eCigTalk.org - Powered by vBulletin



Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 54

Тема: Градации крепости

  1. #1
    Новичок
    Репутация: 1
    Регистрация: 07.09.2010
    Адрес: Москва
    Сообщений: 6

    Градации крепости

    Вполне вероятно, вопрос покажется глупым, или странным)

    А какие жидкости считаются (можно назвать) легкими, срадними, крепкими?
    Можно ли пересчитать эквивалентно обычным сигаретам?
    только не говорите "смотря сколько куришь за один присест - прикидываем "на глазок" в затяжках

    По ощущениям аналоговые заметно отличаются от электронных, так сразу и не скажешь, сколько вдыхаешь никотина)

    Аналоговые я курил 10 0.8, электронные 24мг - это сопоставимо?

    901 => eGo 510, 510LR, mega B

  2. #2
    Вэйпер Аватар для Фесс
    Репутация: 54
    Регистрация: 03.05.2010
    Пол:
    Адрес: Томилино, Московская область
    Сообщений: 1,030

    Градации крепости

    Цитата Сообщение от korolev
    А какие жидкости считаются (можно назвать) легкими, срадними, крепкими?
    Если смотреть готовые жидкости, то градация в большинстве магазинов представлена в следующей концентрации:
    - 24 мг - пороговый максимум, самая крепкая жидкость;
    - 18 мг - крепкая, подойдет если совмещаешь с аналоговыми или только только отказался от них;
    - 11 мг - средняя, в большинстве магазинов представлена как самая слабая по крепости жидкость, вполне хороша в повседневном использовании после перехода на электронику.

    Вышеуказанные крепости чаще всего встречаются в магазинах, остальное уже нужно подбирать по своим ощущениям, все индивидуально. Я, например, недавно еще курил жидкость 6 мг крепости, но и она начала через неделю давать сильный ТХ, сейчас перешел на 4 мг, пока по ощущениям маловато, но полагаю организм в течение нескольких дней привыкнет и к этой крепости. Экспериментируйте!
    Цитата Сообщение от korolev
    Можно ли пересчитать эквивалентно обычным сигаретам?
    Я считаю, что это невозможно.
    Цитата Сообщение от korolev
    Аналоговые я курил 10 0.8, электронные 24мг - это сопоставимо?
    Я до электрокурева курил единичку и жидкость 24 мг крепости была для меня в первое время самое то.

  3. #3
    Вэйпер
    Репутация: 132
    Регистрация: 24.07.2010
    Пол:
    Адрес: Прага
    Сообщений: 1,349

    Градации крепости

    Вопрос не в том, какую крепость взять, а какая даст изначально ТХ (то самое ощущение, которое возникает, когда куришь сигарету).

    Однозначного ответа на этот вопрос НЕТ! У каждого свой организм, и у каждого он по своему загажен предыдущим курением табака.

    Первое - что такое ТХ? Это когда мышцы гортани резко сокращаются, формируя "удар по горлу". В большинстве случаев это и есть один из аспектов попыток эмулировать курение табака, причем один из самых важных.

    Для того, чтобы ощутить ТХ надо чтобы организм очень быстро смог определить, что это пар, а не дым и этот пар содержит опасный яд , а соответственно попытался закрыть поток яда в легкие. В случае с табачным дымом он это соображает моментально, ведь там помимо никотина еще и куча всего, что может убить в больших концентрациях - СО, смолы и еще 3998 компонентов. А как быть, когда мы пытаемся его обмануть безвредным пропиленгликолем + глицерин с примесью никотина? Изначально организм входит в ступор - ведь безвредно же! И тут весь вопрос в том, как быстро у вас будет усваиваться никотин из этого пара. Чем быстрее, тем ниже по крепости жижа вам нужна.

    Далее - не только одним никотином единым достигается ТХ. Его можно достигать температурой пара. В частности - высокий вольт (он же HV) или использование картомайзеров (у них пар горячий и на обычном вольте). Организм тоже не дурак - когда ему пытаются засунуть в глотку нечто горячее, то он противится.

    Из собственной практики - никотиновая зависимость снимается ОЧЕНЬ легко, а вот зависимость от ТХ.... Я прыгал аж на 36мг, сейчас 18, и чувствую, что многовато - от избытка никотина в организме меняются вкусовые ощущения (кто бы думал?) и под вечер почти все жижи одинаковы.


    eLeaf iStick Pico 21700 + Siren 2 (2 ml), JoyTech ProBox AIO, Vaporesso Nexus. Nicotine Salt 20 mg/ml (US/UK/France)

  4. #4
    Пользователь Аватар для Felistar
    Репутация: 31
    Регистрация: 30.08.2010
    Пол:
    Адрес: Внутримкадье (бывш. Москва)
    Сообщений: 594

    Градации крепости

    Цитата Сообщение от AlexCZ
    от избытка никотина в организме меняются вкусовые ощущения (кто бы думал?) и под вечер почти все жижи одинаковы
    Ага! А я-то думаю, что со мной? По началу едва мог курить 12мг - горло перехватывало -, и вкус ощущался ярко, а теперь и 18мг не всегда помогает, и именно все жижи почти одинаковы, лишь со слегка различимым привкусом (особенно китайские, с ФА-шными лучше, но тонкие вкусы не различаю). Только я не уверен, что это от никотина. Скорей от комплекса факторов. Хотелось бы в этой теме разобраться получше.
    JOYE eGo (extended set), Screwdriver E-NI-MKII (18650 extended set), SmokTech E-Power 18650.
    Также курю трубку, сигары, бамбук и хэлп.

    Отдам ворох правды за толику истины. (с)Я

  5. #5
    Гуру Аватар для Thaimen
    Репутация: 132
    Регистрация: 06.04.2010
    Пол:
    Адрес: Иерусалим
    Сообщений: 2,642

    Градации крепости

    Цитата Сообщение от Felistar
    Только я не уверен, что это от никотина. Скорей от комплекса факторов. Хотелось бы в этой теме разобраться получше.
    ТОже размышлял на эту тему. И вот мои "измышлизмы" (личные предположения ничем не подкрепленные) можно соглашаться, можно не соглашаться
    Предполагаю что горячим паром "поджигаются" рецепторы на языке, поэтому к концу дня ( у меня бывет и к середине) вкус теряется. А с утра опять все в норме. и так уже полгода. Практические вещи которые я вынес из этого - жижу мешаю всегда с утра, и никогда вечером.
    mksserg MOD->220W Vaporesso LUXE Mod->Fresia MTL RTA->Siren 2 MTL -> Hotcig G100 TC 100W-> Le Zephire -> WISMEC SINUOUS V80 TC-> VANDYVAPE Pulse X -> Cthulhu 1928 0мг/мл

  6. #6
    Гуру Аватар для Arse
    Репутация: 897
    Регистрация: 18.08.2010
    Пол:
    Адрес: Омск
    Сообщений: 4,452

    Градации крепости

    Цитата Сообщение от Felistar
    По началу едва мог курить 12мг - горло перехватывало -, и вкус ощущался ярко, а теперь и 18мг не всегда помогает,
    ну вот... а многие (в том числе и я) тут первоначально понижать содержание никотина собирались... а его повышать придецца

  7. #7
    Пользователь
    Репутация: 15
    Регистрация: 13.07.2010
    Пол:
    Адрес: РФ
    Сообщений: 132

    Градации крепости

    мозг сломал ,вопрос интересный, накидал формулу
    простая
    n= y*200/p

    посложней
    n= y*200*a1/p*k*a2

    n = искомая крепость жижи (mg/ml)
    y = крепость 1 аналоговой сигареты (по умолчанию 1 mg)
    p = кол-во затяжек электронной за перекур.

    a1 кол-во аналоговых сигарет в день
    a2 кол-во электронных перекуров в день
    k - коэффициент поправки на тип эл. сигареты (по умолчанию 1)

    Пример из топика:

    y = 0.8
    n=0.8*200/10=16mg/ml

    или правдивей
    n=1*200/10= 20 mg/ml

    Ответ:
    В среднем нужна 18 mg жижа при 10 перекурах в день при 10 затяжках

    Это без учета того, что усвояемость никотина от аналога и электросиги разная, скорость неакуренности разная, неизвестно сколько в самомо деле поступает никотина в организм и без учета типа сигареты (коэфф. k, как заметил накуренность зависит от сигареты на fl510 можно дольше курить, на fl901 срубает сразу) и при условии, что 1капля=0.05ml.

    Уф, делал быстро, если что правьте..

  8. #8
    Пользователь
    Репутация: 52
    Регистрация: 12.07.2010
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 596

    Градации крепости

    Гм. Если наши гуру подтвердят правильность данной формулы, то было бы круто сделать еще один куркулятор, повесить на форум и забыть про вопросы новичков "а какой крепости жидкость мне нужна и сколько".
    2000 баксов за сигарету...
    И даже полжизни не жалко за это!

  9. #9
    Вэйпер Аватар для Astronaft
    Репутация: 34
    Регистрация: 25.05.2010
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 1,242

    Градации крепости

    Цитата Сообщение от Gromozeko
    мозг сломал ,вопрос интересный, накидал формулу
    простая
    n= y*200/p
    Вы это серьёзно?
    Жив курилка!!!!

  10. #10
    Пользователь
    Репутация: 16
    Регистрация: 09.07.2010
    Пол:
    Адрес: Москва, ЮЗАО
    Сообщений: 350

    Градации крепости

    сюда бы еще замутить, что (по моим наблюдениям):
    чем крепче жижа, тем меньше затяжек и перекуров требуется, и дым почти не важен
    чем жижа слабее, тем перекуров и затяжек надо больше, а дым становится определяющим фактором (тоже зависимость?)

    ЗЫ. вот интересно: при курении аналога хоть раз кому-нибудь приходило в голову оценивать качество процесса его дымностью?

  11. #11
    Пользователь
    Репутация: 15
    Регистрация: 13.07.2010
    Пол:
    Адрес: РФ
    Сообщений: 132

    Градации крепости

    Цитата Сообщение от Astronaft
    Вы это серьёзно?
    Еще комментарии будут?

    Цитата Сообщение от Sergei
    чем крепче жижа, тем меньше затяжек и перекуров требуется, и дым почти не важен
    чем жижа слабее, тем перекуров и затяжек надо больше, а дым становится определяющим фактором (тоже зависимость?)
    n= y*200*a1/p*k*a2
    Отсюда можно вытащить и кол-во затяжек и перекуров и крепость, просто выводите нужную переменную наружу.
    Пока время нет проверить, может забыл кое-что.

  12. #12
    Пользователь
    Репутация: 16
    Регистрация: 09.07.2010
    Пол:
    Адрес: Москва, ЮЗАО
    Сообщений: 350

    Градации крепости

    шутка:
    Ваша формула не имеет решения при n=0
    предлагаю ввести поправку, чтобы при n=0 получался Thaimen

  13. #13
    Пользователь Аватар для -Григорий-
    Репутация: 38
    Регистрация: 24.08.2010
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 436

    Градации крепости

    Для меня эта формула не сработала.
    Курил 0,4 аналога и получил крепость жижи 8. Жижу курю 18. Да ТХ сильноват (правда уже привык), но накуриться меньшей не мог.
    Хотя, возможно, я исключение.
    eGo, Screwdriver MKII, GGTB+RAVS, GGTS №1309 +AVS v.2 + UFS, ProVari, Bulli Smoker A2 Atomizer

  14. #14
    Вэйпер
    Репутация: 64
    Регистрация: 05.06.2010
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 1,397

    Градации крепости

    Сравнивать по затяжкам не очень информативно. Е-сиг курится совсем по другому. Thaimen в нескольких топиках приводил уже примеры как считать, мне кажется это наиболее правильный подход.

    Часть с сигаретами понятна - КрС - крепость сигареты * N - количество в день = количество получаемого никотина. Скажем 0,8*20 = 16мг.

    Прибилизительно надо ориентироваться на такое же количество никотина в жиже. То есть - можно выкурить 1мл крепостью 16мг/мл или 2 мл крепостью 8мг/мл. и т.д.

    Понятно что тут за скобками остаются различия в усвоении никотина при аналоге и цифре. Также есть определенная зависимость от железа и стажа е-курения. То есть можно просто грубо прикинуть таким образом. В среднем я бы ориентировался на крепость исходя из того что будет уходить в день 2мл жижи.

    Ну и естественно на оптимальную крепость будут влиять ощущения от ТХ. Возможно кому то по началу будет лучше крепче, но меньше.


  15. #15
    Пользователь
    Репутация: 16
    Регистрация: 09.07.2010
    Пол:
    Адрес: Москва, ЮЗАО
    Сообщений: 350

    Градации крепости

    а время переработки никотина организмом учитывать не надо?

  16. #16
    Вэйпер
    Репутация: 64
    Регистрация: 05.06.2010
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 1,397

    Градации крепости

    Цитата Сообщение от Sergei
    а время переработки никотина организмом учитывать не надо?
    Есть мнение, что никотин от е-сиг усваивается медленне. Но при этом большинство начинает курить больше (по количеству затяжек).

    В каком-то лабораторном отчете встречал такие цифры - сравнивали 0,8 мг сигарету и жидкость 16 мг. При равном колчичестве затяжек в этом случае по количеству никотина е-сиг давал ~ 1/5 сигареты.

    Вобщем не думаю, что тут можно получить какие-то реальные цифры для сравнения -) У меня получается сейчас так: курил ~25-30 сигарет по 0,2мг ~ 15мг
    Сейчас выкуриваю ~ 4 мл крепостью 4мг/мл ~ 16 мг. В принципе цифры похожие при таком расчете.


  17. #17
    Пользователь
    Репутация: 15
    Регистрация: 13.07.2010
    Пол:
    Адрес: РФ
    Сообщений: 132

    Градации крепости

    Цитата Сообщение от -Григорий-
    Для меня эта формула не сработала.
    Курил 0,4 аналога и получил крепость жижи 8. Жижу курю 18. Да ТХ сильноват (правда уже привык), но накуриться меньшей не мог. Хотя, возможно, я исключение.
    Видимо потому,что

    1. Напомним, что метод ISO/ФТК измеряет содержание никотина только в остатке на фильтре, но не дает сведений о никотине в летучей форме. Поэтому напечатанные на пачке уровни никотина — это сознательный обман потребителя легких сигарет.

    2. Cчитать с кэффициентом K поправки на тип есиг надо, имхо пережигающие, дают больше никотина, чем обычные и/или слаботянущиеся атомы.
    Только этот коэфф. надо эмпирически на форуме рассчитать . Он пока неизвестен.
    Тогда будет почти правдоподобное попадание.

    Можно еще так, если не подходит n=y*200/p
    то пробуем n = (y*200)/(p*0.5) для вашей сиги k= 0.5 (16mg)

  18. #18
    Пользователь
    Репутация: 16
    Регистрация: 09.07.2010
    Пол:
    Адрес: Москва, ЮЗАО
    Сообщений: 350

    Градации крепости

    twilab
    1) ну поправочный коэффициент, имхо, ввести все-таки можно Ке=0,4-0,5
    я курил 20-23 сиг*0,1мг/день Н = 2-2.3 мг/д
    Нк=Н/Ке=(2-2.3)/0,4=5-5.75 (допустим) - скорректированное на е-сиги кол. никотина
    Кж=Нк/Ож=(5-5.75)/0,5=10-11.5 мг/мл - крепость жижи, где Ож - объем жижи
    я наиболее комфортно себя ощущаю при курении 11 мг жижи (при 16-18 мг курю много реже - крепковато, при 6 мг - чувствую, что нужен МОД )

    у Вас (25-30)*0,2/0,4/4=3,75 мг/мл - то есть то, что Вы курите
    у Григория: Нк=20*0,4/0,4=20, если он курит 1 мл, то и получим около 20 мг - он курит 18 мг хотя подозреваю, что он курит чуть больше 1 мл, поэтому для него жижа и крепковата

    2)оффтопик: шутки-шутками, а введение единицы измерения е-курения позволило бы гораздо быстрее договариваться при различных дискуссиях:
    например, я курю 0,082 Thaimen-а, соответственно мне глупо агитировать его за Понс , ему меня - за труба-мод и бак; а человеку, курящему 0,2-0,25 Thaimen-а прямая дорога к еГам и т.п. е-сигам
    соответственно тут есть привязка к аккам, атомам, картам и т.д.

  19. #19
    Гуру Аватар для Thaimen
    Репутация: 132
    Регистрация: 06.04.2010
    Пол:
    Адрес: Иерусалим
    Сообщений: 2,642

    Градации крепости

    Цитата Сообщение от Sergei
    а время переработки никотина организмом учитывать не надо?
    Не вижу БОЛЬШОЙ принципиальной разницы во времени усвоения. "Поезд" один и тот же.
    Gromozeko Sergei
    Ребята, я только за!!! Вот теперь я прекращаю давать советы новичкам по расчету крепости и отправляю их к вам
    Если учесть что вам удалось своими формулами мне извилины заплести в макраме, то пожелаю вам удачи в объяснении ваших математических выкладок блондинкам и водителям гужевого ранспорта.
    И я не шучу, буду советовать обращаться к Вам в личку, как к крутым спецам по расчетам
    Перестану, когда взмолитесь
    mksserg MOD->220W Vaporesso LUXE Mod->Fresia MTL RTA->Siren 2 MTL -> Hotcig G100 TC 100W-> Le Zephire -> WISMEC SINUOUS V80 TC-> VANDYVAPE Pulse X -> Cthulhu 1928 0мг/мл

  20. #20
    Пользователь Аватар для -Григорий-
    Репутация: 38
    Регистрация: 24.08.2010
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 436

    Градации крепости

    Цитата Сообщение от Sergei
    у Григория: Нк=20*0,4/0,4=20, если он курит 1 мл, то и получим около 20 мг - он курит 18 мг хотя подозреваю, что он курит чуть больше 1 мл, поэтому для него жижа и крепковата
    И Ваши поправки к сожалению не подходят. Выкуриваю сейчас порядка 3 мл. Это получается трехкратное увеличение потребления никотина!
    Надо переходить обратно на аналог
    eGo, Screwdriver MKII, GGTB+RAVS, GGTS №1309 +AVS v.2 + UFS, ProVari, Bulli Smoker A2 Atomizer

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Какой крепости жижу вы курите?
    от Vito в разделе Жидкости
    Ответов: 181
    Последнее сообщение: 16.09.2013, 23:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Условия предоставления информации | Отказ от ответственности

© eCigTalk.org 2021