021