стаж курения почти 30 лет. Последние лет 15 - kent белый обычного размера(раньше назывались kent 1), самые легкие в линейке, 1-1,5 пачки в день. Стиль курения "мертвым объемом", как выяснил здесь.

Первый раз пробовал электронные сигареты очень давно, как только появились у нас, ещё до егошек (о которых и узнал только недавно, когда сделал вторую попытку найти альтернативу аналогу). Не помню, какая была тогда система, а помню гарики, плевки, вкус жижи и вернулся на аналог через 2-3 месяца.

Из важного, что хочу заметить: мне нравится курить и бросать я не хочу и не хотел. Задача стояла найти альтернативу, как минимум не хуже. Если бы не понравилась или разонравилась альтернатива, понимал, что вернусь к аналогу без угрызений совести )

Начал пару месяцев назад с айкоса. Хватило меня на одну пачку стиков. Очень неудобная система по мне.
Купил Glo. Получше. Наверное около 3 пачек стиков ушла.
Но система меня также не удовлетворила, хоть и лучше айкоса. Я аналог курю дольше по времени, не задумываясь, могу и забыть недокуренную сигарету в пепельнице, взять вторую. А в системах нагревания табака меня фактически гонят, ограничивают по времени. Еще у СНТ хороший ТХ только на первых нескольких затяжках. Эта неравномерность ТХ во время курения также не нравилась. Ещё и ждать разогрева надо (. Ну и вкус совсем не тот, к которому привык за 15 лет.
Любопытно, о чем думает производитель обычных сигарет, тот же kent, кому и принадлежит СНТ Glo, выпуская систему нагревания табака, при этом делая линейку стиков, совсем не похожую на свой же аналог? наверное хочет, чтобы потребитель не соскочил с любимого аналога? ) Может конечно и не получается скопировать.

Надо тестить что-то еще.

Следующий был juul.
Изначально я искал альтернативу только в табачных вкусах. Естественно, хотелось найти максимально что-то приближенное к моим kent белый. На juul первый раз попробовал не только табачку - mango.
Очень понравились, но сильный ТХ для меня. (потом привык, всё ок)
Огромный плюc juul что много аксессуаров и на ali и на ebay. Заказал кейс-повербанк, шнурок на шею, дополнительные usb-зарядки.
Кроме mango на juul больше ничего особо не понравилось, да и выбор вкусов у них маловат. Ментол, мята мне не интересны даже пробовать.
На настоящий момент выпарено порядка 30 стиков juul. Качество стиков нестабильное. Наверное у каждого 3,4-го стика протечка, тугость затяжки также пляшет сильно от стика к стику. ТХ вначале нового стика хороший, потом падает и падает.
Но в целом ставлю второе место среди протестированных мною 4 систем с предзаправленными катриджами.

Еще были куплены:

Myblu
Пользоваться невозможно. Если только вы не любитель пить жижу. Вкусы нормальные, но juul уступают.



Logic Compact
Система зашла, не заменила juul, а хорошо дополнила. Но достаточно быстро накрылся девайс. Так как планируется отъезд на 3 месяца в место, где приобрести систему нельзя, заказал на официальном сайте 3 устройства и кучку картриджей. За две недели 2 новых девайса тоже вышли из строя, один почти вышел, начались признаки умирания. Все четыре девайса умирали одинаково: сначала периодически девайс не выключался после затяжки, потом резко резко падало кол-во пара, потом девайс переставал реагировать на затяжку. Продувка девайса сжатым воздухом помогала, но не надолго. Лампочка при включении зарядки работает. Претензия по телефону зафиксирована официальным продавцом в России, прошло наверное 2 недели, ответа нет.

Ну и PHIX.
Цена на картриджи высокая. Впрочем, если переводить цену на стоимость за мл, то такая же как у juul. Однозначно первое место по вкусу, затяжке, неизменности ТХ, хотя тоже есть падение ТХ по мере расхода картриджа, но не такое сильное как у juul (здесь как у juul больше всего нравится mango, а пробовал почти все вкусы).
Минусы PHIX это плюсы JUUL - размеры, допы, зарядка. Размер больше, допов нет, зарядка с проводом не нравится. Но всё равно phix сейчас моя основная система вне дома и вне машины.

Параллельно с этими системами тестировались разные MTL - с заправляемыми картриджами, баками обслуга и необслуга, дрипками.

Заправляемые картриджи (тестировал только 3 системы) :
однозначно лидер по вкусопередаче Suorin air. Наиболее близок к MTL бакам.

VapeOnly Malle - тоненькие две сигаретки в powerbank. Унылое г. Парить невозможно.

Suorin IShare - тухленько по сравнению с Suorin air.

И едет ещё новый Suorin Air Plus.
Впрочем, только чтобы потестить, сравнить со старым air. Вне дома и машины использую phix и juul.

Почему не зашли эти системы? Вкусопередача, ТХ, а ещё и формфактор в случае с suorin air. Я пробовал разные жижи для MTL, ни одна не приблизилась по вкусопередаче к juul, а тем более к phix.


MTL
Тут кратко напишу. Тестил 6-7 разных баков обслуга и необслуга, дрипку. Что-то хуже, что-то лучше в плане удобства обслуживания. По вкусопередаче примерно одинаковы. Но лично мне вне дома и машины эта система неудобна по формфактору.

А дома парю баки с кальянной затяжкой на необслуге (0.12-0.2Ом, 70-80вт), при этом их несколько разных, как и несколько модов и несколько любимых жиж, постоянно готовых к парению. Ну и в машину беру что-то одно из этого по настроению.

Из дрипок есть две. Двухспиральная и односпиральная. Но постоянно капать мне не нравится. Использую односпиральную дрипку только для теста жиж.
Заказал и жду сквонк потестить.

Парю 3мг с самого начала (конечно, кроме соли на подах). Но я и аналог курил очень некрепкие . Без никотина жижу пока не пробовал.

Вернусь ли обратно к аналогу? маловероятно. Мне нравится парить, вкус, насыщенность вкуса. Как и у большинства, вкус аналога теперь неприятен, как и запах, который теперь чувствую очень издалека ). Пробовал курить аналог пару раз за это время. Не из-за тяги к аналогу, а сравнить. Несколько затяжек, никакого удовольствия.

Прошла проблема с деснами после аналога. Всегда кровоточили при чистке. Даже с мягкой щеткой. Теперь даже с жесткой щеткой всё ок.

Про улучшение общего самочувствия не могу ничего сказать. Оно однозначно сильно улучшилось, но я ещё и сбрасывал лишний вес последние 3 месяца. Больше 20кг сбросил. Сейчас вес в пределе нормы. Так что трудно сказать, от чего больше улучшилось самочувствие )