eCigTalk.org - Powered by vBulletin



Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 70

Тема: Об абсолютной оценке вреда ЭС и немного об УЗ-парении.

  1. #1
    Вэйпер Аватар для Alexb
    Репутация: 156
    Регистрация: 06.04.2012
    Пол:
    Адрес: Воронеж
    Сообщений: 1,207
    Записей в дневнике
    13

    Lightbulb Об абсолютной оценке вреда ЭС и немного об УЗ-парении.

    Обсуждать в сравнении с аналоговым курением вред от ЭС смысла нет. Все инсайдеры форума на себе ощутили, плюс есть на форуме не мало топиков той или иной авторитетности от врачей или околоврачей. Вопрос не в этом.

    Вопрос в том, что наверняка многие сталкивались с ехидным вопросом от некурящих, насколько вредны ЭС в абсолютном смысле, т.е. по сравнению с некуреним совсем. Кроме, того возможно отсутствие вреда от ЭС скоро таки придется доказывать (табачное лобби не дремлет, напомню, что ЭС вне закона уже в Бразилии, Канаде, Дании, Турции, Норвегии, Литве, Австралии, Уругвае, Иордании ). Зная выкрутасы г-на Онищенко логично предположить, что когда те, кому надо занесут куда надо Россия очень быстро присоединится к этому мрачному списку.

    Косвенными свидетельствами безопасности ЭС можно считать встреченные мною на буржуйских форумах топики о том, что довольно много заинтересованных в запрете ЭС господ вваливали бабосы в исследования доказательств вреда от ЭС и никаких внятных результатов получить не смогли. Но это лишь косвенные доказательства.

    Во многих статьях в интернете и на нашем форуме существует мнение, что никаких серьезных исследований на тему вреда ЭС не проводилось, но мне вот что удалось откапать
    Статьи об электронных сигаретах - Электронные сигареты Ruyan®

    Вроде бы все не плохо, ну если не учитывать неизвестность жидкости в картриджах Ruyan (вряд ли там что-то принципиально отличное от Деканга). Насторожило одно место:
    Температура работы, на нагревательной спирали составила в среднем 54oC, на месте испарения 29.9oC, и 23.1oC на выходящей аэрозоли.
    Что это? Опечатка или ... Ведь даже начинающий парильщик знает, что температура спирали 110-220oC. Вспоминая еще одно стабильное утверждение на форуме "ультразвуковые атомайзеры - это миф" задумался. А не может ли, что Ruyan все-таки использует комбинацию нагревателя + УЗ испарения? И если это так (крайне маловероятно), то значит в этих исследованиях не учтены элементы возникающие при тепловом разложении.

    Кстати, упоминаемая много где Ruyan V8 именно как пример ЭС с атомайзером УЗ-типа никаких прямых подтверждений в и-нете не дает. Справедливости ради надо отметить, что как и опровержений.


    Кто, что думает на этот счет?


    Всякое... Тыц  

  2. #2
    Гуру Аватар для Toxa82
    Репутация: 324
    Регистрация: 08.11.2011
    Пол:
    Адрес: Воронеж
    Сообщений: 3,060
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от Alexb Посмотреть сообщение
    ЭС с атомайзером УЗ-типа
    К сожалению, (или к счастью) ультразвуковые испарители в е-сигах - это, всё-таки, миф. Если где-то пишут про использовании УЗ испарителя, это, либо "трудности перевода", либо откровенное враньё. С чем связана невозможность использования УЗ в е-сигах (на данном этапе развития технологии)? Всё просто. Связано это непосредственно со свойствами жижи. Если современные УЗ атомы и способны превратить воду в мелкодисперсную взвесь подходящую для парения, то с жижей этот фокус уже не пройдет. Другие химические свойства.
    Про это уже написано во многих темах. Самые любознательные (или неверующие ) проверяли это утверждение, и пришли к тем же выводам. Т.е. теоретически, конечно, возможно создать УЗ атом, но он будет такого размера и потреблять такое кол-во энергии, что назвать это сигаретой, уже язык не поворачивается.

    По поводу температуры спирали... Она не так уж высока. На самом деле, то, что мы "парим", не является паром в прямом смысле. Это мелкодисперсная взвесь, т.е. просто мелкие частицы жижы, а не другое состояние вещества (пар). И именно жижа, при парении, не даёт спирали разогреваться до красна, соответственно, температура там пониже. К сожалению, у меня нет приборов, которыми я мог бы сделать серию замеров и назвать конкретные цифры температурного коридора, но, где-то на форуме, я уже наталкивался на эти данные.

    Так же, опасающимся, я бы рекомендовал ознакомиться со свойствами компонентов жижы, почитать, при каких температурах они начинают "распадаться". Ничего вредного при средней температуре парения (даже у счетом сильных допущений), не выделяется. Самым вредным, что мы потребляем при парении, является никотин. Ну, тут уже каждый решает для себя. Нужен ли ему никотин и в какой количестве.

    Вообще, про никотин уже есть интересные статьи от уважаемого svoemesto, с которыми не помешало бы ознакомиться:
    Статья про никотиновую зависимость (настоятельно рекомендую)
    http://www.ecigtalk.ru/forum/f15/t3278.html
    И немного юмора:
    http://www.ecigtalk.ru/forum/f24/t8488.html

  3. #3
    Гуру
    Репутация: 1807
    Регистрация: 28.10.2010
    Пол:
    Адрес: Гатчина
    Сообщений: 12,369
    Цитата Сообщение от Toxa82 Посмотреть сообщение
    Самым вредным, что мы потребляем при парении, является никотин
    я бы сказал, что аромы.

  4. #4
    Гуру Аватар для VKB
    Репутация: 68
    Регистрация: 09.06.2010
    Пол:
    Адрес: г.Москва
    Сообщений: 1,977
    Цитата Сообщение от Alexb Посмотреть сообщение
    Вопрос в том, что наверняка многие сталкивались с ехидным вопросом от некурящих, насколько вредны ЭС в абсолютном смысле, т.е. по сравнению с некуреним совсем. Кроме, того возможно отсутствие вреда от ЭС скоро таки придется доказывать (табачное лобби не дремлет, напомню, что ЭС вне закона уже в Бразилии, Канаде, Дании, Турции, Норвегии, Литве, Австралии, Уругвае, Иордании ). Зная выкрутасы г-на Онищенко логично предположить, что когда те, кому надо занесут куда надо Россия очень быстро присоединится к этому мрачному списку.
    Про другие страны не знаю, но в Австралии электронные сигареты никто не запрещал. Мне до сих пор приходят письма из австралийского интернет-магазина. Я переписывался с владельцем магазина - у них ограничен оборот никотино-содержащей жидкости.
    Бросил курить и парить в марте 2012 года.Теперь не курящий.

  5. #5
    Гуру Аватар для Zurk
    Репутация: 296
    Регистрация: 14.08.2010
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 2,341
    А за счет чего от нагретой спирали получается аэрозоль?
    Олдскул  

  6. #6
    Цитата Сообщение от VKB Посмотреть сообщение
    у них ограничен оборот никотино-содержащей жидкости.
    Только 0 продают, или есть низкие концентрации?

  7. #7
    Пользователь Аватар для Mexan1ck
    Репутация: 57
    Регистрация: 25.04.2012
    Пол:
    Адрес: Донецк
    Сообщений: 153
    соглашусь с предыдущим автором, чаще всего именно ароматизаторы являются внешним раздражителем для окружающих, вызывающих неприятные ощущения (слезоточивость, раздражение носоглотки).

  8. #8
    Гуру
    Репутация: 1807
    Регистрация: 28.10.2010
    Пол:
    Адрес: Гатчина
    Сообщений: 12,369
    Цитата Сообщение от VKB Посмотреть сообщение
    у них ограничен оборот никотино-содержащей жидкости.
    тогда добавьте в список Грецию- с никотином в общественных местах низзя.

    ---------- Сообщение отправлено в 10:00 ---------- Предыдущее сообщение отправлено в 09:57 ----------

    Цитата Сообщение от Mexan1ck Посмотреть сообщение
    чаще всего именно ароматизаторы являются внешним раздражителем для окружающих, вызывающих неприятные ощущения (слезоточивость, раздражение носоглотки).
    даже не поэтому. все остальные компоненты(кроме никитоса) входят в состав аэрозолей и капель носоглоточных и худо-бедно, но проверены на предмет воздействия на слизистые горла, бронхов и т.д.
    а аромы пищевые едят, а не вдыхают. и как они действуют на вышеназванные-вопросен.

  9. #9
    Гуру Аватар для VKB
    Репутация: 68
    Регистрация: 09.06.2010
    Пол:
    Адрес: г.Москва
    Сообщений: 1,977
    Цитата Сообщение от zzz Посмотреть сообщение
    Только 0 продают, или есть низкие концентрации?
    Я хреновый знаток английского, но если я правильно понял, то жидкость с никотином продают только по рецепту врача в аптеках. В свободной продаже только 0.
    Бросил курить и парить в марте 2012 года.Теперь не курящий.

  10. #10
    Пользователь Аватар для sherilann
    Репутация: 89
    Регистрация: 19.03.2012
    Пол:
    Адрес: Москва ЮВАО
    Сообщений: 584
    Цитата Сообщение от madmac Посмотреть сообщение
    тогда добавьте в список Грецию- с никотином в общественных местах низзя.
    Хорошо,нельзя так нельзя,но как узнают что я залил в атом-0ку или 36?!Как обнаружить содержания никотина в паре?!?!Надеяться на мою честность?!
    спойлер  

  11. #11
    Гуру Аватар для Toxa82
    Репутация: 324
    Регистрация: 08.11.2011
    Пол:
    Адрес: Воронеж
    Сообщений: 3,060
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от madmac Посмотреть сообщение
    я бы сказал, что аромы
    Согласен. Многие аромы неизвестно из чего состоят и как это "что-то" реагирует на нагрев.

    Цитата Сообщение от sherilann Посмотреть сообщение
    как узнают что я залил в атом-0ку или 36?
    Как там у них определяют, не знаю. Но у нас и загоняться на эту тему никто бы не стал. Просто запретили бы полностью.

  12. #12
    Гуру Аватар для Superglucker
    Репутация: 594
    Регистрация: 28.02.2011
    Пол:
    Адрес: Moscow - фигоскоу ;)
    Сообщений: 3,440
    Цитата Сообщение от VKB Посмотреть сообщение
    Про другие страны не знаю, но в Австралии электронные сигареты никто не запрещал.
    Был там на НГ. При въезде в страну никаких вопросов не возникло, хотя у них там процесс довольно строгий и щепетильный: еду нельзя ввозить, семена и тд. и тп.
    В пользовании тоже проблем не было.

  13. #13
    Пользователь Аватар для bot14
    Репутация: 40
    Регистрация: 27.09.2010
    Пол:
    Адрес: Где-то недалеко
    Сообщений: 522
    Цитата Сообщение от madmac Посмотреть сообщение
    я бы сказал, что аромы.
    Согласен на все сто. Что именно туда мешают парфюмеры - тайна.
    Курил табак 34 года.

  14. #14
    Гуру Аватар для VKB
    Репутация: 68
    Регистрация: 09.06.2010
    Пол:
    Адрес: г.Москва
    Сообщений: 1,977
    Жижа (даже без никотиновая) не безвредна. Я не знаю, как у других, а у меня чувствовались десны. Такое ощущение, что не большой ожог. Особенно чувствовались десны у передних зубов, через которые пар выдыхался. Когда перестал курить жижу с никотином стало лучше. Да и горло при парении чувствовалось. Ощущение легкой простуды. При курении жижи с никотином еще и голос садился. Ничего криминального, но все равно не приятно.
    Бросил курить и парить в марте 2012 года.Теперь не курящий.

  15. #15
    Вэйпер Аватар для Alexb
    Репутация: 156
    Регистрация: 06.04.2012
    Пол:
    Адрес: Воронеж
    Сообщений: 1,207
    Записей в дневнике
    13
    Вот и я про тоже. Адекватно оценить что выделяется при парении той или иной жижи можно только по методике, как описана в приведенной мною статье. Т.е. изучая готовый пар.

    Вообще не понимаю, что на никотине зациклились, по сравненю с ртутью и этиленгликолем, следы которых найдены в самих жижаг (согласно исследованием FDA) он просто Божья роса

    Цитата Сообщение от VKB Посмотреть сообщение
    Я не знаю, как у других, а у меня чувствовались десны. Такое ощущение, что не большой ожог. Особенно чувствовались десны у передних зубов, через которые пар выдыхался. Когда перестал курить жижу с никотином стало лучше. Да и горло при парении чувствовалось. Ощущение легкой простуды.
    Думаю жижа не при чем. Вы описали самые, что ни на есть обычные синдромы отмены. В форуме подобное описано раз 20

    ---------- Сообщение отправлено в 12:37 ---------- Предыдущее сообщение отправлено в 12:36 ----------

    Информация по странам взята мною из вики. Ногами не пинать, вики она такая вики...


    Всякое... Тыц  

  16. #16
    Гуру Аватар для VKB
    Репутация: 68
    Регистрация: 09.06.2010
    Пол:
    Адрес: г.Москва
    Сообщений: 1,977
    Цитата Сообщение от Alexb Посмотреть сообщение
    Думаю жижа не при чем. Вы описали самые, что ни на есть обычные синдромы отмены. В форуме подобное описано раз 20
    На протяжении 2-х лет? Нет, синдром отмены длится от силы месяца 2-3. Другое дело, что жижа сушит. Те же десны. Вот и эффект. Я уже неделю сигарету не курю, и деснам стало лучше. Это если десны здоровые, то такой эффект жижи не заметен, а если проблемы есть, как у меня то это заметно. Но все равно ЭС лучше чем аналог. Хотя и с ней надо завязывать как можно скорее. Благо бросить курить с помощью нее более чем возможно.
    Последний раз редактировалось VKB; 21.05.2012 в 14:51.
    Бросил курить и парить в марте 2012 года.Теперь не курящий.

  17. #17
    Лечит не только себя Аватар для MrFatCat
    Репутация: 1720
    Регистрация: 04.11.2010
    Пол:
    Адрес: נצרת עילית, секта свидетелей похмелья
    Сообщений: 11,835
    Записей в дневнике
    30
    Цитата Сообщение от Alexb Посмотреть сообщение
    отсутствие вреда от ЭС скоро таки придется доказывать
    Это в принципе невозможно.

    Есть старая шутка про поиски черной кошки в темной комнате.
    Можно доказать, что кошка есть - для этого достаточно поймать там кошку и вынести на свет. Но безуспешные поиски кошки не доказывают ее отсутствия.

    Я предполагаю, что за вычетом действия самого никотина, ничего вредного не найдут. А это значит, мы обречены выслушивать бесконечные бездоказательные обвинения.
    Что говорить о законотворцах, если даже мелкий чиновник рассуждает так:
    pishmish написал: Коллега на работе купил себе электронные сигареты. И теперь день деньской курит их ... прямо на рабочем месте. Мотивирует это тем, что
    они безвредны для окружающих. Мое ИМХО - вредны ибо выдыхает он с паром никотин, которым другие дышать не хотят.
    Принцип работы мозгов чиновника прост как шпала: за запрет не накажут, а попробуй разрешить - могут спросить...
    И потому совершенно очевидный результат обсуждений, никак не вытекающий из самого обсуждения, а результат деятельности единственной извилины в мозгу чиновника:
    pishmish написал: В общем отправили всех парящих-курящих никотин к тем кто курит обычным образом - на улицу, за угол здания.
    Что-то ничего не хочется…

    Выпариваю из синтепона через кремнезем 100 мг/мл без аромы.
    Моды с верхней кнопкой (под нажатие большим пальцем)

  18. #18
    Гуру Аватар для Линур
    Репутация: 682
    Регистрация: 11.02.2012
    Пол:
    Адрес: Татарстан
    Сообщений: 4,408
    Записей в дневнике
    6
    MrFatCat А что по статье можно сказать стоит ли ей доверять или это очередной рекламный ход?
    Кто любит, ценит, присматривается, косится, принюхивается, обращает внимание и с плохо скрываемым подозрением относится к Овалам VV System приглашаю в Овальный кабинет

  19. #19
    Пользователь Аватар для ileorena
    Репутация: 172
    Регистрация: 23.02.2011
    Пол:
    Адрес: Ростов-на-Дону
    Сообщений: 519
    Записей в дневнике
    1
    http://lifeberry.ru/data/sertificate...1bcu34_big.jpg вот вам и оценка вреда.
    Судя по этой бумажке есиги не вреднее аппаратов УЗИ.
    (Взято тут)
    1. С политическими вопросами не лезть - загрызу нафих!
    2. Жить не учить - загрызу нафих!
    И вообще я -
    Да! Если не нравится - молча проходим мимо.

    Девайсы:  

  20. #20
    Вэйпер Аватар для Alexb
    Репутация: 156
    Регистрация: 06.04.2012
    Пол:
    Адрес: Воронеж
    Сообщений: 1,207
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от ileorena Посмотреть сообщение
    Судя по этой бумажке есиги не вреднее аппаратов УЗИ.
    Это почему? Класс опасности написано 2а. Не нашел по какой классификации. Если по ВОЗ то приравнено к алкоголю и табаку. Отсюда возможности запретов хоть мульен


    Всякое... Тыц  

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Отзыв об Imfree, Tornado, 510
    от Arbekoff в разделе Первые впечатления
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.03.2012, 00:35
  2. Об элекро гаджетомании...
    от ZtH в разделе Курилка
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 20.02.2011, 05:32
  3. Ещё раз об отсутствующем синтепоне
    от элэр в разделе Вопрос - ответ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.02.2011, 01:05
  4. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 28.01.2011, 21:20
  5. Ответов: 85
    Последнее сообщение: 09.12.2010, 14:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Условия предоставления информации | Отказ от ответственности

© eCigTalk.org 2021