eCigTalk.org - Powered by vBulletin



Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 129

Тема: "Умные" зарядки (мини FAQ)

  1. #41

    "Умные" зарядки (мини FAQ)

    Цитата Сообщение от katod2
    потом она тупо включает\выключает заряд с переодичностью около 10 секунд
    Включает и отключает заряд аккумулятор, об этом написано в факе, зарядка ничего не включает и не выключает, она подаёт только ток и напряжение в зависимости от уровня заряда аккумулятора.

    Цитата Сообщение от katod2
    Никакой умностью и не пахнет. И никакого операциониика там нет.
    Непонятно какой умности вы хотите от зарядки. Термин "умная", в кавычках заметьте, введён после того, как один человек на форуме поинтересовался, а достаточно ли умные стандартные зарядки для сигаретных батареек, не испортяться ли аккумуляторы от использования таких зарядок и не вредно ли их оставлять в зарядке на ночь. Именно на этот предмет и было всё проверено, роль калькулятора зарядка увы сыграть не сможет и даже будильник на ней не поставишь, но зарядить аккумулятор не испортив его, с этим она вполне хорошо справляется и нет никаких оснований полагать, что у неё на это ума не хватает. И тема не о том, насколько грамотно или неграмотно схематически реализован такой ум зарядки, как бы это не было сделано, она работает, также как абсолютное большинство других зарядок для других девайсов и на том же принципе. Велосипедов никто не изобретает =)

  2. #42

    "Умные" зарядки (мини FAQ)

    Цитата Сообщение от slimest
    Я просто сомневаюсь, что третий этап проходит корректно, ибо при этом нужно очень четко отслеживать напряжение на банке и время.
    Я проверял на аккумуляторах разной ёмкости, зелёная лампочка загорается четко при падении тока до 40 ма, в своё время имел информацию, которой тоже вполне доверяю, в которой рекомендовалось прекращать заряда аккумулятора при падении зарядного тока до 1-2%. ЗУ TR-001 работает точно также, после загорания зелёного светодиода заряд продолжается некоторое время и отключается, разница лишь в точности заряда, после зарядки на TR-001 на аккумуляторе ровно 4,20 вольта. Да и по времени до загорания зелёной лампочки проходит меньше 2х часов, хотя почти везде пишут, что должно быть не меньше 3х. Просто я не вижу причин для чего нужно китайцам косячить, чтобы устроить этот 3ий этап. Так же я заряжал им аккумуляторы без защиты, еслиб действительно это был косяк, то они должны были бы перезарядиться, но они четко отключались и напряжение после отключения состовляло 4,19 вольт, выдерживал сутки в зарядке, напряжение снизилось до 4,18 вольт, заряд не возобновился. В принципе меня эти технические подробности мало интересуют, мне интересней чтоб работало как положено, а уж как это реализовано, мне как потребителю не особо интересно =)

  3. #43
    Пользователь Аватар для katod2
    Репутация: 8
    Регистрация: 01.08.2010
    Пол:
    Адрес: Akko, Israel
    Сообщений: 104

    "Умные" зарядки (мини FAQ)

    Никакого 3 ,4 и 10 этапа нет. По крайней мере в всех моих купленных зарядках для сигарет. Тупо идет отсечка по достижению определенного напряжения. Все.

  4. #44
    Пользователь
    Репутация: 34
    Регистрация: 11.09.2010
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 449

    "Умные" зарядки (мини FAQ)

    AWAY, просто чтобы было понятно: я никоим образом не критикую ваши данные, ибо они на самом деле получены корректно и представляют большую важность для тех, кто понимает, как работают литиевые аккумуляторы. Просто (это как раз об умных зарядниках) мне представляется странным, что загорается зеленая лампочка, означающая окончание зарядки, но ток на аккумулятор продолжает поступать. Мое нутро этому противится, ибо один пользователь оставит аккумулятор на зарядке на пару-тройку часов, а другой, забыв, на неделю. Умный зарядник все проконтролирует и не позволит "выйти за рамки". А вот касательно обсуждаемого нами устройства я сомневаюсь. Скажем, когда я заряжаю аккумулятор в моей "самодельной" зарядке от Canon, она (зарядка) честно отрабатывает все циклы, которые в нее забили проектировщики, затем горит зеленым огоньком примерно секунд 30, после чего отключается нафик. И я в ней поэтому уверен, ибо даже если она чуть-чуть "недозаряжает" аккумулятор, ему это только на пользу, и я готов пожертвовать несколькими минутами курения от него ради сохранности.
    Кстати, по стандарту Сони, дозаряд "падающим" током идет около часа. Этот алгоритм зарядки лития вообще-то считался всегда классикой

    Впрочем ваши данные убедили меня, что, если аккумуляторы не оставлять надолго прикрученными к зарядке, ей вполне можно пользоваться. За что вам большое благодабря!
    ecigroom.myqip.ru

  5. #45

    "Умные" зарядки (мини FAQ)

    Цитата Сообщение от slimest
    Умный зарядник все проконтролирует и не позволит "выйти за рамки".
    По поводу умности я уже высказался чуть выше =)

    Цитата Сообщение от AWAY
    Непонятно какой умности вы хотите от зарядки. Термин "умная", в кавычках заметьте, введён после того, как один человек на форуме поинтересовался, а достаточно ли умные стандартные зарядки для сигаретных батареек, не испортяться ли аккумуляторы от использования таких зарядок и не вредно ли их оставлять в зарядке на ночь. Именно на этот предмет и было всё проверено, роль калькулятора зарядка увы сыграть не сможет и даже будильник на ней не поставишь, но зарядить аккумулятор не испортив его, с этим она вполне хорошо справляется и нет никаких оснований полагать, что у неё на это ума не хватает. И тема не о том, насколько грамотно или неграмотно схематически реализован такой ум зарядки, как бы это не было сделано, она работает, также как абсолютное большинство других зарядок для других девайсов и на том же принципе.
    Конечно, мне самому было бы интереснее, если бы зарядка отражала всё по-честному и наглядно, но это общеизвестная практика производителей, считающих, что для обычного пользования 5-7 процентный дозаряд не настолько важен как скорость зарядки (поэтому и пишут, чтобы первый заряд длился не меньше 8ми часов, а дальше как хотите, только лампочку дождитесь) да и Ваше мнение с ними совпадает, ведь лучше недозарядить от греха подальше к тому же и по длительности это занимает в 2 раза меньше времени =)

  6. #46
    Пользователь
    Репутация: 34
    Регистрация: 11.09.2010
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 449

    "Умные" зарядки (мини FAQ)

    Цитата Сообщение от AWAY
    поэтому и пишут, чтобы первый заряд длился не меньше 8ми часов
    Когда я прочитал результаты вашего иследования, первое, о чем подумал: так вот почему производитель рекомендует 8-часовой заряд своих аккумуляторов у 510-й серии!
    ecigroom.myqip.ru

  7. #47
    Гуру Аватар для BBR
    Репутация: 130
    Регистрация: 23.08.2010
    Пол:
    Адрес: Пермь
    Сообщений: 2,127
    Записей в дневнике
    4

    "Умные" зарядки (мини FAQ)

    Цитата Сообщение от Scalex
    Кстати, зарядка "больших" аккумуляторов не всегда возможна от USB. Например eGo. Дело в том, что комп с нормальной материнкой просто так, без запроса, 420mA в разъем USB не отдаст. А 100мА, которые по умолчанию отдает USB для старта зарядного устройства eGo не хватает.
    У меня на всех, где пробовал - с гиканьем и визгом заряжаются за те же 2-2.5 часа, что и от сети

    Я, конечно, не интересовался (мотива не было) сколько жрут всякие usb-винты (вот эти новомодные комбинированные esata/usb), но вот они жрут много и как правило работают только от usb распаянных на матери, а на намордных, которые шлейфами выведены - не работают. Не хватает. А МеГо батареи у меня заряжаются на всех разъемах.

  8. #48
    Пользователь Аватар для ceramic
    Репутация: 26
    Регистрация: 27.08.2010
    Пол:
    Адрес: Kiev
    Сообщений: 395

    "Умные" зарядки (мини FAQ)

    Цитата Сообщение от BBR
    ..., но вот они жрут много и как правило работают только от usb распаянных на матери, а на намордных, которые шлейфами выведены - не работают. Не хватает.
    Тут все просто. Распаянные на материнке -- физически находятся возле цепей питания платы, а намордные -- на противоположном конце платы, через два соединения (одно на материнке, второе непосредственно перед разъемами usb на морде) и через весьма длинный шлейф.
    Поэтому, при сильноточной нагрузке, напряжения питания на намордных разъемах заметно ниже.

  9. #49
    Новичок Аватар для Merinid
    Репутация: 3
    Регистрация: 11.10.2010
    Пол:
    Адрес: Самара
    Сообщений: 82

    "Умные" зарядки (мини FAQ)

    Цитата Сообщение от ceramic
    Тут все просто. Распаянные на материнке -- физически находятся возле цепей питания платы, а намордные -- на противоположном конце платы, через два соединения (одно на материнке, второе непосредственно перед разъемами usb на морде) и через весьма длинный шлейф.
    Поэтому, при сильноточной нагрузке, напряжения питания на намордных разъемах заметно ниже.
    К тому же если комп офисный есть возможность что передние порты подключены криво или вообще не подключены. Вероятно нужен допил руками. Из опыта, поскольку я немного сисадмин.
    Pons ---> Joye 510 ---> Joye EGO Type A ---> Joye EGO-T

    Koge. Dakara Kogepan!

  10. #50
    Пользователь Аватар для ceramic
    Репутация: 26
    Регистрация: 27.08.2010
    Пол:
    Адрес: Kiev
    Сообщений: 395

    "Умные" зарядки (мини FAQ)

    Цитата Сообщение от Merinid
    Вероятно нужен допил руками.
    +1
    Собственно и рецепт известен: на один из намордных разъемов USB подавать "+5" не с материнки, а непосредственно с БП.

    Зы
    Например, крайне желательно так сделать для безбатарейных Пасстр.

  11. #51
    Вэйпер Аватар для modsley
    Репутация: 276
    Регистрация: 15.10.2010
    Пол:
    Адрес: Королёв
    Сообщений: 1,007

    "Умные" зарядки (мини FAQ)

    Цитата Сообщение от AWAY
    Это миф, малым током любые аккумуляторы заряжают только в условиях отсутствия контроля за зарядом
    Святая истина. Это я вам как матёрый моделист скажу.
    Вообще алгоритм зарядки лития - простейший. Сначала постоянным током (как правило равным емкости аккума) до нужного напряжения, потом тупо держим напряжение, пока ток, уменьшаясь, не приблизится к 0.

    Вот такой вопрос: никто не пробовал подключать батарейки к нормальной "модельной" зарядке?
    Есть сильное подозрение, что хитрая электроника будет мешать такой зарядке работать.
    Жгу носки на зажигалке и смеюсь.
    Мой хомяк  

  12. #52
    Пользователь Аватар для ceramic
    Репутация: 26
    Регистрация: 27.08.2010
    Пол:
    Адрес: Kiev
    Сообщений: 395

    "Умные" зарядки (мини FAQ)

    Цитата Сообщение от modsley
    Цитата Сообщение от AWAY
    ... Вот такой вопрос: никто не пробовал подключать батарейки к нормальной "модельной" зарядке?
    Есть сильное подозрение, что хитрая электроника будет мешать такой зарядке работать.
    Если про электронку, которая в батарее сигаретной -- мешать не будет.
    У неё функции обычной платы защиты + управление лампочками (не у всех моделей) + ограничение времени работы на нагрузку 5-15с (не у всех моделей).

  13. #53
    Гуру Аватар для BBR
    Репутация: 130
    Регистрация: 23.08.2010
    Пол:
    Адрес: Пермь
    Сообщений: 2,127
    Записей в дневнике
    4

    "Умные" зарядки (мини FAQ)

    Цитата Сообщение от slimest
    Когда я прочитал результаты вашего иследования, первое, о чем подумал: так вот почему производитель рекомендует 8-часовой заряд своих аккумуляторов у 510-й серии!
    +1!

    Но вот только объясните мне, электрически-малограмотному, вот это "падение емкости", которое при отказе от 3-ей фазы, оно же не постоянное, это же просто батарея недозаряжена???
    Я честно все еще раз перечитал - я понимаю вышеизложенное как то, что просто недозаряд. В следующий раз, при желании, можно и полностью зарядить. А можно и снова так же.

    А если это недозаряд в рамках "текущей сессии", то фигле вендоры в своих инструкциях так напрягаются, такими страшными буквами пишут про 8 часов? Чтобы благодарные юзера, недозарядив батареи, не долбили их вопросами о несоответствии заявленным характеристикам?

  14. #54

    "Умные" зарядки (мини FAQ)

    Цитата Сообщение от BBR
    фигле вендоры в своих инструкциях так напрягаются, такими страшными буквами пишут про 8 часов
    Несмотря на то что литиевые аккумуляторы не имеют эффекта памяти, первый заряд производители рекомендуют делать полностью, чтобы аккумулятор набрал свою ёмкость, а дальше уже как бог на душу положит без эффекта памяти =) При этом сначала полностью разрядить до отключения, а потом полностью зарядить. Для перестраховки также рекомендуют проделать такую операцию 2-3 раза, считается после таких манипуляций аккумулятор дольше сохранит свою ёмкость в условиях спонтанного заряда-разряда =))

  15. #55
    Пользователь Аватар для ceramic
    Репутация: 26
    Регистрация: 27.08.2010
    Пол:
    Адрес: Kiev
    Сообщений: 395

    "Умные" зарядки (мини FAQ)

    Цитата Сообщение от BBR
    Но вот только объясните мне, электрически-малограмотному, вот это "падение емкости", которое при отказе от 3-ей фазы, оно же не постоянное, это же просто батарея недозаряжена???
    Да нет ни какой "3-ей фазы".
    Вывод о ней сделан по результату замеров обычным тестером. Эти тестеры в режиме измерения тока имеют достаточно большое сопротивление. На пределе до 200мА типовое значение -- до 10 Ом (бывает и больше). Это существенно искажает как результаты замеров, так и логику работы зарядки.
    Если расписать подробнее, то примерно так:
    На "2-ей фазе" (дозарядки) ток зарядки падает, по мере повышения напряжения на аккуме, поскольку "2-я фазе" осуществляется в режиме "до напряжения".
    Допустим в какой-то момент напряжение на аккуме становится 4,0В, ток зарядки 40 мА, а тестер на этом пределе имеет сопротивление 5 Ом (что очень даже хорошо для бытового тестера).
    Зарядка в этот момент видит напряжение 4,2В (4,0В + 40 мА х 5 Ом = 4,0В + 0,2В = 4,2В).
    Ток зарядки при этом начинает падать, но одновременно, уменьшается падение напряжение и на тестере, и зарядка видит напряжение меньше, чем 4,2В. Ток зарядки начинает возрастать, одновременно растет падение напряжение и на тестере, т.е. с точки зрения зарядки напряжения на аккуме растет, приближаясь к 4,2В и ток зарядки начинает падать.
    и т.д.
    В результате "2-я фаза" очень сильно затягивается по времени.
    Т.е. "3-я фаза" -- это ни что иное, как очень сильно затянутая (из-за баластного сопротивления тестера, о наличии которого зарядка ни слухом ни духом) "2-я фаза".

  16. #56

    "Умные" зарядки (мини FAQ)

    Цитата Сообщение от ceramic
    Вывод о ней сделан по результату замеров обычным тестером
    Третья фаза есть и вывод о ней сделан иным путём. Могу только сказать, что обычным способом и мультиметром измерить эту фазу невозможно именно по причинам, которые были очень грамотно расписаны =)

  17. #57
    Пользователь Аватар для ceramic
    Репутация: 26
    Регистрация: 27.08.2010
    Пол:
    Адрес: Kiev
    Сообщений: 395

    "Умные" зарядки (мини FAQ)

    Цитата Сообщение от AWAY
    Цитата Сообщение от ceramic
    Вывод о ней сделан по результату замеров обычным тестером
    Третья фаза есть и вывод о ней сделан иным путём. Могу только сказать, что обычным способом и мультиметром измерить эту фазу невозможно именно по причинам, которые были очень грамотно расписаны =)
    Ну так надо было-бы описать как.
    Это очень важный и интересный момент.
    И написать на какой именно зарядке есть этот этап.
    Лично мне из множества зарядок Li-ion (правда, подавляющее большинство из них к сигаретным ни какого отношения не имеют) не попадались те, что имеют третий этап зарядки. Что следует как из анализа схем (если на рассыпухе), так и из даташитов специализированных зарядных микросхем (как ни странно -- на специализированных микросхемах не так много зарядок попадается -- до половины, если не меньше).

    ЗЫ
    Если "3-я фаза" все-же есть, очень даже можно использовать бытовой тестер.
    Для этого надо измерять напряжение на сопротивлении порядка 0,1 Ом, включенном последовательно с аккумом.
    Падение напряжения на таком сопротивлении достаточно мало, чтобы существенно изменить логику зарядки, но и достаточно велико, для надежного измерения.

  18. #58
    Гуру Аватар для BBR
    Репутация: 130
    Регистрация: 23.08.2010
    Пол:
    Адрес: Пермь
    Сообщений: 2,127
    Записей в дневнике
    4

    "Умные" зарядки (мини FAQ)

    Цитата Сообщение от AWAY
    чтобы аккумулятор набрал свою ёмкость
    Во, я вот это место не понимаю. Что значит "набрал свою емкость"? А у него ее что, еще нет и за счет вот этих магических манипуляций он ее обретет?

    Цитата Сообщение от AWAY
    Для перестраховки также рекомендуют проделать такую операцию 2-3 раза, считается после таких манипуляций аккумулятор дольше сохранит свою ёмкость в условиях спонтанного заряда-разряда =))
    Да, я читал про эти ритуалы и никогда им не следовал когда дело касалось телефонов. С сигаретами на всякий случай пока придерживался ритуала 8-и часового высиживания на зарядке после первого полного разряда. Нарушил только с мини, поскольку там в инструкции написано что сначала - зарядить

    Но, вопщем, поскольку эти ритуалы мне малопонятны, то с одной стороны они слегка раздражают, а с другой - постоянный сооблазн на них забить. Как в случае с телефонами забил

  19. #59

    "Умные" зарядки (мини FAQ)

    Цитата Сообщение от ceramic
    Ну так надо было-бы описать как
    Описывать всю методику не вижу смысла ибо обычным людям это неинтересно и непонятно, ну а людям знаюшим и понимающим теоретически и так всё понятно. На какой зарядке всё это дело было испытано написано в первом посте, ну а самый простой способ увидеть 3ю фазу и примерно проследить её длительность можно осциллографом, учитывая особенность аккумулятора включать и отключать подаваемый на него заряд, на осциллографе очень хорошо видны эти импульсы, которые продолжаются после загорания зелёного светодиода, когда заряд заканчивается импульсы прекращаются. Рассчитать ток тоже большого ума не требует =)

  20. #60

    "Умные" зарядки (мини FAQ)

    Цитата Сообщение от BBR
    Да, я читал про эти ритуалы и никогда им не следовал когда дело касалось телефонов
    Вообще, это не только телефонов касается, но и ноутбуков =) И в них такие же рекомендации как и к телефонам идут. Я в принципе не химик, чтоб описывать процессы, могу назвать одну из общепринятых версий, что первый полный разряд-заряд калибрует контроллер по крайней мере в ноутбуке и возможно в телефоне, на практике следуя этим не хитрым рекомендациям у меня бук уже 6 лет держит 4 часа работы от батареи, хотя ни разу её не менял и думаю это не предел =) Мобайл тоже уже лет 4-5 живёт Моторола Райзер самой первой версии даж не помню в каком году это было ибо очень давно =)) Тож 9 дней в режиме ожидания нормально себе держит заряд, просто слышал много отзывов, что это реально помогает, доказать не могу, да и дело то вобщем то хозяйское, но так же много случаев попадалось когда у людей аккумы и года не проживали, заряжали их как попало и разряжали тоже, ёмкость падала катострофически. Поэтому хз, но мне кажется лучше перебздеть,чем не добздеть, дешевле обойдётся =))

Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Мод "Panzerbuchse PzB.39" серии "Мирный Атом" :)
    от wrangler в разделе Гаражные моды
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 18.04.2015, 23:55
  2. Ответов: 123
    Последнее сообщение: 26.02.2014, 01:51
  3. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 26.07.2010, 16:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Условия предоставления информации | Отказ от ответственности

© eCigTalk.org 2021