eCigTalk.org - Powered by vBulletin



Страница 24 из 39 ПерваяПервая ... 1420212223242526272834 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 461 по 480 из 774

Тема: Ученые полностью доказали вред

  1. #461
    Вэйпер
    Репутация: 49
    Регистрация: 21.06.2011
    Пол:
    Адрес: Obninsk
    Сообщений: 771
    Цитата Сообщение от pirx Посмотреть сообщение
    Зря Вы так быстро от кавитации отказываетесь, с ее помощью уже термояд зажигают http://www.esmorodov.narod.ru/vved.htm.
    negor по ссылке вспоминают и Вашу неустойчивость по Тейлору
    Я писал про термояд-то уже выше! Помню еще кое-что.
    спойлер  

  2. #462
    Гуру Аватар для Alex Klein
    Репутация: 253
    Регистрация: 15.09.2010
    Пол:
    Адрес: Ярославль
    Сообщений: 3,134
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от negor Посмотреть сообщение
    Тогда это подтвержденте, что е-дым может быть получен "банальным кипячением"?
    Можно, только это уже не "е-дым".
    ГлупЪ и НиабученЪ
    Ярославль на форуме

  3. #463
    Вэйпер
    Репутация: 49
    Регистрация: 21.06.2011
    Пол:
    Адрес: Obninsk
    Сообщений: 771
    Цитата Сообщение от MrFatCat Посмотреть сообщение
    Ага, конденсат по разному оседает.
    Это может говорить о том (например), что диаметры капель просто разные в двух случаях. В одном быстрее тогда, а в другом медленнее. Но не говорит, что капли разного диаметра в одной и той же затяжке. ИМХО
    Пошел домой! Желаю хорошо провести время. Может вечером присоединюсь!
    спойлер  

  4. #464
    Пользователь Аватар для pirx
    Репутация: 71
    Регистрация: 12.01.2011
    Пол:
    Адрес: e-burg
    Сообщений: 514
    Цитата Сообщение от MrFatCat Посмотреть сообщение
    Сообщение от pirx
    это подтверждает, что капли выходят из сиги примерно одного размера, так как туман довольно однородный по "густоте"
    Это не Я.
    А я то как раз думаю, он полидисперсный.

    Цитата Сообщение от MrFatCat Посмотреть сообщение
    Есть такое понятие "влажность воздуха".
    Цитата Сообщение от MrFatCat Посмотреть сообщение
    Есть такое понятие "гигроскопичность", ПГ и ВГ этим обладают в огромной мере.
    Т.К. аэрозоль более горячий, чем окружающая среда, то равновесное давление насыщенных паров для капель е-дыма будет выше, чем у окружения. Поэтому вода с капель будет испарятся и конденсироваться на стенки. Размер капель уменьшится. Могу статейку кинуть, в ней глицерин взрывали и изучали кинетику получившегося аэрозоля. Она в формате пдф.

    ---------- Сообщение отправлено в 00:34 ---------- Предыдущее сообщение отправлено в 00:29 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Klein Посмотреть сообщение
    Можно, только это уже не "е-дым".
    А чем докажете?

  5. #465
    Гуру Аватар для Alex Klein
    Репутация: 253
    Регистрация: 15.09.2010
    Пол:
    Адрес: Ярославль
    Сообщений: 3,134
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от pirx Посмотреть сообщение
    А чем докажете?
    Так устроен мир.
    ГлупЪ и НиабученЪ
    Ярославль на форуме

  6. #466
    Лечит не только себя Аватар для MrFatCat
    Репутация: 1720
    Регистрация: 04.11.2010
    Пол:
    Адрес: נצרת עילית, секта свидетелей похмелья
    Сообщений: 11,835
    Записей в дневнике
    30
    Цитата Сообщение от negor Посмотреть сообщение
    Тогда это подтвержденте, что е-дым может быть получен "банальным кипячением"?
    Над кипящей кастрюлей же есть пар? Почему бы ему не быть и над кипящей жижей?
    Вопрос ведь не в возможности ее кипячении, а в том, что же происходит в атомайзере.

    ---------- Сообщение отправлено в 00:41 ---------- Предыдущее сообщение отправлено в 00:39 ----------

    Цитата Сообщение от pirx Посмотреть сообщение
    Т.К. аэрозоль более горячий, чем окружающая среда, то равновесное давление насыщенных паров
    Ой!
    Если обсуждается капля размером около микрона, скорость ее остывания измеряется милисекундами.
    Что-то ничего не хочется…

    Выпариваю из синтепона через кремнезем 100 мг/мл без аромы.
    Моды с верхней кнопкой (под нажатие большим пальцем)

  7. #467
    Гуру Аватар для Alex Klein
    Репутация: 253
    Регистрация: 15.09.2010
    Пол:
    Адрес: Ярославль
    Сообщений: 3,134
    Записей в дневнике
    1
    MrFatCat
    Давайте посмотрим на проблему с точки зрения наших уважаемых еретиков оппонентов.
    Итак, введем несколько аксиом.
    1. Температура кипения жыжи одного замеса постоянна. Сразу оговорюсь, при постоянном атмосферном давлении (далее АД).
    2. Жидкость нельзя нагреть выше температуры кипения.
    3. Состав и дисперсность аэрозоля, полученного путем конденсации пара из нашей эталонной жыжи, одинаков при одинаковой температуре воздуха, влажности воздуха и АД.
    4. Площадь контакта спирали с фитилем в атомайзере есть величина постоянная.
    5. Смачиваемость фитиля в атомайзере есть величина постоянная.
    Не знаю, записывать ли в постоянные величины скорость воздушного потока при обдуве спирали. Пожалуй, пусть будет переменной. Так интереснее.
    Какие выводы можно сделать, исходя из вышеперечисленного?

    Например: состав и дисперсность аэрозоля при повышении температуры спирали будет неизменным.
    Последний раз редактировалось Alex Klein; 17.11.2011 в 03:07.
    ГлупЪ и НиабученЪ
    Ярославль на форуме

  8. #468
    Вэйпер
    Репутация: 49
    Регистрация: 21.06.2011
    Пол:
    Адрес: Obninsk
    Сообщений: 771
    Цитата Сообщение от MrFatCat Посмотреть сообщение
    Над кипящей кастрюлей же есть пар? Почему бы ему не быть и над кипящей жижей?
    Вопрос ведь не в возможности ее кипячении, а в том, что же происходит в атомайзере.
    Пар над кипящей кастрюлей - это понятно - и это как раз то, что я думаю и происходит в атомайзере.
    А вот разбрыгивание мне как-то непонятно. Подтверждения есть?
    Кстати, насчет размеров капель, я хочу прояснить мою мысль. Я не вовсе не утверждаю, что приконденсации все капли будут одного размера. Они распределятся, конечно, по Гауссу типа, в некотром диапазоне +-. А вот если разбрызгивать, до распределение будет не гауссово. На большие капли меньще энергии (удельной), так что их должно быть больше грубо говоря. Т.е. распределение будет не гауссово, а забыл как называется с пиком не в центре, а сбоку, там где большие капли. Максимальный размер при этом был бы ограничен только способностью такой капли капли перемещаться вместе с воздухом по каналам. Ну то есть до тех размеров, где гравитация и инерционные силы станут существеены по сравнению с трением о воздух
    спойлер  

  9. #469
    Гуру Аватар для Alex Klein
    Репутация: 253
    Регистрация: 15.09.2010
    Пол:
    Адрес: Ярославль
    Сообщений: 3,134
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от negor Посмотреть сообщение
    Пар над кипящей кастрюлей - это понятно - и это как раз то, что я думаю и происходит в атомайзере.
    Покурите залитый атом.
    Цитата Сообщение от negor Посмотреть сообщение
    На большие капли меньще энергии (удельной), так что их должно быть больше грубо говоря. Т.е. распределение будет не гауссово, а забыл как называется с пиком не в центре, а сбоку, там где большие капли.
    Подтверждает зависимость изменения дисперсности аэрозоля от мощности нагревателя.
    Цитата Сообщение от negor Посмотреть сообщение
    Максимальный размер при этом был бы ограничен только способностью такой капли капли перемещаться вместе с воздухом по каналам.
    Как сказать... Скорее ограничено тем объемом жидкости, который соприкасается со спиралью. А он совсем невелик. Выстрелы крупных капель случаются при переливе.
    ГлупЪ и НиабученЪ
    Ярославль на форуме

  10. #470
    Вэйпер
    Репутация: 49
    Регистрация: 21.06.2011
    Пол:
    Адрес: Obninsk
    Сообщений: 771
    Навскидку (спать хочу)
    Цитата Сообщение от Alex Klein Посмотреть сообщение
    2. Жидкость нельзя нагреть выше температуры кипения.
    можно. если быстро. Нельзя нагреть выше температуры спонтанного вскипания. Замечание мелкое, казалось бы, но выходит что объем испаренной жидкости зависит от скорости нагрева тоже
    Цитата Сообщение от Alex Klein Посмотреть сообщение
    3. Состав и дисперсность аэрозоля, полученного путем конденсации пара из нашей эталонной жыжи, одинаков при одинаковой температуре воздуха, влажности воздуха и АД.
    ок, при равном объеме испаренной жижи
    Цитата Сообщение от Alex Klein Посмотреть сообщение
    Какие выводы можно сделать, исходя из вышеперечисленного?
    Например: состав и дисперсность аэрозоля при повышении температуры спирали будет неизменным.
    когда спираль смачивается жидкостью, температура ее поверхности не превышает температуры кипения (грубо) ну или чуть большей температурой спонтанного парообразования. Больше она быть не может. При большей мощности увеличится температура в центре - но не поверхности, если эта поверхность смачивается жижей, ес-но. После того как жижа испарится, спираль охлаждается газом и ее температура ес-но растет, до тех пор, пока на нее опять не попадет жидкость.
    Тогда о каком повышении температуры спирали идет речь? может имеется в виду мощность?
    спойлер  

  11. #471
    Гуру Аватар для Alex Klein
    Репутация: 253
    Регистрация: 15.09.2010
    Пол:
    Адрес: Ярославль
    Сообщений: 3,134
    Записей в дневнике
    1
    Замечания принимаются.
    ГлупЪ и НиабученЪ
    Ярославль на форуме

  12. #472
    Вэйпер
    Репутация: 49
    Регистрация: 21.06.2011
    Пол:
    Адрес: Obninsk
    Сообщений: 771
    Цитата Сообщение от Alex Klein Посмотреть сообщение
    Покурите залитый атом.
    Идеальный вариант когда испаяяется нужное количество жижи. В залитом атоме холодная жижа может мешать - энергия уходит не на "полезное" испарение а еще и на ненужный нагрев "лишего", испарить которую не удается. А?

    ---------- Сообщение отправлено в 02:18 ---------- Предыдущее сообщение отправлено в 02:14 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Klein Посмотреть сообщение
    Замечания принимаются.
    Спасибо, Ваше преосвященство. Я тоже принял уже пару замечаний и поэтому предлагаю пытки каленым железом отложить до утра.
    А все-таки она конденсируется! Скажу так перед сожжением. Или предполагается меня разбрызгать?
    спойлер  

  13. #473
    Гуру Аватар для Alex Klein
    Репутация: 253
    Регистрация: 15.09.2010
    Пол:
    Адрес: Ярославль
    Сообщений: 3,134
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от negor Посмотреть сообщение
    А все-таки она конденсируется! Скажу так перед сожжением.
    В одну кучу Галилея и Бруно... Кстати, последнего совсем не за астрономию сожгли.
    Цитата Сообщение от negor Посмотреть сообщение
    Или предполагается меня разбрызгать?
    И непременно на мокрой соломе на малой мощности!
    ГлупЪ и НиабученЪ
    Ярославль на форуме

  14. #474
    Вэйпер
    Репутация: 49
    Регистрация: 21.06.2011
    Пол:
    Адрес: Obninsk
    Сообщений: 771
    Цитата Сообщение от Alex Klein Посмотреть сообщение
    В одну кучу Галилея и Бруно... Кстати, последнего совсем не за астрономию сожгли.
    Я достаточно скромен и не претендую на лавры сразу обоих.

    Пока не забыл. Вот я поутру рассчитал баланс по энергиям. Оказалось, что на испарение 1мл нужно 1000дж, или (спасибо за поправку) примерно 100мач. одной зарядки 900 хватает на 3мл, т.е 300мач на мл. Вопрос, куда деется остальное? Особенно если жидкость испарять не всю, а только часть, а остальное разбрызгивать? Принципиально, ИМХО, все-таки энергетический баланс. Нельзя оставлять без ответа
    спойлер  

  15. #475
    Лечит не только себя Аватар для MrFatCat
    Репутация: 1720
    Регистрация: 04.11.2010
    Пол:
    Адрес: נצרת עילית, секта свидетелей похмелья
    Сообщений: 11,835
    Записей в дневнике
    30
    Цитата Сообщение от Alex Klein Посмотреть сообщение
    Какие выводы можно сделать, исходя из вышеперечисленного?
    При увеличении вольта будет увеличиваться количество пара без изменения характеристик пара.


    Цитата Сообщение от negor Посмотреть сообщение
    Пар над кипящей кастрюлей - это понятно - и это как раз то, что я думаю и происходит в атомайзере.
    А вот разбрыгивание мне как-то непонятно. Подтверждения есть?
    Насколько я знаю, суть новизы, запатентованной Boge "электронной сигареты" именно в разбрызгивании именно благодаря конструкции: спираль из нихрома вокруг влажного фитиля.
    Мне по большому счету безразлично, происходит ли разбрызгивание; мне важно, что при других конструкциях испарителя эффекта "накуривания" пар не вызывает. То есть, патент на сегодня обойти не удалось.
    Мне важно, что какие бы конструкции испарителей мы ни делали, спираль вокруг фитиля будет требоваться. В этом плане интересны эвигримовские опыты с ТЭН-ом; может дойдут руки самому попробовать.


    Цитата Сообщение от negor Посмотреть сообщение
    Вопрос, куда деется остальное?
    Ответ очень простой: на нагревание стенок атомайзера.
    То есть, бОльшая часть брызг / капель конденсата / не покидает пределов атомайзера, а оседает на стенках, отдает стенкам свое тепло, и стекает затем обратно к спирали. Сомневающиеся могут попробовать покурить лежа на спине, держа сигарету вертикально вверх - конденсат в этом случае будет стекать не к спирали, а в рот, и это будет реальные 0.1 мл с каждых 3 затяжек, между тем как в обычном режиме 0.1 жидкости расходуется примерно на 15 затяжек. По моим наблюдением, конденсат составляет впятеро больший объем, чем вдыхаемый нами пар. Таким образом, если жидкость "кипятится", она кипятится пятикратно.
    Что-то ничего не хочется…

    Выпариваю из синтепона через кремнезем 100 мг/мл без аромы.
    Моды с верхней кнопкой (под нажатие большим пальцем)

  16. #476
    Вэйпер
    Репутация: 49
    Регистрация: 21.06.2011
    Пол:
    Адрес: Obninsk
    Сообщений: 771
    Цитата Сообщение от MrFatCat Посмотреть сообщение
    Насколько я знаю, суть новизы, запатентованной Boge "электронной сигареты" именно в разбрызгивании именно благодаря конструкции: спираль из нихрома вокруг влажного фитиля.
    Мне по большому счету безразлично, происходит ли разбрызгивание; мне важно, что при других конструкциях испарителя эффекта "накуривания" пар не вызывает.
    Поняв физику процесса, можно думать в каком направлении двигаться. Например, если испарение - то жижу можно предварительно подогревать, что не даст эффекта в случае разбрызгивания. можно сделать нагрев в виде трубки, через которую будет прогоняться испаряемая жижа. ну и т.д.
    Кроме того, нужно по разному готовить замес. Одно дело если знаешь, что вся жидкость будет перегоняться, а другое - если просто разбрызгиваться.

    Цитата Сообщение от MrFatCat Посмотреть сообщение
    Ответ очень простой: на нагревание стенок атомайзера.
    Нагрев стенок атомайзера, наших легких и пр окружающей среды - это вторичный эффект. Энергия выделяется в проволоке в виде тепла и передается жидкости. Расчет показывает, что 100мач способны испарить 1мл, а реально на 1мл расходуется аж 300мач. На что тратится? В случае кипения - можно объяснить так (кстати, я предполагал выше):
    Цитата Сообщение от MrFatCat Посмотреть сообщение
    Таким образом, если жидкость "кипятится", она кипятится пятикратно.
    А в случае разбрызгивания, когда вскипает лишь малая часть - непонятно на что тратится столько энергии.
    спойлер  

  17. #477
    Лечит не только себя Аватар для MrFatCat
    Репутация: 1720
    Регистрация: 04.11.2010
    Пол:
    Адрес: נצרת עילית, секта свидетелей похмелья
    Сообщений: 11,835
    Записей в дневнике
    30
    Цитата Сообщение от negor Посмотреть сообщение
    Например, если испарение - то жижу можно предварительно подогревать, что не даст эффекта в случае разбрызгивания.
    О! Вот и аргумент против испарения.
    После нескольких затяжек атомайзер разогревается, чем улучшаются условия для испарения. Доводилось курить перегретый атомайзер?


    Цитата Сообщение от negor Посмотреть сообщение
    Расчет показывает, что 100мач способны испарить 1мл, а реально на 1мл расходуется аж 300мач. На что тратится?
    Я же написал, что порядка 80% испаренной жидкости не покидает пределов атомайзера, а охлаждается на стенках и возвращается на спираль. Так что цифры у нас как раз совпадают.

    ---------- Сообщение отправлено в 13:45 ---------- Предыдущее сообщение отправлено в 13:41 ----------

    Цитата Сообщение от negor Посмотреть сообщение
    в случае разбрызгивания, когда вскипает лишь малая часть - непонятно на что тратится столько энергии
    Я еще более странную вещь наблюдаю.
    При одинаковом расходе жидкости на 8 ваттах мне батареи AW IMR 18490 / 1100mAh хватало на полтора дня; на 12.5 ваттах хватает на 3/4 дня - на выпаривание одинакового количества жидкости расходуется вдвое больше энергии.

    ИМХО, всё просто: КПД испарителя низкий, вот и получаем несовпадения рассчетам в разы.
    Что-то ничего не хочется…

    Выпариваю из синтепона через кремнезем 100 мг/мл без аромы.
    Моды с верхней кнопкой (под нажатие большим пальцем)

  18. #478
    Пользователь Аватар для pirx
    Репутация: 71
    Регистрация: 12.01.2011
    Пол:
    Адрес: e-burg
    Сообщений: 514
    Цитата Сообщение от MrFatCat Посмотреть сообщение
    ИМХО, всё просто: КПД испарителя низкий, вот и получаем несовпадения рассчетам в разы.
    Да что там говорить, "лучина" и только с гордым названием электронная сигарета по-китайски, а теперь, в эпоху "Вечных чинариков" и "Обслуживаемых бычков", перешли к "лампадкам"- требуется периодически подливать маслица и менять фитилек

  19. #479
    Вэйпер
    Репутация: 49
    Регистрация: 21.06.2011
    Пол:
    Адрес: Obninsk
    Сообщений: 771
    Цитата Сообщение от MrFatCat Посмотреть сообщение
    ИМХО, всё просто: КПД испарителя низкий, вот и получаем несовпадения рассчетам в разы.
    что Вы имеете ввиду под кпд? Ясно, что энергия батарейки выделяется в тепло в спирали. кпд 99.9% (потери в эл цепях)
    кпд нельзя определить как отношение энергии к объему е-жижи (это уже не кпд), а производительность.
    В Вашем примере не понятно, батарейки 1100мач Вам хватает на разное количество выпаренной жидкости, или на разное время парения? Уточните, плз.
    Цитата Сообщение от MrFatCat Посмотреть сообщение
    О! Вот и аргумент против испарения.
    После нескольких затяжек атомайзер разогревается, чем улучшаются условия для испарения. Доводилось курить перегретый атомайзер?
    Ну я не спорю, хорошо испарение или плохо. Я хочу понять испарение это или разбрызгивание.
    Насчет разогретого атомайзера - разницы с холодным особой не заметил (на атомах и дуалах).

    ---------- Сообщение отправлено в 14:52 ---------- Предыдущее сообщение отправлено в 14:49 ----------

    Цитата Сообщение от MrFatCat Посмотреть сообщение
    Я же написал, что порядка 80% испаренной жидкости не покидает пределов атомайзера, а охлаждается на стенках и возвращается на спираль. Так что цифры у нас как раз совпадают.
    Да, совпадают (порядки), если принять теорию испарения и последующей конденсации. В случае если испаряется только "тонкий" слой, а остальное разбрызгивается за счет некоей "кавитации", то энергии нужно на порядок меньше, как минимум.
    ----- в порядке бреда
    между прочим можно проверить так: снять все "стенки" и поиспарять. Как-то замерить мощность (по секундомеру может, не ждать же пока вся батарейка кончится) и количество истраченной жидкости (заметить сколько стекло). Учесть, что часть энергии будет уходить на нагрев воздуха (при плохой подаче жижи). Если примерно сооветствует 1кдж/мл - то испарение. Если 100дж/ml - то разбрызгивание
    ---

    ---------- Сообщение отправлено в 15:02 ---------- Предыдущее сообщение отправлено в 14:52 ----------

    Цитата Сообщение от pirx Посмотреть сообщение
    перешли к "лампадкам"- требуется периодически подливать маслица и менять фитилек
    Какая лучина, там кавитация. Термояд холодный, практически. А вы лампадка...
    Последний раз редактировалось negor; 17.11.2011 в 16:59.
    спойлер  

  20. #480
    Лечит не только себя Аватар для MrFatCat
    Репутация: 1720
    Регистрация: 04.11.2010
    Пол:
    Адрес: נצרת עילית, секта свидетелей похмелья
    Сообщений: 11,835
    Записей в дневнике
    30
    Цитата Сообщение от negor Посмотреть сообщение
    батарейки 1100мач Вам хватает на разное количество выпаренной жидкости, или на разное время парения?
    На то и на другое.
    На 8 ваттах выпаривает примерно 3 мл, и это мне хватает на полтора дня.
    На 12 ваттах выпаривает примерно 1.5 мл, и это мне хватает на 3/4 дня.


    Цитата Сообщение от negor Посмотреть сообщение
    Я хочу понять испарение это или разбрызгивание.
    ИМХО, имеют место оба процесса.
    Какой из них для нас основной, какой паразитный - мне представляется, что разбрызгивание основной.
    Что-то ничего не хочется…

    Выпариваю из синтепона через кремнезем 100 мг/мл без аромы.
    Моды с верхней кнопкой (под нажатие большим пальцем)

Страница 24 из 39 ПерваяПервая ... 1420212223242526272834 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Состав жижи и её вред
    от ipexa в разделе Влияние на здоровье
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 19.04.2012, 18:41
  2. Ученые доказали, что e-сигареты гораздо безопаснее обычных
    от svoemesto в разделе О парении в общем и целом
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 19.01.2012, 15:52

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Условия предоставления информации | Отказ от ответственности

© eCigTalk.org 2021