eCigTalk.org - Powered by vBulletin



Страница 1 из 12 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 232

Тема: Если хлюпает клиромайзер, или Как Я Победил Хлюпа :)

  1. #1
    Гуру Аватар для Kullibbin
    Репутация: 754
    Регистрация: 04.07.2012
    Пол:
    Адрес: Астрахань
    Сообщений: 4,721
    Записей в дневнике
    22

    Если хлюпает клиромайзер, или Как Я Победил Хлюпа :)

    Для начала разберемся, почему после некоторого времени парения на многих клиромайзерах начинается хлюпанье, протечка жидкости на коннектор батареи, приходится его вытряхивать, или отвинчивать и продувать, но после некоторого времени снова начинает хлюпать. Дело тут не столько в конденсате - его мало осаждается на стенках воздуховода. А дело в брызгах с разогретой спирали! Иногда эти брызги даже долетают до языка. А основная часть попадает на стенки испарительной камеры, по стенкам стекает вниз - а там некуда течь дальше, только в воздуховод и на батарею. Значит, надо как то эту жидкость оттуда удалять. Подумал и вот такое решение придумал. Проложить между фитилем и дном испарительной камеры, вплотную к стенкам, кольцо из металлической сетки, ну которую в генезисах используют. Она будет вбирать в себя все эти брызги, и со дна тоже подберет, а вверху она касается фитиля, после затяжки фитиль подсушивается и тянет жижу отовсюду, в том числе и из сетки. Проверил, работает. Выкладываю фотоотчет. Подопытный - клиромайзер Kanger EVOD, отличающийся хорошей парибельностью и приемлемым вкусом.

    Добавлено
    Не обязательно вытаскивать и перематывать спираль. Можно взять готовый испаритель, вынуть из него фитиль, и после установки сетки, вставить ватный фитиль в спираль. Кроме прекращения хлюпов, еще и вкус и пар улучшится.

    Разбираем клир, достаем сетку, линейку, зубочистку для намотки спирали, нихром 0.2 мм.


    Отрезаем от сетки полоску шириной 3 мм, длиной приблизительно 30 мм. Потребуется оправка или сверло диаметром 5 - 5.5 мм.


    Наматываем полоску на хвостовик сверла или оправки, как на рисунке


    и вставляем в испарительную камеру, предварительно разобрав все и вынув спираль. (наверное, можно и не вытаскивать спираль, но я вытащил). Сдвигаем сетку внутрь камеры.


    Опускаем ее вниз до дна, края сетки должны быть вровень с прорезями под фитиль, или едва выступать над низом прорезей


    Поправляем сетку, чтоб лежала плотно к стенкам. Все, с этим закончили. Теперь спираль. Мотал на обломке от зубочистки. Чуть с боков подточил ножом, чтобы в прорезях не клинило, иначе потом ее не вытащить. Нихром 0.2, 6 витков дадут 2 Ома. Для ЕГО аккумулятора надо 5 витков, для варивольта можно и 7 и 8.


    Отрезаем провод, оставив по паре сантиметров длины хвостов. Опускаем хвосты спирали в отверстие испарителя, зубочистку со спиралью в прорези до низа, до упора


    С нижней стороны на один из выводов спирали надеваю силиконовую втулочку, и вставляю ее на свое место, чтоб один хвост проходил внутри втулки, а другой был зажат между втулкой и стенкой испарителя. Натягиваю и загибаю зажатый провод. Затем натягиваю и загибаю второй конец, который внутри втулки остался, и ставлю центральный контакт, прижимаю все до упора.


    и обрезаю хвосты максимально коротко, под корень, практически можно просто отломить его, покачивая или вращая хвост, ну как обычно, чтоб проволоку сломать. При этом надо плотно прижимать центральный контакт, чтоб проволока не сломалась там, внутри, дальше, чем надо.
    Вытягиваем зубочистку, аккуратно, чтоб не смялись витки спирали, можно иголкой по ходу процесса их расправлять.
    Все, можно собирать испаритель, навинтить на основание, и прожечь спираль на батарее. Должно быть ровное желтое свечение. Если какие то витки слишком близко или замыкают один на другой, можно иголкой их расправить. Также можно заранее прожечь на зажигалке провод, перед намоткой спирали, но тогда надо ноги спирали зачистить перед установкой, иначе слой окисла может не дать хорошего контакта.



    Теперь дело за фитилем. Нравится фитиль из ваты. Дает хороший пар, вкус, мягкий ТХ, при этом служит дольше, чем кремнезем, ставить его проще, менять тоже просто и быстро, и по цене - копейки, в любой аптеке. Нужна нестерильная вата. Некоторые марки дают привкус, лучше простую нестерильную вату - там вроде бы нет примесей и пропиток разных. Замечу кстати, что некоторые чистые даже марки ваты дают сразу правильный вкус, а некоторые - только на другой день. Поэтому как минимум до следующего дня вывод о правильности данной ваты делать не стоит. Кстати, это не только к вате относится.

    Отрываем кусочек ваты, по размеру как на фото


    Скатываю между пальцев в турундочку (руки помыть хорошо надо перед этим, чтоб с рук ничего не впиталось ненужного), а кончик сильно сжимаем и прокручиваем так, чтоб получился тоненький хвостик длиной где то сантиметр


    Вставляем этот хвостик в спираль, с другой стороны пальцами хватаем и протягиваем, тянется легко.


    Протаскиваем вату подальше, она должна идти с легким усилием, но чтоб витки не сминались. С обоих сторон должен остаться фитиль нормальной толщины.


    Все, обрезаем хвосты, мочим фитиль жижей, собираем испаритель. Готово.


    Теперь между фитилем и дном испарителя стоит сетка, которая и будет вбирать в себя все брызги и конденсат, вместо того, чтоб он тек в воздуховод. И, поскольку фитиль касается сетки в местах выхода из испарителя, на него будет идти этот самый излишек, поднимаясь по сетке. И если даже чуть появятся звуки, напоминающие хлюпанье, достаточно взять сигу более горизонтально, чтоб излишки впитались в сетку, и после нескольких тяг все приходит в норму. Не придется ничего откручивать, продувать, вытряхивать и т д...

    Думаю, что способ пригоден не только в данном клиромайзере, а и в любом другом - они все по одному принципу сделаны, и текут по одной и той же причине. Ну, если не считать разгерметизации баллона... я говорю про исправные клиры.

    Всем удачного парения без хлюпов и заливаний!

    PS Способ действительно работает, и не только у меня, вот например один из отзывов:
    Цитата Сообщение от mirroramur Посмотреть сообщение
    Спасибо!
    Реально помогло. Выпарил 10мл (Evod), ниодного хлюпа.

  2. #2

  3. #3
    Гуру Аватар для enchee
    Репутация: 794
    Регистрация: 22.08.2011
    Пол:
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 8,165
    Это ж сколько усилий ради .... чего?

  4. #4
    Гуру Аватар для Kullibbin
    Репутация: 754
    Регистрация: 04.07.2012
    Пол:
    Адрес: Астрахань
    Сообщений: 4,721
    Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от РубцOFF Посмотреть сообщение
    Кангерклир с коллектор-танком?
    не, проще. Система автоматического удаления нежелательного ликвида со дна испарительной камеры, целесообразность его нахождения в которой весьма сомнительна и приводит к нежелательным эксцессам, а также способствует сокращению срока службы резьбы коннектора, повышенному расходу жидкости, ухудшения внешнего вида аккумулятора вследствие потеков от капель, просочившихся через отверстие воздуховода несанкционированно, может иметь негативное влияние на чистоту рук, а также способствует ухудшению психического и морального здоровья владельца данного девайса.

    ---------- Сообщение отправлено в 20:40 ---------- Предыдущее сообщение отправлено в 20:39 ----------

    Цитата Сообщение от enchee Посмотреть сообщение
    сколько усилий
    сколько? вырезать полоску сетки и поставить в испаритель? одна минута...

  5. #5
    Гуру Аватар для enchee
    Репутация: 794
    Регистрация: 22.08.2011
    Пол:
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 8,165
    Kullibbin Овчинка...выделки?

  6. #6
    Гуру Аватар для Kullibbin
    Репутация: 754
    Регистрация: 04.07.2012
    Пол:
    Адрес: Астрахань
    Сообщений: 4,721
    Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от enchee Посмотреть сообщение
    Овчинка...выделки?
    ну, или выкинуть клир, или пользоваться им. Вот такая разница. Для меня лично, если хлюпает и течет - девайс в помойку. Потому как ЕВОД у меня после каждого перекура хлюпает на подобном фитиле, если без сетки. И не только он. И про Т3 и про Т2 скажу то же самое. Поэтому надоело и ушел на ОА, но внутри чувствовал, что можно как то это побороть. Вот, поборол.. весьма ничтожными затратами. Сетку можно поставить и в готовый испаритель, только фитиль вытащить придется.

  7. #7
    Аватар для РубцOFF
    Репутация: 9212
    Регистрация: 16.06.2013
    Пол:
    Адрес: Новороссийск
    Сообщений: 28,935
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Kullibbin Посмотреть сообщение
    не, проще.
    Зря всё-таки Гондурас не взяли.
    Было бы интересно посмотреть как вы разбираете его на запчасти, а потом собираете базуку.

  8. #8
    Разумно. Так сказать, фитиль опущен до дна.

  9. #9

  10. #10
    Гуру Аватар для enchee
    Репутация: 794
    Регистрация: 22.08.2011
    Пол:
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 8,165
    Цитата Сообщение от Kullibbin Посмотреть сообщение
    ушел на ОА
    Какой?

  11. #11

  12. #12
    Гуру Аватар для enchee
    Репутация: 794
    Регистрация: 22.08.2011
    Пол:
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 8,165
    Цитата Сообщение от РубцOFF Посмотреть сообщение
    Зря всё-таки Гондурас не взяли.
    Походу...зря советовать этому человеку...

  13. #13
    Гуру Аватар для Kullibbin
    Репутация: 754
    Регистрация: 04.07.2012
    Пол:
    Адрес: Астрахань
    Сообщений: 4,721
    Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от enchee Посмотреть сообщение
    Какой?
    сначала Патриот, теперь Дрим. Хотел Гондурас, но Дрим в местном магазине лежал в два раза дешевле. А теперь уже ничего другого не хочу, все настолько устраивает.

    ---------- Сообщение отправлено в 20:57 ---------- Предыдущее сообщение отправлено в 20:54 ----------

    Цитата Сообщение от enchee Посмотреть сообщение
    Походу...зря советовать этому человеку.
    не зря. Гондурас будет следующим. Просто на текущий момент меня все устраивает.

  14. #14
    Пользователь Аватар для Михалыч_Я
    Репутация: 168
    Регистрация: 09.03.2011
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 357
    Записей в дневнике
    2
    Как Я Победил Хлюпа : выкинуть клир


  15. #15
    Banned
    Репутация: 123
    Регистрация: 15.12.2013
    Пол:
    Адрес: Хлебный
    Сообщений: 890
    Тут был спам

  16. #16
    Гуру Аватар для enchee
    Репутация: 794
    Регистрация: 22.08.2011
    Пол:
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 8,165
    Цитата Сообщение от Kullibbin Посмотреть сообщение
    меня все устраивает.
    Дзен однако...мне это состояние тоже нравится....Но реально оно наступает года через два не курения, очищаются рецепторы к этому времени...

    ---------- Сообщение отправлено в 21:34 ---------- Предыдущее сообщение отправлено в 21:33 ----------

    Цитата Сообщение от RuK Посмотреть сообщение
    купить нормальный ОА не вариант?
    Так может, не нужно ещё?

  17. #17
    Гуру Аватар для Kullibbin
    Репутация: 754
    Регистрация: 04.07.2012
    Пол:
    Адрес: Астрахань
    Сообщений: 4,721
    Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от RuK Посмотреть сообщение
    купить нормальный ОА не вариант?
    давно уже это сделал. А то, что написал - для тех, кто до сих пор мучается с клирами. У меня уже год или полтора, как этот этап прошел. В свое время не победил - а теперь как дань прошлому, ну пришла в голову идея, решил проверить, работает. И что плохого? может кому то поможет, кто никак ОА не осилит.

    ---------- Сообщение отправлено в 21:36 ---------- Предыдущее сообщение отправлено в 21:35 ----------

    Цитата Сообщение от enchee Посмотреть сообщение
    Дзен однако
    да еще бы, на Дриме какой вкус и пар, ни на каком другом, какие в руках были, такого не было.. клиры вообще не в теме Но ведь масса людей именно клиры парят. Для них и пишу.

  18. #18
    Вэйпер Аватар для soliara
    Репутация: 145
    Регистрация: 26.11.2011
    Пол:
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 880
    Kullibbin, , оправдываешь свой ник

  19. #19
    Гуру Аватар для enchee
    Репутация: 794
    Регистрация: 22.08.2011
    Пол:
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 8,165
    Цитата Сообщение от Kullibbin Посмотреть сообщение
    Но ведь масса людей именно клиры парят
    Тренд такой...2013 года, клиры-то отстой по сути, но они лучше чем стоковые испарители JT. Так что, если человек обзавёлся, то...рукодельничать за эти деньги никто не будет...Как-то странно я закончил мысль....

  20. #20
    Banned
    Репутация: 123
    Регистрация: 15.12.2013
    Пол:
    Адрес: Хлебный
    Сообщений: 890
    Тут был спам

Страница 1 из 12 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ПыхенДозер или как заставить Понс куриться.
    от EvilGrym в разделе Уголок EvilGrym'а
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 19.01.2012, 04:20
  2. Ответов: 24
    Последнее сообщение: 10.05.2011, 01:35
  3. К чему приводят сигареты или как я бросил курить
    от Vitek в разделе Бросаем курить
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 30.12.2010, 22:46
  4. Набор набора или Как страшно жЫть! (eGo or 510?)
    от CraNik в разделе Советы новичкам
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 05.11.2010, 03:12
  5. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 26.07.2010, 16:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Условия предоставления информации | Отказ от ответственности

© eCigTalk.org 2021