eCigTalk.org - Powered by vBulletin



Показано с 1 по 14 из 14

Тема: ЭКО-картомайзер E2R4

  1. #1
    Пользователь Аватар для Mikee
    Репутация: 5
    Регистрация: 30.11.2010
    Пол:
    Адрес: Владимир
    Сообщений: 114
    Записей в дневнике
    15

    ЭКО-картомайзер E2R4

    В принципе тут все просто. Основано на ТигроМоде и чьей-то жалобе (не помню чьей), что в жиже картома плавает припой из свинца и олова и еще какая-то дрянь
    Задачей было полностью изолировать бак картомайзера от всего на свет, кроме шнурка.

    Пересобрал мод более подробно и с новыми фотками

    Из материалов нужны: шприц на 5мл, 4 резиновые насадки на поршень от шприца 5мл, где-то 10см проволочки (от витой пары, от IDE шлейфа), распиленное надвое тело кртомайзеа (в моем случае вторая половинка картома была заменена на тело от дохлого 510 атома), керамическая чашка картомайзера (у меня опять же чашка из 510 атома), спиралька (у меня своя из нихрома от Тигры), коннектор атома\картомайзера + пинцет, кусачки, паяльник, и канцелярский нож\ скльпель, иголка от шприца, стекловоконная нить (или фитиль из зажигалки Зиппо), соломинка для напитков.


    Поближе:


    1. Делаем одну заготовочку, которая потом решит проблему с заправкой бака. Берем одну заглушку и делаем в ней прорезь или дырочку, такую, чтобы в нее вошла соломинка и плотно в ней сидела.



    Но не сильно зажималась. Нам нужно, чтобы в эту соломинку потом прошел фитиль.



    (откладываем. к ней мы вернемся чуть позже.)

    2. Собираем чашку:


    оффтопик: здесь в изготовлнии будут небольшие различия - у меня чашка от атома, а не картомайзера. а у нее нет прорезей на боках для фитиля, поэтому я просунул фитиль в воздухозаборную дырочку чашки, а в чашке от картомайзера фитиль будет укладываться в прорези. Хотя, в чашке от картомайзера тоже можно так сделать. На мой взгляд так даже лучше будет, т.к. фитиль в этом случае вообще ничем не пережимается, а свободно висит на спиральке.

    2.1. Складываем фитиль и просовываем его в воздухозаборное отверстие (самое большое).



    Вытягиваем его на пару сантиметров для дальнейших манипуляций.



    2.2. Перем провода и зачищаем их (примерно на сантиметр-полтора), чтобы было удобно их загнуть и вставить в них спиральку. Вставляем в маленькие отверстия.



    Вставили, отмерили, лишнее отрезали. Вынули (они будут мешаться).

    2.3. Берем иглу от шприца и нихром. Прикладываем иглу к фитилю и скручиваем их нихромом, формируя аккуратненькую спиральку.



    Накрутив нихром надо оставить недольшие хвостики, чтобы вставить их в провода.



    Аккуратно вынимаем иглу. Получился фитиль, обтянутый нихромом.

    2.4. Снова берем подготовленные провода и возвращаем их обратно в чашу. Загибаем кончики проводов, чтобы получилмсь крючки.



    В крючки вставляем кончики спиральки. Крючки зажимаем плотно, но так, чтобы не перекусить их. Запаиваем. (Для верности можно замерить мультиком сопротивление. Я мерил постоянно после каждой манипуляции с проводкой.)

    Аккуратно все втягиваем в чашку. Тянем сразу и за провода и за фитиль (Помним, что фитиль, протянуый через воздухозаборник, висит на спирали. Поэтому, если тянуть только за провода, то фитиль будет держать спиральку и не пускать ее в чашку).

    Защаем провода с другой стороны (если еще не зачистили).
    Хватаем плоскогубцами зачищенный кончик и (либо ногтями, либо другими плоскогубцами) подтягиваем изоляцию к чашке (только не до упора - можно остачить зазор где-то на миллиметр)

    3. Берем шприц на 5 мл. Отрезаем у него края, чтобы получилась трубка (чем меньше отрезать, тем больше будет места в теле и собственно бак будет больше).

    3.1. Иголкой от шприца делаем 2 отверстия для проводов. Где-то на расстоянии 0.5-0.7 см от края (это будут верхние отверстия).



    (Можно расширить дырочки шилом, если используете провода от витой пары)

    3.2. Берем нашу чашку с проводами и фитилем. Провода просовываем в отверстия. втягиваем чашку в шприц так, чтобы половина фитиля вошла.



    3.3. Теперь берем нашу заготовку (заглушка с соломинкой) и вставляем ее с другой стороны шприца. Подводим ее как можно ровнее прямо в проводам (в принципе, дальше она все равно не пойдет).

    UPD Соломинку подводим максимально близко к чашке, но так, чтобы она не касалась ее, т.к. при нагреве чашки соломинка может плавиться. И тогда придет вонючий ХимГарри, от которого фиг избавишься потом.
    Соломинка здесь играет роль тунеля для заправки бака (чтоб игла не потерялась) и также будет изолировать фитиль от проводки.


    3.4. Вставляем фитиль в соломинку (пинцетом или иголкой удобнее будет).

    3.5. Втягиваем чашку со всем содержимым за провода и попутно подсовываем фитиль в соломинку. Чашка должна самую малость выглядывть из шприца.



    3.6. Берем силиконувую насадку на чашу (которая раньше была на чаше в картомайзере).



    оффтопик: я срезал весь внутренний круг, т.к. она не хотела садиться на чашку из атома.

    Надеваем ее на чашку. Вставляем 1ю половинку от трубки картомайзера в заглушку. и вставляем саму чашку в трубку. уплотняем все в шприце. Получается вот такая конструкция:



    оффтопик: у меня на фото уже выполнен шаг 4.1 и 4.2

    Чтобы входил воздух для затяжки, надо проделать еще пару-тройку бырочек между заглушками. (иглой от шприца)

    4.1. Берем еще одну заглушку (без дырок) и вставляем ее в шприц до того уровня, где будет дно бака.
    (Только надо будет оставить сантиметра полтора для коннектора).
    Ставим ровно. Поправить его будет трудновато.

    4.2. Проделываем еще 2 отверстия для проводов прямо под этой заглушкой и просовываем провода. Выводим провода наружу. Они будут входить во вторую половинку трубки и припаиваться к коннектору.

    Выглядит вот так:


    5. Берем 2ю половинку трубки картомайзера и надеваем на нее последнюю заглушку.





    Проводим в нее провода и выводим с другой стороны, где будет вставляться коннектор.

    6. Припаиваем все на свои места ("плюс"- в середину, "минус" на корпус)

    7. Вставляем коннектор в трубку.

    8. Всю конструкцию вставляем в шприц.

    9. Все ровняем, уплотняем, чтобы ничего не шаталось.



    Мод готов)

    Преимущество в том, что в баке с жижей ничего, кроме шнурка нет (и нет всяческих металлов), никакие воздуховоды не крадут драгоценные миллилитры (а это еще и точность на шкале в баке), полезный объем = честные 4-4.5 мл. Плюс, как в ТигроМоде - ничего не течет (вдвойне ничего не течет)
    оффтопик: А, ну и делается все из дохлого картома+14руб на 4 шприца

    Из минусов: провода снаружи (но никуда их пока не деть), заправка только металлической иглой (т.к. только она достает)

    UPD Заправка проводится через центральный воздуховод. Главное только не помять спираль. Но ее можно сдвинуть чуток от воздуховода. Соломинка здесь будет играть роль тунеля для шприца, а также будет изолировать фитиль от проводов.

    UPD Как сказал blackwidow можно взять в качастве проводников медные\латунные полосы. (которых у меня конечно же нет)
    Для эстетики самое то будет. Решается вопрос нещастных проводов, которые портят весь вид.

    UPD Теперь надо бы заменить соломинку на что-нибудь неплавящееся, чтобы тунель подвести прямо к чаше. Но с другой стороны соломинку не видно, да и пара миллиметров зазора между чашей и соломинкой не смертельна.

    оффтопик: Соломинка, в принципе, была придумана для несколько другого мода как изоляция от голой проводки и спайки, но идея тунеля для фитиля пригодилась и здесь.

    PS на этот раз получился LR ЭКО-E2R4 c 1.5Ом ))
    ЭКО-картомайзер  E2R4 Изображения
    Последний раз редактировалось Mikee; 28.01.2011 в 14:01.

  2. #2
    Сопротивление в общем какое получилось?

  3. #3
    Пользователь Аватар для Mikee
    Репутация: 5
    Регистрация: 30.11.2010
    Пол:
    Адрес: Владимир
    Сообщений: 114
    Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от zzz Посмотреть сообщение
    Сопротивление в общем какое получилось?
    2.6


    EM-Riva + "Пастромайзер"

  4. #4
    Гуру Аватар для Karah
    Репутация: 2685
    Регистрация: 21.01.2011
    Пол:
    Адрес: Самара
    Сообщений: 11,720
    Записей в дневнике
    21
    заинтересовало, но качество изображений оставляет желать лучшего... да и человеку незнакомому с устройством карта вдвойне непоянтно. хотелось бы более детально и качественно.

    Жду, когда кЕтайцы начнут подделывать бензин.

  5. #5
    Пользователь
    Репутация: 4
    Регистрация: 03.01.2011
    Пол:
    Адрес: Minsk
    Сообщений: 318
    Записей в дневнике
    1
    Ждем более качественных фото. А так - Автору респект и уважуха

  6. #6
    Пользователь Аватар для Mikee
    Репутация: 5
    Регистрация: 30.11.2010
    Пол:
    Адрес: Владимир
    Сообщений: 114
    Записей в дневнике
    15
    Фотки-то, да, - не айс Дитя фотиком в футбол недавно поиграл, так что теперь приходится крышку батареек пальцем зажимать

    Вечером, как дома буду, переделаю первый пост более подробно и фотогенично ))
    За поддержку спасибо!)


    EM-Riva + "Пастромайзер"

  7. #7
    Гуру
    Репутация: 1807
    Регистрация: 28.10.2010
    Пол:
    Адрес: Гатчина
    Сообщений: 12,369
    прикольное решение. для шибко продвинутых гринписят
    правда- прикольно!

  8. #8
    Пользователь Аватар для Mikee
    Репутация: 5
    Регистрация: 30.11.2010
    Пол:
    Адрес: Владимир
    Сообщений: 114
    Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от blackwidow Посмотреть сообщение
    проводников медные\латунные полосы
    Я филолог, с проводами и паяльником начал общаться где-то месяц назад, так что такие тонкости пока не учитывал
    а проволоку от витой пары взял только потому, что в теме по сборке атома (от BBR вроде) использовалась именно она
    Но идея отличная
    Права я сегодня подумывал о ИДЕшных шлейфах - они тоже потоньше будут.


    EM-Riva + "Пастромайзер"

  9. #9
    Пользователь Аватар для Mikee
    Репутация: 5
    Регистрация: 30.11.2010
    Пол:
    Адрес: Владимир
    Сообщений: 114
    Записей в дневнике
    15
    Переписал первый пост
    Все сделал еще вчера, но т.к. закончил в 3м часу ночи (спасибо севшему фотику), то было уже влом что-то оформлять
    Жду критики


    EM-Riva + "Пастромайзер"

  10. #10
    Гуру
    Репутация: 1807
    Регистрация: 28.10.2010
    Пол:
    Адрес: Гатчина
    Сообщений: 12,369
    Цитата Сообщение от Mikee Посмотреть сообщение
    Я филолог
    смело осваивайте смежные специальности! был такой лозунг в советское время.
    а критика... что критика? получилась занимательная штука, скорее всего, вкус будет чистый, пока есть жижа. только при падении уровня жижи до 1/4 бака надо будет увеличивать перерывы между тягами, чтобы успевало жижу пососать, тут чем длиннее фитиль, тем больше пауза, из личного опыта. собственно, поэтому прочие варианты тиграмода чаще всего особым увеличением длины фитиля не страдают.

  11. #11
    Пользователь Аватар для Mikee
    Репутация: 5
    Регистрация: 30.11.2010
    Пол:
    Адрес: Владимир
    Сообщений: 114
    Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от blackwidow Посмотреть сообщение
    не подгорает ли жидкость?
    Не пробовал еще. по сути сопротивление можно устроить любое. Я пересобирал только для того, чтобы инструкция была подробнее и фотки нормальные. Хотя, у 510LR 1.6Ом. Даже при минимальной погрешности в 0.1 все равно укладывается в низкоомники, Так что это простой 510LR. Как там с подгоранием жижи я не знаю - у меня только стандартные были.

    Кстати, подумал тут насчет силиконовой насадки на чашу... По сути, если ее убрать из мода, то ничего не случится. Она же в картоме была для герметизации, а здесь у нас герметичность обеспечивают черные заглушки. Чашка хорошо и ровно держится на медной проволоке. Я это к чему... Если эту силиконовую заглушку вообще удалить, то ничего не изменится (ничего не выльется). Зато получим удобный доступ к спиральке и шнурку (к тому же чашка немного выглядывает из тела мода). Если закоксуется, то сняли металлическую трубку с верхней заглушкой и вот она спиралька!

    Еще дополнение: Если заглушку с трубочкой-туннелем вставлять выпуклостью в бак в "впуклостью" к чаше, то ее можно намертво зафиксировать чем-нибудь (леской, например). При этом не нарушая герметичность бака))

    И еще: т.к. провода у нас идут по внешней стороне тела, то можно присобачить кнопку (хотя бы от мышки) и провода прикрутить к заряднику от кпк\телефона на 5v и 1000mAh (т.к. самые оптимальные). Тогда получится безбатарейный ЭКО-Пастромайзер
    И тут тебе и пастра от розетки, и легкость обслуживания спирали и экологический бак без железа
    В принципе из-за идеи изготовления этого пастромайзера я и не стал пользовать заново собранный мод. Завтра куплю 10кубовых шприцов и буду собирать пастромайзер. А так как мертвяков у меня больше нет, то придется в расход пускать железки ЭКО-картома.


    EM-Riva + "Пастромайзер"

  12. #12
    Пользователь Аватар для Mikee
    Репутация: 5
    Регистрация: 30.11.2010
    Пол:
    Адрес: Владимир
    Сообщений: 114
    Записей в дневнике
    15
    Ну на 5вольт-то я уж 2.5 ома отрежу))
    Тут просто лежал невостребованный кусок нихрома, вот я его и накрутил))


    EM-Riva + "Пастромайзер"

  13. #13
    Гуру Аватар для Tigra
    Репутация: 1173
    Регистрация: 24.07.2010
    Пол:
    Адрес: Подольск
    Сообщений: 6,521
    Записей в дневнике
    12
    Mikee Респхтуха, просто!!!! Я такого решения еще не встречал!!!
    Подумаю о призе от ТАББОКСА для Моддера из Владимира!!!
    exoticaroma.ru
    сайт производителя ароматизаторов

  14. #14
    Пользователь Аватар для Mikee
    Репутация: 5
    Регистрация: 30.11.2010
    Пол:
    Адрес: Владимир
    Сообщений: 114
    Записей в дневнике
    15
    Спасибо, Тигра!
    Цитата Сообщение от Tigra Посмотреть сообщение
    Подумаю о призе от ТАББОКСА для Моддера из Владимира!!!
    такого не ожидал, но безумно приятно)) Ради такого хочется еще больше творить))

    UPD Сегодня начал собирать "Пастромайзер", но подходящей кнопки нету Все, что нашел у себя по размеру не подходят - мешают "тоннелю".
    Последний раз редактировалось Mikee; 01.02.2011 в 01:10.


    EM-Riva + "Пастромайзер"

Похожие темы

  1. 510 mega cartomizer ака картомайзер для eGo от Bauway
    от Курильщик в разделе Картомайзеры
    Ответов: 228
    Последнее сообщение: 11.06.2011, 00:54
  2. Stick + 302, 501, E2R4
    от eramart в разделе Отзывы, обзоры, сравнение
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 25.11.2010, 22:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Условия предоставления информации | Отказ от ответственности

© eCigTalk.org 2021