eCigTalk.org - Powered by vBulletin



Страница 2 из 7 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 129

Тема: "Умные" зарядки (мини FAQ)

  1. #21

    "Умные" зарядки (мини FAQ)

    Цитата Сообщение от katod2
    А вот большим.. Сказать, что будет за " плюс минус пару часов" большим током ?
    На зарядках с контролем процесса заряда ничего кроме комфорта не будет. Ещё раз повторяю, заряд малым током эффективен только на зарядках не контролирующих процесс, это снижает процент пиротехнических эффектов аакумулятора. На самопальных бесконтрольных зарядках с большим током вероятность взрыва незащищенного аккумулятора увеличивается. Заряжать малым током имеет смысл, если вам жалко потратить 2 бакса на китайскую зарядку и вы решили сами спаять простейшее зарядное устройсво. Тогда всё верно, чем меньше ток, тем лучше, а ещё лучше вообще не заряжать от греха подальше.

  2. #22
    Пользователь Аватар для katod2
    Репутация: 8
    Регистрация: 01.08.2010
    Пол:
    Адрес: Akko, Israel
    Сообщений: 104

    "Умные" зарядки (мини FAQ)

    Цитата Сообщение от AWAY
    Цитата Сообщение от katod2
    А вот большим.. Сказать, что будет за " плюс минус пару часов" большим током ?
    На зарядках с контролем процесса заряда ничего кроме комфорта не будет. Ещё раз повторяю, заряд малым током эффективен только на зарядках не контролирующих процесс, это снижает процент пиротехнических эффектов аакумулятора. На самопальных бесконтрольных зарядках с большим током вероятность взрыва незащищенного аккумулятора увеличивается. Заряжать малым током имеет смысл, если вам жалко потратить 2 бакса на китайскую зарядку и вы решили сами спаять простейшее зарядное устройсво. Тогда всё верно, чем меньше ток, тем лучше, а ещё лучше вообще не заряжать от греха подальше.
    Согласен. Но речь шла не об этом. Помним?

  3. #23

    "Умные" зарядки (мини FAQ)

    Цитата Сообщение от katod2
    Помним?
    Склероз =)) Так о чем мы?

  4. #24
    Гуру Аватар для Scalex
    Репутация: 555
    Регистрация: 10.08.2010
    Пол:
    Адрес: Нерезиновск
    Сообщений: 2,390

    "Умные" зарядки (мини FAQ)

    эхх... придется завтра схемку срисовать с платы того, что тут называют "зарядным устройством"... ну не делают для LiIon/LiPo ЗУ на компараторах... Хотя кто знает этих китайцев, ради удешевления на пару долларов... теоретически конечно можно и на компараторе, главное вовремя отключить акк от источника питания, но это если совершенно все равно сколько он проживет...
    В-общем завтра посмотрю более пристально на это безобразие
    "зарядное устройство" от мини-сигареты:
    pd]6389.jpg]
    это "ЗУ" от KR808D-1:
    [attachment=1:1ekx00pd]404.jpg]
    [attachment=0:1ekx00pd]6403.jpg]

    ps:мы в своих изделиях используем LiPo аккумуляторы, и я имею некоторое представление "как и с чем их едят"
    "Умные" зарядки (мини FAQ) Изображения
    • Тип файла: jpg 6389.jpg (117.6 Кб, Просмотров: 729)
    • Тип файла: jpg 404.jpg (150.8 Кб, Просмотров: 729)
    • Тип файла: jpg 6403.jpg (177.5 Кб, Просмотров: 731)
    Куплю Bayou 22 или Salt&Pepper 22

    Вы мне тут не Выкайте!
    счетчик, хомяки:  

  5. #25

    "Умные" зарядки (мини FAQ)

    Цитата Сообщение от Scalex
    "зарядное устройство" от мини-сигареты
    Я, конечно, такими уникальными девайсами не владею, Мне по фото вообще ничего непонятно в той части, а куда собственно аккумулятор прикручивается в этом шнурке?

  6. #26

    "Умные" зарядки (мини FAQ)

    А что касается предположения о встроенном ЗУ в батарее, проверить проще простого, подайте на неё чистые 5 вольт и желательно не с USB, а для абсолютной надёжности эксперимента с нормального БП с током от ампера и выше и понаблюдайте как скоро зарядится или сдохнет батарея =)

  7. #27
    Гуру Аватар для Scalex
    Репутация: 555
    Регистрация: 10.08.2010
    Пол:
    Адрес: Нерезиновск
    Сообщений: 2,390

    "Умные" зарядки (мини FAQ)

    Цитата Сообщение от AWAY
    Мне по фото вообще ничего непонятно в той части, а куда собственно аккумулятор прикручивается в этом шнурке?
    Последнее фото, справа на плате площадки. нижняя (плюсик нарисован) и сверху минусовая (пружинки которые шли к коннектору батареи выпаяны)
    Куплю Bayou 22 или Salt&Pepper 22

    Вы мне тут не Выкайте!
    счетчик, хомяки:  

  8. #28
    Гуру Аватар для Scalex
    Репутация: 555
    Регистрация: 10.08.2010
    Пол:
    Адрес: Нерезиновск
    Сообщений: 2,390

    "Умные" зарядки (мини FAQ)

    Цитата Сообщение от AWAY
    А что касается предположения о встроенном ЗУ в батарее, проверить проще простого, подайте на неё чистые 5 вольт и желательно не с USB, а для абсолютной надёжности эксперимента с нормального БП с током от ампера и выше и понаблюдайте как скоро зарядится или сдохнет батарея =)
    Вот этого мы советовать другим не будем
    У одного из моих монтажников в столешнице дырка диаметром в пару сантиметром, прожгло секунд за 35. Литий- очень забавный элемент таблицы Дмитрия тИвановича
    Куплю Bayou 22 или Salt&Pepper 22

    Вы мне тут не Выкайте!
    счетчик, хомяки:  

  9. #29

    "Умные" зарядки (мини FAQ)

    Цитата Сообщение от Scalex
    пружинки которые шли к коннектору батареи выпаяны
    Теперь понятно =) Мне кажется это просто элементарная схема зарядки без каких либо особых наворотов. Суть зарядки ведь сводится к тому, чтоб при достижении определенного напряжения на аккумуляторе отключить его, я думаю на компараторе вполне себе это можно дёшево организовать.

  10. #30
    Гуру Аватар для Scalex
    Репутация: 555
    Регистрация: 10.08.2010
    Пол:
    Адрес: Нерезиновск
    Сообщений: 2,390

    "Умные" зарядки (мини FAQ)

    а ток светодиодом задавать... тоже вариант...

    но ЗАЧЕМ??? навскидку минимум пяток специализированных микросхем могу назвать... да хоть 4054 - обвязка один резистор, которым точок задается... правда стоит почти 2 доллара. Экономия - несколько центов по сравнению с их схемой... и то сомневаюсь
    Куплю Bayou 22 или Salt&Pepper 22

    Вы мне тут не Выкайте!
    счетчик, хомяки:  

  11. #31

    "Умные" зарядки (мини FAQ)

    Цитата Сообщение от Scalex
    а ток светодиодом задавать
    А ток необязательно чем то задавать, если напряжение на выходе стабилизировать до 4,2 вольт и поставить ограничитель тока скажем 100 ма, то в процессе зарядки ток сам будет меняться от наибольшего к наименьшему за счёт изменения внутреннего сопротивления аккумулятора по мере заряда, а компаратор как раз отследит нужный момент либо по току либо по напряжению в зависимости от задачи =)

  12. #32
    Гуру Аватар для Scalex
    Репутация: 555
    Регистрация: 10.08.2010
    Пол:
    Адрес: Нерезиновск
    Сообщений: 2,390

    "Умные" зарядки (мини FAQ)

    я это и имел ввиду говоря про светодиод
    а напряжение тут стабилизировать нечем, просто тупо отслеживают 4,2 относительно того что сетевой адаптер выдает
    Куплю Bayou 22 или Salt&Pepper 22

    Вы мне тут не Выкайте!
    счетчик, хомяки:  

  13. #33

    "Умные" зарядки (мини FAQ)

    Цитата Сообщение от Scalex
    я это и имел ввиду говоря про светодиод
    в принципе да, только тогда светодиод будет изменять яркость в процессе, хотя раньше примерно так и делали по простому без всяких компараторов и контроллеров, как светодиод разгорелся посильнее, значит можно вытаскивать =)) Хотя с литием на глаз лучше не ориентироваться, а использовать хотя бы простые способы контроля =)

  14. #34

    "Умные" зарядки (мини FAQ)

    Цитата Сообщение от Scalex
    а напряжение тут стабилизировать нечем
    У меня подобная штука от PCC была, как раз такой шнурок причем вся электроника в усб разъеме размещалась, на выходе с неё 4,2 вольта было, специально замерял, значит всёж стабилизировалось как то. Надо бы и на этой хрени померить, наверняка тож 4,2 выдаёт.

  15. #35
    Гуру Аватар для Scalex
    Репутация: 555
    Регистрация: 10.08.2010
    Пол:
    Адрес: Нерезиновск
    Сообщений: 2,390

    "Умные" зарядки (мини FAQ)

    хм... действительно - 4,23в. китайцы, блин...
    все просто оказалось, на плате не транзистор, это стабилизатор напряжения
    Куплю Bayou 22 или Salt&Pepper 22

    Вы мне тут не Выкайте!
    счетчик, хомяки:  

  16. #36

    "Умные" зарядки (мини FAQ)

    В планах сравнить работу полностью заряженного аккумулятора и выдернутого из зарядки после загорания зелёного светодиода, ну и заряженного малым током, чтобы развеять последние неоднозначные утверждения =)

  17. #37
    Пользователь
    Репутация: 34
    Регистрация: 11.09.2010
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 449

    "Умные" зарядки (мини FAQ)

    AWAY, вы интересовались даташитом чипа из зарядок eGo. Вот он: http://www.suncoming.com/pdf/UTC324e.pdf
    Это даже не компаратор, а обычный операционник.
    Есть у меня смутное подозрение, что 3-я фаза дозарядки малым током - это не показатель "ума" устройства, а попросту неполное запирание транзистора... Возможно я ошибаюсь.
    ecigroom.myqip.ru

  18. #38
    Пользователь Аватар для katod2
    Репутация: 8
    Регистрация: 01.08.2010
    Пол:
    Адрес: Akko, Israel
    Сообщений: 104

    "Умные" зарядки (мини FAQ)

    Скорее всего. Но у меня зарядка на 510 , от юсб работает иначе ,чем большая от сети. усбишная зарядка часа полтора дает относительно большой ток, потом она тупо включает\выключает заряд с переодичностью около 10 секунд... У меня смутные подозрения, что за эти 10 сек просто падает напряжение на акууме, и зарядка включается... Никакой умностью и не пахнет. И никакого операциониика там нет.Ток я не мерял, но заинтересовался, и проведу испытания в ближайшем будущем. и отпишусь.

  19. #39

    "Умные" зарядки (мини FAQ)

    Цитата Сообщение от slimest
    Про этот я знаю, спасибо =) Вы сказали

    Цитата Сообщение от slimest
    Получилось, что ребята из Китая заряжают по своему алгоритму
    я и подумал, можт ещё какие зарядки бывают, которых я ещё не видел =)

    Цитата Сообщение от slimest
    Это даже не компаратор, а обычный операционник.
    ОУ лучше, чем компаратор, у него возможностей больше, и это не обычный ОУ, а весьма неплохой 4х канальный =)) Многие схематические решения построены с его использованием и не только в зарядках. Кстати в TR-001 стоит такой же, причем один на 2 канала.

    Цитата Сообщение от slimest
    Есть у меня смутное подозрение, что 3-я фаза дозарядки малым током - это не показатель "ума" устройства
    На таком 3х этапном принципе работают почти все реализации зарядок для литиевых батареек, даже в мобильных телефонах, официальное окончание заряда свидетельствует о завершении 2ого этапа заряда, при этом пока телефон стоит на зарядке продолжается 3ий. Это было не один раз изучено и подтверждено практически (не мной) и при долгосрочных наблюдениях рекомендуют всё же дожидаться окончания полного заряда или по возможности не вытаскивать телефон из зарядки ещё пару-тройку часов. Аккумулятор таким образом дольше сохраняет свою номинальную ёмкость. У меня нет оснований не верить тем исследованиям, но и уговаривать я тоже никого не собираюсь, каждый сам кузнец своего чего то там =))

  20. #40
    Пользователь
    Репутация: 34
    Регистрация: 11.09.2010
    Пол:
    Адрес: Москва
    Сообщений: 449

    "Умные" зарядки (мини FAQ)

    Цитата Сообщение от AWAY
    ОУ лучше, чем компаратор
    Смотря для чего. Поскольку у компараторов en masse усиление больше, они переключают надежнее.

    Цитата Сообщение от AWAY
    На таком 3х этапном принципе работают почти все реализации зарядок для литиевых батареек
    Ага. Этот алгоритм зарядки в свое время был внедрен Сони. И я совсем не против трехэтапного заряда. Я просто сомневаюсь, что третий этап проходит корректно, ибо при этом нужно очень четко отслеживать напряжение на банке и время.

    Цитата Сообщение от AWAY
    уговаривать я тоже никого не собираюсь
    Ну какие там уговоры, я в свое время написал FAQ для пользователей литиевых аккумуляторов. Этот FAQ есть в интрнете, например здесь: http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=35481
    ecigroom.myqip.ru

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Мод "Panzerbuchse PzB.39" серии "Мирный Атом" :)
    от wrangler в разделе Гаражные моды
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 18.04.2015, 23:55
  2. Ответов: 123
    Последнее сообщение: 26.02.2014, 01:51
  3. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 26.07.2010, 16:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Условия предоставления информации | Отказ от ответственности

© eCigTalk.org 2021