eCigTalk.org - Powered by vBulletin



Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 29 из 29

Тема: портится ли основа 30/70/6 со временем?

  1. #21
    Пользователь Аватар для Morr_A
    Репутация: 53
    Регистрация: 31.10.2016
    Пол:
    Адрес: Уфа
    Сообщений: 204
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от НеКурильщик Посмотреть сообщение
    По никотину и ПГ это 100% правда, а вот по ВГ не знаю.
    Вещества портятся не от времени, а от происходящих в них химических реакций. Согласно правилу Вант-Гоффа при изменении температуры на 10 градусов, скорость химических реакций соответственно меняется в 2-4 раза. При повышении температуры увеличивается, при понижении снижается. Можно прикинуть, если охладить с +20 до -20, то скорость химических реакций, по минимуму уменьшится в 2*2*2*2=16 раз. Ну и соответственно срок хранения увеличится в близкое количество раз.

  2. #22
    Вэйпер Аватар для Inot
    Репутация: 453
    Регистрация: 16.08.2016
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 1,235
    Цитата Сообщение от Morr_A Посмотреть сообщение
    Вещества портятся не от времени, а от происходящих в них химических реакций. Согласно правилу Вант-Гоффа при изменении температуры на 10 градусов, скорость химических реакций соответственно меняется в 2-4 раза. При повышении температуры увеличивается, при понижении снижается. Можно прикинуть, если охладить с +20 до -20, то скорость химических реакций, по минимуму уменьшится в 2*2*2*2=16 раз. Ну и соответственно срок хранения увеличится в близкое количество раз.
    Здесь ещё один вопрос. Не успел ли, скажем, ВГ, нахапать воды из воздуха в себя до заморозки. Я, честно, не знаю, насколько это может быть критичным для хранения. Плюс к тому, выгрызать потом куски ВГ (образно выражаясь) при -20 градусах в оном, занятие не самое приятное. Плюс если хранить уже готовую основу, то вскрывать её придётся довольно часто, что тоже не есть хорошо.
    ТСу: вообще не понимаю, нафига хранить основу. Покупаете сотку, пихаете в маленькое стекло (грамм по 50-100), плотная укупорка и в морозилку без контакта с кислородом, водой и пластиковым/резиновым уплотнителем на крышке банки (если оный присутствует). По мере необходимости баночки юзаете. И вот тогда как раз вышеописанное правило будет работать на ура. А хранить литр основы уже готовой - это немного странно.

  3. #23
    Пользователь Аватар для Morr_A
    Репутация: 53
    Регистрация: 31.10.2016
    Пол:
    Адрес: Уфа
    Сообщений: 204
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Inot Посмотреть сообщение
    А хранить литр основы уже готовой - это немного странно.
    Да мало ли что бывает. Не выливать же. Запихал в морозилку и пусть валяется. Дольше года точно не проявляется, а за год, да в морозилке с ней точно ничего не случится. Вне зависимости от тары и набраной влажности. Кстати по влажности. Даже если воды наберет столько, что начнется кристаллизация при -20(парить такое все равно нельзя уже) то эта смесь как замерзнет, так и растает. Точнее не замерзнет, в ней шуга образуется. Но повторюсь, парить жижу с таким содержанием воды, в здравом уме в голову не придет.

    - - - Добавлено - - -

    Это я про основу писал при -20, если совсем чистый глицерин морозить, то он замерзает при 17 вроде. А в смеси с пропиленгликолем при -20 не замерзает, проверял.

    - - - Добавлено - - -

    Ща глянул по температурам замерзания глицериновых растворов, вообще прикольная штука. Чистый глицерин замерзает при 17. Чистая вода при 0. Раствор 70% глицерина и 30% воды замерзает при..... -39 градусов.
    Последний раз редактировалось Morr_A; 28.12.2016 в 20:28.

  4. #24
    Вэйпер Аватар для big bore
    Репутация: 244
    Регистрация: 21.01.2016
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 701
    Химики-технологи, блин! Нафига так заморачиваться?! Если посчитаешь, что испортилось выкинь, купи другое! С вашими заморочками время попарить остается? Вижу летящие тапки!

  5. #25
    Пользователь Аватар для Morr_A
    Репутация: 53
    Регистрация: 31.10.2016
    Пол:
    Адрес: Уфа
    Сообщений: 204
    Записей в дневнике
    5
    big bore, да ладно уж, прям заморочились! Один раз понять, что закинув в морозилку можно надолго сохранить любые наши ингридиенты и все. Лучше будет если валяется в морозилке, чем найти на полке, а оно протухло...

    - - - Добавлено - - -

    Недавно товарищ так нашел пол-литра основы на полке, двухгодичной давности. Как то выглядит не очень, да и пахнет соответственно с внешним видом. Я в себя дышать такое не стану.

  6. #26
    Вэйпер Аватар для big bore
    Репутация: 244
    Регистрация: 21.01.2016
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 701
    Цитата Сообщение от Morr_A Посмотреть сообщение
    что закинув в морозилку
    Так закиньте и все! Нафиг формулы распада глицерина и тд и тп.

  7. #27
    Гуру
    Репутация: 755
    Регистрация: 21.03.2016
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 5,494
    Цитата Сообщение от Morr_A Посмотреть сообщение
    Ну и соответственно срок хранения увеличится в близкое количество раз
    Это я не оспариваю. Кислород окислитель и при уменьшении температуры реакции замедляются. Это и так понятно. Я к своему стыду не знаю точку замерзания глицирина. ПГ при - 30 не замерзает 100% (если мне память не изменяет, то она -60).
    А про глицерин не знаю. Но Ядумаю меньше чем у ПГ. Хотя Глицерин тоже спирт...

  8. #28
    Пользователь Аватар для Morr_A
    Репутация: 53
    Регистрация: 31.10.2016
    Пол:
    Адрес: Уфа
    Сообщений: 204
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от НеКурильщик Посмотреть сообщение
    А про глицерин не знаю. Но Я думаю меньше чем у ПГ. Хотя Глицерин тоже спирт...
    С глицерином всё сложно. Чистый глицерин не замерзает, а начинает кристаллизоваться уже от 17 градусов. Но при этом он не встает колом, а становится как мёд.
    Вот график замерзания смеси глицерина и воды.

  9. #29
    Вэйпер
    Репутация: 53
    Регистрация: 28.12.2014
    Пол:
    Адрес: Мегион
    Сообщений: 955
    кидай в холодильник ))))

    потрачено на ЭС 32950р.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Должна ли основа 70/30 иметь выраженный вкус?
    от Devil_John в разделе Вопрос - ответ
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 25.10.2016, 14:15
  2. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.04.2016, 14:27
  3. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 29.02.2016, 17:08
  4. Kayfun 4 (стоит ли брать оригинал?) и жижа 30/70...
    от kotsadizt в разделе Вопрос - ответ
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 26.11.2015, 13:48

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Условия предоставления информации | Отказ от ответственности

© eCigTalk.org 2021