eCigTalk.org - Powered by vBulletin



Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 87

Тема: Максимально допустимый ток.

  1. #1
    Новичок
    Репутация: 2
    Регистрация: 01.10.2014
    Пол:
    Адрес: Minsk
    Сообщений: 15

    Максимально допустимый ток.

    Добрый день,

    Ситуация такая, несколько месяцев сидел на нихроме, и он мне как то не заходит, знакомый дал нержавейки (316L), решил попробовать. Намотал фьюз 0.5*2+0.2, 5 витков на оправу в 3мм и зарядил. Парю я на односпиральнике, по этому после прожига его сопротивление получилось 0.13ОМ (меня сначала удивило, но потом порывшись в интернете и найдя калькулятор - оно так и получается). Поставил, попробовал, на плате понравилось очень 60 вват. И так проходил день. Вечером что то стрельнуло в голову, и решил вспомнить курс физики, ведь зубов и рук жалко, и мод ношу в кармане джинс.

    После некоторого времени смог посчитать, что на 60 вватах при 0.13 ом сопротивлении получается почти 22 ампера.
    Из батареек у меня огромный комплект vtc6 (30A), которым около полугода/года и самсунги 25R (20A).

    В общем что бы не рисковать, я сразу перемотал обратно фьюз из нихрома на 0.3, но появилось несколько вопросов.
    1) Увеличивает ли двухбатарейный мод предельно допустимую силу тока, как сумму 2х батарей)?
    2) Стояли как раз новые самсунги 25R, если первый вопрос отрицательный, то могли они повредится и не лучше ли их сразу выкинуть?
    3) Когда то где то я видел про паралельное и последовательное подключение акумов в мод, и разные характеристики по разному меняются от этого, не мог бы кто обьяснить более детально?
    4) Я как понимаю, если акум потечет, то плата никак не спасет, так ли это?

    Что бы были все входные параметры, мод Aporesso Revenger 220W (в спецификации от 0.05 ом, но допустимое - не значит нормальное). Батарейки на вид подключаются последовательно, как на самом деле не знаю - не разбирал (китайцы те еще инженеры могут быть).
    Намотка очень понравилась по вкусо-передаче, нихром мне по вкусу совсем как то вообще не заходит (иногда даже противно). Я понимаю что возможно не пробовал вкусные вещи на нихроме, но за 2 месяца регулярно меняя спирали я так и не нашел чего либо подходящего (менял каждые 2-5 дней, не потому что что то горело, а потому что вкус не нравился постоянно). Фьюз на нихроме в ~0.3ом парю на 40-45 вватах.
    Последний раз редактировалось GodoXo; 09.04.2018 в 18:24.

  2. #2
    Гуру Аватар для Dino Zavr
    Репутация: 2073
    Регистрация: 02.12.2016
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 4,226
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от GodoXo Посмотреть сообщение
    Когда то где то я видел про паралельное и последовательное подключение акумов в мод, и разные характеристики по разному меняются от этого, не мог бы кто обьяснить более детально?
    ток поделится только при параллельном включении аккумуляторов. это физика 8й класс.
    для модов с последовательным включением специально мотают на более высокое сопротивление, чем для модов с параллельным, за счет этого и получаем меньший ток через каждый аккум,
    если для мода с параллельным включением "высокие токи" - это ниже 0.2 Ом, то для мода с последовательным - ниже 0.4 Ом.

    разъяснение по схеме включения Wismec Sinuous FJ200 vs Eleaf iKuun i200 - Мощные боксмоды на встроенных аккумуляторах.
    список модов с параллельным включением http://www.ecigtalk.ru/blogs/u123871/post-30098.html

    по аккумам все-таки стоит немного почитать. если инглиш пзволяет - послушать на ютюбе лекции Муча Battery Mooch - YouTube
    так как vtc6 это 20А аккум, а не 30, 25А дает VTC5A.
    импульсную нагрузку аккум может выдержать и до 40А, качественный перед тем как выйти из строя - перегреется и на этом сработает защита мода

  3. #3
    Новичок
    Репутация: 2
    Регистрация: 01.10.2014
    Пол:
    Адрес: Minsk
    Сообщений: 15
    Dino Zavr, спасибо, направление дали, сам обязательно послушаю и почитаю.

  4. #4
    Гуру Аватар для Dino Zavr
    Репутация: 2073
    Регистрация: 02.12.2016
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 4,226
    Записей в дневнике
    13
    GodoXo, не за что. то, что производители указывают 0.05 Ом минимум - как правило, это для режима термоконтроля, где ток не подается на спираль непрерывно. а 0.1 Ом - это минимум разумно низкого сопротивления для однобатарейного мода на вариватте. Смотрите сами. Берем (в очередной раз) закон Ома. Убираем из формулы мощности P=U*I ток (так как он вторичен и определяется двумя факторами: какое напряжение подадим и каково сопротивление намотки I=U/R), получаем P=U^2/R. Для двухбатарейника сопротивление лучше увеличить в 4 раза (так как напряжение удвоится, и мы эту двойку еще в квадрат возводим)Если подставить, скажем, 2.8В (напряжение ниже которого аккумы разряжать нельзя), то получим что на 0.4 Ом рассеется P= (2.8+2.8)*(2.8+2.8)*/0.4 = 78Вт. На 4В теоретически получилось бы 160 Вт (и ток при этом составил бы 25А через каждый аккум, с чем, в принципе, хорошие аккумуляторы типа VTC5A справятся). Если мы хотим пожалеть аккумуляторы, то и мотаем на большее сопротивление (так как в подавляющем большинстве модов с последовательным включением аккумуляторов, как правило, нет цепи, повышающей напряжение), но тогда и максимальную мощность получим меньше. Ну это я к тому, то 0.10 Ом на вариватте - вполне разумное ограничение, если аккум один (ну или несколько в параллель), а для двухбатарейника в силу специфики включения аккумуляторов лучше подойдет вчетверо большее сопротивление. 0.10 тоже можно, но моду придется искусственно понижать напряжение и на этот "накладной расход" потеряется часть емкости батарей (ну и ток возрастет во столько же раз, во сколько мод понизил напряжение (здесь можно в деталях не обсуждать специфику управления напряжением, так как мощность - все равно считается интегрально)). А вот всякие 200Вт, 220Вт и выше на двухбатарейниках - это все-таки маркетинг. Выжать из двухбатарейника свыше 170Вт не насилуя при этом аккумуляторы не получится. И мне лично не очень понятно зачем мотать менее 0.1 Ом, пять сотых ома это почти короткое замыкание. Нужно свыше 170Вт - есть трехбатарейные моды, но для них сопротивление нужно еще выше, чем для двухбатарейников.
    если что - я себе для тестирования брал тридцатиамперные аккумы, Это LG HB6, но у них емкость в амперчасах низкая  
    edit: исправил кучу ошибок

    нашел, наконец-таки линк на правильную инфографику https://i.pinimg.com/736x/2f/25/de/2...ng-mods-ps.jpg
    (понятно, что картинка для мехмодов, но общая идея вполне ясна)
    Последний раз редактировалось Dino Zavr; 09.04.2018 в 20:33.

  5. #5
    Гуру Аватар для kirilych
    Репутация: 2212
    Регистрация: 07.11.2013
    Пол:
    Адрес: Moscow
    Сообщений: 3,343
    Цитата Сообщение от GodoXo Посмотреть сообщение
    что бы не рисковать
    Вы же пользуете мод с платой, а не мех. Поэтому делайте что угодно, плата сама не даст парить, если сопротивление будет ниже определенного предела, или ток превысит определенный предел, или напряжение источника просадится ниже определенного предела. Убить акки на исправной плате попросту невозможно.

  6. #6
    Гуру Аватар для Dino Zavr
    Репутация: 2073
    Регистрация: 02.12.2016
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 4,226
    Записей в дневнике
    13
    kirilych, тоже верно, если мы говорим о хорошей качественной плате. в некоторых бюджетных модах небольших производителей вообще непонятно что за платы. ну или написано, например, плата IM-30, что не говорит ни о чем.
    у больших известных производителей обыкновенно платы - хорошие и качественные, кроме (imho) IJOY.

  7. #7
    Гуру Аватар для alex080758
    Репутация: 1400
    Регистрация: 27.02.2014
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 5,000
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от GodoXo Посмотреть сообщение
    что то стрельнуло в голову, и решил вспомнить курс физики
    при следующем (контрольном?) выстреле надо понять то, что решил вспомнить...

    Цитата Сообщение от GodoXo Посмотреть сообщение
    у меня огромный комплект vtc6 (30A)
    в лучшем случае не более 15А

    Цитата Сообщение от GodoXo Посмотреть сообщение
    что бы не рисковать, я сразу перемотал обратно фьюз из нихрома
    нахуа...? не проще ли было докинуть 2-3 витка к уже имеющейся спирали? кроме того, плата не даст тебе совершить глупость, которая сильно противоречит законам физики...

    Цитата Сообщение от GodoXo Посмотреть сообщение
    Dino Zavr, спасибо, направление дали,
    все, сказанное Динозавром, вполне умещается в
    Цитата Сообщение от Dino Zavr Посмотреть сообщение
    P=U^2/R
    остальные многабукаф он добавил, что бы скрыть сие сакральное знание от "непосвященных"...
    Последний раз редактировалось alex080758; 09.04.2018 в 21:18.

  8. #8
    Пользователь Аватар для iskander2301
    Репутация: 509
    Регистрация: 04.01.2018
    Пол:
    Адрес: Епеня епенистыеее где-то на Вятке
    Сообщений: 316
    Цитата Сообщение от alex080758 Посмотреть сообщение
    P=U^2/R
    остальные многабукаф он добавил, что бы скрыть сие сакральное знание от "непосвященных"...
    чертал...чертал...начертал....
    нора хомяка  

    -------ТАБАЧКИ ЗДЕСЬ --------
    http://www.ecigtalk.ru/forum/f20/t175551.html

  9. #9
    Вэйпер Аватар для Bidzilla
    Репутация: 435
    Регистрация: 19.03.2015
    Пол:
    Адрес: Санкт-Петербург (ЮЗ)
    Сообщений: 1,248
    Цитата Сообщение от alex080758 Посмотреть сообщение
    в лучшем случае не более 15А
    Откуда такая информация?

  10. #10
    Гуру Аватар для alex080758
    Репутация: 1400
    Регистрация: 27.02.2014
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 5,000
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Bidzilla Посмотреть сообщение
    Откуда такая информация?
    частично отсюда: Sony Konion US18650VTC6 Akkutest in der Dampfakkus.de AkkuDB

    Continuous maximum discharge: 5C
    а откуда иная информация? из описания товара на китайских торговых площадках?

    к тому же у ТС аккумуляторы не совсем "свежие"
    Цитата Сообщение от GodoXo Посмотреть сообщение
    комплект vtc6 (30A), которым около полугода/года
    Последний раз редактировалось alex080758; 09.04.2018 в 23:52.

  11. #11
    Гуру Аватар для doctorRAZ
    Репутация: 7508
    Регистрация: 05.09.2016
    Пол:
    Адрес: Волгоград
    Сообщений: 11,359
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Dino Zavr Посмотреть сообщение
    ток поделится только при параллельном включении аккумуляторов. это физика 8й класс.
    для модов с последовательным включением специально мотают на более высокое сопротивление, чем для модов с параллельным, за счет этого и получаем меньший ток через каждый аккум,
    чегой то так то?
    посчитай ток на батарее при последовательном и параллельном включении.. ну скажем при нагрузке 60 Вт
    в седьмом классе это проходят
    но про работу плат это ТОЭ четвертая часть, про переходные процессы.. в вузах
    User Guide Vortex Mod (ru/eng)
    На форуме не запрещено задавать дурацкие вопросы, но не надо тогда обижаться на дурацкие ответы
    спойлер  

  12. #12
    Вэйпер Аватар для Bidzilla
    Репутация: 435
    Регистрация: 19.03.2015
    Пол:
    Адрес: Санкт-Петербург (ЮЗ)
    Сообщений: 1,248
    alex080758 частично верная информация. 15А максимально допустимый ток при непрерывном полном разряде с нуля без контроля температуры.
    Но каким боком это относится к парению?
    Плата не позволит держать кнопку Fire больше 10 секунд. Да и мех никто непрерывно пол часа жарить не будет.
    При непродолжительных нагрузках (затяжка, отдых и.т.д.) токи вдвое больше. Информация от туда же.

    - - - Добавлено - - -

    За 30А даже на трёх батарейниках редко кто переваливает. Так что для VTC6 вполне рабочая нагрузка, без ущерба здоровью.

  13. #13
    Новичок
    Репутация: 2
    Регистрация: 01.10.2014
    Пол:
    Адрес: Minsk
    Сообщений: 15
    Цитата Сообщение от alex080758 Посмотреть сообщение
    при следующем (контрольном?) выстреле надо понять то, что решил вспомнить...
    так и пытаюсь понять, пока на доске не появилась специфика работы плат, было всё понятно.
    Цитата Сообщение от alex080758 Посмотреть сообщение
    нахуа...? не проще ли было докинуть 2-3 витка к уже имеющейся спирали? кроме того, плата не даст тебе совершить глупость
    я не думаю что у меня в мой бак получится запихнуть таких 8 витков, 6-7 от силы, и то не уверен, спираль по ширине достаточно прожорлива (0.5*2+0.2 = ~1.4мм на виток)
    Цитата Сообщение от doctorRAZ Посмотреть сообщение
    посчитай ток на батарее при последовательном и параллельном включении.. ну скажем при нагрузке 60 Вт
    На всякий случай проверю, правильно ли я понимаю. На паралельном будет примерно по 11 ампер, а при последовательном по 22 (в самом первом посте писал)
    Цитата Сообщение от Bidzilla Посмотреть сообщение
    За 30А даже на трёх батарейниках редко кто переваливает. Так что для VTC6 вполне рабочая нагрузка, без ущерба здоровью.
    Сухая теория без учета платы мне понятна, но как входит плата в дело - я в корень запутываюсь.

    Я не совсем понимаю как батарея, которая при замыкании на нагрузку отдаёт 2.8-4.2В, для данной спирали отдаёт меньше 1.4В при установленной мощности выше 60вват.
    Как защитит плата, с учетом не "свежих" акумов?
    Безопасно ли парить такие намотки с моими входными параметрами?

    PS. Спасибо тем кто хочет помочь разобраться и что то обьяснить.
    Последний раз редактировалось GodoXo; 10.04.2018 в 00:32.

  14. #14
    Гуру Аватар для doctorRAZ
    Репутация: 7508
    Регистрация: 05.09.2016
    Пол:
    Адрес: Волгоград
    Сообщений: 11,359
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от GodoXo Посмотреть сообщение
    На всякий случай проверю, правильно ли я понимаю. На паралельном будет примерно по 11 ампер, а при последовательном по 22 (в самом первом посте писал)
    одинаково будет
    если мощность одинаковая

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от GodoXo Посмотреть сообщение
    Я не совсем понимаю как батарея, которая при замыкании на нагрузку отдаёт 2.8-4.2В, для данной спирали отдаёт меньше 2.8В при установленной мощности выше 60вват.
    повышайка с понижайкой там сидят в плате, один повышает, другой понижает, там еще третий следит, если ток или че еще превысишь, то он первым двоим дает по балде, что б юзеру парить не давали пока физику не выучит
    User Guide Vortex Mod (ru/eng)
    На форуме не запрещено задавать дурацкие вопросы, но не надо тогда обижаться на дурацкие ответы
    спойлер  

  15. #15
    Гуру Аватар для alex080758
    Репутация: 1400
    Регистрация: 27.02.2014
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 5,000
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Bidzilla Посмотреть сообщение
    При непродолжительных нагрузках (затяжка, отдых и.т.д.) токи вдвое больше.
    наверное по-этому под большие нагрузки приобретают/рекомендуют VTC5A

    Цитата Сообщение от GodoXo Посмотреть сообщение
    я не думаю что у меня в мой бак получится запихнуть таких 8 витков
    кто не велит использовать проволоку меньшего сечения, чем 0.5? сопротивление-это не (само)цель, а, всего лишь, средство для получения желаемой мощности... P=U^2/R
    в регулируемом моде есть возможность изменять напряжение... так что нет острой необходимости понижать сопротивление до уровня ниже плинтуса...

    Цитата Сообщение от GodoXo Посмотреть сообщение
    Безопасно ли парить такие намотки с моими входными параметрами?
    ответили выше уже несколько раз, парь и не парься, во-первых, 60W для 2-х батарейного мода не потолок, во-вторых, плата живет по законам физики (в отличии от ее хозяев) и, в случае, если ты захочешь набезобразничать, просто-напросто, не позволит тебе это сделать...
    Последний раз редактировалось alex080758; 10.04.2018 в 00:53.

  16. #16
    Вэйпер Аватар для Bidzilla
    Репутация: 435
    Регистрация: 19.03.2015
    Пол:
    Адрес: Санкт-Петербург (ЮЗ)
    Сообщений: 1,248
    Цитата Сообщение от alex080758 Посмотреть сообщение
    наверное по-этому под большие нагрузки приобретают/рекомендуют VTC5A
    Да, и я в их числе

  17. #17
    Новичок
    Репутация: 2
    Регистрация: 01.10.2014
    Пол:
    Адрес: Minsk
    Сообщений: 15
    Цитата Сообщение от Dino Zavr Посмотреть сообщение
    Для двухбатарейника сопротивление лучше увеличить в 4 раза (так как напряжение удвоится, и мы эту двойку еще в квадрат возводим)
    правильно ли я понял, что для более низких намоток предпочтительнее однобатарейные моды, чем двухбатарейный последовательный.

    Цитата Сообщение от doctorRAZ Посмотреть сообщение
    одинаково будет
    если мощность одинаковая
    я тогда полностью запутался. до этого думал что на всё звено будет одинаково, но через каждый отдельный при паралельном пройдёт по 11, а при последовательном по 22. не могли бы вы обьяснить, чувствую что мне предстоит по новой это курить. главное не психануть и не собрать тестовый стенд

    Цитата Сообщение от Bidzilla Посмотреть сообщение
    наверное по-этому под большие нагрузки приобретают/рекомендуют VTC5A
    Да, и я в их числе
    да, добавил себе заметку, про vtc5a, следующий комплект именно их брать буду. уж много кто их советует здесь

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от alex080758 Посмотреть сообщение
    кто не велит использовать проволоку меньшего сечения, чем 0.5? сопротивление-это не (само)цель, а, всего лишь, средство для получения желаемой мощности... P=U^2/R
    в регулируемом моде есть возможность изменять напряжение... так что нет острой необходимости понижать сопротивление до уровня ниже плинтуса...
    использовал только то что было в наличии сейчас. ss316l другой как 0.5 и 0.2 нету. понижать до плинтуса цели не было, мотал нержу первый раз, понравилась по вкусу и по этому решил уточнить на сколько безопастно и за одно понять где этот плинтус. по мне уж лучше так, чем бездумно ставить такое в мод и не парится, а потом в новостях появиться
    Последний раз редактировалось GodoXo; 10.04.2018 в 00:53.

  18. #18
    Гуру Аватар для Dino Zavr
    Репутация: 2073
    Регистрация: 02.12.2016
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 4,226
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от doctorRAZ Посмотреть сообщение
    одинаково будет
    ага, вероятно я слишком заболтался и нужно было объяснить проще. при правильных сопротивлениях, когда buck-boost'у не приходится сильно напрягаться эффективность параллельного и последовательного модов при одинаковой мощности тоже будет примерно одинаковой.
    это означает, что для достижения нужной мощности оба аккумулятора будут работать равноправно.
    Давайте возьмем эти 60Вт. И возьмем 3.7В. И посчитаем, что плата добавляет 0.01 Ом, и что внутреннее сопротивление наших аккумов 0.03 Ом.
    одна банка:
    намотка 0.20 Ом. ток окажется примерно 17.3А, аккум просядет до 3.7-0.03*17.3=3.18В, повышайка поднимет до 3.47, получим на спирали примерно 60Вт, ток 17.3А
    две банки в параллель
    намотка 0.10 Ом. суммарный ток окажется примерно 24.5А, аккумы просядут до 3.34В, понижайка опустит до 2.45В, на спирали примерно 60Вт, ток через каждый из аккумов 12.25А
    две банки последовательно
    намотка 0.40 Ом. суммарный ток окажется 12.25А, акккумы просядут так же до 6.7В, понижайка опустит до 4.9В, на спирали примерно 60Вт, ток через каждую банку 12.25А

    если мы для последовательного включения намотаем 0.1 Ом, то тут будет малость похуже
    понижайке придется опускать до 2.45В, ток через каждый из аккумов составит 25А, я уже говорил что
    Цитата Сообщение от Dino Zavr Посмотреть сообщение
    ток возрастет во столько же раз, во сколько мод понизил напряжение
    вероятно нужно было и расчеты подкинуть для ясности понимания.

    TL/DR; мотаем на такой диапазон сопротивлений, чтобы моду не приходилось понижать во многие разы
    Последний раз редактировалось Dino Zavr; 10.04.2018 в 01:13.

  19. #19
    Гуру Аватар для alex080758
    Репутация: 1400
    Регистрация: 27.02.2014
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 5,000
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от GodoXo Посмотреть сообщение
    я тогда полностью запутался... главное не психануть и не собрать тестовый стенд
    опять мы не ищем легких путей... какой нах.. стенд? не проще ли открыть любой калькулятор спиралей и подвигать ползунки туда-сюда, что бы умозрительно представить, какие параметры на что влияют?

    Dino Zavr, ты еще больше запутал ТСа...
    Последний раз редактировалось alex080758; 10.04.2018 в 01:19.

  20. #20
    Гуру Аватар для doctorRAZ
    Репутация: 7508
    Регистрация: 05.09.2016
    Пол:
    Адрес: Волгоград
    Сообщений: 11,359
    Записей в дневнике
    23
    Dino Zavrчет ты как то:popco
    60 Вт, что на 0,1 Ом, что на 0,5, что параллельно, что последовательно... ток через батареи один и тотжэж, через койл разный.
    User Guide Vortex Mod (ru/eng)
    На форуме не запрещено задавать дурацкие вопросы, но не надо тогда обижаться на дурацкие ответы
    спойлер  

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 118
    Последнее сообщение: 02.03.2015, 23:49
  2. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 17.10.2011, 13:54
  3. Конденсат пара есиги может проводить ток???
    от Mihail в разделе О парении в общем и целом
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 06.05.2011, 01:59
  4. Критический ток его батарреи
    от port в разделе Аккумуляторы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.05.2011, 18:25
  5. Ответов: 60
    Последнее сообщение: 29.03.2011, 16:03

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Условия предоставления информации | Отказ от ответственности

© eCigTalk.org 2021